Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пикфлоуметрия на ДГЭ


Рекомендуемые сообщения

Пикфлоуметр - штука портативная и недорогая, отечественный - рублей 250-300.

Использовать на ДГЭ в качестве инструментального метода для объективизации эффективности\неэффективности терапии при обострении БА.

Актуально ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикфлоуметр нужен только самому пациенту для контроля эффективности терапии (астма школа вещь полезнаяя). Вам, как труженику СМП достаточно послушать легкие, в т. ч. на форсированном выдохе. Если после Вашего лечения количество хрипов уменьшится - Вы на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикфлоуметр нужен только самому пациенту для контроля эффективности терапии (астма школа вещь полезнаяя). Вам, как труженику СМП достаточно послушать легкие, в т. ч. на форсированном выдохе. Если после Вашего лечения количество хрипов уменьшится - Вы на правильном пути.

Я с точки зрения объективизации на случай возможных последующих разборок с кем бы то ни было. Согласитесь, что слышать ухом - одно, а ссылаться на некий приборчик со шкалой - это другое.

Может быть в качестве показателя непригодности пикфлоуметра на ДГЭ, например, невысокая достоверность его показаний (хотя для сравнения до терапиии и после нее вполне сойдет, ведь)? Или, например, нет смысла тратить время заставлять пациента в него дышать? Или кощунственно заставлять задыхающегося человека дышать в пикфлоуметр? Или кто-то сталкивался с этим и может утверждать, что человек с приступом удушья просто не сможет выдохнуть в пикфлоуметр так, чтоб тот хоть что-то измерил? Ну и т.п.

Просто, я пикфлоуметр никогда вживую не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание кислорода в крови по пульсооксиметру, плюс ваши уши, да и внешний вид самого пациента...зачем еще чего то выдумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался, объективизировал и документировал, а также с его помощью ловил симулянтов и проводил санпросветработу среди истиннобольных брастмой.

Вещь полезная и недорогая. Не вижу доводов против.

P.S. На одном "умном" русмедсервере как-то зачитался теорией какого-то идиота о том, что пикфлуометрия провоцирует приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёная книга "Интенсивная терапия" (ГЭОТАР), например, говорит, что : хрипы в лёгких часто не коррелируют со степенью острой обструкции, общепризнанным методом контроля лечения бронхолитиками является пикфлоуметрия. Однако из практики : имея на бригаде пикфлоуметр, я ещё ни разу не смог его использовать, ибо : обученные "нормальные" пациенты все давно имеют дома небулайзеры и просто не вызывают 03, а вызывают либо почти в статусе, либо больные с низким интеллектом, которые из-за него не могут соблюдать режим лечения. При тяжёлом приступе пикфлоуметрию провести невозможно, больной не слушается, не может выполнить форсированный выдох (многие даже не в состоянии дышать через мундштук небулайзера), многие пациенты в возбуждённом состоянии и с низким интеллектом не в состоянии понять что от них требуют. Аускультативный контроль, ИМХО, всё-таки достоверен, а вот дальше проблема : мы не знаем значения пикфлоуметрии до приступа, не знаем, эти оставшиеся свистящие хрипы - это ещё приступ или уже постоянный для больного фон, данных пикфлоуметрии дома-то (как старых ЭКГ) у больного нет, в поликлиниках не делают. А что больному легче от терапии - это и так видно, по другим параметрам, да и сам скажет :) Про пульсоксиметр : к сожалению, при ХОБЛ фоновое нормальное (ремиссионное) значение сатурации часто ниже нормы (я видел 91-92% без жалоб), часто бывают приступы БА при нормальном SрО2, выдох же страдает, а не вдох. Пульсоксиметр помогает конечно, но при лечении приступа - подобрать минимально эффективную FiO2, что бы не "жечь" бронхи просто так.

 

Всё хочу приехать на среднетяжёлый приступ БА, когда больной чётко выполнит пикфлоуметрию, затем подыщит беродуалом, повторим исследование, и я с городстью в карте напишу : прирост более 25%. А в жизни никак не получается : то энцефалопатия такая у больного, что объяснять долго даже как мундштук небулайзера держать во рту, то псих агрессивный ("сейчас же сделайте мне эуфиллин, а то я в Департамент позвоню"), то ещё что нибудь. Надеюсь ещё попробую. Но мне кажется, пикфлоуметр - это аппарат для стационара, вот перевели из реанимации, подбирают базисную терапию, кому вентолин, а кому атровент, так сказать - вот тут то прибор и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...