Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гибель ребенка


Рекомендуемые сообщения

что бы каждый мог распечатать и хоть немного прикрыть свой зад...

 

К сожаленью, ключевое слово тут - "немного". Никакой отказ от госпитализации до конца юридическим документом не является. Вот и получается парадокс - дееспособного в юридическом плане человека насильно лечить не имеем права, но за последствия ответственность несем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется об этом думать, но в мою голову закралась мысль о том, что маме это несчастное дитя было не так уж и нужно. Просто иначе как-то странно: мать так хотела этого ребёнка, пошла на ЭКО, а после этого вообще не следит за его состоянием?! Хотя, с другой стороны, никто не вправе её обсуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая ОССН, так или иначе развивается у всех лиц, отправляющихся в "мир иной". Она может быть результатом ОИМ, травмы, инфекции, старения наконец, и, непосредственной причиной смерти, с точки зрения патанатомии, не является.

 

Кто хоть раз заполнял свидетельства о смерти, наверняка помнит две волшебные строчки на обороте и как они заполняются. Например "ИБС: Острый инфаркт миокарда (I 20), ОССН. Или "Рак ободочной кишки (С40, но могу ошибиться), раковая интоксикация". Т.е. речь идет о юридической непосредственной причине смерти (ОССН, РИ), а не о патане. Это во-первых. При инфекции непосредственной причиной смерти является инфекционно-токсический шок, который как и любой шок сопровождается ССН. Это во-вторых. И, наконец, говорить о непосредственой причине смерти с точки зрения патана не вполне корректно, т.к. к смерти приводят патологические изменения в еще живом организме, т.е. это "сфера интересов" патфиза. Это в-третьих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д-р Крис: Врачебное свидетельстов о смерти заполняет патанатом и указывает клинический диагноз, подтвержденный паталого-анатомическим, что дублируется протоколом вскрытия. Диагнозы протокола и свидетельства должны совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Doctorus: Вы абсолюно правы, коллега, благодарю за критику. Разумеется, речь шла о справке, а не свидетельстве о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то несостыкованная ситуация получается с этим ребенком.Почему так резко ухудшилось состояние, может быть после больницы мать еще что-нибудь ему дала (типа уксуса-шутка) и молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Что теперь воздух сотрясать? Доктор уволен... просто уволен... Одним грамотным специалистом стало меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор уволен... просто уволен... Одним грамотным специалистом стало меньше...

Погодите минуточку... Когда это случилось?! Ничего не слышала про это, расскажите, плиз, поподробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите минуточку... Когда это случилось?! Ничего не слышала про это, расскажите, плиз, поподробнее!

В прошлый понедельник, когда началась эта заваруха, доктору намекнули, что лучше написать "по собственному". Так получилось, что данной теме посвящено аж три топика! (Привет журналистам от педиатрии в разделе "Педиатрия" и предварительная развязка с ДГКБ 9 в Обсуждалке). Доктор написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач из девятой московской больницы, из-за ошибки которого умер двухлетний ребенок, уволен - департамент здравоохранения    

МОСКВА, 15 июн - РИА "Новости", Елена Коробейникова. Врач из девятой московской больницы имени Сперанского, который отказал в госпитализации двухлетнему ребенку, отравившемуся укусной эссенцией, был уволен из медицинского учреждения. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника столичного департамента здравоохранения Сергей Поляков.

"В каждой профессии есть люди, которые допускают ошибки. К сожалению, эта врачебная ошибка понесла за собой смерть ребенка. Врач понес не только административное наказание, но и моральное, ведь он был в ответе за ребенка", - отметил Поляков.

По его словам, сейчас "дело врача" передано в Пресненскую прокуратуру Москвы. "Мы ждем решения по этому вопросу", - добавил Поляков.

Заместитель начальника департамента также сообщил, что сейчас проверяется работа всех стационаров города, и особенно, по каким причинам гражданам отказывают в госпитализации.

Напомним, что 1 мая текущего года в девятую больницу имени Сперанского поступил двухлетний Никита Поляков, который по неосторожности выпил 9%-ный уксус. Несмотря на тяжелое состояние ребенка, врач отказал в госпитализации малышу. Через некоторое время ребенок умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд в приведенной выдержке есть не состыковочка: Вначале говориться о уксусной эсенции, потом о 9% уксусе. Так от чего умер ребенок и где про отказ мамашки ?

Дамы и господа следующими травить будут нас.... Следующий вопрос : что делать? Умные идеи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дауж, почитав дисуссию, прихожу к заключению: "дело ясное, что дело темное!". Что там было на самом деле знает только дежурившая тогда смена. Ошибкой доктора, если он прав, было написание заявления "по собственному". Посмотрим во что это все выльется.

Теперь о том, что делать если следующими будут травить нас. На совете сайта разрабатывается проект "консультативный телефон". Одним из его аспектов и будет защита сотрудников СМП (пока г. Москвы) от нападок и обвинений. Подробно рассказать не могу - проект пока в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультативный телефон - это конечно хорошо ( юрид. консультации и проча), но не проще ли создать свой пресс-центр, который бы комментировал в прессе подобные ляпы и "сливал" горячий материал характеризующий с положительной стороны медицину? Речь не о том, что кого-то обидели.... В принципе, если за эту историю серьезно взяться.... можно очень не слабую волну поднять. Например: 1. Вопрос о цензуре материалов для СМИ от государственных органов. Так как ошибочные данные размещенные в сми представляют прямую угрозу жизни и здоровью населения, а так же являются провокационным моментом для расправы над сотрудниками лечебных учреждений при исполнении должностных обязанностей. 2. Поднять вопрос о профессиональном риске и социальных гарантиях. 3. Ну и еще кое что по мелочам. Доктору , конечно , надо постараться помочь. Пока мы разобщены .... стационары, 03, поликлиники....., пока мы ненавидим друг друга нас так и будут дальше "отстреливать" по одиничке.... Но если сейчас попробовать, хотя бы просто начать защищать "своего", (а он наш, и не важно, где он работает, он НАШ, ОН ВРАЧ, РОССИЙСКИЙ МЕДИК!!!!), то следующий раз будут осторожнее, а еще через парочку раз научатся ценить труд врача.... А не плевать ему в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После увольнения "по собственному" доктор перебрался на неотложку в детскую поликлинику №50 г. Москвы, где работал одновременно с ДКБ№9 не один год. Это вроде всех устроило, но на этой неделе его попросили и от туда, "по собственному". Диме хотят пришить 5 лет с лишением диплома. Информация в СМИ, кажется поступает напрямую из прокуратуры. Поначалу в ДКБ№9 после всех публикаций увеличилось число отказов от госпитализаций. Но теперь вроде все как прежде и сами поступающие говорят, что не все впорядке с головой у матери ребенка. Звонят в ДКБ№9 бывшие пациенты доктора с предложением помочь, кажется его адвокат - один из тех чьих детей он лечил. Только, как всегда, у администрации больницы и города одна забота: не потерять свою кормушку. Для этого можно и доктора в расход. Думаю, если понадобиться, то и еще кого-нибудь. Иногда думаешь, там на верху люди или в них помере продвижения на верх ничего человеческого не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я видел его, но близко не знаком. В этом приемнике ДКБ№9 работает моя жена, и сейчас дежурит вместо него. Желающих работать в приемнике не так много. Если удастся, то я передам ему это предложение, хотя его состояние вызывает только сочувствие. Человек столько лет (ему 40 с копейками) отдал московской медицине, а теперь попал под административную мельницу. В этой же больнице (ДКБ№9) работает его жена, и у него есть ребенок. И смысл происходящего в том, что на его месте в любой момент может оказаться каждый из нас. Сколько отказов от госпитализации я сам взял. И с больными нет настроения работать. Каждый сутяга-психопат, может любому доктору устроить темную. Иногда просто руки опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, но есть же грамотные адвокаты по медицинским делам, в т.ч. на форуме. Пусть помогут человеку. Ведь не прокуратру решает - решает суд!

Извините - крик души. Сам дежурю по педиатрическому стационару и приемнику. Знаю обо всем не понаслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто знаком с бригадой СМП, которая госпитализировала малыша. Что они говорят?

Только показали репортаж, где сам Сельцовский отверг диагноз "Отравление прижигающей жидкостью". Отметил, что причина смерти ребенка стафилококковая инфекция. Не забыл и про отказ матери от госпитализации. Надеюсь это поможет доктору. ... очень надеюсь на это. Согласен, он наш, такой же как и мы. У каждого может случиться подобное. Любой отказ может обернуться такими последствиями, ... словом сами видите, да и знаете. А отравиться 9% уксусом нереально, тем более малыш не мог выпить много - вкус неприятный. Тут взрослые суицидники его глотают давясь. Доктора надо поддержать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор в ДКБ№9 (присутсьвует высший состав ДЗ). Лепил кто что может. Разобрать трудно.

Патанатомы: пищевод и слизистая желудка без признаков химического ожога. Диагноз КИНЭ сомнений не вызывает. Из крови высеян стафилокок.

Бригада скорой (подстанцию не знаю, дело было в Братеево): Ребенок был тяжелый. По поводу отравления была запрошена Филатовская больница (как положено). По указу от туда промывали 1 л. простой воды (?).

Вопрос к скорой: почему нигде в документах бригады не указано о тяжести состояния, не запрошена реанимация, ребенка везут в филиал ДКБ№9.

Молчание. Потом невнятные объяснения, что ребенок был не таким тяжелым.

Вопрос к врачу 26 больницы, филиала ДКБ№9: каково было состояние ребенка.

Ответ: ребенок был тяжелый. Но КИНЭ не было.

Вопрос: почему не проведены соответствующие мероприятия, даже не введены глюкокортикостероиды (у детей на тяжесть это обычные назначения). Почему в журнале приеника 26 больницы запись, что бригада СМП ведет себя не корректно и поставлен диагноз ОРВИ.

Ответ: невнятный. Далее: ребенок всетаки не такой тяжелый, а КИНЭ я сняла, к тому же "мать была выпивши".

Притензии к доктору ДКБ№9: указан только диагноз ОРВИ, КИНЭ не указано. Не настоял на госпитализации.

Мнения научных сотрудников: 1)смерть наступила от КИНЭ той самой не ясной этиологии. 2) возможно после длительного течения кишечной инфекции (по некоторым данным ребенок болел еще до отъезда в Москву) промывание водой усугубило электролитные нарушения организма ребенка.

Против второй версии почему-то категорически против Сельцовский.

Лично для меня не понятно: почему ребенка смотрело 3 врача и никто не поставил тяжесть. Значит ребенок тяжелым не был.

Будут искать крайнего в этом политическом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня не понятно: почему ребенка смотрело 3 врача и никто не поставил тяжесть. Значит ребенок тяжелым не был.

Будут искать крайнего в этом политическом деле.

По документам КЭК Главка, тяжесть отмечена:

1) в карте Скорой (ср.тяжесть)

2) в документах ДГКБ №26 (тяжелый, обусловлено отеком ВДП)

3) в документах ДГКБ №9 (от.удовлетворительный)

 

При всех неприятных аспектах и невнятно-агрессивном поведении доктора ДГКБ №26, данные о тяжести состояния СМП и 26 больнички коррелируют - не может пациент после транспортировки улучшиться.

 

Уважаемый коллега, если ребенок дуплится через три часа после осмотра тремя врачами, то ребенок может не быть тяжелым только в том случае, если он агонирует.

Объективных данных за то, что ребенок болел до приезда в Москву, нет. Но результаты секции свидетельствуют о длительном течении заболевания.

Претензии КЭК звучат не совсем так, как Вы сформулировали: недооценка тяжесть состояния, ошибка диагностики, необосновано снятие диагноза СМП "КИНЭ", не настоял на госпитализации... Ну и "этика и деонтология"...

Простите, я не очень понимаю, каким образом промывание одним литром воды может нарушить электролитные процессы организма (в данном случае...) В любом случае, по моей информации, такого не КЭК не звучало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, это все одни разговоры, ребенок умер через 3 часа после осмотра врачом стационара. Вас не наводит на мысль, что запись у истории б-ни 9 ДКБ "состояние удовлетворительное" не соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там не был. Но, если доктор не студент практикант, то он тяжелого ребенка домой не отправит. Тогда зачем мать подписывала отказ. Если она его подписала, то госпитализация была предложена. Или она совсем дурочка.

Я так понял, что тут набирает силу конфликт между стайционаром и СМП.

Даже, если тяжесть была, действия филиала ДКБ и СМП ей не соответствуют. СМП, например, не хотела везти ребенка дальше и поругалась с филиалом.

Существует и понятие "внезапной смерти".

Но речь сейчас не об этом.

Нас всех размазывают по стенке.

И, наверно, надо при случаее перестраховаться, особенно с детьми.

Но это дело показывает, что медики абсолютно беззащитны.

Я не верю, что хоть один из трех врачей не мог определить тяжесть состояния. И напрвить ребенка в нужное отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...