Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гипертонические растворы


Рекомендуемые сообщения

...важно выявить причину ВЧГ - активность больного, ИВЛ, нарушения оттока ликвора, переполнение церебральных сосудов, ишемия и.т.д. ... Рассмотрение любого гемодинамического вопроса должно быть комплексным тем более учитывая осмотическое вмешательство.

Золотые слова! *123 По поводу кетамина - а ведь он неплохой нейропротектор, что связано с его воздействием на NDMA-рецепторы... Вопрос, видимо, лишь в дозировках... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
А вот такой вопрос,коллеги: что мы будем переливать (лить *127 ) при изолированной ТЧМТ,кома по шк. Глазго 3-5 баллов, сист.АД ,например, 40 мм.рт.ст.,диастоллическое не определяется? Чем будет ЦПД поднимать??? *127

 

Если не ошибаюсь,Глазго 3 - смерть мозга.Смысл? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь,Глазго 3 - смерть мозга.Смысл? *90

Термин "смерть мозга" - это ДАЛЕКО не только шкала Глазго или у вас на Украине по другому? На ДГЭ сделать такую запись в карте вы не имеет права, да и в стационаре получится далеко не сразу.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "смерть мозга" - это ДАЛЕКО не только шкала Глазго или у вас на Украине по другому? На ДГЭ сделать такую запись в карте вы не имеет права, да и в стационаре получится далеко не сразу.

*127

 

Нет,В Украине-как и везде.Эт,наверна,я такой не сдержанный *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемостабил классная штука, жаль нет его на "скорой"...

Зато есть стабизол *106, желатиноль *106. ГЭКами рембригада всегда укомплектована да и линейка тоже . Вам этого не достаточно????? Волювена нет и неизвестно когда появится в аптеке. Хотя щас мож и появился уже, не знаю, я в отпуске.

Да еще хотела спросить где это у нас в омске БИТ-бригада есть? У вас на левобережке насколько я знаю ее нет и у нас на центральной тоже, да и советская п\с этим не богата. А на остальных только линии ну и кардио по одной да и то не на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,В Украине-как и везде.Эт,наверна,я такой не сдержанный *129

 

Смерть мозга ставится в стационаре - по результатам ЭЭГ, и полного неврологического обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сложно каждый раз ставить диагноз смерть мозга. даже в стационаре. проще расписать реанимацию. наверное увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaCl 7,5% 3мл на кг..не больше,дает эффект,это как тест-поднял давло,восплняй кристалоидами.Не поднял,используй кардиотоники.Большую дозировку гипертоников(имею в виду NaCl 7,5% )смысла нет.Лучше сразу допмин.А если взять изолированную ЗЧМТ-дык АД и ВЧД,вещи разные,отек набухание мозгов не всегда ведь возникает при высоком АД,связано ведь с нарушением оттока.Поэтому и морфин не желательно использывать для анальгезии,кетамин в дозировке 0,125 мг /кг(как рекомендуют для нейропротекции,в том числе и МОЗ Украины)не даст нормальной анальгезии.Остается ГОМК как церебро протектор,не обезболит,но мозг обманет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле если гипертоник не поднял АД в такой дозе,то лучше подключать кардиотоники(при тяжелой ЧМТ)Речь то гипертонических растворах ведь.Ну есть в машине гиперт физ.р-вор,чеб не попробывать?Есстесно более действены кардиотоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле если гипертоник не поднял АД ...

 

Вы же не думаете восполнить обьём кардиотониками?

Запомните раз и навсегда - мы не АД лечим. Мы должны думать о компенсации гиповолемии, коррекции венозного возврата, микроциркуляции и фракции выброса. В условиях гиповолемии в первую очередь - ОЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните раз и навсегда - мы не АД лечим. Мы должны думать о компенсации гиповолемии, коррекции венозного возврата, микроциркуляции и фракции выброса. В условиях гиповолемии в первую очередь - ОЦК.
При ЧМТ... *90 Зачем отек мозга ЕЩЕ заливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что Вы предлагаете, гиповолемию не лечить и пренебречь перфузионным значениям? Для этого и рекомендована малообьёмная коррекция гиперосмолярными препаратами натриевой соли. Спору нет, что надо думать как эвакуировать обьёмы из черепа, тем не менее гемодинамику надо поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я тож самое и написал уже.Какие показатели того что с шоком боремся правильно?Сначала нормализация АД(или хотя бы стабилизация на цифрах которые достаточны для более менее нормальной перфузии),ЧСС,сознание(если оно потерялось)..А только потом ВЭБ,сердечный выброс и т.д.Если не получается коррекция гипертониками в малых количествах,почему не допмин(и иже с ними)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*13 Потому что гипертониками лечим одно, а адреномиметиками другое. Никто и не говорил, что допамин не при делах, однако показание к нему другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боремся с шоком..или пытаемся бороться *103 Каждый случай индивидуален,использование гипертоников в малом обьеме особенно при гиповолемических состояниях самое то,но к сожалению не все так легко.Есть и сопутствующие заболевания,и сочетанность травм,и т.д,и т.п.Вообще гипертониками пользуюсь редко(основная причина отсутсвие на бригаде-раз в пятилетку дают один флакон)

 

 

 

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=14939

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам страшное. Ухлопали ваши гипертонические растворы народу уже больше чем вылечили. Надо же учитывать наш "человеческий фактор".

Пример: на отёке лёгких заказываю фельдшерице нитроглицерин на физе, с ужасом замечаю через минуту-что м-нда вливает НГ в банку с гипертоническим раствором. Естетсвенно получает п-лей.

Но что самое страшное -по лицу вижу, что не осознала. Через неделю обиженно заявляет при всех -чего вы меня типа чмырите -я ж набирала НГ в расствор хлорида натрия (немая сцена).

А вы говорите эффект, не эффект. Эффект может и будет а с десяток кардиобольных наши красавицы уже ухлопали. Ну представьте хоть 50 мл. гиперраствора при инфаркте-гарантированный отёк и труп-все равно как застрелить больного из пистолета. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай! А если бы при гипертоническом кризе она адреналин или мезатон вместо клофелина поставила? По дурости можно и не то ещё наворотить... *127

 

"Вредно все - даже яблочный джем, положенный не в то горло". (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с ДокторомЗло.

 

Ребята, вы что то не понимаете -про осмолярность понятие имеете или вы не кардолухи? Фи..............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan, только не обижайтесь, но лично прошу - или пишите конструктивно, или не гадьте, пожалуйста, в моей теме. *38  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дурости можно и не то ещё наворотить... *127

Можно, конечно. Но не учитывать что у нас нет массовой кардиологической грамотности как врачей, так и фельдшеров, я бы "гипертонику" на ССМП бы всё-таки не стал бы давать кому ни попало. Так что в словах коллеги Таравана рациональное зерно имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...