Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Об ошибках...


Гость

Рекомендуемые сообщения

....... кома балла на 4-5......

Ну есть же старое как мир правило - пробная доза глюкозы на любую кому. И не важно что глюкометр показывает, он может даже и не врать, но у диабетиков бывает гипокома и при нормальных сахарах - у алкашей кстати тоже, так , что ваш глюкометр мог и не врать и скорее всего не врал. Были у меня такие больные - у одного всё инсулиному подозревали - улетал в гипо по три раз на дню иногда, так и помер без диагноза. Связано это как то с алкоголизмом, но что и как точно никто не знает. А глюкозу делайте - у меня про такие гипокосяки аж 5 рассказов имеется, или 6 - как я накалывался на одном и том же, но в разных вариациях. Хотите, возьму в соавторы. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремка повелась, не перепроверяли. В соавторы - пойду конечно.

Буквально вчера - подобная ситуация. Тетка 41 год обнаружена без сознания, по приезду кома, гипертонус явно выражен. Работаля на той же бригаде, с тем же глюкометром. Намерил меньше 1 ммоль/л. На 60 мл 40% глюкозы тетка открыла глазки, посмотрела так выразительно и выдала тонико - клонические судороги с переходом в эпистатус. Ремка перемеряла глюкозку после нашего лечения - показатели совпадают с моими. Ну это я так отвлечение от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тетка 41 год...
Чё? Маргиналка? Ну, раз "тётка" :)))
...выдала тонико - клонические судороги с переходом в эпистатус...
*90 Перележала похоже без сахарку-то?

 

Пы.Сы. Порой утром на конференциях при подаче больных приходится слышать: - Бабушка/дедушка 50 лет...

...это я так - отвлечение от темы...

*128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка/дедушка 50 лет...
так некоторые в этом возрасте ухитряются выглядеть натуральными бабками\дедками *76 Ну и, собственно, где тут искажение истины *95 - в 50 у многих уже внуки есть.значит и являются бабками\дедками *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у диабетиков бывает гипокома и при нормальных сахарах - у алкашей кстати тоже,

Истину глаголете,говорю вам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё? Маргиналка? Ну, раз "тётка" :)))

*90 Перележала похоже без сахарку-то?

 

 

 

*128

До 35 девки, после тетки, после 70 бабки. Да люмпен - пролетариат. Видимо перележала без сахару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

И снова я... Дают вызов - боль в спине, м., 100 лет!!! диспетчер говорит - ехай, только не убей деда)))) Приезжаем, дед жалуется на боль в спине, которая усиливается при поворотах. пальпаторно болезненноость в поясничной области, в анамнезе остеохондрозы с артрозами..Для приличия снимаю ЭКГ, смотрю сатурацию - все норм, АД 160/90, его родное, деде контактный. Спрашиваю - аллергия есть на лекарства? Говорит - на аспирин сыпь.Амбулаторную карточку посмотрел - пишут аллергия на аспирин. Следующий вопрос - диклофенак делали когда нибудь. Ответ не помню такого лекарства. Ну сделал я ему тот самый диклофенак - 50 мг....И уехал....Через 1,5 часа повтор, но с поводом задыхается. По приезду дед пунцововго с цианотичным цветом, зуд. Дистанционно слышу сухие хрипы, АД 100/70...Инфузия, ГКС, небулайзер, кислород - стал деду лучше. В больницу ехать не захотел. Бригада рассказывала, Которая на вызове через 2 дня у него была - с дедулей все в порядке, только говорит ангелочков видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз дедуля маясь спиной довольно долгое время не слыхал о диклофенаке, то можно предположить, что ему его не делали, возможно по причине аллергии. Где то читал о гипотезе, или о не гипотезе, что с возрастом иммунный ответ снижается и что в столь преклонных годах аллергии быть не должно...Как оказалось - имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно предположить, что ему его не делали, возможно по причине аллергии.

 

Это домыслы. Если бы ему хоть раз сделали диклофенак, он бы это точно запомнил. Тем более, что он конкретно и адекватно рассказал про аспирин и про то, что ничего не слышал про диклофенак. Запись в карте подтвердила его слова. Возможно ему вообще не делали нпвс из-за аспирина, никто не знает... Так что никакой явной ошибки нет, просто впервые выявлена реакция на очередной препарат. В 100 лет...)

Что касается возрастных "иммунных перверсий", то они всегда индивидуальны. На этих гипотезах я бы не стал строить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- положено носилки, значит носилки!!! Все-таки эти способы транспортировки не зря придумали, и видимо не лохи...

И ПДД,как известно, "написаны кровью".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось...

Оказаться могло всё, что угодно.

Он мог за время Вашего отсутствия и тот же аспирин выпить - имеет право, в силу ДЭП.

А диспетчеру Вашему пирсинг языка сделать, чтоб не пророческих напутствий изрекал поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил сжечь на костре, во дворе подстанции...Отказалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил сжечь на костре, во дворе подстанции...Отказалась)))

 

- Ведьму сжечь!

- Но она такая красивая...

- Хорошо. Но потом сжечь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внесу свои 5 копеек в ошибки... Как говорится, "учиться надо на чужих ошибках, на своих учатся дураки" (хотя спорное утверждение *102 )

Мои первые ошибки адресованы молодым специалистам.... с эпиграфом "перед авторитетами снимаем шляпу, но не голову" ... дело было очень давно , ещё в СССРе.

Итак, я врач-интерн, теории в голове много, опыта никакого, направленный по распределению в небольшую больницу на 160 коек в обл. центре. Примерно через месяц начали ставить самостоятельные дежурства, но коллеги сказали, "если что, принимай, мы утром разберемся...".

В одно из ночных дежурств СП привозит девушку с дз: правосторонняя н/д пневмония. Осматриваю пациентку ... в лёгких чисто, картина о.холецистита. Но, из анамнеза выясняю, что с такими болями её доставляли в х.о. другой больницы с дз. о.холецистит, там её обследовали и выдали на руки бумагу с дз. правосторонняя н/д пневмония, с рекомендацией "лечение в пульмонологии". Далее выясняю, что она днём приходила и местный зав. пульм. отделением сказал придти на госпитализацию на следующий день, т.к. в тот день не было мест. Но у пациентки ночью резко усилились боли, она вызвала сп, которая привезла б-ю в пульмонологию. Я вижу холецистит, но перед глазами выписка из др. больницы с дз. пневмония за кучей подписей во главе с зав.отделением + местный зав. хотел госпитализировать... В общем, с мыслями "вроде, как негоже начинающему переть супротив целого х.о. и заведующих" я б-ю оставляю, хотя назначил комплекс от пневмонии (раз есть такой дз) и холецистита (поскольку я его вижу). Но сознание сопротивлялось, что у пациентки "пневмония" , поэтому проследил, хоть и был в другом отделении.... Как сказали коллеги, через день после мой "госпитализации" б-я пожелтела и с "калькулезным холециститом" была переведена обратно в х.о.

 

2-й случай... Я продолжаю интернатурить.. кто не знает или не помнит, то местные доктора сваливали на интернов всю бумажную работу. А потому, в палату, которую мне поручили, кладут больного с направительным дз. ИБС. Стенокардия напряжения. Я иду собирать анамнез и ожидаю услышать жалобы "на загрудинные боли при физ. нагрузке, с иррадиацией... и т.д." , но в ответ слышу: "на затрудненное глотание, плохую проходимость пищи и боли при глотании, похудание и пр...". Нутром чувствую, что у больного не стенокардия, но у меня же перед глазами НАПРАВЛЕНИЕ другого ВРАЧА с дз. стенокардия. Онкологию отметаю с мыслями "не должен такой больной попасть в кардиологическое отделение", тем более, что госпитализирует зав. отделением... и мне вроде как не комильфо сомневаться в правильности более "опытных" коллег.... В общем, пишу лист назначений, как на стенокардию.... через пару дней цикл кардиологии закончился и я ушел на другой цикл. Но про больного помнил.... через пару недель на дежурстве заглянул в историю болезни. А там наконец то провели R-исследование с контрастированием пищевода ... симптом "редькиного хвоста" и дз: рак пищевода.

И с тех пор я стал критически относиться к заключениям и дз, даже если это профессор или академик, если оно не соответствует тому, что я выявил у больного.

 

Ну, и трагический случай... по поводу лечения "по блату" из тех же 80-х годов. Уже работал на скорой, дают вызов: перевозка "анафилактический шок". По приезду - идет реанимация больной (ивл, нмс, и пр.), которая в итоге заканчивается констатацией. А прелюдия такая... девушка (не помню точно , вроде лет 18-20) состояла на учете с ревматизмом сердца (в 80-х в угоду всеобщей диспансеризации в поликлиниках все состояли на учете... кольнуло в обл сердца до 40 лет - ревматизм. старше 40 лет - ИБС.... с соответствующим весенне-осенним проф.лечением). В общем, был или нет ревматизм, не знаю, но папа, зав. кафедрой престижного городского института, естественно, со связями, устроил дочку в отделение профпатологии фосфорного завода, поскольку там лежать престижно, а простой смертный никогда бы не попал. И вот её там лечат, и повторюсь, что это отделение профпатологии фосфорного завода и туда могли попасть больные с завода с ожогами от фосфора, а для них для оказания первой помощи имелся в наличии раствор медного купороса (голубого цвета для наружного применения). Но в те времена была мода лечить 43-м раствором (тоже голубого цвета!). И хранились они в одном шкафу только на разных полках. И вот м/с *136 путает купорос с 43-м раствором и начинает капать в/в. Больной становится плохо, она говорит м/с. Та видит, что капается купорос, молча меняет бутылку уже на 43-й раствор, потом зовет врачей и ничего им не говорит. У больной продолжает ухудшаться состояние, АД падает, врачи расценили как анафилактический шок на 43-й раствор, соответственно лечат, но результат - смерть *11 . Возможно, если бы м/с не скрыла, то применили бы антидоты и б-я выжила бы. А так, всё-таки вскрылось, м/с получила 3 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не знаю как во взрослой практике- у детей после внутремышечного введения преднизолона в дозировке 2 мг/кг и выше, как правило, через полчаса возникает однократная рвота- скорее всего, это связано с повышением АД.

Взрослые, как правило, хорошо переносят большие дозы преднизолона, даже при исходно повышенном АД (напр. на фоне того же приступа бронхиальной астмы).

 

Но в те времена была мода лечить 43-м раствором (тоже голубого цвета!).

А что входило в этот "43-й раствор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что входило в этот "43-й раствор"?

Сейчас в инете такой рецепт, что тогда (в начале 80-х) было не знаю. В фарм справочниках того времени инфы не было. Да и применялся он в стационарах, а я работал на СП.

 

Состав противошокового раствора ЛИПК № 43 (по прописи А. Н. Филатова)<

Натрия хлорид 8,0

Кальция хлорид 2,0 Глюкоза 50,0

Спирт этиловый 95% 50,0 Барбитал 0,8

Метиленовый синий 0,002

Вода для инъекций до 1000 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая. И это надо в вену? Даже не могу предположить для чего. Обьясните плиииз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая. И это надо в вену? Даже не могу предположить для чего. Обьясните плиииз.

Ну. енто самое, вообщем, ну супротив шоку... Кое-когда кое-кому помогало... Или нет...

 

Взбодриться.

Вот этим: Спирт этиловый 95% 50,0 Барбитал 0,8 ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этим: Спирт этиловый 95% 50,0 Барбитал 0,8 ???
да..взбодриться и одновременно успокоиться *113 ...и получить синюю мочу *85 пациенты сильно проникались могуществом медицины *88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и получить синюю мочу *85 пациенты сильно проникались могуществом медицины *88

Синяя моча этому сильно способствует!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Состав противошокового раствора ЛИПК № 43 (по прописи А. Н. Филатова)<

Натрия хлорид 8,0

Кальция хлорид 2,0 Глюкоза 50,0

Спирт этиловый 95% 50,0 Барбитал 0,8

Метиленовый синий 0,002

Вода для инъекций до 1000 мл

Прям Вотчал какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...