Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Личное" оборудование?


Рекомендуемые сообщения

Леон Меликович, повеселили :-).

Ключевые слова "по дурости ... комплектатора" "стоит на заднем баллоне ВМЕСТО редуктора".

КРИ на бригаде НУЖЕН, как его полноценно использовать я написал, то, что он есть на бригаде - здорово, но вследствие "комплектаторов" не все на бригадах обращают внимание на то, что это КРИ, а не простой редуктор.

Ваулину, при случае, могу передать от Вас привет...

Буду Вам очень благодарен, я у него потом спрошу, дошёл ли привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

из аппаратуры и мед. препаратов пользуюсь всем подряд:

каптоприл, анаприлин, нитроминт, голова, руки, ноги, и .т,д.

кислород в сумке с переходником из капельницы. А также водителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Беру с собой тёплое одеяло ,и подкладываю его под своё мягкое место(в холода),удлинитель 12 метров,есть рулон для экг,бранюли любимых размеров,транквилизаторы,фонарик,карта местности,перкуссионный молоточек,детские дозы,конфетки+яблочко+вода,номера телефонов (много всяких),туалетной бумаги,деньги,личный сотовый(помимо служебного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим УЗИ-аппарат мне не для "Печёнку пьяни смотреть на вызове", а для проверки наличия жидкости в брюшной или грудной полости на тяжёлых травмах...

 

Прошу прощение что влез, но при тяжелых травмах - скорейшее остановка кровотечения, обезболивание, иммобилизация, капельник и с цветомузыкой в ГКБ. А пока вы найдете жидкость (а больной например при дтп грязный в крови и иногда очень сильно одет)..... думаю продолжать не стоит. ИМХО узи нужно на акушерские и гинекологические бригады (а вот им в самый раз будет), но не более того.

 

А так же - "уши" у меня свои, нарушаю? а ведь не выдают нам ушки то даже под роспись. в аптеке правда есть (и в диспетчерской) на всякий пожарный. Да и то лажа какая то а не "уши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока работал на скорой, много своего и самодельного возил: от контейнеров для игл, самодельных электродов для ЭКГ, фартуков, хозяйственных перчаток до рукомойника собственной конструкции.

А как иначе, если мне надо? Сейчас бы, наверное, комп. пристроил с беспроводным Интернетом и справочной информацией. Дикость это, когда грамотых людей нашей профессии, ограничивают в этом стремлении. К счастью, встречался с удивлением, восхищением, стремлением помочь, равнодушием, но не с запретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО узи нужно на акушерские и гинекологические бригады (а вот им в самый раз будет), но не более того.

 

УЗИ нужно не только на АГ-бригадах. Неплохо, например, Эхо-КГ посмотреть (хотя бы в самом примитивном виде) - для КРБ, КБ, АиР да и для БИТ. Да и жидкость в полостях посмотреть тоже надо, только не на авто, конечно, а при затруднениях в диагностике. Под УЗИ-контролем и магистральные вены ставить можно в сложных случаях - была в Склифе такая разработка в свое время (не только там, конечно). Надичие доплеровских датчиков позволит верифицировать патологию магистральных сосудов, а транскраниальный доплер - сосудистую патологию ГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО узи нужно на акушерские и гинекологические бригады (а вот им в самый раз будет), но не более того.

Hе все так считают

http://www.metrax.ru/ultra_main.html

http://kl-medizin.de/resources/Metrax_HandyScan_engl.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Аллаху, что не все так считают

http://www.metrax.ru/ultra_main.html

http://kl-medizin.de/resources/Metrax_HandyScan_engl.pdf

 

Возможно я не совсем правильно выразился, считаю я то что на обычной линии ни узи ни эхо ни микро мрт:) ненужны.

Вот спецам (не только прб) вполне можно выдать.

а мне проще будет после дтп, например не жидкость в пузе разглядывать а тяжелого больного по виталке в ремаху тарабанить

не теряя драгоценных секунд, там ему и узи и кт сделают если надо будет.

кстати никто не задумывался о том что если у нас будут узи то и делать его надо будет (наравне с экг) почти всем, причем будут

звонки на 03 уже не по поводу - сука доктор экг не сделал, а у меня после 2х 3х 4х... дневного запоя сердце... , а сука доктор

мне узи не сделал, а вдруг у меня там вода.... (не так чтоли?)

лично я не хочу всем подряд экг, узи мрт анилингус и прочее делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут звонки на 03 уже не по поводу - сука доктор экг не сделал, а у меня после 2х 3х 4х... дневного запоя сердце... , а сука доктор

мне узи не сделал, а вдруг у меня там вода.... (не так чтоли?)

лично я не хочу всем подряд экг, узи мрт анилингус и прочее делать...

Считаю, что пора уже бригадам пешком ходить, а не на машинах ездить, а то жалуются, что суки-докторы долго ехали.

 

Вот спецам (не только прб) вполне можно выдать.

presentation_handyscan.zip 48.27MB

http://slil.ru/26353822

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не совсем правильно выразился, считаю я то что на обычной линии ни узи ни эхо ни микро мрт:) ненужны.

Я за элементарное уважение к коллегам, которые хотят работать и работают более квалифицированно. Профессилоналы всегда склонны к усовершенствованиям и расширению арсенала средств. Вспомните отношение снайпера к своему "инструменту" и экипировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за элементарное уважение к коллегам, которые хотят работать и работают более квалифицированно. Профессилоналы всегда склонны к усовершенствованиям и расширению арсенала средств. Вспомните отношение снайпера к своему "инструменту" и экипировке.

Вспомните класс инструмента снайпера из многообразия оптики и "стволов" существующих (ведь он помогает выжить др.людям), экипировку - для удобства ,с подготовкой вместе , да и в особенности гонорар - если это наемник.

Изв за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "личного" могут быть только голова и руки.Остальное от "партии и правительства". Не велики "бабки",что бы их не на себя тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "личного" могут быть только голова и руки.Остальное от "партии и правительства".

 

 

Как-то, ради инереса, переписал то, что починил из аппаратуры за месяц. Получилась страница из десятка наименований приборов. С тех пор, больше не чиню. Бесполезно. Имею свою аппаратуру, за ней и слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного в работе использую фонарь, т.н. автоматический жгут, неврологический молоток, раньше носил еще ларингоскоп, теперь есть комбитьюбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую фонарик, фонендоскоп, венозный жгут, ну и шариковые ручки))))))))))) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортный венозный жгут, ушки и пара маленьких перчаток, потому как те, что есть в чемодане мешают работать и почти сваливаются (ну не 8 1/2 у меня размер, а 6 1/2 *83 ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ нужно не только на АГ-бригадах. Неплохо, например, Эхо-КГ посмотреть (хотя бы в самом примитивном виде) - для КРБ, КБ, АиР да и для БИТ. Да и жидкость в полостях посмотреть тоже надо, только не на авто, конечно, а при затруднениях в диагностике. Под УЗИ-контролем и магистральные вены ставить можно в сложных случаях - была в Склифе такая разработка в свое время (не только там, конечно). Надичие доплеровских датчиков позволит верифицировать патологию магистральных сосудов, а транскраниальный доплер - сосудистую патологию ГМ.

 

1.ЭхоКГ - пытаться найти зоны гипо- или акинеза при ИМ? Неплохо, только тут есть такой момент: на портативных аппаратах экономического класса видно будет плохо, дай бог эндокард увидеть, а нормальный переносной УЗ-комбайн (Вы ведь еще и транскраниально собирались смотреть, верно?) будет стоить...скажем, несколько неподъемно для бюджета врача ССиНМП

 

2. Таскать УЗ-комбайн, довольно чувствительный к тряске чтобы убедиться что "встала" свободная стенка при трансмуре - а оно Вам надо? ЭКГ для топической диагностики ОИМ на ДГЭ (если в этом есть необходимость ,т.е. если от этого зависит лечебная тактика) ИМХО вполне хватает. Другое дело, что УЗ-комбайн позволит выявить свободную жидкость (патологическую) в полости перикарда, но, согласитесь, что выпотной перикардит - не самый частый повод для вызова 03

 

3. Сосудистая патология ГМ - тоже согласен, верное решение, но транскраниальный допплер занимает не 5 минут даже в тихой институтской лаборатории на нормальном стационарном аппарате. Более того, как его результаты повлияют на лечебную тактику на ДГЭ? Увидите Вы там, допустим, разрыв мальформации и что? Клиника геморрагического ОНМК или САКа и так будет...

 

Ну и самый деликатный момент...Хороший УЗИст начинает видеть патологию "влет" примерно после 2-5 тыс. пациентов. У новичка процесс УЗ-сканирования занимает достаточно много времени и, что самое неприятное, не является диагностически информативным. Если даже представить, что "спецы" оснащенные ЭхоКГ будут делать 15 профильных вызовов в сутки (фантасктика ,но допустим...), что составит 150 в месяц, то эти две - пять тысяч накопятся примерно спустя лишь несколько лет...А представить ,что на бригаду придет кардиолог (кардиореаниматолог, интенсивщик, и т.д.) уже изначально ХОРОШО владеющий УЗД, причем, в широком диапозоне - ЭхоКГ, магистральные сосуды, нейросонография - лично мне представляется утопией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У новичка процесс УЗ-сканирования занимает достаточно много времени и, что самое неприятное, не является диагностически информативным. А представить ,что на бригаду придет кардиолог (кардиореаниматолог, интенсивщик, и т.д.) уже изначально ХОРОШО владеющий УЗД, причем, в широком диапозоне - ЭхоКГ, магистральные сосуды, нейросонография - лично мне представляется утопией...

 

Скажите, а чем монитор компьютера отличается от экрана аппарата УЗИ? 

 

 

Полагаю, худшим разрешением и цветопередачей! Традиции, экономия денег, корыстный интерес, привели у нас к специфическому развитию этого метода обследования. Мне известны минимум три компьютерных обучающих программы (атласы УЗИ диагностики). Программы, весьма посредственные, но это, только начало. Представьте крупный сенсорный экран с изображением части тела пациента, второй экран поменьше - аналог экрана аппарата УЗИ и Ваш палец, имитирующий движение датчика по телу пациента...

 

Забеспокоились об уникальности профессии специалиста УЗИ - диагностики? Может, это, в перспективе, и не профессия?

 

Жду - не дождусь, когда наши или не наши специалисты, превратят кардиомонитор, кардиограф, датчик УЗИ и ещё кое-что, в приставку к ноутбуку. Возможности машинного анализа прикинули?

 

Китайцы, уже полиграф за 2000 р, как приставку к компу изготовили.

 

Извините, конечно, в настоящее время, Вы - абсолютно правы. Надолго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превратят кардиомонитор, кардиограф, датчик УЗИ и ещё кое-что, в приставку к ноутбуку

:) Михаил это уже давно есть. И не только к "ноутбуку"- есть варианты для "наладонника". Посетите ноябрьскую выставку "Здравоохранение"- там все найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известны минимум три компьютерных обучающих программы (атласы УЗИ диагностики). Программы, весьма посредственные, но это, только начало. Представьте крупный сенсорный экран с изображением части тела пациента, второй экран поменьше - аналог экрана аппарата УЗИ и Ваш палец, имитирующий движение датчика по телу пациента...

 

Забеспокоились об уникальности профессии специалиста УЗИ - диагностики? Может, это, в перспективе, и не профессия?

 

 

Извините, конечно, в настоящее время, Вы - абсолютно правы. Надолго ли?

 

 

В качестве УЗ-пропедевтики указанные программы, возможно, будут полезны, но вот получить опыт, достаточный для БЫСТРОЙ (а другая на ДГЭ не нужна) УЗ-диагностики вряд ли позволят. Точно так же как самый хороший трехмерный атлас не заменит работы в анатомичке.

 

Что касается профессии УЗД, то ее как не было, так и нет, ни в РФ, ни за рубежом. В наших краях это одна из возможных врачебных специализаций, в США, например, прерогатива т.н. technicians, не ведущих клинической работы. Хотя уникального в ней нет ничего, даже зайца можно научить курить, за полтора десятка лет в медицине я встречал крайне мало ХОРОШИХ врачей, и еще меньше УНИВЕРСАЛОВ в этой области. Причем речь идет о Москве, где в силу ряда объективных причин, эта специальность достаточно распространена.

 

Не знаю, как Вам, а мне приходится работать с пациентами здесь и сейчас, поэтому исследование ТУМАННЫХ перспектив развития отечественного здравозахоронения, простите, здравоохранения, я, пожалуй, оставлю более заинтересованным лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается профессии УЗД, то ее как не было, так и нет, ни в РФ, ни за рубежом. В наших краях это одна из возможных врачебных специализаций, в США, например, прерогатива т.н. technicians, не ведущих клинической работы. Хотя уникального в ней нет ничего, даже зайца можно научить курить, за полтора десятка лет в медицине я встречал крайне мало ХОРОШИХ врачей, и еще меньше УНИВЕРСАЛОВ в этой области. Причем речь идет о Москве, где в силу ряда объективных причин, эта специальность достаточно распространена.

Вопрос:

-А кто может знает как у них организована служба УЗД. Имеются ввиду англоязычные страны. Там вроде бы осмотр ведёт техник, Sonographer вроде называется, а заключение пишет врач, иногда даже рентгенолог.

Ну с рентгеновскими снимками понятно. Их можно описать.

А как сделать УЗИ заключение без осмотра в реальном времени это представляется с трудом.

Некоторые вещи можно конечно описать и по снимку если он сделан корректно например камни в желчном пузыре и тп но оценить подвижность, количество лучше в реальном времени. ИМХО".

Ответы:

- Дания. Копенгаген. Одна из университетских больниц. Отделение УЗД в отделе радиологии. Пару лет назад работало 3 врача УЗД. Выполняют ультразвуковые исследования органов брюшной полости, малых органов, сосудов. Выполняют биопсии. Не более 5-6 исследований в смену (рабочее время 8.00-15.20). Но все больше сидят за компом, бороздят просторы интернета и интранета, готовятся к выступлениям на конференциях и weekend'у. Все врачи свободно читают КТ, МРТ. Работяги радиограферы (средний медперсонал) - 6 чел. Делают тоже самое, что и врачи - кроме доплера и инвазивных. Рабочее время 8.00-15.20. Больные расписаны через 30 мин. Сами делают УЗИ (и очень качественно!), сами пишут протоколы. Если что-то не ясно - зовут завотделением, он смотрит, пишет протокол.

Кроме отделения УЗД УЗИ аппаратура имеется во всех отделениях: кардиологии - смотрят кардиологи, хирургии - смотрит хирург, делает биопсии и малоинвазивные манипуляции, акушерства-гинекологии - смотрят ак-гин, урологии - смотрит уролог - амбулаторный прием по патологии простаты (биопсии). Радиологи по дежурству могут сделать УЗИ и выполнить, например, нефростомию.

Бельгия, Лёвен. Университетская клиника.

Отделение радиологии. 3 врача УЗД. Делают тоже, что и мы все, только особо не парятся, ведь есть КТ. Протоколы пишут сами. Если что зовут профессора.

-В США еще хуже- смотрат технишены (люди без мед образования), имею в виду кардиологию, делают измерения, запись осовных позиций - и врачу кардиологу, если ему чего не ясно-пересм атривает сам, никаких УЗИСТОВ НЕТУ там! Бы л в Германии, там кардиологи, по моему еще до технишенов не дошли - сами смотрят, но тем не менее есть наиболее продвинутые в этом деля- они выполняют самые ответственные исследования и интерпретацию. Доктор смотрит за день 16-18 эхоКГ, включая 5-8 чреспищеводно...Америаканск ие кардиологи также имеют свои "слабости" или продвинктости,- кто зондирует сердце и ангиографию лучше- ну а кто- Эхо. В нашей стране не самый плохой вариант, но енаши хорошие специалисты - соотвествуют их очень хорошим.., но... мы не умеем того чего они- качественного инвазивного исследования сердца например выполнить.

http://acustic.ru/modules.php?name=Forums&...light=%D1%D8%C0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Портняжные ножницы (очень большие), фонарик, импортный атравматический венозный жгут, кататер переферический венозный больших номеров G22-G24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
К сожалению мы не имеем в настоящее время нормального перенесного кислородного оборудования для оказания помощи непосредственно в квартире.Старые аппараты КИ-3М списаны,а ничего нового подобного по нац.проекту не пришло.То оборудование каторое находится в машине и которое нам передлогают использовать не пригодно для мобильного использования.

 

Посмотри здесь: http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1325

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катЕтер переферический венозный больших номеров G22-G24.

 

На импортных венозных катетерах чем больше размер, тем меньше катетер, наоборот, чем меньше размер, тем больше размер катетера. Так что G24 - это Браунюля жёлтого цвета, для использования в неонатологии. *135

 

Вы это и имели ввиду, или вы имели в виду большой номер=большой размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне хватает жгута,"бабочек" разного размера,некоторых лекарств(которых нет в сумке)....да и вечно теряющихся фонариков. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...