Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экспертиза состояния алкогольного опьянения


Рекомендуемые сообщения

Обычно такой цвет кожного покрова давал "Меновазин" и др. метгемоглобинобзазующие соединения. Правда любителей такого коктейля давно не встречал. Может Вам повезло? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Корн, а точно МЕНОВАЗИН-это растирка вроде.?

А радикально синий цвет давала незаслуженно забытая сейчас смесь метиленового синего с глюкозой. Какзань ее вроде выпускала. При потравах пользовали.

"Я СМОТРЮ В УНИТАЗ ХОХОЧА-

У МЕНЯ ГОЛУБАЯ МОЧА

И КОНЕЦ У МЕНЯ ГОЛУБОЙ

Я ВООБЩЕ НЕ ДОВОЛЕН СОБОЙ"

Но это лирика. Вернемся к топику Вообще никто не отменял ПРИКАЗ МЗ СССР N 694 от 08.09.88 и приказом МЗ РСФСР N 330 от 19.12.88 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения"

Даю ссылку. Лучше не кажешь

http://edu.park.ru/public/default.asp?no=4074869

А главное, коллеги БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЖОПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка, уважаемый ФлорФаунов.... упомянутый Вами приказ отменен в части освидетельствования лиц, управляющих авто, приказом МЗ РФ № 274 2003 ... И инструкция новая. Хотя критерии можно и в этом приказе почитать, там все подробно расписано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, полные данные нового приказа МЗ 14.07.2003 №306 (если я правильно помню - дата точно правильная)

А вот инструкция.

 

ИНСТРУКЦИЯ

по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у "Акт медицинского освидетельствова-ния на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

 

1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - освидетельствование), проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

2. Освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства.

3. Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям.

4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшером), прошедшим соответствующую специальную подготовку на базе наркологических учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

5. Средство (вещество), вызвавшее опьянение, определяется по результатам химико-токсикологического исследования, проводимого в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. При освидетельствовании используются технические средства индикации и измерения, зарегистрирован-ные и разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации для использования в медицинских целях и рекомендованные для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

7. Для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, количественного определения алкоголя, наркотических средств, психотропных и других вызывающих опьянение веществ в биологических средах человека используются технические средства, поверенные в установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии порядке, тип которых внесен в Государственный реестр средств измерения и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется с периодичностью, установленной Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии при утверждении данного типа средств измерений.

8. По результатам освидетельствования составляется в 2-х экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - акт), с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.

9. При заполнении акта фамилия, имя, отчество освидетельствуемого лица указываются на основании документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - со слов освидетельствуемого либо лица, его сопровождающего, с соответствующей записью об этом в акте. Все пункты акта заполняются без каких-либо сокращений и подчеркиваний. Акт подписывается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения, в котором проводилось освидетельствование.

10. На основании результатов освидетельствования составляется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент освидетельствования. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования (либо от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования) врачом (фельдшером), проводящим освидетельствование, в журнале регистрации делается запись "от освидетельствования отказался ".

Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным из-за тяжести состояния освидетельствуемого, в акте указываются причины, по которым не было выполнено то или иное исследование.

11. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований.

При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество, заключение о наличии состояния опьянения выносится на основании установленных клинических признаков опьянения.

В случае, если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результатов лабораторного исследования крови методами аналитической диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле. Заключение о наличии опьянения, вызванного потреблением других вызывающих опьянение веществ, не выносится, а в акте указываются результаты лабораторного исследования, выявившие эти вещества.

12. По завершении всей процедуры освидетельствования, включая получение результатов лабораторных исследований, подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта.

Первый экземпляр акта выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств. Второй экземпляр акта остается в организации здравоохранения, в котором произведено освидетельствование, и хранится в течение 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Корн, а точно МЕНОВАЗИН-это растирка вроде.?

А радикально синий цвет давала незаслуженно забытая сейчас смесь метиленового синего с глюкозой. Какзань ее вроде выпускала. При потравах пользовали.

"Меновазин - именно растирка. В начале 90-х ну очень много любителей было растереться ей изнутри! Метилен. синий конечно классный антидот и организмы с него смешные такие... А метиленовый синий да еще и с глюкозой - до этого наша пьянь, я думаю, не дотумкает! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие дядечки-это действительно морилка. Вещество называется нигрозин. Морилка на его основе бывает 2 типов:1. На водной основе- не красит кожные покровы.2. На спиртовой основе-становятся замечательного сине-серого цвета. Вреда для здоровья ни какого, но пугаются капитально. В прмышленности сие используют при окраске меха животных в радикально черный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Вопрос к тем, кто в курсе:

 

Может ли администрация больницы возложить обязанности по освидетельствованию на отделение СМП, если при приеме на работу таковые не были прописаны в договоре? Собираются обязать врачей, фельдшеров и диспетчеров(!). Последние от телефона отойти-то не могут. Весть-не утка, уже часть сотрудников отправили на учебу в наркологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отдельно - акцент на похмельном состоянии.

Никакой четвертой формулировки нет. Если это похмелье - остается определиться, есть признаки опьянения или нет. Выясняется это очень просто - пробы выдыхаемого воздуха и неврологический осмотр. Есть признаки "нестояния" - пьян. Нет - гуляй.

PS. Есть еще формулировка "трезв, имеются отклонения, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья". Так что возможных вариантов все-таки четыре, подзабыла. Но помельных это, как правило, не касается.

Коллега но ведь есть еще так называемый "факт употребления алкоголя" -это когда проба на алкоголь в выдыхаемом воздухе есть (алкометр,ИТ Мохова-Шинкаренко)или в биосредах(моча,слюна)а при (+)положительной пробе на алкоголь как таковой клиники алкогольного опьянения не выявляется.В этом случае формулировка "факт употребления алкоголя" для административной ответственности за распитие и для лишения прав факта достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А где это применяют ИТ Мохова-Шинкаренко,интересно?По-моему,сейчас везде только алкометры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Национальный научный центр наркологии считает алкогольным опьянением от 1 промилле. Трубочки используются и сейчас, если есть сомнения в показаниях алкометра.

Синий цвет дают по-моему от паров бензина (но точно не помню). В любом случае не от алкоголя.

 

Касательно автолюбителей. Вот тут ввели 0 промилле. А административка - за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения. Возникает противоречие, когда ДПСный алкотестер что-то показывает до 0,8 промилле. Тот же Национальный научный центр наркологии считает, что не следует уравнивать состояние нетрезвости с опьянением. Это разные понятия (профессор Зеленин А.Г.).

 

А вот эта часть приказа - не что иное, как произвол:

 

При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество, заключение о наличии состояния опьянения выносится на основании установленных клинических признаков опьянения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто - нибудь в курсе про квас , кефир : можно его или нет - кому за руль ?

 

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это возложено на стационар,в больнице СП,ОКБ кровь берётся на этанол,в детской так же-кровь на этанол.В одной из крупных больниц видел алкотест(находится на п/п).Ну и само собой наркодиспансер-где проходят освидельствование все ДТП(естественно ходячие и в сознании).Скорая пишет в диагнозе-алкогольное опьянение,клинически.Детям(организмам до 18 лет)-пишу отравление этанолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже будучи тут, в Словакии, позвали нас на ДТП. По приезду ничего серьезного, полиция на месте, пожарники. Виновник дтп - явно не трезвый юноша, к которому на сразу и не подпустили. Полиция сразу дала ему дышать, предварительно объяснив, что происходит. Прибор показал что-то около 1,18. Ему сразу же довольно громко и по всей форме вынесли обвинение в вождении в не трезвом состоянии. После этого уже мы им занялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Национальный научный центр наркологии считает алкогольным опьянением от 1 промилле. Трубочки используются и сейчас, если есть сомнения в показаниях алкометра.

 

Работаем по приказу Минздрава,а не центра наркологии,и опьянение с 0.5 промилле-это у не водителей,у водителей-с 0.06 мг/л(это с учётом погрешности алкометра).

Сомневаться в показаниях алкометра смысла нет,всегда можно "передуть" в другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у водителей-с 0.06 мг/л(это с учётом погрешности алкометра).

Сомневаться в показаниях алкометра смысла нет,всегда можно "передуть" в другой

 

По приказу Минздрава этот другой алкометр должен принципиально иметь другой принцип измерения (не электрохимический), поэтому для удешевления процесса используются трубки Мохова-Шинкаренко.

 

Наш DRIVESAFE II и так почти 10 тыр стоит + расходы на метрологию.

 

Что касается 0.06 мг/л, сами понимаете, что все зависит от индивидуальных особенностей. Вопрос на сегодня в том, что законодатели упорствуют на нулевом показателе, и игнорируют тот факт, что еще во времена СССР показатель ниже 0,3 промилле в расчет не брался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так 0.06-это и есть практически "0",это 0.12 промилле-законодатели упорствуют по приказу Медведева,вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так 0.06-это и есть практически "0",это 0.12 промилле-законодатели упорствуют по приказу Медведева,вот и всё

 

Ну и идиот он просто... Сами понимаете кто. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение 9 к приказу МЗ СССР от 29.09.1989 №555 и Методические рекомендации "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденные Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г. несмотря на все законодательные эксперименты пока что единственное что регулирует порядок проведения предрейсовых осмотров.И по факту выходит то,что у ДПС одни критерии у МЗ другие а четкого юридического критерия то на самом деле и нет.

Промилле алкоголя в чем?!В выдыхаемом воздухе или как в инструкции по эксплуатации к стрелочному Drivesafe в пересчете на промилле в крови?! При том что до сих пор у нас ОКНД проводит специализации по предрейсовым осмотрам и как основу дают именно выше помянутые документы.

У меня например алкометр стоит потому как положено-работаю Алко-скрином (тест в слюне) и Мохова-Шинкаренко,а они,если верить их аннотациям срабатывают при концентрации от 0,3 промилле.И не с производства не сняты ни характеристики их не изменены.Вот так то выходит мягко говоря странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

а они,если верить их аннотациям срабатывают при концентрации от 0,3 промилле.И не с производства не сняты ни характеристики их не изменены.Вот так то выходит мягко говоря странно...

 

Думаю, что не странно, а даже очень хорошо. Идиотизм власти насчет 0,0 промилле покрывается погрешностью прибора в 0,2 - 0,3 промилле. Так как оные разрабатывают ученые, а не дебилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не странно, а даже очень хорошо. Идиотизм власти насчет 0,0 промилле покрывается погрешностью прибора в 0,2 - 0,3 промилле. Так как оные разрабатывают ученые, а не дебилы.

Так вот и выходит то что вопроса как бы и нет никакого власти и юристы самоудовлетворяются своим законотворением Водители лишний раз побеспокоились дабы помене выпить в выходные а нам с Вами вопроса как бы и нет есть прибор калиброваный и работаем *06 вот только у алкометра есть минус один обследуемый дует дует подчас выходя с головокружением а трубки Мохова-Шинкаренко и подавно можно лопнуть а вот Алко-Скрин ... ну люблю я их .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...