Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОНМК в пожилом возрасте... Госпитализация..?


nell

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый PapaR ! А почему вы решили, что процесс умирания в стационаре более комфортен, чем дома??? Несколько упростив ситуацию - вас, как и любого, раздражает выполнение несвойственных вам профессиональных функций, почему вы решили, что персонал больницы должен осуществлять уход за умирающими и агонирующими вместо лечения больных??? Почему бы этим не заниматься тем же участковым терапевтам, или, не побоюсь этого слова, - хосписам??? Кстати, мочевой катетер, кислород из той же подушки, можно и дома дать...

Намекну, что нонча в стационарах со средним и младшим персоналом полная засада(хвала нацпроекту!!!), и уход родственникам придётся обеспечивать самим. Или не обеспечивать.

 

 

Давайте, глубокоуважаемый ВоВ, разведем проблемы.

Мы, кажется, говорим не об умирании хроников (которое, действительно, желательно было бы осуществлять в хосписах), а о пациентах с острой неврологической патологией, которые подлежат лечению, а не эвтаназии и даже не облегчению перехода в мир иной. То, что эти пациенты весьма преклонного возраста, и их лечение может не увенчаться успехом, вовсе не значит, что их лечение вообще не нужно. Я позволю себе напомнить, что являясь не только и не столько врачом СМП, а реаниматологом стационара, уже долгое время занимаюсь лечением этих пациентов. С момента моего прихода на заведование, я сразу же отменил практику отказа в приеме в ОРИТ этих больных. И многие, представьте себе, выжили.

 

Теперь о возможности амбулаторной помощи этим больным.

Во-первых, терапевт и невролог - это разные специальности.

 

Во-вторых, существует понятие долженствующего объема вводимой жидкости, которое для пожилых пациентов составляет, в среднем, 25-30 мл\кг (для молодых - 35 - 40 мл\кг)в остром периоде. Напомню, что при массе тела 70 кг - 25 мл\кг - это 1750 мл жидкости в сутки, которые должны вводиться равномерно. При этом, должен существовать контроль за лечением (скоростью введения, ЦВД и т.д.) и его возможная коррекция в зависимости от конкретных обстоятельств. В амбулаторных условиях это не осуществимо.

 

В-третьих, лечение острого инсульта включает в себя адекватную церебральную оксигенацию, которая осуществляется как поддержанием нормального церебрального перфузионного давления путем инфузии и, при необходимости, симпатомиметической поддержки (хотя бы), так и обеспечением кислородной потребности организма. Вы, конечно, помните, что тяжелое ОНМК всегда сопровождается гипоксией смешанного характера за счет нарушения дыхательных и недыхательных функций легких, нарушения регуляции дыхания и т.д. Во многих случаях пациентам необходима ИВЛ, но даже если можно обойтись и без нее, то целесообразна дача кислорода в постоянном режиме, чего, конечно, никакая кислородная подушка не обеспечит. А нужна еще санация дыхательных путей, причем не только верхних, но еще и трахеобронхиального дерева. А бывает еще и санационная бронхоскопия...

 

В-четвертых, лечение такого тяжелого заболевания как инсульт, требует адекватного белково-энергетического обеспечения, осуществляемого преимущественно как энтеральное зондовое питание, а иногда требующего подключения и парентерального. Зонд требует ухода, а питание это проводится также в течении суток либо в виде непрерывной внутризондовой инфузии, либо в виде многоратного введения малых объемов смеси. Парентеральное питание также проводится в течении суток.

 

В пятых, уход за больным (включая катетеры, зонды, мочевые катетеры и т.д.) должен осуществляться профессионалами, а не насмерть перепуганными и ничего не умеющими делать родственниками. Кстати, персонала в большинстве московских больниц сейчас хватает.

 

В-шестых (я уже писал об этом), если тяжесть состояния такова, что человек умирает, то должен он это делать не в присутствии родственников, мучающихся от сознания своего бессилия. А скорая, которую они будут вызывать, не стационар и не хоспис на дому, задача у нее другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важность и нужность лечения ОНМК в любом возрасте не подлежит сомнению. Так же могу добавить, что этой проблемой я занимался последние 10 лет, (эндоваскулярная нейрохирургия), и мне, в целом, понятна тактика ведения таких больных. Однако есть сомнения в реальности выполнения вышеизложенных мероприятий в условиях современной Российской многопрофильной больницы. Не знаю, как обстоят дела у вас в отделе с младшим и ср. мед. персоналом, у нас в реанимации выходят на сутки 2 м\с . Санитарок нет вообще. Естественно, с необходимым объёмом работы они справиться просто не в состоянии. Таким образом, существует разрыв между тем, как должно быть , и тем, как есть на самом деле(кроме стационаров Москвы, куда уходит несколько боьше бюджетых средств, чем на средн.койку в РФ) . Может быть все-таки честнее как по отношению к больному, так и к его родственникам разяснив тяжесть состояния, дать им возможность выбора? По поводу ИВЛ - заинтубировать такого пациента возможно, но снять с ИВЛ? Может хватит и кислородного концентратора(5л\мин), которые собственно, и разрабатываются буржуями для этих целей? Так же существуют дозаторы для введения парентерального питания, и инфузионные помпы достаточно простые в обслуживании и не дорогие. (фирмы не называю, не реклама), так же в продаже есть противопролежневые матрацы и прочие девайсы для ухода. При нормальном подходе родственники осваивают уход за катетерной техникой в течении первых суток. По поводу "терапевт - невролог" все осложнения доступны пониманию терапевта. Он может и воспользоваться помощью вызванного невролога. А превращать АиР в место нахождения больных в коме, с неопределенным сроком пребывания, стереотипным лечением и нуждающихся в уходе, на мой взгляд, нерационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего - это отмазка для нежелающих работать, иногда - плохая информированность.

Комментируя ув. Dr.Guevara (которое послужило для написания сообщения) , я отталктвался от одной только фразы его - человек не должен умирать дома, особенно если он длительно находится в тяжёлом состоянии . Может он имел в виду хосписы - где ухода в полном обьеме не будет... А мне так показалось что надо "завалить" все РО терминальной онкологией , онмк от 90- го года и тд. Те, про внезапно возникшее заболевание и речи нет . А то что деньги большие выделяются за нахождение человека в реанимации - это и Мурзику понятно. Везите - пусть лежит - и чем дольше лежит, тем отделению лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. он имел в виду хосписы - где ухода не будет...

2. А то что деньги большие выделяются за нахождение человека в реанимации - это и Мурзику понятно. Везите - пусть лежит - и чем дольше лежит, тем отделению лучше .

1. не понял фразы

2. тоже не понял. Вы имеете ввиду индивидуальные посты у таких больных? Кем деньги то большие выделяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не понял фразы

2. тоже не понял. Вы имеете ввиду индивидуальные посты у таких больных? Кем деньги то большие выделяются?

1 Домашний уход лучше . Те хоспис не обеспечит такого внимания к Человеку - как родственники дома.

2 На индивидуальные посты - денег даже у достаточно обеспеченных людей нехватает на долгий срок. Имелось ввиду - что на каждого больного по ОМС находящегося в стационаре - выделяются деньги . И естественно в Ро больше ,чем допустим в терапевтическом отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Домашний уход лучше . Те хоспис не обеспечит такого внимания к Человеку - как родственники дома.

2 На индивидуальные посты - денег даже у достаточно обеспеченных людей нехватает на долгий срок. Имелось ввиду - что на каждого больного по ОМС находящегося в стационаре - выделяются деньги . И естественно в Ро больше ,чем допустим в терапевтическом отделении.

1. Тут Вы не правы. Достаточно просто пройтись-погулять по хоспису, и Вы удостоверитесь, что это не так. Я год назад был на консультации в хосписе в Бутово (№3 по моему), так вот думаю, что умирать каждый тяжелый больной там бы захотел.

2. Деньги то может кем то и выделяются какие то и кому то, только до врача и сестры они не доходят, поэтому лично я никакой выгоды от нахождения больного в ОРИТ по уходу не наблюдаю, скорее даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тут Вы не правы. Достаточно просто пройтись-погулять по хоспису, и Вы удостоверитесь, что это не так. Я год назад был на консультации в хосписе в Бутово (№3 по моему), так вот думаю, что умирать каждый тяжелый больной там бы захотел.

Я сразу сказал , что вопрос очень спорный . И не все идут под идин стериотип и гребенку . Я видел молодую девушку с маленьким еще совсем ребенком и парализованой матушкой (несколько лет уже ) . Больше никого нет . У всех слезы на глазах - я ее никуда не отдам , а больная тоже отказывается наотрез . Просто последнее что в душу запало сильно . А подобных ситуаций и желаний сотни тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами, оговорился - не каждый, но многие.

Рад , что вы меня поняли .Но сколько коек в Бутово ? А сколько таких больных по Москве ? Получается - многие ждут , пока освободится чья то душа - что бы занять место бывшего тела ? Думаю что нет . Не так много. Тяжело это все дома , но люди как то справляются , надежду не теряют. Либо бросают на произвол - что самое жестокое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тут Вы не правы. Достаточно просто пройтись-погулять по хоспису, и Вы удостоверитесь, что это не так. Я год назад был на консультации в хосписе в Бутово (№3 по моему), так вот думаю, что умирать каждый тяжелый больной там бы захотел.

2. Деньги то может кем то и выделяются какие то и кому то, только до врача и сестры они не доходят, поэтому лично я никакой выгоды от нахождения больного в ОРИТ по уходу не наблюдаю, скорее даже наоборот.

 

Что касается хосписов, то по-моему, это уже оффтопик. И тяжелобольных надо стараться "выводить", а не наоборот.

 

А превращать АиР в место нахождения больных в коме, с неопределенным сроком пребывания, стереотипным лечением и нуждающихся в уходе, на мой взгляд, нерационально

Уважаемый ВоВ! По этому поводу энное время тому назад была любопытная дискуссия, см:

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables...id=3792&p=0

И надо сказать, там мнение многих было за то, чтобы больные, находящиеся в длительной коме должны пребывать в палатах интенсивной терапии. К сожалению, тема там закончилась явными оффтопиками и заглохла, но первые листов пять там вполне интересные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая подпись никакой юридической силы не имеет.

Ошибаетесь!

Такая подпись именно юридическую силу и имеет, поскольку подпадает под раздел VI "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Убедился в этом на собственном опыте, поскольку по роду работы неоднократно приходилось давать объяснения в прокуратуре по действиям наших бригад СМП. И только подобное информирование пациента или его законных представителей защищало наш персонал от попыток обвинить во всех смертных грехах.

По поводу противопоказаний к госпитализации с ОНМК. У нас в "Мухосранске" действует приказ горздрава о порядке госпитализации больных. В нём более 30 приложений, каждое из которых детально обговаривает каждую нозологическую группу в части экстренности (для СМП), плановости (для участковых) госпитализации. Приложения обновляются регулярно. И являются хорошим подспорьем в решении правовых проблем, возникающих при общении со стационарами (кстати, приказ действует для всех медучреждений города), родственниками, проверяющими и т.п.

Если такого приказа нет в других Мхосрансках - это проблема чинуш от здравоохранения, но каждому из коллег рекомендую разузнать о возможном наличии подобного приказа в своём городе, области.

P.S. Каждый регион вправе определять свои противопоказания для госпитализации, учитывая свои реальные возможности для стацлечения данного категории больных (количество неврологических коек в РФ нужно увеличить в 4-10 раз, чтобы госпитализировать всех больных с ОНМК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако есть сомнения в реальности выполнения вышеизложенных мероприятий в условиях современной Российской многопрофильной больницы. Не знаю, как обстоят дела у вас в отделе с младшим и ср. мед. персоналом, у нас в реанимации выходят на сутки 2 м\с . Санитарок нет вообще.

 

. Может быть все-таки честнее как по отношению к больному, так и к его родственникам разяснив тяжесть состояния, дать им возможность выбора?

 

По поводу ИВЛ - заинтубировать такого пациента возможно, но снять с ИВЛ? Может хватит и кислородного концентратора(5л\мин), которые собственно, и разрабатываются буржуями для этих целей? Так же существуют дозаторы для введения парентерального питания, и инфузионные помпы достаточно простые в обслуживании и не дорогие. (фирмы не называю, не реклама), так же в продаже есть противопролежневые матрацы и прочие девайсы для ухода. При нормальном подходе родственники осваивают уход за катетерной техникой в течении первых суток. А превращать АиР в место нахождения больных в коме, с неопределенным сроком пребывания, стереотипным лечением и нуждающихся в уходе, на мой взгляд, нерационально.

 

Коллега, я готов кое в чем с Вами согласиться - например, в том, то можно обеспечит и стационар на дому (и здесь и кислородный концентратор поможет,и матрасы, и дозаторы). Только вопрос - за чей счет? Если государство предоставит все это - да, стационар не очень нужен. Но если это ложится на плечи родственников... Сколько стоит все это? И еще - родственники, ведь как правило, дома не сидят - работают, в частности, и чтобы заработать на это оборудование. Кто же останется с пациентом?

 

Теперь по клинике.

Снять с ИВЛ большинство больных (при современной аппаратуре, конечно) можно, правда многие до этого не доживают. То, что срок пребывания не определен - ну, что ж, такова уж наша доля - лечить, а не отбрасывать неперспективных. Что же касается персонала - то это вопрос к заведующему: грамотный зав сделает так, чтобы персонал держался за место (я, естественно, говорю о московских городских больницах)

 

И последнее - не должны близкие (если они реально к этому не готовы) видеть смерть дорогого им человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Zanuda, а почему Вы решили, что родственники пациента являются его законными представителями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если это ложится на плечи родственников... Сколько стоит все это? И еще - родственники, ведь как правило, дома не сидят - работают, в частности, и чтобы заработать на это оборудование. Кто же останется с пациентом?

Эти родственники - вам (относится ко всем) дали жизнь , воспитали . Как бы зарабатывая на новый "Lexus" - естно времени нету .Куда мне до ухода за больным. Да и дети там еще, - которые будут три буквы кидать на вас в старости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти родственники - вам (относится ко всем) дали жизнь , воспитали . Как бы зарабатывая на новый "Lexus" - естно времени нету .Куда мне до ухода за больным. Да и дети там еще, - которые будут три буквы кидать на вас в старости .

Ой, коллега, какие высокие слова!

Дали жизнь, воспитали... Вот именно потому, что дали жизнь и воспитали, поэтому и смотреть на их страдания люди не могут. И эти чувства нужно уважать, тем более, что речь идет об острой патологии . Вы можете (на своих, не на пациентов) - Бога ради, смотрите.

 

А те, кто зарабатывает на новые "Лексусы", как правило, находят возможность и стариков своих обиходить - если не стационар на дому устроить, то уж отделение реанимации простимулировать. А вот те, кто зарабатывает на хлеб насущный - у тех не будет денег на кислородный концентратор, инфузомат, пост медсестры и др для домашнего использования. Или опять мы лечим только тех, кто готов бабло отстегивать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или опять мы лечим только тех, кто готов бабло отстегивать?!

Это не относително ко мне . Я лечу (точнее оказываю первую помощь) , тем кто в ней нуждается . Не более . Мне государство платит за это.(Достйно ли - другой вопрос. Ну раз работаю , значит пока устраивает)Не занимаюсь так же "разводкой" на курсы капельные - заведомо видя бесперспективность.

Я просто боюсь , мы друг друга не слышим. Каждый цепляется за какой то кусок. Да и от темы разговоры уже ушли.

 

дали жизнь и воспитали, поэтому и смотреть на их страдания люди не могут.

Самооправдание , чистой воды (а по сути избавление - от ненужной трудности ) . Что бы чувствовать себя светлее и не видеть вины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить - ДА,

Только вопрос - за чей счет?
мабуть им кредит взять??? Блин, почему Я как врач должен задумываться, откуда у людей деньги берутся??? Я должен думать, о том, как наиболее эффективно оказать помошь в данном конкретном случае, не ориентируясь на имущественный статус пациента и его родственников, и.т.д. Конечно, грамотный зав... А вы не думали, какой % финансирования здравоохранения "кушают" Москва и СПб, и как соотносится это с остальной Страной? И почему? Кстати, для смеха, у нас в ПиТ неврологии "тудются" Фаза 5 и РО 6, ресурс коих был съеден сперва в общей реанимации, потом,второй ресурс, в опер.блоке... А в 3 км от города в реанимации и анестезиологии осталось ДВА врача.(800 коек, 8 - пит) Так и работают. Сутки - День наркозы - Сутки дома - Сутки.Летальность можете прикинуть сами... Может, это происходит от несовсем справедливого распределения бюджета, и с одной стороны, кажется, что лечить и госпитализировать нужно всех, не взирая на прогноз, а ориентируясь на эстетические возрения родственников(ибо заранее известно, что и денег и персонала хватит), а с другой стороны, мучительно больно выбирать, кого будем лечить, а кого переводим в отделение... Их так и зовут - Бумеранги. 2-3 нед. ИВЛ, сняли - в неврологию - (ухода нет, санации тбд нет, перевернут когда перестелят, и.т.д) - пневмония (как вар. пролежни, аспирация,) - опять ПиТ - перевод - осложнение - ПиТ... Рекорд - 5 полных циклов.

PS. Я не на кого никогда не наезжаю. Прекрасно понимаю, что МЫ работаем в созданных условиях, и имеем слишком мало средств для их изменения. Для себя выбор уже сделал. Свою бабушку(76лет, ИИ пр. СМА - ПМА) Лечил и ухаживал за ней дома САМ.Себя обслуживать не могла. Бабла не хватало, в провинции взятки смешные, а заработки - ещё смешнее... Прожила 1 год с небольшим. Было реально очень тяжко. Я не горжусь этим, и мне не надо сочуствия. Деда за год до этого " пристроил" в несамую фиговую больницу, где персонал АиР уважает меня лично, (годы совместной работы, вместе - новоселья, похороны и праздники, свои традиции). Дед прожил 3 недели. (канешна, сравнение не корректно, но ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооправдание , чистой воды (а по сути избавление - от ненужной трудности ) . Что бы чувствовать себя светлее и не видеть вины .

Это ВЫ так считаете, работая на СМП и оказывая ПЕРВУЮ помощь. А я, с 20-летним опытом работы в ОРИТ и врачом, и завом, считаю по иному. Каждый должен заниматься своим делом - реаниматолог лечить реанимационных больных, невролог - неврологических, а врач СМП - оказывать помощь этим больным на ДГЭ и госпитализировать их. А не перекладывать это на плечи родственников.

 

Лечить - ДА, Блин, почему Я как врач должен задумываться, откуда у людей деньги берутся??? Я должен думать, о том, как наиболее эффективно оказать помошь

 

Именно так. Если к Вам обратится родственник, который скажет - у меня дома лежит противопролежневый матрас, стоят 2 инфузомата, кислородный концентратор, компрессор, дреггеровский респиратор (хотя бы Savina), отсос, а еще у меня куча бабла, тобы нанять круглосуточный пост медсестры и врача. И вот у меня (родственника) вопрос - где наиболее эффективно окажут помощь моему родственнику - у Вас в ПИТе, где Фаза и РО, не хватает персонала и т.д? Тогда Вы, думая о том, как наиболее эффективно оказать помошь должны честно сказать - дома лучше! Но когда Вы прекрасно знаете, что дома никакая помощь, кроме магнезии в\м и глицина оказана не будет, то весь Ваш пафос превращается в профанацию - Вы же знаете, что обрекаете больного на заведомую смерть от пневмонии и/или кахексии.

 

Конечно, грамотный зав... А вы не думали, какой % финансирования здравоохранения "кушают" Москва и СПб, и как соотносится это с остальной Страной?

 

Ну, вообще-то основная доля бюджета здравоохранения Москвы - муниципальная, а не федеральная

 

Кстати, для смеха, у нас в ПиТ неврологии "тудются" Фаза 5 и РО 6, ресурс коих был съеден сперва в общей реанимации, потом,второй ресурс, в опер.блоке... А в 3 км от города в реанимации и анестезиологии осталось ДВА врача.(800 коек, 8 - пит) Так и работают. Сутки - День наркозы - Сутки дома - Сутки.Летальность можете прикинуть сами...

 

Прискорбно... Но дома и этого нет. Или - мы не видим, значит и нет вовсе?

 

Может, это происходит от несовсем справедливого распределения бюджета, и с одной стороны, кажется, что лечить и госпитализировать нужно всех, не взирая на прогноз, ..., а с другой стороны, мучительно больно выбирать, кого будем лечить, а кого переводим в отделение... 2-3 нед. ИВЛ, снял)и - в неврологию - (ухода нет, санации тбд нет, перевернут когда перестелят, и.т.д) - пневмония (как вар. пролежни, аспирация,) - опять ПиТ - перевод - осложнение - ПиТ.. Рекорд - 5 полных циклов.

 

Коллега, если Вы говорите о том, что место безнадежных больных - хоспис, то я готов с Вами согласиться, если не в теории, так на практике. Но не дом. А то, что в неврологии плохо ухаживают за больными - это не догма, а реалии Вашей клиники. Где-то бывает и по-иному.

 

 

Свою бабушку(76лет, ИИ пр. СМА - ПМА) Лечил и ухаживал за ней дома САМ.Себя обслуживать не могла. Бабла не хватало, в провинции взятки смешные, а заработки - ещё смешнее... Прожила 1 год с небольшим. Было реально очень тяжко. . Деда за год до этого " пристроил" в несамую фиговую больницу, где персонал АиР уважает меня лично, . Дед прожил 3 недели. (канешна, сравнение не корректно, но ...)

Вы - герой, но Вы - врач. Вам это сделать проще, чем слесарю, колхознику или библиотекарю. И нанять сиделку он тоже не сможет, этот слесарь, ибо в провинции взятки смешные, а заработки - ещё смешнее. Сравнивать истории Ваших родственников можно только при тождественности диагнозов и исходного состояния, но, безусловно, если МОЖНО лечить дома, то лучше дома. Беда в том, что чаще всего - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ВЫ так считаете, работая на СМП и оказывая ПЕРВУЮ помощь. А я, с 20-летним опытом работы в ОРИТ и врачом, и завом, считаю по иному. Каждый должен заниматься своим делом - реаниматолог лечить реанимационных больных, невролог - неврологических, а врач СМП - оказывать помощь этим больным на ДГЭ и госпитализировать их. А не перекладывать это на плечи родственников.

Ради Бога , я рад за ваш стаж - он достоин уважения . Мы действительно друг друга не слышим. Я вам про госпитализацию по соц. показанием ( не остро возникшее состояние) . Все прям свезти в стационары и все , которые уже захлебываются в больных (которым действительно помощь еще можно оказать и очень большие шансы на выздоровление) - скоро в Зеленоград будем наверное госпитализировать.

А вы мне , что я оставляю допустим то же ОНМК "свежее" - настраивая родственников на бесперспективность, отсутвие ухода без денег и тд - обретая всех на муки... Такого нет, уж точно . Чаще промолчу , пускай сами убеждаются потом. Но кому как правило я не повезу . Вызову неврологов или 8 "на себя" (тк фельдшер) - пускай приедут - поматерятся на меня. С такой политикой как у вас ув. papaR, спецов , не так уж и много , сами в курсе наверное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради Бога , я рад за ваш стаж - он достоин уважения . Мы действительно друг друга не слышим. Я вам про госпитализацию по соц. показанием ( не остро возникшее состояние) . Но кому как правило я не повезу . Вызову неврологов или 8 "на себя" (тк фельдшер) - пускай приедут - поматерятся на меня.

Разговор-то в теме идет именно об остром инсульте у пожилых людей. Что значит - госпитализация по соц. показаниям? Больной, который 2 года после инсульта лежит дома, а родственники решили съездить в Таиланд? Такого больного Вы госпитализировать не обязаны. Одинокая старушка, в таком же состоянии, которую изредка подкармливают соседи? Такую желательно бы в хоспис, или передать на руки какому-нибудь сестричеству , если это возможно . А если невозможно - следует госпитализировать. Или мы все-таки говорим о 90-летне бабушке с ОСТРЫМ инсультом, которую кто-то, исходя из своих представлений, счел "неперспективной"? Или разговор идет о гипостатической пневмонии у лежачего больного? Тогда показана госпитализация, т.к. пневмония гипостатическая лечится гораздо сложнее, чем обычная при прочих равных.

 

Кому Вы, как фельдшер, имеете право сами не возить (хотя, поверьте, это не так сложно, если больной предварительно интубирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Zanuda, а почему Вы решили, что родственники пациента являются его законными представителями???

См. Гражданский Кодекс РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемые коллеги! Подскажите, какой должен быть алгоритм действий на вызове у пациента с ОНМК, если он не может выразить свою волю по отношению к госпитализации в виду тяжести состояния, а родственники категорически против госпитализации? Ведь они не являются законными представителями пациента и их подпись под отказом никакой юридической силы не имеет??? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Не далее как позавчера оказался в такой ситуации, родственники: муж и дочь, расписались в карте вызова, унас есть такая графа "от госпитализации отказываюсь, о последствиях информирован", уколол магнезию (была клиника ишемического НК), попросил в случае ухудшения состояния перезвонить. Не перезвонили, передал актив невропатологу поликлиники. *30

 

Ошибаетесь!

Такая подпись именно юридическую силу и имеет, поскольку подпадает под раздел VI "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Убедился в этом на собственном опыте, поскольку по роду работы неоднократно приходилось давать объяснения в прокуратуре по действиям наших бригад СМП.

Стало легче на душе! *27

нам всё время говорят о наших обязанностях, но о правах умалчивают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уколол магнезию (была клиника ишемического НК), попросил в случае ухудшения состояния перезвонить. Стало легче

Есть телефоны невропатологов пол-к московских ? Для активов ? =)

"тонкие диагносты" на дгэ. магнезией - судьбу спасли .. гг.

Кому легче то стало - родственикам наверное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть телефоны невропатологов пол-к московских ? Для активов ? =)

"тонкие диагносты" на дгэ. магнезией - судьбу спасли .. гг.

Кому легче то стало - родственикам наверное ?

А вам, уважаемый, клинику инсультов не преподавали?

А судьбу люди сами выбирают, у нас потихонечку спасение утопающих становится личной проблемой самих утопающих...

Где живём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был на вызове у больной с ОНМК.80 лет. Начинаю говорить про лучшие условия ухода дома. Родственница выслушала и говорит. ОНМК это острое состояние? Требует оказания специализированной помощи,лечения и наблюдения специалиста? Говорю- требует. Тогда почему больная должна оставаться дома? Парировать было нечем. привожу в стационар. Выходит невролог.Видит больную, прикидывает возраст, перспективу заниматься больной всю ночь, и начинает ажиатироваться по поводу моего приезда. На что я ему вторил словами родственницы больной.Видели бы вы его выражение лица, а ответить и нечем. Можно еще сослаться на министерский приказ № 25 по оказанию помощи неврологическим больным, где про возраст ни слова. С уважением ко всем коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...