Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая помощь: инструкция по использованию


ne_medik

Рекомендуемые сообщения

Если кто пользуется ЖЖ, вы это наверняка уже видели. Вот здесь врач составил краткую инструкцию для населения - как вызывать Скорую, как вести себя до, во время и после приезда бригады.

Врачи и фельдшера, какие будут комментарии, дополнения?

Не-врачи, если вы сюда заходите - наверное для вас эта информация будет полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян.

Писал не врач, а домохозяйствующий клоун класса "эрудит-задрот телефонический".

Пользы мало, вреда достаточно.

Будете так себя вести-получите всё сугубо в рамках действующих инструкций, и ни грамма больше.

А обычно и можется, и делается больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян.

Писал не врач, а домохозяйствующий клоун класса "эрудит-задрот телефонический".

Пользы мало, вреда достаточно.

Я автора немного знаю.

Кмн, иммунолог. Правда, сейчас лабораторный врач, двигает науку. На Скорой работала непродолжительное время.

А в чем конкретно вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами читали то что пишет афтар?

Практически в 100% случаев диспечер и бригада ведут себя так , как они должны это делать. И б**стать эрудицией на тему того, как вы клёво знаете куда звонить, что записать и куда пожаловаться - не писать, а испражняться против ветра и вектора гравитации.

Затеваете негатив и попытку строить тех, к кому обращаетесь за помощью-затевайте. Грамотный сотрудник и сделает то что считает нужным(а не то что почитавший афтара домохозяин удумает нужным), и читуну занятие найдёт. Про пользу , которую афтар видимо пытался получить-естественно ничего не получится.

 

Ведите себя адекватно-и полезнее, и на клоуна похожи не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами читали то что пишет афтар?

Практически в 100% случаев диспечер и бригада ведут себя так , как они должны это делать. И б**стать эрудицией на тему того, как вы клёво знаете куда звонить, что записать и куда пожаловаться - не писать, а испражняться против ветра и вектора гравитации.

Затеваете негатив и попытку строить тех, к кому обращаетесь за помощью-затевайте. Грамотный сотрудник и сделает то что считает нужным(а не то что почитавший афтара домохозяин удумает нужным), и читуну занятие найдёт. Про пользу , которую афтар видимо пытался получить-естественно ничего не получится.

 

Ведите себя адекватно-и полезнее, и на клоуна похожи не будете.

 

Поддерживаю.

Придумать можно многое, но бригада все равно не прыгнет выше головы.

Вы тут такой уникальный, а у них таких уникальных - тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа бред еще тот даже дочитывать не стал!Писал точняк "глубокий" домохозяин иммунолог-лаборант с "ох...ным" стажем на скорой!!

Правельней было назвать раздел "как настроить бригаду скорой против себя"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им там написал все, что думаю об этом, с позволения, "руководстве к использованию туалетной бумаги".

 

Нет, вру. Не все, только то, что не вырезала бы цензура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже!!! Какое *112 !!! Инструкция по вызову мародёров-дебилов получилась... В топку!!! И комментаторов туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне - нормально написано, за исключением "беготни с бумажкой и ручкой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а... Тяжелый случай... Автор к скорой вообще никакого отношения не имеет... На вызовах и так слишком много встречается больно "грамотных" и "умных" пациентов, а после прочтения такой статьи, *69 станет еще больше. А кто-нибудь когда-нибудь напишет статью о том, как скорая вытаскивает людей буквально с того света?.. Сомневаюсь... Обидно. Наверное, люди никогда не научатся уважать и ценить тех, кто спасает им жизни... *54*11

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

]да ,многие себя так и ведут и кроме негатива от бригады ничего не добиваются. странно ещё,что автор статьи(даром,что врач) считает- всем вызвавшим сп положена 100% госпитализация. ещё у очень многих какая -то слепая вера в стационар,где их всегда ждут с распростертыми объятьями *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, енто для кого инструкция *112 была написана и с какой целью? *20*54*53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК гОвориться три самых х****Х СОПУТСТВУЮЩИХ ДИАГНОЗА: ПЛОХИЕ ВЕНЫ, БОЛЬШИЕ СВЯЗИ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБАРЗОВАНИЕ. в данном случае -последнее. не дай бог обывателям прочитать- по судам затаскают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, следовало бы назвать не "Инструкция по использованию", а "Инструкция по наиболее эффективному создаванию неприятностей бригаде "Скорой помощи" или Как посадить врача быстро и надолго". Сплошь советы по выяснению фамилии членов бригады, записи разговоров на диктофон и моделирование ситуаций "исходя из самого худшего". И поразительное напирание на непременную госпитализацию - создается неприятное и явно неправильное впечатление, что первоочередной и основной функцией бригады СП является не оказание помощи, а транспортировка в больницу. Ни намека на "соберите вещи, пока бригада едет, чтобы она не теряла по полчаса на ваши сборы", "встретьте или объясните, как проехать, если найти вас трудно", "отвечайте на вопросы кратко и по существу". Даже банального "скажите спасибо бригаде за оказанную помощь" - и того нет. Только настольное пособие жалобщика. Ну-ну.

Особливо порадовали некоторые моменты:

 

до разговора, до осмотра, прямо в дверях доброжелательно, с извинениями, но крайне настойчиво интересуетесь фамилиями приехавших, номером бригады и подстанции, лучше даже по документам, и демонстративно записываете эти данные.

 

Вот мне бы, откровенно говоря, буде я действительно при смерти, в диком болевом синдроме или при жутком кровотечении с надвигающимся геморрагическим шоком, до одного места были бы фамилии, имена и прописка тех, кого я вызвал меня спасти. Тем более - до оказания помощи. Если вызвавший человек вместо "Помогите скорее!" начнет выпытавать мою фамилию, бригаду и уж тем более - документы (интересно, кстати, какого рода должен быть у нас с собой документ, удостоверяющий нашу личность/бригаду/наличие медобразования/номер подстанции/медицинский стаж?) - я очень сомневаюсь, что такой человек вызвал обоснованно. И отношение к нему будет соответственное.

 

А найти координаты уже уехавшей бригады будет еще сложнее.

 

М-да, табор уходит в небо. :) Запаситесь "жучком", подключенным к системе GPS и втихаря пришлепайте его к борту скоропомощной "ГАЗели" - это так, на всякий, как говорится, пожарный. А еще лучше - колеса спустите.

А я-то грешным делом думал, что есть карта вызова, где отражено все. Но, видать, лабораторным врачам виднее.

 

при попытке отказать в госпитализации требуйте письменный отказ, с датой, полной подписью врача и основанием. Не отпускайте врача без этого отказа.

 

Ну вот, уже призывы к терроризму. Не отпускайте, подоприте дверь поленом и размахивайте скалкой до тех пор, пока не получите желаемого. Интересно, что имеет в виду автор этого опуса под письменным отказом? Насколько я помню, никакого "Бланка подтверждения врачом отказа от госпитализации пациента" у нас в рабочей документации нет...

Да и вообще - что это за дурной совет? Насколько мне известно, основная проблема состоит в отказах населения от госпитализации, да еще в грубой форме, вплоть до того, что приходится их уговаривать. Любому скоропомощнику проще отвезти в стационар, нежели мучаться самому - не секрет. Что за непонятная направленность на "отказ от госпитализации врачом"? Или дамочка подробно инструктирует, как использовать врачебную бригаду СП в качестве бесплатного такси?

 

если госпитализации не происходит, пленки увозят с собой. Настаивайте на второй пленке, которая останется у вас. Нет пленки? Заплатим. Можно снимать только один раз? Правда?? Хорошо, я сейчас позвоню по горячей линии и уточню этот вопрос, секундочку (про это см. ниже). Почему это важно?

 

Это важно, в первую очередь потому, что население скушало сладкий кус халявы, что ЭКГ, необходимое для собственных нужд, можно теперь не дожидаться в поликлинике (куда надо идти, занимать очередь и ждать неделю), а слупить с вызванной на дом бригады СП, рассказав ей сказку про ангинозные боли за грудиной.

Хотелось бы откорректировать совет - вторая ЭКГ оставляется у пациента только в том случае, если у него нет предыдущей или при сравнении с предыдущей выявлены патологические изменения ритма или проводимости. А снабжение населения "пленками" в любое время суток на дому в обязанности "Скорой помощи" не входит - более того, за необоснованно снятую ЭКГ можно еще и по шапке схлопотать за нецелевое расходование диагностического материала.

 

если там серьезная патология, доктор поймет, что этим оставляет вещественные доказательства своего неправомерного отказа в госпитализации. И увидите сами, это довольно сильно повлияет на его решение, стоит ли с вами связываться.

 

Боже, как же она упустила такие важные моменты, как снятие отпечатков пальцев, фотографию всех членов бригады в трех проекциях до и после, а также во время оказания помощи, видеосъемку и ссылку на статьи УК и стандартов оказания СМП на ДГЭ при назначении каждого препарата и проведении каждого вида обследования?

 

выпишите с сайтов и оставьте всем своим родственникам телефоны горячих линий департамента здравоохранения вашего города. Это - ваша возможность доказать свою правоту. Это то, что пугает врачей, которые не хотят госпитализировать пожилого родственника.

 

Угу, особенно в тех самых чудных случаях, когда пожилой родственник после двух инсультов достал всю родню частой дефекацией под себя, размазыванием стула по обоям и пусканием ветров. "Заберите его куда хотите!!!!".

 

Если разговор складывается совсем плохо, независимо от ваших действий,

А как он, интересно, может сложиться с человеком, который вызвал бригаду СП и тут же, с порога, потребовал номер бригады/подстанции/твое ФИО и место прописки, обязательной ЭКГ и предупредил, что сейчас же начнет звонить по восьмиста угрожающим телефонам, если ему что-то в вас не понравится?

 

Не самый большой процент врачей потащит больного в стационар просто "на всякий случай", без повода, беря на себя эти дополнительные часы возни и хлопоты.

Действительно, зачем скоропомощнику спихивать больного с рук на другого? Лучше самому повозиться с тонометрией, анамнезом, разглядыванием стула и выслушиванием жалоб от перинатального периода начатых - это куда интереснее, чем скучно и банально дрыхнуть в полпятого утра

Бред сивой кобылы.

 

Еще раз, позвоните всем знакомым врачам независимо от их специальности, и попросите разъяснить их. Страшилки о том, что бывает в подобных случаях, лучше опущу - умным людям достаточно самого понятия, а дурака все равно не переубедишь.

Да-да, ваш знакомый врач-стоматолог достаточно подробно и квалифицированно проконсультирует вас по поводу острой абдоминальной или кардиологической патологии, новейшим методикам и стандартам оказания медицинской помощи, а также по тактике сбора анамнеза и объективного обследования. Не говоря уже о враче-лаборанте.

 

Апдейт 3: состояния, при которых отказ в госпитализации действительно обоснован. К сожалению, это невозможно описать четким списком.

А, по-моему, все просто - отказ от госпитализации осуществляется при наличии отсутствия прямой или отсроченной непосредственной угрозы жизни или здоровью пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать.....Поступившему по подобной инструкции(звонить...требовать...записывать)будет оказана помощь исключительно по стандартам оказания мед помощи ССиНМП-и не более.тобишь со своей гипертонией и головокружением вы позвиздуете в поликлинику.. *21 Человеческтго отношения вы не получите.И ничего вы уже не сделаете-помощь оказана "по стандартам!"Как вы к нам-так и мы к вам!Улыбаемся и машем!!!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не медик, но по-мому подобная инструкция полное ***. Такими действиями можно только бригаду против себя настроить, а если у тебя действительно что-то экстренное, то и положение своё ухудшить. Фигею с населения, как можно так по хамски относиться к людям, котрые спасают твою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не медик, но по-мому подобная инструкция полное ***. Такими действиями можно только бригаду против себя настроить, а если у тебя действительно что-то экстренное, то и положение своё ухудшить. Фигею с населения, как можно так по хамски относиться к людям, котрые спасают твою жизнь.

 

Самое обидное, что это пишет не население, а коллега. Типа-скоропомощник, как мы их называем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(OlgaV @ 29.1.2008, 15:38)

Я не медик, но по-мому подобная инструкция полное ***. Такими действиями можно только бригаду против себя настроить, а если у тебя действительно что-то экстренное, то и положение своё ухудшить. Фигею с населения, как можно так по хамски относиться к людям, котрые спасают твою жизнь.

 

Самое обидное, что это пишет не население, а коллега. Типа-скоропомощник, как мы их называем.

 

Вот-вот *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное, что это пишет не население, а коллега. Типа-скоропомощник, как мы их называем.

 

Честно говоря, не хочу никого обидеть, но по тем, с позволения сказать "инструкциям", что она дала мне вообще страшно подумать, КАК она лечит( Ибо если следовать этому тексту человка можно просто "зачехлить", а там уже не 03 надо будет вызывать, а 02.

 

Мне особенно понравилась фраза про "состояниях, угрожающих жизни". Я боюсь что большинство населения, которое никак не связано с медициной с трудом сможет точно определить такое состояние. Из мои знакомых я мало кого смогу припомнить,кто смог бы это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особенно понравилась фраза про "состояниях, угрожающих жизни". Я боюсь что большинство населения, которое никак не связано с медициной с трудом сможет точно определить такое состояние. Из мои знакомых я мало кого смогу припомнить,кто смог бы это сделать.

 

Да тут тоже особых сложностей нет. Угроза-то есть всегда, но:

Кашляет три дня и температурит - угрожающее, но опосредованно (т.е., если не лечить, то ОРВИ вполне может осложниться бронхитом, бронхопневмонией и прочими чудными состояниями - но отсроченно). Для таких состояний существует участковый врач, поликлиника, амбулаторное лечение в стационаре, наконец.

Упал/посинел/задыхается - угрожающее жизни состояние, причем угрожающее непосредственно (т.е., если не оказать помощь сейчас же, то через полчаса можно смело вызывать батюшку). Тут, понятное дело, работа для "Скорой помощи".

Повешения, утопления, электротравмы, падения с высоты, ранения, осложненные кровотечениями и шоком (не пресловутый порез пальца и заноза в ягодице), приступы эпилепсии, автоаварии, инфаркты, отеки легких, астматический статус, остро развившиеся комы, острые отравления - вот для чего существует "Скорая". Но никак не для консультаций на дому при гипертермии детей 38,2, снижении АД, поднявшегося на 20 единиц выше нормы, выслушивания легких "а вдруг туберкулез" при длящемся неделю нелеченном (или, что еще хуже - самолеченном) трахеите. Это - преступление, это отрыв бригады от выполнения своих прямых функций - спасения жизни. Вот с чего должны была врач-иммунолог начать свои рекомендации - а не с диктофона и телефонов департамента здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что написано про действия людей до приезда скорой, не так плохо, а потом начинается описание тактики тех, кто априори уверен в том, что ему хотят исключительно навредить. К счастью, таких не так много, и здесь все зависит от того, насколько бригада готова идти на конфликт, и насколько старший врач готов ей помочь, если своими силами уладить ситуацию не удастся. К сожалению, хватает персонала, который будет делать, что попросят, лишь бы все было тихо. Потом народ совершенно уверен в том, что можно вызвать скорую, чтобы определить сахар в крови не потому, что есть соответствующие жалобы, а потому, что доктор из пол-ки не дает направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа бред еще тот даже дочитывать не стал!Писал точняк "глубокий" домохозяин иммунолог-лаборант с "ох...ным" стажем на скорой!!

Правельней было назвать раздел "как настроить бригаду скорой против себя"!

согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут тоже особых сложностей нет. Угроза-то есть всегда, но:

Кашляет три дня и температурит - угрожающее, но опосредованно (т.е., если не лечить, то ОРВИ вполне может осложниться бронхитом, бронхопневмонией и прочими чудными состояниями - но отсроченно). Для таких состояний существует участковый врач, поликлиника, амбулаторное лечение в стационаре, наконец.

Упал/посинел/задыхается - угрожающее жизни состояние, причем угрожающее непосредственно (т.е., если не оказать помощь сейчас же, то через полчаса можно смело вызывать батюшку). Тут, понятное дело, работа для "Скорой помощи".

Повешения, утопления, электротравмы, падения с высоты, ранения, осложненные кровотечениями и шоком (не пресловутый порез пальца и заноза в ягодице), приступы эпилепсии, автоаварии, инфаркты, отеки легких, астматический статус, остро развившиеся комы, острые отравления - вот для чего существует "Скорая". Но никак не для консультаций на дому при гипертермии детей 38,2, снижении АД, поднявшегося на 20 единиц выше нормы, выслушивания легких "а вдруг туберкулез" при длящемся неделю нелеченном (или, что еще хуже - самолеченном) трахеите. Это - преступление, это отрыв бригады от выполнения своих прямых функций - спасения жизни. Вот с чего должны была врач-иммунолог начать свои рекомендации - а не с диктофона и телефонов департамента здравоохранения.

 

Это всё понятно. Я просто вспоминаю свой случай, когда да, давление подскочило, я этого вовремя не отсекла в результате на вторые сутки получила хрен знает что, сознание "размазано" дыхание затруднено, купировать своими силами по началу не удалось, сама находилась в инсте, народ вокург заголосил, мол давайте 03 вызовем, а то вдург помрет. Для них эта ситуация, угрожающая моей жизни, для меня нет, ибо в любом случае не помру и ситуация на мой взгляд не была такой уж катастрофичной. И таких вариантов уйма найдется. Что бы мозгами по раскинуть - это лениво/не хочется/не можется, лучше свалить, так сказать, на другую голову. Зато вроде и помог и был полезен с их точки зрения. Не знаю, может я не права, но сколько разговор среди друзей-знакомых не было, в большинстве случаев ситуации были не настолько критичны. Другой вопрос, что иногда действительно не знаешь куда звонить и что делать, потому что информацию по телефонам и прочем либо не верную дают (бывало и не раз, да и мне на кавртиру звонят, просят различных врачей звать, живу там уже 3 года;))), либо на том конце провода длинные гудки, хоть ты пол часа жди, хоть час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросить у диспетчера скорой/неотложки, куда вы дозвонились, о номере высылаемого/направляемого к вам наряда и фамилию их старшего.

Диспетчер 03 даже номер подстанции точно не знает не то чтобы ФИО.знает только номер наряда.

При острых болях в животе не принимайте Но-шпу,

Полный бред! на больной живот как раз нужны спазмолитики. прямо в дверях доброжелательно, с извинениями, но крайне настойчиво интересуетесь фамилиями приехавших, Имеют право не говорить скажут лиш ноиер наряда.

при попытке отказать в госпитализации требуйте письменный отказ, с датой, полной подписью врача и основанием.

Никто писать не будет .не должны. можно лиш через прокуратуру заказать дубликат карты вызова.

спрашивайте и записывайте САМИ все препараты и их количество, которые введены во время приезда врачаОпять бред только бригада может написать про это .или подписать на вашем листке С моих слов записано верно мною прочитанно.

 

У автора прекрасно написанно как создать конфликт на вызове!Или вся скорая ВРАЧИ ВРЕДИТЕЛИ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю другой вариант!

ТОЧНО НАЗОВИТЕ адрес, код, подезд, если есть хитрый заезд к дому то укажите его!

По прибытии бригады 03 СПОКОЙНО объясните ,что вы хотите так как обычно РОДСТВЕНИКИ хотят сплавить больного.

У скорой (в Москве) нормальная зарплата и не кто не будет ВЫМОГАТЬ ,а тут раз конфеты или коньяк или..... ,но не до помощи которую вашему больному ВСЕ РАВНО окажут ,а после!!!!!!

И вы без скандала, проблем решите все вопросы!!!!!

Не надо думать плохо о скорой МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ и у нас дома есть пожилые родители,и мы ТАКЖЕ платим за беременных жен и детей!!!!!Может меньше платим и не платим друзьям ,но на ХАЛЯВУ даже что положено не требуем!!!!!!

Писал только за себя ,свое мнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...