Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужны ли "Скорой" детские бригады?


Рекомендуемые сообщения

Во-вторых, педиатры должны ездить на детей младшего возраста (например, до 7 лет).

 

эпистатус 14лет.Кто туда должен ехать?Вернувшись нарвалась на вопрос зава- скок седуксена потратила?Ответила.Грит мало!

Чисто терапевтический подход.Это разница.Именно вот такая-

 

неотложные состояния в педиатрической практике отличаются от неотложных состояний у взрослых.

Педиатры нужны по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педиатры должны ездить на детей младшего возраста (например, до 7 лет).

Я бы расширил "До 12". В более позднем возрасте разница взрослый- ребенок незначительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпистатус 14лет.Кто туда должен ехать?

 

На 14 лет? Неврологи - или реаниматологи. А если пациенту вчера исполнилось 15?

 

Вернувшись нарвалась на вопрос зава- скок седуксена потратила?Ответила.Грит мало!

 

Седуксен расчитывается на кг массы, а вводится до достижения эффекта. Заву - привет *101

Педиатры нужны по любому.

Угу! Но не всегда и не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем топике уже отписался, теперь выражу свое мнение здесь.

Как представитель питерских педиатров, я считаю, что педиатрические бригады на скорой просто необходимы, причем в количестве значительно большем, чем есть сейчас.

В корне не соглашусь с doc'ом. В педиатрии есть множество нюансов, которым не учат лечебников. Дозировки препаратов, противопоказания к отдельным препаратам, АФО детского организма (причем для каждого возраста свои!) и еще море всяческих нюансов и тонкостей. Наконец, озлобленый гоблинами врач не сможет адекватно общаться с ребенком. А педиатров учат общению с детьми уже начиная со 2-го курса института!

Взрослый врач (и тем более фельдшер) с опаской повезет в стационар то, что педиатр со спокойной совестью оставит дома. Линейные бригады будут простаивать в пробках (а в Москве пробки покруче, чем в Питере), больницы будут переполнены детьми, не нуждающимися в госпитализации, возрастет число госпитализаций не по профилю и т.д. и т.п.

В итоге придется открывать еще больше линейных бригад + доучивать врачей-лечебников педиатрии...

Советская система здравоохранения была общепризнанно лучшей в мире, хотя и самой дорогой... А после перестройки ее просто-напросто развалили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый(ая) vasal15, всё, что вы написали не аргумент! Давайте отвыкать от того, что "приедет доктор "скорой", смерит температурку, утрёт носик от соплей, поцелует в попку, скажет что надо (а то ли надо?) и с улыбкой на лице уедет на следующий, ничем не отличающийся от предыдущего вызов". Мы в какой стране живём? Всё ещё в Социалистическо-недокоммунистической?! Зачем педиатрическая бригада будет давать рекомендации? Вспомните, когда Вы в последний раз что-либо действительно адекватное рекомендовали, вызвавшему со слегка повышенным давлением дедушке или бабушке? Зачем на "Скорой" нужны врачи, которые " не могут оказать адекватную помощь (провести диагностику) ребёнку"? Ваши дети, что не болеют? Или Вы тоже вызываете "Скорую" на каждый чих?

 

 

Тimur, последнее сообщение BEZDNA довольно ярко описывает именно то, что я пытался высказать. Вы, наверное, забыли, что 80-90% вызовов 5бр. - это "поликлиника", и я думаю (уверен), что лучше педиатра с ребёнком никто не разберётся (если по уму). Каждому своё. А что касаемо моего ребёнка, то я не стесняюсь позвонить однокашнику и с ним проконсультироваться. "03" я не вызывал и даже в пьяном угаре вряд ли вызову (и Вам не советую).

А то, чем занимаются "дети" (а в целом и вся скорая) - это уже др. вопрос. А по поводу Вашей иронии... - её лучше высказывать в каб. НФП (что касаемо Москвы). А пока будьте любезны соглашаться с действительностью, её так же не выбирают. К тому же дети - это не бабушки и дедушки и ставить эксперименты со своим ребёнком я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, чем занимаются "дети" (а в целом и вся скорая) - это уже др. вопрос. А по поводу Вашей иронии... - её лучше высказывать в каб. НФП (что касаемо Москвы). А пока будьте любезны соглашаться с действительностью, её так же не выбирают. К тому же дети - это не бабушки и дедушки и ставить эксперименты со своим ребёнком я бы не стал.

Ёлки метёлки! Снова здоровА! Да Вы же сами говорите, что 80% - это поликлинические вызовы. Представим ,что Вы всё-таки вызвали к своему ребёнку "скорую", какова вероятность того, что к Вам приедет именно педиатр? Я проработал на детской бригаде не много, всего 2 года в общей сложности, сначала на 35-й, потом на 43-й подстанции. Дают вызов "ребёнок 14 лет Б/Ж", едешь, за тридевять земель, к Речному вокзалу или к Войковской, а через 5 минут поступает вызов "ребёнок 5 месяцев судороги" и вызов получает "линейка", а диспетчер уже ни за что не поменяет, я ведь уже как 5 минут обязан мчаться. А через ещё какое-то время поступят ещё парочка, а педиатрических бригад всего две (с условием укомплектованности на конкретные сутки). И что Вы предложите диспетчеру? Думаете она позволит детскому вызову "висеть"? Нет, она сбагрит его первой освободившейся врачебной, а в некоторых случаях и фельдшерской бригаде. Я-то как раз предлагаю научить всех скоропомощных врачей и особенностям общения с детьми, и дозировкам, да всему, чем обязан владеть любой врач "скорой".

Вы-то что предлагаете? Чтобы наши врачи по жизни продолжали бояться детских вызовов, как огня? Что за врач, который не знает с какой стороны подойти к ребёнку?! Не пойму про какие такие эксперименты Вы говорите?

ЗЫ: Отредактируйте своё сообщение, а то не понятно чью цитату Вы использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские врачи нужны. Если кто-то поедет вместо меня на детский вызов - просто счастье, так ведь не едут. С детьми работать тяжело, сил душевных много уходит на них. А педиатров нет! А педиатры не детям нужны - они мне нужны! Только дети в меня плюют , и это им всегда сходит с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-то что предлагаете? Чтобы наши врачи по жизни продолжали бояться детских вызовов, как огня? Что за врач, который не знает с какой стороны подойти к ребёнку?! Не пойму про какие такие эксперименты Вы говорите?

 

Уму разуму надо опер отдел учить . И лечить ... "Дамоклов меч"- дешевле даже будет . !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в педиатрических бригадах есть - все-таки педиатр специально учится несколько лет, и неотложные состояния в педиатрической практике отличаются от неотложных состояний у взрослых.

Да бросьте, Вы, ей богу, ув. papaR! Как же в Израиле Скорая благополучно обходится без педиатрических бригад? (Ну, ладно, Израиль маленький. Но Америка-то большая! А там тоже нет педиатрических бригад на Скорой. И в Австралии нет. И в Южной Африке .) Да и врачебных с каждым днем все меньше. Да, отличаются дозировки, отличается интубация, отличаются поводы к СЛР ( у взрослых на первом месте сердечные проблемы, у детей - асфиксия). Но на уровне скорой помощи эти отличия легко преодолеваются, если, конечно, поставить задачу готовить врачей и фельдшеров для работы именно на Скорой, а не пытаться решать на Скорой поликлинические проблемы. Фельдшер Скорой обязан уметь интубировать и детей, и взрослых, входить в вену и детям, и взрослым, знать дозировки препаратов (их не так уж много ) и количество джоулей при дефибрилляции. Тем более, это должен уметь врач Скорой. За два года ординатуры ( целевой, заметьте, ординатуры по Скорой) этому вполне можно научиться. Но, конечно, когда перед врачом Скорой ставятся те же задачи, что и перед врачом поликлиники, нужны педиатры, чтобы лечить детей. А педиатры, работающие сейчас на Скорой, разумеется будут отстаивать свою необходимость и незаменимость. Надо быть идиотом, чтобы рубить сук, на котором сидишь. *04

Потренируйтесь пока *04 . Только обратите внимание на джоули и дозы препаратов. ( симулятор на англ. но картинки помогут разобраться *04 ) http://www.mdchoice.com/cyberpt/pals/pals.asp

 

 

Советская система здравоохранения была общепризнанно лучшей в мире, хотя и самой дорогой... А после перестройки ее просто-напросто развалили...

Не цитируйте передовицы советских газет! Не может быть "самой лучшей" самая дорогая система. Не может по определению. *04 Есть такое понятие: соответствие качество - цена. Так вот, качество советской системы здравоохранения никогда не соответствовало ее цене.

 

К тому же дети - это не бабушки и дедушки и ставить эксперименты со своим ребёнком я бы не стал.

А со своей матерью стали бы? Ведь она тоже - "бабушка" в глазах молодого специалиста 22-х лет. Что это за подход такой к больному? Вас так в ин-те ( училище) учили? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со своей матерью стали бы? Ведь она тоже - "бабушка" в глазах молодого специалиста 22-х лет. Что это за подход такой к больному? Вас так в ин-те ( училище) учили? *20

 

учился я и там и там. Я экспериментов не хочу не с сыном ни с матерью (просто говорим о детях). Хотелось как лучше, а получилось как всегда.

В том то всё и дело, что помочь ребёнку при крупе, травмах и пр. ургентных ситуациях не так сложно любому адекватному врачу (хотя как показывает практика и в этом большие проблемы для многих). Повторюсь, 80% вызовов "детей" - это поликлиника, где вопрос стоит о том как мамочке рассказать о всех тонкостях течения и лечения, например, ОРВИ, прививочный календарь и т.п. Опять же повторюсь, лично для меня (имея ребёнка) не так это и сложно. Но! Общаясь с детьми на вызове (и с их родственниками) я далеко невсегда могу дать абсолютно ёмкий ответ на мамочкины вопросы (причём не всегда глупые) именно из-за того, что крайне редко их вижу (ДТП, таблетки а т.п.). И здесь, я думаю, что лучше чем педиатр никто не сможет помочь (хотя и педиатры как и любые врачи бывают разные). Принцип (а порой и приказы) всех детей в больничку не совсем оправдан. 95% вызовов для линейных заканчивается госпитализацией - это абсурд. Это может сделать даже сосед-дворник (отвезти в больницу).

Если трансформироваться на "бабушек", то и здесь такая же катастрофическая ситуация, по-прежнему дибазол с папаверином, Н.А. при ИМ осложн. МА (с QRS>0,12) и т.д. Согласен, что взять армию кардиологов неоткуда, но педиатров у нас гораздо больше. И решить эту тему можно элементарно - вся температура и т.п. на неотлогу. Тогда скорая сможет ездить на "5 мес. судороги и крупы, а не на 14 лет. с б/ж, да ещё за др. район". Прав здесь Кинчев, что всё в руках опер. отдела, который боиться собственной тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте, Вы, ей богу, ув. papaR! Как же в Израиле Скорая благополучно обходится без педиатрических бригад? (Ну, ладно, Израиль маленький. Но Америка-то большая! А там тоже нет педиатрических бригад на Скорой. И в Австралии нет. И в Южной Африке .) Да и врачебных с каждым днем все меньше.

Вот именно, что и врачебных бригад становится все меньше. Это правильно, но только тогда, когда действует система не "врач к больному", а "больной к врачу". Тогда становится не нужен не только педиатр, но и линейный врач (а может быть и вообще любой врач) на скорой.

 

.

Фельдшер Скорой обязан уметь интубировать и детей, и взрослых, входить в вену и детям, и взрослым, знать дозировки препаратов (их не так уж много ) и количество джоулей при дефибрилляции. Тем более, это должен уметь врач Скорой.

Все абсолютно верно. Но тогда "скорая" должна выполнять чисто "скоропомощные функции", а не быть "и неотложная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда "17 лет, в подъезде, плохо наркоману" -- это педиатрический вызов, то это вообще мрак в на Центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что детские бригады нужны.

Несмотря на свой опыт :). Некоторое время сидел на 5 бригаде, насколько помню, самый частый повод "плачет, не могут успокоить", ни одного серьезного вызова и не было, а корвалол носил в кармане (обожаю молодых бабушек... Нет, они и вправду детей растить умеют, вырастили минимум одного, но вот по отношению к молодым родителям....). Посадили меня на эту бригаду когда всплыло, что жена беременна... зато научился уверенно ставить газоотводную трубку... и вообще понял, что организм ребенка надо специально ставить в нечеловеческие условия, что б с ним случилось что-то серьезное. А вот детишек с велосипедом из под машин, качелей... или с таблетками доставал уже в составе взрослой бригады. А как-то и пятилетнюю девочку из-под машины в составе фельдшерской бригады (как раз оба месяцев по шесть отработали, вместе на подстанцию пришли).

По моему, здесь все-таки организационный вопрос; да, есть детская неотложка, да, не все родители про нее знают... но даже если знают, звонят 03 -- и получают скорую. Почему именно в Скорую звонят -- никто и никогда никому не объяснит. А вот перенаправлять вызовы со Скорой на неотложку силами пульта -- ИМХО, вполне реально. Скорая у взрослых выполняет функции и Скорой, и Неотложной помощи, детей-то так за что? У них есть неотложка, а Скорой можно оставить тольку скорую помощь.

И когда у ребенка (моего) была ветряная оспа -- вот всей головой понимаю, ветрянка, а вот червячок точит: а вдруг что-то не то... И доктор неотложки выслушала меня по телефону, все симптомы, а потом очень быстро успокоила и, пардон, послала наутро к участковому. Я думаю, что если бы я позвонил 03, приехала бы бригада, а результат был бы тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это не аргумент. Я вобще не понимаю смысла в слове "Лечить" применительно к "Скорой". "Оказывать помощь" - вот задача любой экстренной службы, а оказать помощь обязанность любого врача, пожарного, милиционера (замечтался *129 ). ПОка мы будем по три часа затрачивать на вызов, которому грош цена, мы вобще ничего не добьёмся. Заметьте, я не говорю уже о разделении Скорой и Неотложной помощи, так, как для детей, слава Богу, её не объединяли. В каждом районе есть Детская Ноеотложка, которая и выполняет свои прямые обязанности, а именно не только оказывает помощь, но и лечит. А какой толк от "Скорвика", который не в праве назначить лечение, а только воткнуть анальгин с димедролом (утрирую) и отвезть в больничку. Отсюда отказы, скандалы, кляузы и т. д.

Уважаемый коллега, я скажу вам так, выпускник педиатрического факультета более универсальнее чем лечебник, Так Вот я могу Вас спросить, зачем на линии врачи взрослые линейки, когда есть педиатры их Учить и Не надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Вот, раньше была ординатура по Скорой ( году, так, в 85...К нам тогда пришли на п/с пару врачей после этой ординатуры. Посадили их, разумеется, на линейные машины, а потом одну девочку перевели на БИТ. Но она там недолго поработала. Во-первых, были и другие желающие на БИТах работать..... *106 , во-вторых, она довольно быстро вышла замуж за дипломата и уволилась со Скорой ). Сейчас есть такая ординатура? И, если есть, то чему там учат?

 

выпускник педиатрического факультета более универсальнее чем лечебник

Категорически не соглашусь. Я тоже заканчивала педиатрический. За те три года ( 5-й, 6-й, 7-й курсы + интернатура ) что ты не сталкиваешься со взрослыми больными, вся факультетская терапия и факультетская хирургия ( включая акушерство и гинекологию *06 ) напрочь забываются.

С другой стороны, 4-хнедельный курс детских болезней у лечебников - этого совершенно недостаточно, чтобы работать педиатром.

Так что "универсальнее" - это не про выпускников российских вузов, к сожалению. Они все ( и лечебники, и педиатры) "универсальны" в своем незнании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос собственно не о том, кто лучше, квалифицированнее и универсальнее... (я выпускник педиатрического факультета...)

Тут писалось, что не проще ли линейную бригаду научить педиатрии...

Так может сразу за одно, реанимации с анестезиологией и кардиологии, с психиатрией...

Работаю в педиатрической бригаде...

Может так только у нас в Ростове...

Но нет детского вызова едим на все другие...

Есть педиатрический, то на педиатрический...

А ночью когда стоит несколько бригад в ожидании вызова по очереди едешь на взрослый, а без очереди на детский...

Вот такая морковь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что педиатры обиделись на такую постановку вопроса и начались уверения, - мол мы заткнём за пояс терапевтов. Мамы (хотя и врачи СМП) хотят что бы их детям приезжали только педиатры. Да и вообще надо бы количество бригад (И не только педиатрических) увеличить и будет всё хоккей!! Интересно, а чё молчат хирурги, ввести по одной бригаде на 50 000 населения вместимую крутую тачку (да тот же КАМАЗ) и вперёд -- отчекрыживать отростки с пузырями и т.д. и т.п. А может и они перестраховываясь будут таскать тела в стационар….. . Нет, нет и ещё раз нет!!!!! НА СКОРОЙ НУЖНЫ ВРАЧИ, Г Р А М О Т Н Ы Е. И те (терапевты) и другие(педиатры) и третьи (спецы). А сколько, это зависит от населения (отсюда и категория станции СМП), от финансирования, ну и от ряда оргвопросов. Нужен талантливый организатор, обязательно врач, НО в настоящее время имеющий и ДРУГИЕ таланты (по финансам,экономике, строительству и т.д.). Сейчас такие спецы называются МЕНЕДЖЕРАМИ среднего и высшего звена – их днём с огнём не сыскать. В каждом городе, тем более в мегаполюсах, должны быть свои рецепты поколичеству прфильного состава бригад. К сожалению штатную норму на 10 000 населения одна бригада СМП, - никто не отменял. Хотя количество вызовов выросло. Горбачёв (как его назвать думайте сами) разрушил саму социальную систему и естественно её компоненты начали разваливаться. В настоящее время происходит стабилизация системы. По нашим с вами меркам очень медленно. Начальство в верхах (эти чудаки на букву М,… ну мягко сказано) пытались её сохранить(принцип Тришкина кафтана см. в баснях Крылова)- урезали общее финансирование. Отсюда стационарная помощь уменньшилась на две трети, мол остальное доделают полУклиники (так называемаые стационары на дому). Поликлиникам разукрупнили участки, добавили денег—обьявив передовым краем, но в начале почему-то забыли про скорую,(видно в России идет война и наверное с больными). Загрузили при этом поликлинику отчётами и документацией, врачи не справляются с потоком больного населения (наверно в Министерстве не поймут, что это народ начал болеть чаще). Вот тогда этот поток начал перенаправляться, вернее РУХНУЛ на нас. Именно с МинЗдрава России идут ЦУ ПРИНИМАТЬ ВСЕ вызова, что бы уменьшить количество жалоб населения на несвоевременность оказания помощи. Если рухнем МЫ, то выявится несостоятельность данной схемы.МЫ БУФЕР, МЫ ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ. Но я уверен что мы ( как в песне,- но останется скорая помощь) ВЫДЕРЖИМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ИВЛ? А шины? А зонды? А клинки ларингоскопа? А шейные воротники? А много чего еще?

У нас машина по нац проекту там есть клинки,шины,зонды,воротники,ИВЛ ТМТ,маленькие кубиталки,трубочки детские тоже есть! Опять все упирается в умение всем этим пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф-топ...

стандарт 10000 одна ВРАЧЕБНАЯ бригада ни кто не отменял...

Но у нас в Ростове на дону, на город чаще всего врачебных бригад бывает около 50, вместе с фельдшерскими около 70...

а население по последней переписи 1.200.000 + миграция 300.000 - 400.000 тысяч..

О каком качестве может идти речь...

Когда на миллионный город остается 2-е - 3-и педиатрические бригады...

Хотя не удивлюсь, что на бумаге у нас все хоккей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Педиатр, он и в Африке педиатр. Линия никогда не заменит ПБ. А если на всякую фигню (перевозки, не тяжёлые травмы) отправляют ПБ, то это вопрос к опердисам (оперотделу). Диспетчера разные, у некоторых мозг не главное в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатры нужны-эт факт. Какой линейный доктор, а уж тем более фельдшер согласится ехать на: вялый, высокая температура, 9 дней от роду? Боятся киндеров как огня(с самого института)! Выпускник пед.фака имеет базис "взрослой" патологии + великолепно знает детство. В интернатуре\ординатуре по СП остается освежить и пополнить знания по взрослым(и, ессно, самообразование).На п/ст половина докторов-выпускники пед.фака(в том числе и покорный слуга) и работаем от линии до реанимации, ну и дети(как без этого?!)Качество оказания мед. помощи-всегда на уровне.Проще из педиатра сделать полипрофильного доктора, чем лечебника научить общаться с детями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатрические бригады нужны. Но ездить им надо только на заболевания. С травмой, а тем более с перевозкой бомжей из околотков в больницу хорошо и у линии получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатрические бригады нужны. Но ездить им надо только на заболевания. С травмой, а тем более с перевозкой бомжей из околотков в больницу хорошо и у линии получится.

Полностью соглавен с Вами, коллега. Но вот у нас каждая бригада универсальна.. Так как нет строго закрепленного перечня, на какие вызова кому выезжать.. так может получиться ,что карды поедут на ребенка, линия - на сердце, а педиатры - на уличный.. Н-да, систему здравоохранения еще налаживать и налаживать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129

Это не аргумент. Я вобще не понимаю смысла в слове "Лечить" применительно к "Скорой". "Оказывать помощь" - вот задача любой экстренной службы, а оказать помощь обязанность любого врача, пожарного, милиционера (замечтался *129 ). ПОка мы будем по три часа затрачивать на вызов, которому грош цена, мы вобще ничего не добьёмся. Заметьте, я не говорю уже о разделении Скорой и Неотложной помощи, так, как для детей, слава Богу, её не объединяли. В каждом районе есть Детская Ноеотложка, которая и выполняет свои прямые обязанности, а именно не только оказывает помощь, но и лечит. А какой толк от "Скорвика", который не в праве назначить лечение, а только воткнуть анальгин с димедролом (утрирую) и отвезть в больничку. Отсюда отказы, скандалы, кляузы и т. д.

не знаю как в москве, а в челябе неотложка ездит на температуру и только! если вдобавок к сему еще и слабость, она же гипотония, то уже "дети" со скорой едут! я 4 й год в детях, и на линии работала тоже: поначалу я бы согласилась с вашим мнением, но линейка особо желанием не горит обучаться премудростям педиатрии! так что педиатры нужны, а на какие вызова их отправлять это уже другой вопрос! кстати а уколы мы вообще не делаем! *

Педиатры нужны-эт факт...

как будущий педиатр и нынешний фельдшер абсолютно с вами согласна! *33

 

Вопрос собственно не о том, кто лучше, квалифицированнее и универсальнее... (я выпускник педиатрического факультета...)

Тут писалось, что не проще ли линейную бригаду научить педиатрии...

Так может сразу за одно, реанимации с анестезиологией и кардиологии, с психиатрией...

Работаю в педиатрической бригаде....

 

сочувствую! у нас педиатры только к детям ездят! но зимой это жопа когда один в очереди, особенно если ротавирусная прет и ларингиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет д-р Суворов, и наступит модераторский произвол.

Во-первых - слово "педиатр" пишется без О.

Во вторых, сокращайте цитаты, Вы нарушаете пункт 14.5 правил форума. Рекомендую предыдущие цитаты сократить самой, уменьшив их до необходимого минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...