Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Недавно на дежурстве, с одним сотрудником 03, у меня возникла сильная аудиенция, мы обсуждали долго, и нудно, этап данной манипуляции.

В момент Дефебрилляции мы прикладываем утюжки на пациента ,и производим электрический разряд.Но ведь бывают же люди у которых повышена сопротивляемость кожи(сухая, грубая,)люди пожилого возраста ,ну вот сухая грудь у него, и я думаю в данный момент, мало кто задумывается на Реанимационных мероприятиях, а воде и геле, все сотрудники 03 проводят эту не хитрую, и порой очень нужную манипуляцию, но на сухую, не смазывая электроды(утюжки) дефебриллятора.

 

Я хотел узнать ваше мнение ,я даже спросил у преподавателя по физике,и он сказал что стреляешь ты свои 360 Дж на сухую поверхность тела а, истинных там проходит через пациента 50-100 Дж. ,а вот если нанести на поверхность тела воду, или спец.гель то эффект возрастает в три раза Это и понятно, тут элементарная физика *106

 

Но вопрос? все ли сотрудники наносят хотя бы воду, в момент дефебриляции,….или кому из вас на подстанции выдают специальные гели к Деффебриллятору?!

И Ваше мнение какое? по этой, казалось бы, вроде мелочной ситуации ,но так нужной больному. Так стоит или нет наносит гель на утюжки, или хотя бы воду?

 

 

Юг – России.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоит или нет наносит гель на утюжки, или хотя бы воду?

Юг – России.

Спасибо.

 

Обязательно! Скажу более, чтоб не терять время у постели скажем пациента с ОИМ, где большая вероятность в необходимости прибегнуть к КВ или ДФБ, электроды держим на готове с гелом, а то и мониторим через них.

Есть старинные рецепты изготовления гела, если такой у Вас дефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! Скажу более, чтоб не терять время у постели скажем пациента с ОИМ, где большая вероятность в необходимости прибегнуть к КВ или ДФБ, электроды держим на готове с гелом, а то и мониторим через них.

Есть старинные рецепты изготовления гела, если такой у Вас дефицит.

 

В том то и дело дефецит.

Плиз,скажите в двух словах *129 ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело дефецит.

Плиз,скажите в двух словах *129 ,

Ну давно ето было, но в двух словах - один из вариантов крахмал (основное) + хлорид натрия 0,9% !!+ желантин (немного, можно и без последнего) в пропорциях таких чтоб M. ut fiat gel:))

 

название темы - респект!!!

Ага, вперёд бы добавил - внимание! всем отойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать гелем или прикладывать салфетки, смоченные физом, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время просто плевали на утюги, когда ничего не было под рукой. Пациент не обижался ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гель от ЭКГ всегда с собой в подсумке дефа. Из старого опыта, когда был голяк : берёшь подходящую пластмассовую бутылочку, например, от Иммунеле. Заезжаешь в любой кабинет ЭКГ-диагностики (в поликлинике, например) и просишь отбавить из бутылочки геля тебе в кубышку. Коллеги не откажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, гель не был дефицитом даже в 90-е. Стоит - "рубль ведро", хранится долго, нужно его мало мало, используется редко (ДФ в принципе редки). Но если нужен, используется обязательно. ИМХО, не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гель от ЭКГ всегда с собой в подсумке дефа. Из старого опыта, когда был голяк : берёшь подходящую пластмассовую бутылочку, например, от Иммунеле. Заезжаешь в любой кабинет ЭКГ-диагностики (в поликлинике, например) и просишь отбавить из бутылочки геля тебе в кубышку. Коллеги не откажут :)

 

 

Я так и делаю. *106

Взял из под зубной пасты тюбик, пустой,пластмассовый,помыл его( тюбик не отечественного производителя)а Кардиоцентре,всегда выпрашиваю подарок,или сам случайно беру *103 гель для ЭКГ,и заливаю его в этот тюбик из под бывшей пасты,удобно,и главное тюбика хватает на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смачивать обязательно.нет геля-салфетка по форме электрода+физ.р-р,только что-бы не растекалось по коже..а гели бывают разные.внимательно читайте этикетку.могут быть экг+узи,универсальные как правило не наши,дефибр.+экг.при использовании не того геля или растекания р-ра эффект от эит незначителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как вы относитесь к дефибриляции в машине? Там же один метал кругом, у на на этот счет целый консилиум из спецов и врачей однажды по случаю собрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне смешно на такие вопросы (С) Одесса

 

Попробуйте разок и, наконец-то, перестаньте бояться электричества :) Больного да каталку не трогайте просто, и все. Электрончики бегут от одной пластины к другой, до Вашего стоящего рядом тела им нет дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда смазаны гелем,в перчатках и руки за спину засунуты у дефибриллируемого! и ни какого риска для себя и окружающих соответственно не было. *103*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стрельбу в машине скажу одно, так-как у нас не особо просторно, всё глазами быстро 20 раз проверяю,и только потом от Винта!а то потом меня заводить будут *103 и главное без суеты. *135

 

Доцент,красиво сказали :) ,только на реале у Линейных бригад(99%) вместо: от винта!-удар кулаком в сердце и то как редкий случай(что-то похожее на Солнечное затмение раз 80 лет),И геля не надо,И зарежать не приходится, и всегда под рукой!

 

Цитирую их слова.

"Нам это ваша, сложная техника не нужна,убьёт ещё,вы получаете за это деньги,вот и задефебриллируйтесь." *71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам *32 в этой теме, можно предположить,что дефебриллятором пользуются одни БИТы... *90

 

Линия вы обиделись на меня. *106

 

А каком геле гворить... *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геля у нас лично(что очень хорошо)хоть попой,извините ешь.когда не было-тогда салфетки на марлевые салфетки,те что 45 на 29 выливался из бутылки физ-и понеслась хромая в баню))))по поводу стрельбы в машине-ненароком коленочкой носилочек случайно не коснитесь.а то всё в запале бывает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели ничего нет, то и плюнуть можно. Но гель вроде не в дефиците...

Забавно, но у нас используют один и тот же на все случаи жизни: ЭхоКГ, ЭКГ, дефибрилляция. Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-и гелей у них навалом

 

 

Гель у нас российский, расфасован в 5-кг канистры откуда он набирается шприцом и заливается в фирменную бутылочку *106

А вот к новому кардиографу прилагался флакончик ЭКГ-спрея. Я такого раньше не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работали дэфом и на кварире и в машине - ничего страшного, кроме оживления пациента, не произошло :) Один раз прямо на лавочке "стреляли" - тоже всё хорошо. И гель для дефа всегда был в наличии, благо "стрельба" была не на каждом вызове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового-умного уже сказать не остаётся, ибо всё сказали, пока я был на дежурстве - и всё же: на нашей крутой спецбригаде флакон с гелем всегда находится в специальном кармашке футляра дефибриллятора; если вдруг по какой-то причине геля нет - плюём на "утюги" и растираем; имею опыт множества дефибрилляций и электрических кардиоверсий (разницу все знают, надеюсь) пациентов, находящихся в машине на носилках - ничего, живой пока (как и многие из этих пациентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто: чтобы не пахло паленым- плотнее прижимайте электроды к смоченной поверхности, и будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл электроды, шлепнул на лево, шлепнул на право - приклеились ... и знай себе играйся с кнопочкой. Да повторяй - разряд, убрать руки!

Да, электроды классные! Прилепил, и работай, надо стреляй, надо качай, они же электроды кардиомонитора. Жаль, что одноразовые (при втором использовании искры летят - шутка) *106 И дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...