Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Падение АД при синдроме Броуна-Секара


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь,если баян,но поиск у меня не рулит-пробки. :) У нас уже двенадцать лет постоянный клиент-ныряльщик,парализованный весь,от рук и ниже. Стоит ему поесть чуть плотнее обычного-у него падает АД.То же самое наблюдаем у многих язвенников,после резекции желудка.Кто-нибудь знает и может объяснить причины этого явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав,поясни пожалуйста. *83

И что нам на скорой с этим делать?Я подозреваю,что это пройдет само через небольшой промежуток времени. *93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проходит рано или поздно, так что смайлик вобщем то правильный :)

Фесталы-мезимы-креоны, мотилиумы-церукалы. Жрать посоветовать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний демпинг- синдром -- одно из осложнений после резекции (части) желудка -- появление в течение 30-60 мин. после еды диспептических жалоб (быстрое чувство насыщения, рвота, боли в животе) в комбинации с вазомоторными нарушениями (покраснение лица, приливы, сердцебиение, головокружение, ортостаз, дезориентация, обморок). Иногда -- только диспептические жалобы или только вазомоторные. Эти нарушения провоцирует жидкая, гиперосмолярная пища, в основе -- нефизиологически быстрое опорожнение желудка и быстрое наполнение тонкого кишечника. Гиперосмолярная пища вызывает в тонком кишечнике секрецию жидкости и солей, в результате чего объем кишечного содержимого увеличивается еще больше и одновременно снижается ОЦК, развивается гиповолемия.

Еще один фактор -- быстрое продвижение пищи по тон. кишечнику вызывает выделение БАВ, которые способны вызывать вазомоторные проявления и в том случае, если ОЦК не меняется.

 

Лечение доцент уже описал: есть часто, понемногу. Ограничить сладости, бульоны и прием жидкости вместе с едой, напитки можно пробовать употреблять между приемами пищи. Применяют метоклопрамид и иже с ним, ферменты не упоминают. С течением времени выраженность симптомов уменьшается, ~ у 10 % длится годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения,что касается резекции желудка-видимо это классика,а вот почему такое у ныряльщика? *90*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а! Ныряльщик! Чего-то я сразу не сообразил. Ныряльщик -- это который по пьяни башкой об грунт и перелом шейных позвонков?

Ну так всё просто (относительно): значит пища это вегетативная часть жизни человека. Если он парализован от рук и ниже значит его ЖКТ получает только парасимпатическую иннервацию, а толстый кишечник ваще не получает вегетативной иннервации. Потому что симпатические нейроны проходят в спинном мозге, в отличие от парасимпатических (блуждающий нерв), но этот нерв иннервирует кишечник только до толстой кишки, где парасимпатичсекая иннефрвация осуществляется из крестцовых сегментов спинного мозга. Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав,про иннервацию понятно,а падение АД отчего? Похоже на Демпинг-синдром,но не он,синдром нижней полой вены? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав,про иннервацию понятно,а падение АД отчего?

 

Вот в том-то и дело, при травме шейного отдела нашла упоминание о проблемах с кишечником, вплоть до паралитических илеусов, а про верхние отделы ЖКТ не упоминается. С точки зрения нарушения иннервации в этом случае и дисбаланса между симпатикусом и парасимпатикусом можно попробовать объяснить, что после приема пищи парасимпатикус активируется, т.к. это его работа, а один из его эффектов -- падение АД. Вот только не уверена, можно ли такими линейными зависимостями объяснить работу сложного организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Если симпатическая иннервация в принципе отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...