Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Машинки


Рекомендуемые сообщения

Я же сказал, пользоваться ими надо уметь.

Где уж нам уж, сиволапым! Нам бы водки, с медведями поплясать да на печку завалиться! Умеем мы ими пользоваться! Но господа чухонцы перемудрили всё-таки. В новых профайловских машинах единственное недовольство и недоумение (кроме турецкой сборки шасси) вызвали именно эти самые носилки. "Обомлеть!" - вот так можно охарактеризовать реакцию нашего, в общем-то далеко неглупого коллектива. Пальцев было прищемлено! Ну да ладно, мы солдаты, что дали - из того и стреляем! При всех их каталочно-носилочной многофункциональности и затейливости у этих носилок (каталки) есть существенные конструктивные недоработки. В полевых условиях любое дополнительное воздействие на узлы и механизмы каталки для совершения каких-либо трансформаций, по моему мнению недопустимо.

В случае с Pensi:

1. При выдвижении каталки требуется ручная фиксация передней колёсной стойки. Возможна её самостоятельная инерционная фиксация, но при высокой скорости выката. В противном случае стойка выпадает и висит не защёлкиваясь. Для фиксации необходима помощь напарника.

2. В случае раскладывания каталки на уровень земли все "легкие" движения, показанные во втором ролике требуют недюжинной физической силы и эргономически неудобны и опасны. Защёлкивание передней стойки (Ой, пальцы мои!!!!), наклон для расфиксации задней стойки (одной рукой удерживаем хвост носилок и, нагнувшись с поворотом корпуса, нажимаем на фиксатор), двухфазный подъём (бедный пациент!) - раскладывание задней стойки (ногой упёрлись в колёса и наверх каталку с телом - у-ух!) Это на видео всё гладко, а на практике это движение просто опасно - боковое вытягивание (нога-то одна упёрта) большого веса вверх-влево со смещением собственного центра тяжести за площадь опоры - упражненьице ещё то! Тело кверху ногами, вниз башкой, в ужасе хватается руками за белый свет - если в сознании. Потом опять же переднюю стойку помошник защёлкивает.

У Ferno всё это делается на "раз-два". Всего две рукоятки-фиксатора. По команде опустили, положили, подняли. Закатывает и выкатывает каталку один человек. Нам было что сравнивать. И возим мы страдальцев ногами вперёд, невзирая на предрассудки населения.

Но, короче, всё равно привыкли и работаем с этим изделием не первый год.

И вообще, приеду к вам в Чухну в декабре и всех вас там распатроню!!! *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите мат.часть!

И открою две страшные тайны, возить надо на них только ногами в перед и при перекладывании на кровать использовать хотя бы простыню (сложенную в двое под пациентом) для переноса, а изменение высоты производить за счет кровати или кушетки.

Раймо! Вы меня простите, но упрёки по поводу изучения матчасти и т.д. это не к нам...

На 12 и 15 п/ст СПб - матчасть изучается и эксплуатируется по полной...

С эргономикой носилок "Pensi" и в правду перемудрили. Я тоже искренне считаю, что на настоящий момент САМОЙ удачной конструкцией обладуют Ферновские носилки.

По поводу изменения высоты за счёт кровати-кушетки не забываете о РУССКИХ реалиях приёмных покоев и шоковых залов г. Питера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас на станции стали ходить слухи, что нам в ближайшем будущем должны дать новые машины - ФИАТы Дукато. Как и в случаес нашими Спринтерами, говорят, что от ФИАТов отказались 12-я и 15-я станции, поэтому машины и сольют к нам.

Кто-нить что-нить знает более подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на станции стали ходить слухи, что нам в ближайшем будущем должны дать новые машины - ФИАТы Дукато. Как и в случаес нашими Спринтерами, говорят, что от ФИАТов отказались 12-я и 15-я станции, поэтому машины и сольют к нам.

Кто-нить что-нить знает более подробно?

Лёш! Пришли то ли 12, то ли 16 Дукато, кареты РОССИЙСКРЙ сборки, на 12 и 15 будут менять БЕЛЫЕ форды, Канарейки замене не подлежат. Ни 12, ни 15 НИ ОТ ЧЕГО НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ... Да и как ты себе это представляешь??? Думаю что оставшиеся - отдадут вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёш! Пришли то ли 12, то ли 16 Дукато, кареты РОССИЙСКРЙ сборки, на 12 и 15 будут менять БЕЛЫЕ форды, Канарейки замене не подлежат. Ни 12, ни 15 НИ ОТ ЧЕГО НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ... Да и как ты себе это представляешь??? Думаю что оставшиеся - отдадут вам...

Представляю я себе это вполне легко - так нам наши Мерсы и достались! 5 лет назад на 12-й станции категорически отказались от новеньких неудобных Спринтеров, и их "слили" педиатрам, обставив все это с большой помпой - даже репортажи по телеку были... Ваше начальство, в отличие от нашего, вроде как небезразлично к тому, на чем должны работать бригады, а высшее начальство к этому прислушивается.

Нам тоже грозятся все-таки менять машины - некоторые из наших Мурзиков уже откровенно убитые, 1 без движка уже месяцев 7-8 стоит... Плохо терпят Мерсы 5-летнюю эксплуатацию и обслуживание в нашем гараже...

К тому же наши машины оооочень холодные и жутко плохо прогреваются. Парадокс - гоблинов у нас возят на новеньких теплых машинах с автономками и кондеями (пусть и неработающими), а детей возят в душных сараях-холодильниках... *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше начальство сейчас берёт то, что дают и дарёному коню в зубы не смотрит... Иначе Дукаты переделывали бы в СМП на фирме Profile, а не в России... Сильно подозреваю, что до уровня канареек, новые Дукато не дотянут...

А то, что 3714 уже давно на приколе - я в курсе, мы же с 1 декабря стоим на 8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше начальство сейчас берёт то, что дают и дарёному коню в зубы не смотрит... Иначе Дукаты переделывали бы в СМП на фирме Profile, а не в России... Сильно подозреваю, что до уровня канареек, новые Дукато не дотянут...

А то, что 3714 уже давно на приколе - я в курсе, мы же с 1 декабря стоим на 8...

Не-не, на приколе стоит 3719, а моя 3714 (на 16-й) живет и почти что здравствует - даже летает иногда, только низенько-низенько! Ээх, была б она еще потеплее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где уж нам уж, сиволапым! Нам бы водки...Умеем мы ими пользоваться!... Пальцев было прищемлено!...

Возвращаясь к носилкам. Вы сами сказали что пальцы прищемляются, с Пенси пальцы можно прищемить только (!) тогда, когда с ними не правильно работать. Точка. Более эргономных носилок я пока что не видел. Тоже точка. *06*106

...В случае с Pensi:

1. При выдвижении каталки требуется ручная фиксация передней колёсной стойки. Возможна её самостоятельная инерционная фиксация, но при высокой скорости выката. В противном случае стойка выпадает и висит не защёлкиваясь. Для фиксации необходима помощь напарника.

Руками туда лазить не надо, для этого есть нога напарника. Снимать действительно лучше вдвоем, при этом - оба в ножном конце по разным сторонам (позвоночник экономится и вес не чувствуется), в момент снятия со станины и опускания ножного конца на землю. А потом фокус - один немного давит на ножной конец, а второму остается только придерживать и потянуть головной конец на себя и вуаля - все снято без нагрузок и ломки позвоночника.

Момент два, можно носилки извлечь и без напарника (сам так делаю часто), при этом ножной конец ставится на асфальт таким образом, чтобы колесики головного конца остались на станине, потом ногой подпирается передние ноги до фиксации, вытягивается одна из (дальняя от себя) ручка каталки и носилки снимаются со станины окончательно.

2. В случае раскладывания каталки на уровень земли все "легкие" движения, показанные во втором ролике требуют недюжинной физической силы... Защёлкивание передней стойки (Ой, пальцы мои!!!!)... Тело кверху ногами, вниз башкой...

При раскладывании носилок в положение на землю, фиксировать передние ноги не нужно, так и не повредите пальцы, а потом зачем? Ведь когда будете подымать придется делать лишнее телодвижение, а если их не фиксировать они еще сами и раскрываются, остается только эти ноги немного на себя потянуть самому или напарника попросить их зафиксировать. В общем проблемы в этом вообще не вижу.

Про подьем. Я подымаю (тяну на себя вообщето) без проблем "средневесового" пациента один. Главное чтобы поверхность была ровная. Сила естественно нужна. Но опять же, там вектор силы больше на тягу, а не на подьем, это разные вещи. Про "Тело кверху ногами, вниз башкой", для этого изначально нужно приподнять головной конец. И все будет ОК.

И еще, с Ферно иногда просто не поднять вдвоем пациента (вес), а с Пенси можно. Так как с Ферно подымать поочередно разные концы носилок вдвоем кхе, кхе... а с Пенси - легко и непринужденно.

...Но, короче, всё равно привыкли и работаем с этим изделием не первый год.

Сколько вы видели за это время сломанных носилок Pensi? Только не говорите про износ передних колесиков на раме, это раходник.

И вообще, приеду к вам в Чухну в декабре и всех вас там распатроню!!! *02

Шутка про Чухну, не принимается по понятию. Говорить слово "Чухна" про Финляндию, это просто как минимум, не красиво. А так, милости просим! ;)

 

Еще раз говорю, учите мат. часть нормально и пользуйтесь этими действительно хорошими носилками правильно. Вообще, молодым сотрудникам не мешало бы мини курсы проводить, тогда и прижатых пальцев было бы куда меньше, а радости куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждал долго ответа с северо-запада. MR112, ну не могу я с Вами всецело согласиться! Кроме замысловатой (как хотите, но замысловатой!) эргономики у этой каталки есть ещё немаловажный и весьма существенный недостаток - несоответствие высоты с высотой кроватей в шоковых приёмных. Представьте себе - далеко не везде они, эти кровати, могут регулироваться по высоте! Точнее почти нигде! Se on Venäjä...Об этом уже писал мой многоуважаемый коллега Dr.Gimly. Да, Pensi - прочное и надёжное изделие, привыкнуть к нему можно, но оружие, которое сразу не ложится по-руке - не очень-то оружие. Или всё-таки солдаты - не очень... *121

А насчет Финляндии - приношу Вам публичные извинения. Был невежлив. Разъяснения в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 См.личку.

 

На счет переноса клиента.

С Pensi, да и вообще с любых носилок-каталок пациента оооочень удобно перекладывать (перетаскивать) если на носилки заранее положить простынь в двое сложенную, или волокуши (а потом уже на них где то в поле водрузить пациента).

 

Вариант первый: Когда приедите в больницу, перенос на каталку-кровать осуществляется на ура! Подкатив носилки и кровать бок к боку, если высота кровати регулируется естественно.

 

Вариант второй: Если у вас нельзя регулировать высоту кровати, то тогда носилки и кровать ставится торец в торец, трое, а лучше четверо приподымают пациента с носилок при помощи этих волокуш или простыни и переносят.

 

Вариант третий: Носилки и кровать ставится торец в торец, трое, четверо приподымают пациента с носилок - пятый носилки из под пациента выкатывает, а в место них подкатывается кровать-кушетка. Удерживать среднестатистического пациента на весу 15 сек. не так трудно. Так берегутся спины, да пациенту комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...