Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа без псих.пбригады.


икар13

Рекомендуемые сообщения

В моем маленьком городе нет псих.бригады. На таких клиентов выезжаем в сопровождении одного сотрудника милиции, который как они говорят, сопровождает только ради того чтоб окружающие (родственики, знакомые, собутыльники) не припятствовали госпитализации. При агрессии клиента или нападении, им вмешиватся ни как нельзя (с их слов).Но дело не в этом, что мне фельдшеру делать? Крутить, вязать я права не имею. Бить, даже при нападении больного в психозе, тоже права не дано. Ну, а что мне можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую вам,это полная *опа.....!

 

У нас как-то хтели Псих.бригаду убрать,но потом такой Буч подняли чуть ли ни уровне Города!!!

И славо богу что они есть 5-рки без них никак!

 

Незнаю но помойму!?!? милиция имеет право на скручивание Ластов (без браслетов),просто верёвками!,вот они пускай и выполняют свои обязанности....

 

В этом вопросе вам ответит лучше всего..... наверно Онеройд... *90 я в этом не силён....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут ни как. У них какой то приказ, нельзя им вмешиваться. Нет, есть парни, помогают и браслеты одевают, но бывают личности встанут в коридоре, в квартире потасовк, а он глазками мЫргает *49 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Спокойно звоните на 02 (именно через 02- там все обращения про приказу пишутся- пусть через пень колоду , но пишутся) и говорите необходима госпитализация- больной агрессивен, промедление с госпитализацией черевато :

а). нанесением тяжкого вред окружающим людям (например под воздействием голосов, которые ему приказывают убить мать\жену\ребенка больной пытается это совершить)

б) нанесением тяжкого вреда своему здоровью ( больной ко всему прочему еще пытается выпрыгнуть в окошко).

На отказ просите сообщить номер , либо представится...

И РАПОРТ. А там уже пусть ваш главный разбирается- это уже его проблема. Вы не имеет право подвергать свою жизнь риску и вы не психиатр что бы госпитализировать недобровольно- в данном случаи это привелегия сотрудников милиции задержать и госпитализировать В ВАШЕМ сопровождении. А ни как не наоборот.

Не подставляйте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонить ненужно, они едут с нами и вот на вызове отказываются помогать.

Но вопрос, что мне можно, а что нельзя?

Могу ли я применять силу или нет, если могу то до каких пределов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.hro.org/docs/rlex/mental.php

Прочитайте внимательно все, но особенно ст19 и ст20

Спасибо, полезная информация.

НО! Фельдшер все таки попал на такой вызов, психиатр это редкость даже в ПСО, там простые терапевты дежурят.

Так что мне, бросить его пусть творит что ему в голову стукнет. А я потом отписывайся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силу применять вы не можете-ни каких фиксаций- вы не имеете психиатрической подготовки (это для сотрудников милиции)

 

Это не ваша проблема в принципе- это проблема вашего главного почему он не создает специализированную бригаду (почему, почему- почитайте гарантии) - просите что бы вас отправил на фельдшерские курсы и ..... :-)))) опять же почитайте гарантии - отпуски и денежка прилично увеличится и ваши права значительно расширяться и отписываться не надо будет :-)))

Посмотрите внимательно еще ст30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот тоже психбригады нет, и мы на психов вообще выезжаем даже без полицейских, если что, потом вызываем при надобности, если буйный или есть направление психиатра, а больной отказывается от госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут ни как. У них какой то приказ, нельзя им вмешиваться. Нет, есть парни, помогают и браслеты одевают, но бывают личности встанут в коридоре, в квартире потасовк, а он глазками мЫргает *49 .

это простые ментовские отмазки! нет такого приказа! мы на п/б иногда ментов с собой берем или вызываем и они едут без разговоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать то едут. И это не ментовские отмазки. Зачастую и хотят помочь физически, но не могут.

Собсно, сейчас проще из тюрьмы по амнистии выйти, чем госпитализировать в ПСО насильно без направления психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ваша проблема в принципе- это проблема вашего главного почему он не создает специализированную бригаду (почему, почему- почитайте гарантии) - просите что бы вас отправил на фельдшерские курсы и ..... :-)))) опять же почитайте гарантии - отпуски и денежка прилично увеличится и ваши права значительно расширяться и отписываться не надо будет :-)))

Посмотрите внимательно еще ст30

 

Может оно так и должно быть но - УВЫ *25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В моем маленьком городе нет псих.бригады. На таких клиентов выезжаем в сопровождении одного сотрудника милиции, который как они говорят, сопровождает только ради того чтоб окружающие (родственики, знакомые, собутыльники) не припятствовали госпитализации. При агрессии клиента или нападении, им вмешиватся ни как нельзя (с их слов).Но дело не в этом, что мне фельдшеру делать? Крутить, вязать я права не имею. Бить, даже при нападении больного в психозе, тоже права не дано. Ну, а что мне можно?

 

Без проблем вызывайте милицию, они не только должны , но и обязаны приехать по звонку скорой, должны помогать при госпитализациях, почитайте закон "о милиции" , вроде, ст №100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать то едут. И это не ментовские отмазки. Зачастую и хотят помочь физически, но не могут.

Собсно, сейчас проще из тюрьмы по амнистии выйти, чем госпитализировать в ПСО насильно без направления психиатра.

И всё таки это ментовские отмазки ! Именно сотрудники милиции должны присекать опасные действия психбольного и применять силу с этой целью, для этого они и существуют, и для этого необходимо обеспечить их присутствие на вызове

 

Звонить ненужно, они едут с нами и вот на вызове отказываются помогать.

Но вопрос, что мне можно, а что нельзя?

Могу ли я применять силу или нет, если могу то до каких пределов?

Медик не имеет право применять силу с целью госпитализацию, исключение - самооборона

Милиция обязана принять меры, в том числе физического воздействия, хотя бы на основании заявления родственников или соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, ситуация, повод к вызову - плохо, по приезду 20-30 лет мужик пьяный и скрученный собутыльниками, объект издает нечленораздельные звуки, при воздействии просыпается, посылает всех нецензурной бранью, высказывает суицидальные мысли. Со слов: был скручен когда рванулся к балкону в попытке суицида.

Что делать в отсутствии ПБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ситуация, повод к вызову - плохо, по приезду 20-30 лет мужик пьяный и скрученный собутыльниками, объект издает нечленораздельные звуки, при воздействии просыпается, посылает всех нецензурной бранью, высказывает суицидальные мысли. Со слов: был скручен когда рванулся к балкону в попытке суицида.

Что делать в отсутствии ПБ?

У нас, так же отсутствует ПБ, но при ЦРБ всегда дежурит психиатр. Днем принимает в поликлинике, по ночам дежурит на дому. В аналогичной ситуации выезжаем с милицией, ставим в сопроводительном листе "Попытка суицида?", а доставляет клиента в приемное отделение МИЛИЦИЯ, в нашем сопровождении. У нас МИЛИЦИЯ до консультации психиатра, решает насколько пациент социально опасен и какую опасность представляет для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нельзя "отвечать" на действия больного-ударил по одной щеке,подставь другую :(

Буду мля смотреть как он меня...

*бну раз,другой...ну так для успокоения,как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже несколько лет нету психбригад и ничего, обходимся. Зачастую психи, состоящие на учете, намного спокойнее себя ведут, чем доведенные ими родственники. В таких случаях ведем длительные переговоры с пациентом о том, что бы сьездить в больничку с доктором побеседовать. Если такой пациент ведет себя спокойно и не угрожает суицидом или "всех перррережу"...у нас нет права его силой госпитализировать. Если "хулиганит" и видим, что совсем потеряно чувство реальности, то полиция, которая на всех психов едет вместе с нами автоматически, фиксирует страдальца и мы дружно везем его в больничку. Мы даже в помещение заходим за спиной полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне кажеться все споры с милицией помогут разрешить вот эти две выдержки :

 

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в ред. Федеральных законов

от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ,от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

 

статья №30

"Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи"

пункт 3

(3) Сотрудники милиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра. В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники милиции действуют в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О милиции".

 

И приказ №108 "О СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ" от 8 апреля 1998 года

 

приложение №4 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БРИГАД

СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ"

 

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

5. В соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона работники милиции

принимают меры для предотвращения действий, угрожающих жизни и

здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других

лиц, а также при необходимости для розыска и задержания лица,

подлежащего госпитализации. Сотрудники милиции обязаны оказывать

содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной

госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к

госпитализируемому лицу и его осмотра. Это вытекает также из более

общих положений ст. 2 и 10 Закона РФ \"О милиции\"

 

Я 8 лет работаю по психбригаде,и у нас менты тоже любят рассуждать,что они обязаны,а что нет.Ну я раз одного ментёнка ткнул в эту статью.Замолк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем маленьком городе нет псих.бригады. На таких клиентов выезжаем в сопровождении одного сотрудника милиции, который как они говорят, сопровождает только ради того чтоб окружающие (родственики, знакомые, собутыльники) не припятствовали госпитализации. При агрессии клиента или нападении, им вмешиватся ни как нельзя (с их слов).Но дело не в этом, что мне фельдшеру делать? Крутить, вязать я права не имею. Бить, даже при нападении больного в психозе, тоже права не дано. Ну, а что мне можно?

У нас сотрудники 02 активно помогают и без всяких приказов, при необходимости еще и в помощь вызывают на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне кажеться все споры с милицией помогут разрешить вот эти две выдержки :

 

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в ред. Федеральных законов

от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ,от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

 

статья №30

"Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи"

пункт 3

 

Вот за это спасибо, полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет,наша проблема в том что мы не знаем своих прав,а минты шакалье пользуются этим и не всегда помогают,лишь еденницы. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хоть тема уже давняя,но она мне близка :-).

Сам работаю в психиатрической бригаде,из 4х смен у нас только в 2х есть врачи-психиатры.Я какое-то время работал с врачом,сейчас самостоятельно.И естественно,меня всегда интересовал вопрос,что я могу,как фельдшерская психиатрическая бригада?

А то понятие такое ввели,а обязанности не определили:

Приложение N 1

к приказу Минздрава РФ

от 08.04.98 N 108

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРАЧЕБНЫХ И ФЕЛЬДШЕРСКИХ БРИГАДАХ

СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

"1.Врачебные и фельдшерские бригады скорой психиатрической помощи (далее - психиатрические бригады) организуются в составе

станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, психоневрологического диспансера, психиатрической больницы, а также центральной районной больницы.

............

16. Врачебные (в составе врача и двух фельдшеров или врача, фельдшера и санитара) и фельдшерские (в составе трех фельдшеров или двух фельдшеров и санитара) психиатрические бригады обеспечиваются специально оборудованным санитарным автомобилем и специальным оснащением по примерному перечню, утвержденному Минздравом России.........."

(это для сомневающихся,что существуют фельдшерские психиатрические бригады)

 

В Москве-то понятно-фельдшерские бригады перевозкой занимаються по направлению врача-психиатра.

Естественно,стал рыть законы.И получаеться,что не мы в сопровождении милиции должны доставлять недобровольно(если нет заключения врача-психиатра),а милиция(ну можно в нашем сопровождении :-)).

 

Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Опубликован 24.04.2004

"20. Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи Профессиональные права и обязанности врача-психиатра, иных специалистов и медицинского персонала при оказании психиатрической помощи устанавливаются законодательством Российской Федерации о здравоохранении и настоящим Законом. Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров. Заключение врача другой специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер и не является основанием для решения вопроса об ограничении его прав и законных интересов, а также для предоставления ему гарантий, предусмотренных законом для лиц, страдающих психическими расстройствами. "

 

Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1

Раздел III. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА МИЛИЦИИ

Статья 10. Обязанности милиции

"Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

..................

2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

..........................................

22) осуществлять для оказания медицинской помощи привод в учреждения здравоохранения по их представлениям, санкционированным судом (судьей), уклоняющихся от явки по вызову лиц, страдающих заболеваниями и представляющих непосредственную опасность для себя или окружающих, а также указанных лиц, совершивших общественно опасные деяния; обеспечивать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, наблюдение за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией, представляющими опасность для окружающих, в целях профилактики правонарушений;"

 

Милиция МОЖЕТ осуществить ПРИВОД в учереждения здравоохранения.А вот мой диагноз не являеться основанием для недобровольной госпитализации.А тем более по "б" и "в" пунктам ст.29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

 

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на дежурстве вызов перевозка больного из травмпункта в психо-наркологический диспансер у больного сломана нога которую он повредил при попытке суицида .В анамнезе шизофрения.На вопрос к диспетчеру дадут ли нам сотрудника милиции на это получил ответ дескать больной не буйный да и со сломаной ногой кидаться он не будет.В итоге практичически всю дорогу ехали нормально но при въезде на территорию психиатрии больной начал вести себя неадекватно стал беспокойным и попытался выйти из машины на полном ходу через задние двери благо это ему не удалось.По приезде задал вопрос диспетчеру почему 02 отказало в сотруднике и получил невнятное объяснения типа того что свободных людей не было а этот вызов к моменту приема его бригадой висел у неё больше часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...