Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Принцип АВС или АВСDF


Рекомендуемые сообщения

Не буду цитировать латинские термины, но все понимают, чта А- это проходимость дых.путей, В- вентиляция (ИВЛ), С-циркуляция (н/прямой массаж сердца), D-дефибриляция, F-фармакология (адреналин, кордарон и пр.)

Уважаемые коллеги, может кто обьяснит - почему такая последовательность в стандартах ? Где логика ?

Сейчас все понимают и пишут об этом, что циркуляция жизненно важнее, чем вентиляция, и при компрессии грудной клетки (непрямой массаж сердца), осуществляется и экскурссия лёгких... Согласитесь : без дыхания можно прожить дольше, чем при отсуствии сердечной деятельности !!! Такое впечатление, что этот стандарт АВС, состовляли не медики , а лингвисты, согласитесь - абсурд , или может быть кто то обьяснит суть этой последовательности ? Я бы хотел видеть это так : С D A B F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то логика есть. Когда мы едем на возможную клиническую смерть, мы никогда точно не знаем, что послужило причиной смерти конкретного пациента. Поэтому обязаны соблюдать данный краткий алгоритм обследования и лечения больного. А вдруг у него инородное тело в дыхательных путях? Тогда, делай, не делай массаж сердца, дефибриллируй, не дефибриллируй - успешная реанимация невозможна. К тому же в бригаде скорой помощи всегда есть несколько человек и пока готовится дефибриллятор я не вижу большой проблемы в том, что кто-то проверит проходимость дыхательных путей и возможность вентиляции конретного больного при помощи маски и амбушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-дефибриляция, F-фармакология (адреналин, кордарон и пр.)

Уточнение:D-drugs,F-fibrilatsion

 

 

Я бы хотел видеть это так : С D A B F

Тогда уж сначала дефибриляция, а потом всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь,принцип был разработан раньше,чем доказано преимущество C над A. А вообще,действительно очень удобно для запоминания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то логика есть. А вдруг у него инородное тело в дыхательных путях?

 

а вдруг, а если и прочие а - это глупые вопросы делитантов из числа пациентов и их окружающих, а мы т. с. профи видим - что работает , а что нет, речь идёт об отсуствии сердечной деятельности, что обьективно находим в отсуствии пульса на сонной артерии, и что ? Даже если это так ? Вы начнёте извлекать инородное тело из дых. путей ? Любопытно , за какое время вы это сможете сделать? N.B.!, речь идёт о ситуации, когда имеет место остановка кровообращения, т.е. остановка сердечной деятельности ! У вас есть время копаться в дыхательных путях ? Ну ладно допустим вы решили , что это так , вы извлечёте инородное тело, а за это время ... ну я думаю комментарии излишне

 

Если я не ошибаюсь,принцип был разработан раньше,чем доказано преимущество C над A. А вообще,действительно очень удобно для запоминания. :)

 

В нашем деле главное не удобство, а эффективность *83 , втом числе и для запоминания

 

и вообще, например: отличие странгуляционной асфиксии от обтурационной (это ваше инородное тело) - при странгуляции нарушается как вентиляция, так и циркуляция, а при обтурации только вентиляция - вывод сам напрашивается, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь,принцип был разработан раньше,чем доказано преимущество C над A. А вообще,действительно очень удобно для запоминания. :)

Не над А, а над В:+)

 

а вдруг, а если и прочие а - это глупые вопросы делитантов из числа пациентов и их окружающих, а мы т. с. профи видим - что работает , а что нет, речь идёт об отсуствии сердечной деятельности, что обьективно находим в отсуствии пульса на сонной артерии, и что ? Даже если это так ? Вы начнёте извлекать инородное тело из дых. путей ? Любопытно , за какое время вы это сможете сделать? N.B.!, речь идёт о ситуации, когда имеет место остановка кровообращения, т.е. остановка сердечной деятельности ! У вас есть время копаться в дыхательных путях ? Ну ладно допустим вы решили , что это так , вы извлечёте инородное тело, а за это время ... ну я думаю комментарии излишне

Без В много не накачаешь:+) С важнее,но В не менее необходимо:+)

 

 

 

и вообще, например: отличие странгуляционной асфиксии от обтурационной (это ваше инородное тело) - при странгуляции нарушается как вентиляция, так и циркуляция, а при обтурации только вентиляция - вывод сам напрашивается, не так ли ?

НЕ СОВСЕМ ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не над А, а над В:+)

Без В много не накачаешь:+) С важнее,но В не менее необходимо:+)

НЕ СОВСЕМ ТАК.

А КАК ?

 

ну коллеги , допустим нет никокого инородного тела и в помине, обьясните смысл такой последовательности : АВС ? Нам на, прости господи т.н. учёбе, показывали даже такой графический диаграм, суть которого, в том, что чем раньше-быстрей проведена дефибриляшен, тем выше вероятность успешной реанимейшен, такие же результейшен, если до при езда СМП проводился непрямой массаж сердца кем либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КАК ?

 

ну коллеги , допустим нет никокого инородного тела и в помине, обьясните смысл такой последовательности : АВС ? Нам на, прости господи т.н. учёбе, показывали даже такой графический диаграм, суть которого, в том, что чем раньше-быстрей проведена дефибриляшен, тем выше вероятность успешной реанимейшен, такие же результейшен, если до при езда СМП проводился непрямой массаж сердца кем либо

 

следую вашему тону, уважаемый orion :)

вызов с поводом: м, неизвестный, вызывает посторонний, "на улицейшн, без сознейшн, умирейшн"

 

допустим, на улице действительно кто-то оказался, и действительно умирает, а не очередная рваная пъянь.

 

оценка проходимости дыхательных путей много времени у Вас не займет. как вариант: упал - была рвота - часть аспирнулась - кусочек встал в гортани и баллотирует чуть-чуть.

стреляйте 360 Дж и бейте перикардиально - большого эффекта не будет.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдруг, а если и прочие а - это глупые вопросы делитантов из числа пациентов и их окружающих, а мы т. с. профи видим - что работает , а что нет, речь идёт об отсуствии сердечной деятельности, что обьективно находим в отсуствии пульса на сонной артерии, и что ?

 

Вы это о чём? Что значит фраза "мы видим, что работает, а что нет"? Ещё раз, не всегда инородное тело в дыхательных путях в качестве причины смерти бывает очевидным (мне такие случаи известны), а потому, что бы не пропустить такую возможность и принят данный алгоритм, который очень даже ничего, если исполняется бригадой из нескольких человек (пока один оценивает наличие пульса и ритма на кардиомонитирое и при необходимости заряжает дефибириллятор, другой осматривает airway и пробует вентилировать). Как вы сами доктор оцените эффективность реанимации в виде непрямого массажа сердца и дефибрилляции (когда на мониторе ФЖ), если причиной смерти явилась гипоксия вследствии полной обтурации дыхательных путей инородным телом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же гипоксия?!! мало того она у вас и так свое дело сделала, а вы хотите тупо гонять кровь по сосудам, только потому считаете,что

что циркуляция жизненно важнее, чем вентиляция,
*103
при компрессии грудной клетки (непрямой массаж сердца), осуществляется и экскурссия лёгких...
интересно и сколько вы таким образом крови кислородом обогатите *90 так что не ленитесь, восстановите проходимость ВДП не так уж это и трудно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, не всегда инородное тело в дыхательных путях в качестве причины смерти бывает очевидным (мне такие случаи известны),

 

уважаемый Palmovod, о каких именно случаях Вы говорите? озвучте пожалуйста, интересно в плане дифдиагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне вообще ничего нетрудно, речь о том , что мы теряем время на дыхе, которое может терпеть, а вот насос молчит и тогда п...ц ! Что делать ? Чем в 1ую очередь ? Я понимаю тех , кто по алгоритму, я сам его ПРЕКРАСНО ЗНАЮ , а если это ваш ... Ну кто обоснует этот алгоритм АВС ? Я счимтаю, что его составил обычный теоретик, целью которого являлось защита диссертации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так... Во первых - поправка:(ACLS - 2007 edition)

A-Airway(Obstruction ONLY)+ opening

B-Breathing - YES or NOT ONLY

C-Circulation(Including defibrilation)

Буквы Е и D относятся ТОЛЬКО к травмам

E-Exposure - Раздеть

D-Disability - Фиксация и Неврологическая проверка.

 

А теперь по сабжу - схема АВС была написана для НЕ проффесионалов(Non Qualified Provider)...

Так что спокуха... Всё под контролем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Palmovod, о каких именно случаях Вы говорите? озвучте пожалуйста, интересно в плане дифдиагностики.

 

Прошу прощения, я слегка погорячился... Правильнее будет говорить в единственном числе, поскольку мне известен только один такой случай. Маленький ребёнок (возраст точно не скажу, но где-то в районе 4-5 лет), катавшийся на велосипеде под присмотром родителей, на некоторое время оказался не в их поле зрения. Спустя некоторое время был найден бездыханным на земле. Приехавшая бригада скорой помощи приступила к реанимации. Возникли проблемы с интубацией трахеи (доктор не смог ввести трубку в трахею). Медики только догадывались о наличии инородного тела в дыхательных путях, поскольку родители ребёнка не видели непосредственно его смерти и ничего путного о её возможных причинах сообщить не смогли. Проводилось ли хирургическое восстановление проходимости дыхательных путей или инородное тело удалось протолкнуть дальше, в правый бронх - я не знаю. Так или иначе реанимация оказалась безуспешной. На вскрытии, если мне не изменяет память, был найден небольшой камушек. Как он попал в дыхательные пути? - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги это не раздел : задачки, речь идёт о внезапной смерти, о первичной остановке кровообращения, когда нет причины, вот просто шёл и упал , ну и если может быть это не так , но вам так зто представили, тем более, если это молодой возраст, нет пульса на сонной артерии, нет сердечных тонов -- ну что, вы начнёте с ИВЛ ? Ну вот я о чём , ну где же логика АВС, кто мне обьяснит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги это не раздел : задачки, речь идёт о внезапной смерти, о первичной остановке кровообращения, когда нет причины, вот просто шёл и упал , ну и если может быть это не так , но вам так зто представили, тем более, если это молодой возраст, нет пульса на сонной артерии, нет сердечных тонов -- ну что, вы начнёте с ИВЛ ? Ну вот я о чём , ну где же логика АВС, кто мне обьяснит ?

Я думаю, что большинство начнёт и с того и с другого. На дыхательные пути уходит не так много времени, чтобы принебречь их проходимостью. Да и при наличии ларингоскопа с ЭТТ эта процедура совмещена с интубацией. Все согласны начинать с дефибриляции, ну а дальше то что? Сколько, позволите узнать, вы собираетесь массировать грудную клетку без ИВЛ?

 

Ну так... Во первых - поправка:(ACLS - 2007 edition)

A-Airway(Obstruction ONLY)+ opening

B-Breathing - YES or NOT ONLY

C-Circulation(Including defibrilation)

Буквы Е и D относятся ТОЛЬКО к травмам

E-Exposure - Раздеть

D-Disability - Фиксация и Неврологическая проверка.

 

А теперь по сабжу - схема АВС была написана для НЕ проффесионалов(Non Qualified Provider)...

Так что спокуха... Всё под контролем...

Я заметил, что во многих специальностях схему переделывают под себя. Уже и не знаю как она первоначально выглядела:+)

 

Не буду цитировать латинские термины, но все понимают, чта А- это проходимость дых.путей, В- вентиляция (ИВЛ), С-циркуляция (н/прямой массаж сердца), D-дефибриляция, F-фармакология (адреналин, кордарон и пр.)

Уважаемые коллеги, может кто обьяснит - почему такая последовательность в стандартах ? Где логика ?

Сейчас все понимают и пишут об этом, что циркуляция жизненно важнее, чем вентиляция, и при компрессии грудной клетки (непрямой массаж сердца), осуществляется и экскурссия лёгких... Согласитесь : без дыхания можно прожить дольше, чем при отсуствии сердечной деятельности !!! Такое впечатление, что этот стандарт АВС, состовляли не медики , а лингвисты, согласитесь - абсурд , или может быть кто то обьяснит суть этой последовательности ? Я бы хотел видеть это так : С D A B F

ЭТО ПРОСТО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ВСЁ ЗАПОМНИТЬ. БУКВЫ МОЖНО ПЕРЕСТАВЛЯТЬ, КАК ХОТИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вижу логики, если не так : прекардиальный удар, сразу как обнаружил отсутствие тонов и пульса и массаж, только потом всё остальное, потому, что оно потерпит, особенно дыхание...

мы приезжаем к передознувшимся наркоманам 20-30-40 минут они не дышат, и ничего, но остановка кровообращения, коллеги, это 4 минуты и всё : биологическая смерть, поэтому циркуляция на 1-ом месте, т.е. непряиой массаж сердца,прекардиальный удар, и дефибриляция- вот это - А , а дальше что хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, которой нас учили в училище в 1994 г.

A-air(проходимость дых.путей)

B-breath(дыхание)

C-circulation(кровообращение)

D-drugs(препараты)

E-elektrocardiograf(кардиограмма)

F-fibrilation(фибрилляция-если есть-дефибрилляция)

G-оценка эффективности мероприятий(к сожалению,английское слово забыла)

H-к сожалению,тоже не помню,кажется инфузия

I-intensiv(интенсивная терапия,то есть отделение реанимации)

А на сертификации в прошлом году нам так и говорили,что соотношение 1:З0 еще не принято,поэтому,сказали,качайте 1:5 или 2:15.А если еще учесть,что работаем в одиночку-то какую схему порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдруг, а если и прочие а - это глупые вопросы делитантов из числа пациентов и их окружающих, а мы т. с. профи видим - что работает , а что нет, речь идёт об отсуствии сердечной деятельности, что обьективно находим в отсуствии пульса на сонной артерии, и что ? Даже если это так ? Вы начнёте извлекать инородное тело из дых. путей ? Любопытно , за какое время вы это сможете сделать? N.B.!, речь идёт о ситуации, когда имеет место остановка кровообращения, т.е. остановка сердечной деятельности ! У вас есть время копаться в дыхательных путях ? Ну ладно допустим вы решили , что это так , вы извлечёте инородное тело, а за это время ... ну я думаю комментарии излишне
Не вижу противоречий в схеме вообще. Проверка проходимости ДП занимает несколько секунд (не забываем и про язык в качестве препятствия дыханию). Если первична остановка дыхания от аспирации, то массаж сердца и дефибрилляция не помогут, пока не раздышишь. Если первична остановка кровотока (в чем мы не можем быть уверены), то разогнув голову и пару раз дыхнув мы можем убедиться в проходимости ДП и начать массаж сердца. Это занимает от силы несколько секунд, и большой роли не сыграет.

Касательно интубации. Если есть необходимость ее сделать (а ее лучше сделатьпри первой же возможности, т.к. если на фоне реанимации пациент даст регургитацию и мы загоним все это в легкие, то спасибо он нам не скажет). Да и удобнее с трубкой. У буржуев есть (на картинке видел! :) ) ларингеальные маски и другие приспособы, позволяющие защитить ДП, для СМП это, возможно, удобнее. Но труба - привычнее и надежнее.

Кстати, у меня был случай, когда пациент без сознания (метро, лавочка) дал клиническую смерть у меня на глазах: исчез пульс на каротидах, расширились зрачки. Я его дыхнул и собрался качать, но сердце заработало само и восстановилось самостоятельное дыхание. Запаха алкоголя не было. Возможно, наркотическое опъянение опиоидами, приведшее к гипоксии дали кардиодепрессию, зрачки слишком узкие были. Возможно и Морганьи-Эдемс Стокса, может еще что - лежал он к тому времени довольно долго, и СМ успели подойти, и бригада подъехала буквально минуты через 3-4 после меня.

Короче, это я к тому - не надо считать других дураками, а себя умным. Иногда и так бывает, но чаще сам чего-то не понимаешь *135 . Начать с дефа или прекордиального удара - частный случай, обычно в условиях клиники. А для улицы и "прибытия на случай" АВС - самое оно.

Касательно разных интерпретаций последующих действий при политравме и терапевтическом случае - есть такое, но это тоже для удобства, как мне кажется. Проще запоминать.

 

Относительно времени на извлечение инородного тела - обычно в районе 10 секунд. Если рвотных масс полная глотка, отсоса нет, то чуть дольше. Геймлих, если нужен, тоже где-то за столько же делается, при том, что лежа я его не делаю в принципе - перевожу в сидячее положение или вообще приподнимаю т.к. боюсь аспирации содержимым желудка. Так что некритично это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня был случай, когда пациент без сознания (метро, лавочка) дал клиническую смерть у меня на глазах: исчез пульс на каротидах, расширились зрачки. Я его дыхнул и собрался качать, но сердце заработало само и восстановилось самостоятельное дыхание. Запаха алкоголя не было. Возможно, наркотическое опъянение опиоидами, приведшее к гипоксии дали кардиодепрессию, зрачки слишком узкие были.

 

Увожаемый, позвольте несколько вопросов: 1.так всё-таки какие были зрачки узкие или расширились ? Прочитайте внимательно , что вы сами написали... 2.вы и вправду верите в то, что и сердце заработало и дыхание появилось от того лишь, что вы его дыхнули ? У вас наверное выдох какой то целебно- исцеляющий *127 То, что вы описали ВЕСЬМА сомнительно ! "А был ли мальчик ???" ( мне кажется был, но без остановки сердца) *135

3." наркотическое опьянение(!) опиоидами, приведшее к гипоксии дали кардиодепрессию(!)" - вдумайтесь *106

Да... видимо вам эта публика (нарки) мало знакома. Я уже говорил здесь, что они ждут наш налоксон, без дыхания по 30-40 минут ( по вашему случаю СМП прибыло через 4 минуты ??? Дааа... ну ладно... даже приятно *129 ), и ничего, никакой кардиодепрессии, а НАОБОРОТ !!! - компенсаторная активация симпато-адреналовой системы (гипертезия, тахикардия), да и опиаты вызывают депрессию дыхания, а не кровообращения

4. и последний вопрос, скажите коллега вы в данный момент работаете не не СМП, я угадал ? Только честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сертификации в прошлом году нам так и говорили,что соотношение 1:З0 еще не принято,поэтому,сказали,качайте 1:5 или 2:15

 

Пользуемся алгоритмом 2 : 30, хотя на учебе дают 2:15, как принятый в РФ. На моей практике был случай, когда в одиночку успешно реанимировал б_ную 1:5, остановку дала в моем присутствии.

 

Всё правельно согласен -в картах надо писать, как говорили на сертификации, но медицина это ещё и практика...

Да у нас в России пока 15:2, не зависимо от того 1 или 2 чела "качают"

Позвольте процитировать анекдот в тему: пока русский подумал, молдованин уже построил, а армянин уже купил, а еврей уже перекупил и в 2 раза дороже *127

Мне не дадут соврать те, кто делал н/прямой массаж сердца у заинтубированного: очень хорошо слышно как свистит воздух в трубе при этом, т.е. при компрессии грудной клетки при массаже сердца, происходит не только последнее, но и ИВЛ(!) Поэтому согласен, что А- зто первое, но то, что В- это второе, это никак не вяжется у меня, я думаю, что ИВЛ вообще нужно только при работающем сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увожаемый, позвольте несколько вопросов: 1.так всё-таки какие были зрачки узкие или расширились ? Прочитайте внимательно , что вы сами написали... 2.вы и вправду верите в то, что и сердце заработало и дыхание появилось от того лишь, что вы его дыхнули ? У вас наверное выдох какой то целебно- исцеляющий *127 То, что вы описали ВЕСЬМА сомнительно ! "А был ли мальчик ???" ( мне кажется был, но без остановки сердца) *135

3." наркотическое опьянение(!) опиоидами, приведшее к гипоксии дали кардиодепрессию(!)" - вдумайтесь *106

Да... видимо вам эта публика (нарки) мало знакома. Я уже говорил здесь, что они ждут наш налоксон, без дыхания по 30-40 минут ( по вашему случаю СМП прибыло через 4 минуты ??? Дааа... ну ладно... даже приятно *129 ), и ничего, никакой кардиодепрессии, а НАОБОРОТ !!! - компенсаторная активация симпато-адреналовой системы (гипертезия, тахикардия), да и опиаты вызывают депрессию дыхания, а не кровообращения

4. и последний вопрос, скажите коллега вы в данный момент работаете не не СМП, я угадал ? Только честно

1. Дело было достаточно давно, но вроде помню. Зрачки были узкие (не "булавочные головки", точно, мысль о том, что они были узковаты возникла только из-за того, что дело было в метро, на станции не слишком яркое освещение). Расширились они секунд через 10 после того, как я подошел, в этот момент я смотрел на лицо и определял пульс на лучевой, он был.

2. Фиг его знает от чего, но появилось. - пульсации на каротидах не было секунд 6-8, потом я начал раздыхивать. 3. Сложно говорить, что там было: я же не знаю ни что было до, ни что было после, больного не обследовал. Возможно всего была асистолия или приступ желудочковой тахикардии, самопроизвольно купировавшиеся. Но до останова пульс был, причем на периферии, и ритмичный, возможно и тахи, но не слишком - иначе бы запомнил. Т.е. причина потери сознания - экстракардиальная. Но при мне он в сознание так и не пришел.

По поводу опьянения: Дядечка лежал долго, успели подойти менты и вызвать СМП. Это минут 20, как минимум, а скорее 40-1 час. Потом скорая. Все это время он лежал на лавочке и, видимо, совсем не походил на обдолбанного, раз скорую вызвали - кома. А может и не на лавочке, а на полу, а на лавочку его переложили перед подходом моего поезда... И положили на спину...

А по поводу влияния опиатов и гипоксии - вы немножко больше подождите, и при отсутствии вентиляции у клиента пойдет фибрилляция с последующим остановом. А если бета-блокеры принимает, то и тахи не увидите.

А то что нарки по 40 минут лежат и не дышат - сильно сомневаюсь. Редкое поверхностное дыхание - возможно. Интереса ради можете посчитать на сколько хватит кислорода из того воздуха, что в легких в покое содержится. Экстрим (спортсмен, предшествующая гипервентиляция, дыхание чистым кислородом, задержка дыхания на вдохе и т.д.- не предлагать :)).

4. Нет конечно, давно уж как. Иногда ностальгирую, но это быстро проходит :).

 

Конкретный случай обсуждать смысла нет - слишком мало информации. Но речь шла о проходимости дыхательных путей и вентиляции в схеме реанимации. Мне непонятно в чем смысл ломания копий - проверить и обеспечить это несложно и недолго. Не сделать этого - опасно и некомпетентно. И, кажется, внятно объяснил - почему. Или непонятно?

 

Мне не дадут соврать те, кто делал н/прямой массаж сердца у заинтубированного: очень хорошо слышно как свистит воздух в трубе при этом, т.е. при компрессии грудной клетки при массаже сердца, происходит не только последнее, но и ИВЛ(!) Поэтому согласен, что А- зто первое, но то, что В- это второе, это никак не вяжется у меня, я думаю, что ИВЛ вообще нужно только при работающем сердце
Свистит... Вентилирует "мертвое пространство". При наличии капнографа убедиться в этом не составит труда. Ну или пульсоксиметр оденьте и сравните, хотя в этих условиях он может некорректно работать. Я такой эксперимент поставить точно не смогу, свидетелей много :).

 

Вы знаете, коллега, я не считаю других дураками и тем более себя умным (таким умным, каким вы меня хотели выставить), иначе бы меня здесь небыло
Собственно, я себя имел ввиду: часто кажется что вот, что-то новое открыл, что другие не заметили. Оказалось - заметили, попробовали и пошли дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, которой нас учили в училище в 1994 г.

A-air(проходимость дых.путей)

B-breath(дыхание)

C-circulation(кровообращение)

D-drugs(препараты)

E-elektrocardiograf(кардиограмма)

F-fibrilation(фибрилляция-если есть-дефибрилляция)

G-оценка эффективности мероприятий(к сожалению,английское слово забыла)

H-к сожалению,тоже не помню,кажется инфузия

I-intensiv(интенсивная терапия,то есть отделение реанимации)

Ой,уважаемая Ирушка... Что то зашкалило ваших с алфавитом... *49 Лучще просто подумать...(Шутка) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, которой нас учили в училище в 1994 г.

A-air(проходимость дых.путей)

B-breath(дыхание)

C-circulation(кровообращение)

D-drugs(препараты)

E-elektrocardiograf(кардиограмма)

F-fibrilation(фибрилляция-если есть-дефибрилляция)

G-оценка эффективности мероприятий(к сожалению,английское слово забыла)

H-к сожалению,тоже не помню,кажется инфузия

I-intensiv(интенсивная терапия,то есть отделение реанимации)

А на сертификации в прошлом году нам так и говорили,что соотношение 1:З0 еще не принято,поэтому,сказали,качайте 1:5 или 2:15.А если еще учесть,что работаем в одиночку-то какую схему порекомендуете?

Н-Humen mentation(Думаем:+)

 

Мне не дадут соврать те, кто делал н/прямой массаж сердца у заинтубированного: очень хорошо слышно как свистит воздух в трубе при этом, т.е. при компрессии грудной клетки при массаже сердца, происходит не только последнее, но и ИВЛ(!)

Этот свист выходящего воздуха, а не входящего. Так что ИВЛ это не назовёшь.

я думаю, что ИВЛ вообще нужно только при работающем сердце

(!)

А вы когда нибудь пробовали проводить реанимацию при ЭТТ установленной в пищевод? У меня, к сожалению, был подобный опыт. И уверяю вас, когда труба стоит в трахее и проводиться адекватное ИВЛ результаты гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, итог:

http://krokodilly.ru/files/cpr.pdf

Это рекомендации АНА 2005. Разжевано что, как и почему. ИМХО - sapienti sat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...