Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

повод: болит голова


Ronin

Рекомендуемые сообщения

Ставьте- ХVIII R-51 " ГОЛОВНАЯ БОЛЬ" .Почему этот диагноз не имеет право на существование?

Это лучше ,чем лепить каждому многоликую и ужасную ВСД.

 

ага, я понял, спасибо. но вот интересно мне, какая номенклатура этого диагноза? просто "головная боль" не звучит.

какая она? сосудистая? напряжения? острая или хроническая?

хочется ставить верные, развернутые диагнозы.

насколько такое уточнение диагноза правомочно на ДГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я понял, спасибо. но вот интересно мне, какая номенклатура этого диагноза? просто "головная боль" не звучит.

какая она? сосудистая? напряжения? острая или хроническая?

хочется ставить верные, развернутые диагнозы.

насколько такое уточнение диагноза правомочно на ДГЭ?

Кто-то на этом сайте уже приводил данные о том ,какой процент пациентов выписывается из СТАЦИОНАРА с НЕУСТАНОВЛЕННЫМ диагнозом. И это после всесторонних, в т.ч. лабораторных и инструментальных исследований.Боюсь ошибиться в цифрах ,но процент был большой.

Поэтому, на ДГЭ Вы далеко не всегда сможете установить точную причину головной боли и выставить "верный, развёрнутый диагноз". Какой смысл писать в карте непроверенный диагноз.

Главное ,по-моему, на вызове не пропустить угрожающие жизни и здоровью состояния.( менингит ,инсульт и.т.д.). А академические тонкости могут и подождать. IMXO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное ,по-моему, на вызове не пропустить угрожающие жизни и здоровью состояния.( менингит ,инсульт и.т.д.). А академические тонкости могут и подождать. IMXO.

Respect!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я понял, спасибо. но вот интересно мне, какая номенклатура этого диагноза? просто "головная боль" не звучит.

какая она? сосудистая? напряжения? острая или хроническая?

хочется ставить верные, развернутые диагнозы.

насколько такое уточнение диагноза правомочно на ДГЭ?

 

цефалгия звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не звучит, скажешь такое полуграмотным родственникам - они подумают что ты их дрожайшее чадо дебилом обозвал!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Respect!

Я все понимаю, но желательно чтоб диагноз отображал истиное положение вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, но желательно чтоб диагноз отображал истиное положение вещей.
Куда уж истиннее! Болит голова. Нет Т, сыпи, менингеальных, травмы, неврологической симптоматики...и т.д. и т.п. Какой еще д-з будет более истинным на ДГЭ? Или Вы ( вы) можете на ДГЭ исключить объемный процесс любой этиологии? Писать-то, конечно все можно ( как говорится, бумага все стерпит ) и ВСД, И НЦД, И ПЭП, и ГЭП... Только к истинному положению вещей весь этот бред не имеет отношения.

-----

Истинное положение вещей в том и состоит, что у службы Скорой помощи свои задачи, а у стационара - свои. Службы должны дополнять одна другую, а не подменять, тем более, что на Скорой возможности диагностики в разы меньше, чем в стационаре. Во всяком случае, теоретически это именно так. Практически, к сожалению, в стационарах иногда такие диагнозы и такое лечение, что ни одному нормальному специалисту и в страшном сне не приснятся. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, так я подумал об определении всеж, более менее , какая боль?

затылок, лоб, рвота при повороте головы, половина головы болит, есть ли "мурашки" на лице,много всего, ну конечно в купе с другими симптомами.А что обьемный процесс нельзя заподозрить на дгэ?Я конечно понимаю о чем Вы говорите, ( бумага стерпит)но хотелось бы определиться побыстрее. Мы конечно ставим такой диагноз( цефалгия) но не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обьемный процесс нельзя заподозрить на дгэ?.

Можно, конечно *04 . Особенно, если Вы в течение полугода выезжаете к одному и тому же ребенку, который жалуется на головные боли по утрам, сопровождающиеся рвотой, потерей веса, нарушением зрения и пр. и пр. и пр. При этом, его, кроме вас, ни разу не посмотрел ни один нормальный врач, ему не было сделано ни одного анализа и обследования. Или, наоборот - все результаты обследований, анализов и клиника перед Вами, а участковый врач, по-прежнему, ставит ВСД.

Но неужели Вы заподозрите объемный процесс, если это первый в жизни этого ребенка эпизод головной боли, никаких других жалоб нет, при осмотре ничего нет...и т.д. Кстати, частота астроцитом - самых частых опухолей мозга у детей - 20,7 на миллион. Пик приходится на 5-тилетний возраст. (astrocytomas peaked

at age 5 20.7 per million. http://seer.cancer.gov/publications/childhood/cns.pdf )

Т.е. Вы, конечно, можете написать "опухоль мозга под вопросом" или "объемный процесс в голове под вопросом". Но я бы не хотела быть рядом с Вами в тот момент *04 , когда Вы озвучиваете этот диагноз родителям, учитывая, что для постановки диагноза у Вас нет никакой дополнительной информации, кроме однократной жалобы на головную боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет конечно. не стану выставлять это при первичном осмотре, но ведь онкология не одна из самых распостраненых болезнй у детей.

я имел в виду посиндромный подход к диагностике. Вы ведь говорите о подходе который принят у вас или в штатах.( не имел в виду что это плохо) Но иногда и подумать не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет конечно. не стану выставлять это при первичном осмотре, но ведь онкология не одна из самых распостраненых болезнй у детей.

я имел в виду посиндромный подход к диагностике. Вы ведь говорите о подходе который принят у вас или в штатах.( не имел в виду что это плохо) Но иногда и подумать не плохо.

Думать - это всегда хорошо. *04 Посиндромный подход, соглашусь, не везде уместен. И, кстати, и у нас, и в Штатах "применяется" не везде, а только там, где нет возможности сразу поставить полный диагноз. Например, ребенок с болями в животе. Нет поносов, нет запоров, нет рвоты, боли не связаны с пищей, нет данных за о.живот любой этиологии, нет дизурических явлений, да и, вообще, живот мягкий, месячные были, в срок, нет рвоты, нет Т..... короче ничего нет. А живот болит. Ну и с каким диагнозом Вы повезете? Неужели с дискинезией чего-то там?

------

А там может оказаться:

а) лямблиоз

б) опухоль Вильмса

в) болезнь Крона

г) ульцеративный колит

д) опухоль мозга

е) school phobia

ж) анорексия-булемия

Я перечислила только то, с чем столкнулась я лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колит,опухоль,лямблиоз,рвота с булемией, опять же не такие частые случаи, я говорю о распостраненых болезнях, в которых можно более менее определиться. Как сказал Пожарский-"слышу топот подразумеваю лошадь, но про зебру не забываю". Как то на разговор годичной двавности похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю о распостраненых болезнях, в которых можно более менее определиться.

Например?

------

Посиндромный диагноз выставляется тогда, когда нет объективной возможности выставить развернутый диагноз. Это правило соблюдается и у нас, и в Штатах *04 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наапример энцефалопатия при ПТИ, Вирусной инфекции, Чмт, Воспалении пазух носа, при отравлении угарным газом( бывает ведь иногда). Много всего, менингит например..Часто бывает что просто не опытный медик не замечает развернутую симптоматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наапример энцефалопатия при ПТИ, Вирусной инфекции, Чмт, Воспалении пазух носа, при отравлении угарным газом( бывает ведь иногда). Много всего, менингит например.

Ну.... мы же не об этом говорим. При всех этих заболеваниях имеется что-то еще, кроме головной боли. Этого "еще" вполне достаточно, чтобы поставить диагноз, хотя бы, под вопросом. Ув.коллега, ведь, предложил обсудить ситуацию, когда, кроме жалоб на головную боль, больше ничего нет ни в анамнезе, ни при осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть еще такой один существенный момент, у нас до сих пор нет к сожалению единства в медицине, как другой регион так и лечение многих патологий отличается от лечения в своем регионе, Особенно насчет пресловутой ВСД, НЦД и так далее. Терапевты и многие неврапотологи как пишут такие диагнозы так и все на месте, педиатры некоторые ставят ДЗ: Вегетативная дистония. ДА а в МКБ 10 это вещь кодируется G 90, G 90.8, есть еще кодировка, только она нужна обязательной консультации психиатра F 45.3. Да и классификаций несколько, а насчет цефалгии, то это верно, когда на самом деле ничего нет, или мигрень та же самая.

Да кстати некоторые коллеги здесь высказывались о том, что болит голова, поставлю ВСД, так требует начальство, а разве даже по жалобам выставляется только по головной боли, в клинике должна присуствовать обязательно кардиалгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это - бред и очередное "мнение нашей кафедры" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефалгия - не звучит. Когда учился в акамедии, то в клинике нервных болезней видел диагноз "Краниалгия неясной этиологии". Вот это поэзия! Питер, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Краниалгия неясной этиологии". Вот это поэзия! Питер, блин.

У нас тут как то выставляли- Цереброспазм. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, опыт показывает, что большинство головных болей без дополнительных жалоб ( без истории травмы, температуры и т.п.) у детей - это либо мигрень, либо головная боль напряжения (Tension headache ). Более того, опыт показывает, что, если речь идет о такой головной боли ( особенно, у относительно маленьких детей - 4 - 10 лет ) которая не купируется банальными анальгетиками, то там обязательно выплывет что-нибудь ОЧЕНЬ неприятное...

Полностью согласен. Это данные Европейской и USA школ. Почти в 100% случаев беспричинная головная боль у детей до пубертатного периода является первым маркером объемного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Два года назад, на выездном цикле, невролог порекомендовал вместо устаревшего диагноза ВСД выставлять "Психовегетативное расстройство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя поставить диагноз "Головная боль", вместо несуществующего обострения несуществующих в природе ПЭПов, ГЭПов и ВСДитов?

Если ребенок требует госпитализации (по тяжести состояния) в сопроводительном листе, Вы так же рекомендуете выставить диагноз «Головная боль»? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок требует госпитализации (по тяжести состояния) в сопроводительном листе, Вы так же рекомендуете выставить диагноз «Головная боль»? *127

Если есть тяжесть состояния - то обычно есть и дополнительная клиника. Разве не так ? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...