Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Купирование приступа бронхиальной обструкции


Kalinin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожайлуста,как правильно согласно современным скоропомощным стандартам поризводить купирование бронхообструктивного синдрома? Является ли правильным сейчас введение эуфиллина на ДГЭ -астматикам со стажем он не помогает при ХОБЛ он не эффективен. Всем известно что для купирования необходимо изпользовать В2-агонисты,но как правило к приезду СП люди приняли максимально допустимую суточную дозу, абсолютно без эффекта,и что-же остается делать,опять эуфиллин? У нас на станции есть небулайзер,правда только на педиатрической бригаде,говотря что ОСЛТ у детишек купируется великолепно с помощью данного чуда техники,а как быть со взрослыми,можно ли применять на астму и что им ингалировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть ещё холинолитики (Атровент, тровентол), гормоны наконец (и ингаляционные, но по-моему, предпочтительно в/в). Атровент - всё в тот же небулайзер. А вообще, я не знаю как где, а у нас эуфиллин 10,0 используется + дексон, даже если (тем более, если) небулайзер не помог. И такая терапия эффективна в подавляющем большинстве случаев. Эуфиллин предпочитаю вводить очень медленно. И побочное действие не столь выражено (некоторые даже думают, что я им воду лью, не чувствуя "прихода" *06 ), и дозу можно снизить, дождавшись эффекта на игле не введя весь раствор. Иногда полезен и гепарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был вызов:М 35 лет повод задыхается,из анамнеза известно что состоит у терапевта на учете вроде как с ХОБЛ. Объективно: возбужден, кожные покровы бледные, положение ортопное, ЧД 25,ЧСС 120. Различного рода ДИ( сальбутамолы,атровенты, беротеки),валяются рядом,-от них никакого эффекта. Ввожу эуфиллин 10.0+10.0воды +60 мг преднизалона -без эффекта, добавляю еще 10.0 эуфиллина-приступ не купирован. Больной категорически от госпитализации отказывается,аргументируя это тем,что в больнице он уже лежал,диагноз ему там поставить не смогли,лечения назначить не смогли. Вызываю в помощь спецов,они со спокойной совестью берут у него отказ и оставляют дома. Я думаю,что в данном случае было прямое показание для ингаляции через небулайзер,но его к сожелению у меня его не было.Думаю,что теофиллины давно уже устарели,они не эффективны,а мы от собственной бедности продолжаем их вводить.В результате пациенты остаются без адекватного лечения и медленно,но верно садятся на иглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теофиллины принимают и всё вроде как ок..на ДГЭ, ну что можно сказать-любят эуфиллин что сделаешь, хотя одну пациентку её же небулайзером восстановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова же была аускультативная картина? Мог быть и "рикошетный" синдром, status asthmaticus... Там тактика другая. И О2-терапия больному показана, на мой взгляд. Тоже был такой случай, только с женщиной. Там эуфиллин+дексаметазон сразу не помог, а кислородом раздышалась. От госпитализации отказывалась категорически. Гепарин тоже делали в/в (по-моему 5000 ед. Сейчас уже не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллега Kalinin!

Два года назад на эту тему мною была написана статья. Читайте вот тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут ВАША СТАТЬЯ?ваше ихнее написано много раз и до Вас!

стаья кстати смешная-итог доктор снаут пытается навязать своего Машковского и свои принципы лечения обструкции, получается всех больных под одну гребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 'Dr.Snaut', а каково ваше мнение о холинолитиках? В статье о них ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут ВАША СТАТЬЯ?ваше ихнее написано много раз и до Вас!

Я на экслюзив, хе-хе, не претендую. Просто некоторые не подозревают что есть ПОИСК - хотя бы в пределах данного сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на экслюзив, хе-хе, не претендую. Просто некоторые не подозревают что есть ПОИСК - хотя бы в пределах данного сайта.

 

я не знаю к чему приведет поиск, но то что Вам ответил Луговой в Вашей СТАТЬЕ ведет к тому что надо искать..а не Вас внушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 'Dr.Snaut', а каково ваше мнение о холинолитиках? В статье о них ничего нет.

Вероятно, вы имеетe ввиду атровент (ипратропия бромид)?

Препарат неплохой, имеет достаточную терапевтическую широту, но именно для оказания экстренной помощи малопригоден - бронхолитический эффект развивается позднее, чем у бета-адреностимуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, вы имеетe ввиду атровент (ипратропия бромид)?

Именно его я и имел ввиду. У нас он лежит в сумке с небулайзером.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной категорически от госпитализации отказывается,аргументируя это тем,что в больнице он уже лежал,диагноз ему там поставить не смогли,лечения назначить не смогли.

Ряд авторов выделяют особую форму энцефалопатии у астматов.

"Тупы и упрямы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в сумках лежит только эуфиллин , на паре бригад есть небулайзер и если честно я не знаю что в него они льют. Атровент, сальбутамол и иже с ними у нас на скорой нет и небыло. Так что лечим по старинке.

 

А однажды попал на вызов в далекую деревню .Там у парня просто ошизительный приступ БА .От него исходил запах алкоголя -это я стакан водки замахнул- объяснил он мне .Поставил я ему медленно 20 чистого эуфиллина , подождал , никакого эффекта. Поехали в б\цу он по пути дышал кислородом ,пока дышал было легче , как кислород закончился так снова поплохело.

Самое интересное , до б\цы 50 км , км ч\з 20 в машине погас свет , отключилась вся электроника , а дело было ночью. Но УАЗ это хорошая машина мы ехали без огней навстречу другой бригеде, которую вызвали на себя. Км ч\з 5 свет появился, мы отставили бригаду и поехали сами. В течении езды до б\цы свет гас ещё 2 раза и так же благополучно загорался ч\з несколько км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набулайзер отличная вещь, еще не видел тех кому не помогало, у нас на всех бригадах. Лью в него беродуал и пульмикорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто помогают в/в магнезия 5 мл и пущенный через небулайзер фуросемид 20-40 мг.

Какая неожиданная терапия. И каков же механизм действия фуросемида, ингалированного больным? А кровопускания не пробовали? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набулайзер отличная вещь, еще не видел тех кому не помогало, у нас на всех бригадах. Лью в него беродуал и пульмикорт

Извините,а какой смысл ингалировать пульмикорт,ведь данный препарат не имеет смысла применять для купирования приступа БА. Другое дело Беродуал,вопрос сколько 1 или 2мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая неожиданная терапия. И каков же механизм действия фуросемида, ингалированного больным? А кровопускания не пробовали? *127

А.П. Зильбер "Этюды респираторной медицины", 2007. стр 590 -591

Barnes P.J. Diuretics and asthma.// Thorax. - 1993. - Vol.48. - P. 195 -196.

Точного ответа на механизм действия фуросемида пока нет. Возможно, пишут авторы, что идет стимуляция образования простагландина Е2  Либо препятствование дегрануляции тучных клеток в легких и дыхательных путях. Магнезия же является 

миотропным спазмолитиком и действует по механизму блокирования кальциевых каналов гладкомышечных 

клеток бронхов. Оба эти препарата неоднократно с успехом мной применялись. 

Вопрос про кровопускания оставлю без ответа как несерьезный... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала бы я когда нибудь ввести при приступе Б.А. фуросемид, как миленькая стояла бы по стойке смирно на ЛКК! Разжижать надо мокроту, а не сушить слизистую, класно помогает физ. р-р, трисоль, а если есть бикарбонат натрия, то вообще супер. Эуфиллин и гормоны лучше капать, преднизолона иногда необходимо до 300 мг. Если нет на бригаде в достаточном количестве /а его таки столько нет!/, то родственники посылаются в аптеку со списком. Причем заметила, что возвращаются всегда мигом. О кислороде не мечтаем_нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала бы я когда нибудь ввести при приступе Б.А. фуросемид, как миленькая стояла бы по стойке смирно на ЛКК! Разжижать надо мокроту, а не сушить слизистую, класно помогает физ. р-р, трисоль, а если есть бикарбонат натрия, то вообще супер. Эуфиллин и гормоны лучше капать, преднизолона иногда необходимо до 300 мг. Если нет на бригаде в достаточном количестве /а его таки столько нет!/, то родственники посылаются в аптеку со списком. Причем заметила, что возвращаются всегда мигом. О кислороде не мечтаем_нету!

Уважаемая Wicked_mammY, фуросемид при эндобронхиальном введении практически не вызывает диуретического эффекта, а лишь бронхолитический и мокроту не сушит. Никто не говорит о применении данной методики у всех больных с БА, но в резерве ее иметь следует. По поводу ЛКК - помимо Зильбера, сей способ упоминается и в 3-м издании (2005 год) "Руководства для врачей скорой помощи" Михайловича и Мирошниченко, а это люди авторитетные! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.П. Зильбер "Этюды респираторной медицины", 2007. стр 590 -591

Barnes P.J. Diuretics and asthma.// Thorax. - 1993. - Vol.48. - P. 195 -196.

Точного ответа на механизм действия фуросемида пока нет. Возможно, пишут авторы, что идет стимуляция образования простагландина Е2  Либо препятствование дегрануляции тучных клеток в легких и дыхательных путях. 

Интересно, но тем не менее, широкого применения данный метод всё-таки не имеет.

 

Магнезия же является

миотропным спазмолитиком и действует по механизму блокирования кальциевых каналов гладкомышечных

клеток бронхов.

Против магнезии ничего не имею, но не вижу критической необходимости её вводить при астматическом приступе (может, только как "терапия отчаяния", когда укладка пустая *26 . ) А вот, к примеру, папаверин, дибазол - тоже миотропные спазмолитики...

 

Вопрос про кровопускания оставлю без ответа как несерьезный... *106

А это я действительно пошутил. Рад, что у вас есть чувство юмора. *06

 

О кислороде не мечтаем_нету!

А это очень и очень прискорбно! *131 . Кислород для скорой необходим, как воздух! Во как *34 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я применяю беродуал 1 мл.+лазолван 1 мл. через небулайзер.Обычно приступ купируется за 3-5 минут.А вообще хорошо написано в"Руководстве по скорой медицинской помощи"(национальный проект Здоровье 2007 г.)издательство ГЭОТАР-Медиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но тем не менее, широкого применения данный метод всё-таки не имеет.

Дык потому и пишу, что не имеет! Чего писать о том, что все знают? *124

Коллеги, кто еще знает какие-либо методы резерва терапии бронхоспазма?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто еще знает какие-либо методы резерва терапии бронхоспазма?

Знаю: наркоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...