Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОМС vs ДМС


AlexM

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Месяца четыре назад стал счастливым обладателем полюса Добровольного Медицинского Страхования (работодатель предоставляет всем сотрудникам).

Понятно что с тех пор вызов врача на дом, стационарное лечение и т.д. только в клиниках, входящих в договор страхования (их 3 в Москве) поскольку с одной стороны для меня это решает проблему отсутствия регистрации и проблему очередей, а с другой врачи за мое лечение получают (я очень на это надеюсь) неплохие деньги по моей страховке.

Вопрос в следующем: если вдруг (тьфу... тьфу... тьфу...) стало плохо настолько, что нужна экстренная помощь - куда звонить - в 03 или по телефону неотложной помощи по ДМС? Потому как 3 клиники на Москву - ждать из них машину можно очень долго по объективным причинам вроде пробок... Звонить и туда и туда ИМХО не правильно.... И есть ли возможность вызвав скорую по 03 договорится о госпитализации в определенный стационар (опять таки прописанный в договоре о ДМС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи за мое лечение получают (я очень на это надеюсь) неплохие деньги по моей страховке.

Ваши надежды безосновательны. Рядовой врач получает копейки за это. Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: если вдруг (тьфу... тьфу... тьфу...) стало плохо настолько, что нужна экстренная помощь - куда звонить - в 03 или по телефону неотложной помощи по ДМС? Потому как 3 клиники на Москву - ждать из них машину можно очень долго по объективным причинам вроде пробок... Звонить и туда и туда ИМХО не правильно.... И есть ли возможность вызвав скорую по 03 договорится о госпитализации в определенный стационар (опять таки прописанный в договоре о ДМС)?

Звоните в 03 . При возникновении необходимости госпитализации после прозвона договорённости бригадой Вас доставят в больницу означенную в договоре ; если конечно в тот момент не будет стоять вопрос о жизни и смерти *103 ( не дай Бог ) . В этом случае по витальным показаниям Вас доставят в ближайшую больницу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Месяца четыре назад стал счастливым обладателем полюса Добровольного Медицинского Страхования ...

Отвечаю. Редкая страховая компания имеет собственную службу СМП. Как правило, у нее имеется договор с несколькими медицинскими компаниями, таковую службу имеющими. Им и передается для исполнения вызов от владельца полиса ДМС. К клиникам данные бригады, за редчайшим исключением также не имеют отношения - просто в эти клиники Вас могут госпитализировать по данному полису, но опять-таки силами одной из бригад частной СМП. Вызов для исполнения передается ближайшей бригаде, как правило, ждать их не приходится более 30-45 минут. Можно вызывать и государственную СМП, но не факт, чт она приедет быстрее, и естественно, в клиники,указанные в Вашем полисе, данная бригада Вас не повезет.

Выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши надежды безосновательны. Рядовой врач получает копейки за это. Извините за оффтоп.

 

Извените, не знал... Я просто смотрел по ценам в тех самых клиниках, которые в договор включены - за обращение туда с ОРЗ (в принципе выличил бы и сам, но нужен был больничный) я бы по их ценам отдал бы порядка 2500 (1500 первичное обследование и постановка на учет, по 500 за следующие 2 обращения, цифры примерные). Насколько я понимаю этот самый ДМС, эти деньги отдал не я, а страховая компания, с которой заключен договор моим руководстовом. Дальше вопрос сколько врач получает из этих денег. Я почему-то в наивности своей предпологал что процентов 30 хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной подсчет денег в чужом кармане....Вот так и думают,что весь мир купили полисом ДМС *127 И попробуй доказать на вызове обратное... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж сразу такая реакция! Человек просто интересуется. Нигде негативом и не пахнет, и сразу такая отповедь. Нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной подсчет денег в чужом кармане....Вот так и думают,что весь мир купили полисом ДМС И попробуй доказать на вызове обратное...

Зря Вы так. Вопрос был сугубо практический, у меня ДМС недавно и Ваше мнение мне услышать гораздо интереснее, чем мнение рекламного агента страховой компании.

По поводу денег, да не считаю я их в чужих корманах, и не считал никогда, и я был бы очень рад, если бы их у Вас было больше, поэтому и расстроился, думал хотя бы в платных клиниках врачи получают соответственно своей работе. И, поверьте, выпендриваться по поводу наличия ДМС никогда не буду. Я делю клиники куда можно попасть по ДМС и куда по ОМС не по профессионализму врачей, боже упаси, а по доступности в плане очередей и в плане регистратуры (наличие Московской регистрации и т.д.) и очень надеюсь что этим хоть как-то разгружаю те же очереди в обычных клиниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной подсчет денег в чужом кармане....Вот так и думают,что весь мир купили полисом ДМС *127 И попробуй доказать на вызове обратное... *81

Хватит быдлится! Человек совершенно законно интересуется, и получает ответ. И что-то я не заметил подсчета денгег в чужих карманах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормальный и законный вопрос. Отвечаю: По полису ДМС Вас должна обслуживать бригада коммерческой СМП, коих в городе немало. Качество неоднозначное, есть похуже, есть получше. Время доезда практически одно и то же - в районе 30-40 минут. В последнее время страховая компания старается отправлять бригаду с ближайшей расположенной подстанции коммерческой СМП, поэтому доезд может и 15-20 минут составлять. Но, помимо всего прочего, выбирают и по цене вызова, указанного в договоре СМП со страховщиком. Зачастую складываются ситуации, когда коммерческих СМП не хватает, рынок не наполнен, конкуренция минимальна, в таком случае Страховщик отправляет любую свободную коммерческую бригаду из любого района - поэтому доезд может быть подольше. При угрожающих жизни состояниях или при возникновении экстренной ситуации (ДТП, плохо на улице или в общественном месте), как правило, вызов дублируется на "город" и в "коммерческую", кто раньше приедет - тот и оказывает помощь первым, дальше - по согласованию самих прибывших бригад и пациента. (Много было споров по поводу того, что "коммерсанты" на "авто" и другие скоропомощные вызовы не ездят - повторюсь сразу - ездят и еще как ездят. В нашей организации за последний месяц 3 АВТО от страховых компаний, во всех случаях помощь оказывалась именно нами, а уж других "скоропомощных" вызовов - вообще полно). По поводу госпитализации: сейчас ситуация в городе такова, что мест не хватает ни в государственных, ни в коммерческих стационарах, поэтому не удивляйтесь, что права выбора за Вами не будет - Страховщик Вас госпитализирует туда, где будет место. Более того, бывает, что места в коммерческом стационаре найти не могут - тогда госпитализируют в "город", а через 1-2-3 дня переводят на освободившееся место в "коммерческий стационар". Ситуация, конечно, абсурдна, когда люди платят отнюдь не маленькие деньги за страховку, но вот такая ситуация бывает и пока никто ничего сделать с этим не может. Мест катастрофически не хватает нигде. Городская "Скорая" имеет также полное право госпитализировать Вас в коммерческий стационар, поэтому отмазки типа "мы туда не возим" - лишь отмазки и ничего больше. Чтобы отвезти Вас в коммерческий стационар им нужно всего лишь согласовать место госпитализации со страховой компанией и проверить договоренность с врачом приемного или любого другого отделения в самом стационаре, далее поставить в известность оперативный отдел Станции "Скорой Помощи" - и вперед, с песней в "коммерческий стационар". Противопоказаниями являются лишь тяжелое состояние пациента, когда нужна экстренная госпитализация в ближайший профильный стационар. А вообще, в целом могу сказать, что полис ДМС - это в любом случае Очень Хорошо! И пусть есть пока нюансы в обслуживании, нюансы в организации работы - тем не менее это еще один шажок в цивилизованный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городская "Скорая" имеет также полное право госпитализировать Вас в коммерческий стационар, поэтому отмазки типа "мы туда не возим" - лишь отмазки и ничего больше.

Согласитесь - имеет право , но не обязана . И как правило все это сопровождается "загибанием пальцев" и фразой "Мы договорились".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...