Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Об ошибках...


Гость

Рекомендуемые сообщения

Еще раз вспоминаю своих учителей, которые говорили, что особо внимательно надо относиться к лицам в АО на предмет ЧМТ. Вчера я попался в эту ловушку. ДТП на трассе: в дрова пьяный молодой человек уснул за рулем, чуть не собрал все машины, съехал в кювет и опрокинулся. Когда мы подъехали, он уже сидел на снежку, поддерживаемый каким-то человеком. Как оказалось-это доктор, который мимо проезжал и остановился, чтобы оказать помощь. С его слов, у больного ничего нет, он просто сильно пьян. Мы его берем в машину, он лыка не вяжет, при осмотре только кровоточащая рана над левой бровью. Обрабатываем, ас.повязка, семакс и в стационар с диагнозом: "ЗЧМТ: сотрясение головного мозга? Ушибленная рана......АО". В пути не загружался, спал. Я был уверен, что сейчас зашьют рану, проспится и пойдет домой. А потом я узнаю, что у него на КТ в/мозговая гематома и его сразу взял на стол. А мы ему даже в/в катетер не поставили. *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не поставили - и не поставили, ничего страшного. Если бы случилось что - то поставили бы всё равно. Греха большого нет в том. Однако врачам проезжающим особо не стоит верить, сами бы глянули - нашлибы очаговую какую-нибудь симптоматику сами. Поводов-то для переживания у Вас нет вообще в этом случае - он же в калич не впал в машине не посенел и тд и тп, вы тем более его в ЛПУ отвезли а не домой до квартиры, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один мой з

накомый (анестезиолог) с похмелья придя на работу,ввел в эпидуральное пространство кетамин вместо наропина, анестезия наступила и больная заснула,наркоз прошел,как по маслу,но доктор сильно испугался *127

Читал Харьковчан. Так они только мочу туда не вводят. Кетамин щапросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не поставили - и не поставили, ничего страшного. вы тем более его в ЛПУ отвезли а не домой до квартиры, чо.

Я придерживаюсь той мысли, что на ДГЭ главное не диагностика (в широком понимании), а тактика. С этой точки зрения, сделано всё правильно: больному поставлен предварительный диагноз ЧМТ и он госпитализирован в многопрофильный стационар, затем взят на опер стол. Но я, как начинающий и не имеющий большого опыта врач, пока пытаюсь дать всему объяснение, что происходит с больным. В этом случае нарушение сознания я объяснил алкогольным опьянением, а, возможно, оно было угнетено именно по причине ушиба мозга. Более того, когда я больного привез в п/п, то был уверен, что ничего серьезного нет, чем и поделился с медперсоналом приемника, поэтому они особо и не суетились. В общем, просто случай еще раз подтверждающий, что надо быть бдительнее к лицам с АО, учитывать не только клинику, но и механизм травмы и прочее (а машину-то, кстати, сильно покорежило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кетамин щапросто

 

Нокаваин несколько раз в артерию загонял - тоже пугался сильно)

 

Я придерживаюсь той мысли, что на ДГЭ главное не диагностика (в широком понимании), а тактика.

 

Уверен, что сейчас Вам накидают предъяв типа "вы скатываетесь до уровня парамедика с таблеткой глюкозы и кислородным баллоном", вменят в вину отхождение от стандартов (не накормили глицином-мексидолом-ещё-чем-нибудь), потом напомнят, что если бы Вы были более внимательными, то заподозрив объём нашпыняли поциента ещё грудой всяких препаратов различного действия, но Вы правы всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот как тут недавно педиатры поликлинические решили фельдшерскую бригаду вздрючить, те де судороги не умеют лечить, телегу напесали главному аж, а суть была в чём: дите полтора года забилось в судорогах в статусе почти, участковый фельдшер прибежала, а сделать ей нечего - нет никаких хороших таблеток у фельдшера, она вызвала скорую, те едут минут сорок, по прибытию - кома 10 в минуту дышит, бригада вентилировать давай, потом зонд пихнули и вентилировали час ехали. А им предъявляют - вы стандарт не соблюли)). Так и у Вас я думаю - по мере поступающей информации все действия, и везти скорее, потому что кто знает, что там внутри? Просто не вылезло ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из моей практики. Зима 2008 г. Ушла работать на участок. На дому: М. 65 лет, температурит несколько дней, незначительные катаральные явления,вялый.При осмотре обращаю внимание, что цвет кожных покровов желтоватый, склеры иктэричны. Моча темная.Вызываю на себя перевозку в инфекцию. Увозят с диагнозом : Вирусный гепатит? Диагноз при выписке - Правосторонняя пневмония. При осмотре не слушала легкие, а надо было. Подобный случай не так давно обсуждали в теме Задачника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами бы глянули - нашлибы очаговую какую-нибудь симптоматику сами.
у пьяного-то? Вполне можно ничего не найти..такое за 5 минут только экстрасенсы на ТНТ решают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экстрасенсы на ТНТ решают

 

Пять минут, пять минут, это много или мало? Вопрос то риторический однако. Попробовать всегда можно, но я не настаиваю, если вы не смогли этого заметить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зонд пихнули и вентилировали час ехали.

Вентилировали, простите, через зонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилировали, простите, через зонд?

 

Так-то через вдп посредством маски вентилировали а через зонд желудок лишь проветривали, а то мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и стало непонятно. Как вентилировали маской, если зонд в желудке стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не без утечек, естественно, но Вы же можете оценить экскурсию грудной клетки, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы же можете оценить экскурсию грудной клетки, не так ли?

Да как же мне оценить, когда я тут, а они - там?

Впрочем, зонд в желудке - уже хорошо. А на что взъелись педиатры? Антиконвульсанты не введены? Или всё же их не устроила вентиляция а-ля инсуфляция воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вникать в подробности неинтересно особо было, просто опесал его состояние при поступлении (объяснительную главному), и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Но я думаю, речь идёт о лицевой маске. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларингиеальная маска с каналом для зонда.

 

Можно, но сложно - у них масок нет ларингеальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лицевые маски с дырками для зонда.

Я думаю, и это не наш вариант. Сдаётся мне, банально поверх зонда маска. Никакой герметичност, зато - вероятнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Тема старая...Рад за коллег работающих без ошибок, чего не могу сказать о себе.

Совсем недавно. Повод - аритмия, женщина 84 года. Пока еду, вспоминаю - вредная бабка,вредная дочка..По приезду бабця в отеке лёгких, с сорванным ритмом (ФП)...До сих пор не могу обьяснить себе свои же действия...Любимый новокаиномид( при наличии дефика),На 5 кубах(естественно с разведением,естественно медленно. Кордарона не было), резкий обвал гемодинамики - расширение зубцов на пленке...Дефибриляция, рем.мероприятия, интубация...Нахождения в этом бренном мире еще полтора суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.До сих пор не могу обьяснить себе свои же действия
И как потом объясняли себе- что нужно было сделать? Кордарона нет. ЭИТ -теоретически, конечно. можно, но как-то оно...тоже не знаю, решился ли бы делать в такой ситуации...снизить ЧСС гликозидами, мочегонные и проч. и отвезти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, банально поверх зонда маска.

 

Так и было, экомаск на зонд.

 

Ждал пока участница событий разразится проклятиями в мой адрес, да не дождался что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На прошлом дежурстве - вызов в село, повод без сознания, мужчина 57 лет. По приезду - кома балла на 4-5, гипертонус, АД 160/100, ЧСС - 80, асоциал, бухает конкретно, кожа сухая, не обмочился. Плохо стало примерно часа за 4 до вызова. Глюкоза крови - 12. Полечил магнием, сибазоном, вызвал ремку - те затрубили, повезли в больничку. Итого раскатали около 100 км., в больничке контроль биохимии - глюкоза 0,6!!!! После 60 кубов труба удалена, персонал послан, больной пошел домой. Не знаю как так мог облажаться - глюкометры изначально пришли не в ммолях/л, лично его переводил в ммоль/л. В полной уверенности в единицах измерения не обратил внимания на эти же единицы. Короче получил по шапке. Самому неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...повод без сознания, мужчина 57 лет. По приезду - кома балла на 4-5, гипертонус, АД 160/100, ЧСС - 80, асоциал, бухает конкретно, кожа сухая, не обмочился. Плохо стало примерно часа за 4 до вызова... в больничке контроль биохимии - глюкоза 0,6...

Самому неприятно...

Пять баллов, коллега! Не за промах - за самоанализ *120

И бог с ней - с шапкой, по которой взгрели... Вот это: "самому неприятно" перевешивает все шапки... Эдакий ёжик, ворочающийся под ложечкой - дооолго заставляет помнить случившееся :))))

Но Вы-то ладно - единицы измерения попутали... А "ремки"?

...затрубили, повезли в больничку. Итого раскатали около 100 км...
У них то же с единицами измерения проблемы были иль они повелись на Вашем рассказе о пациенте? Спасибо *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...