Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

повод: болит голова


Ronin

Рекомендуемые сообщения

Если есть тяжесть состояния - то обычно есть и дополнительная клиника. Разве не так ? *129

Так-то оно так, но иногда, только многократная рвота, сильная головная боль и нигде не обследован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только многократная рвота, сильная головная боль

НУ этого уже достаточно для предположения серьезных диагнозов - САК, менингит,мигренозный статус и т.д. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностически диагноз приступ мигрени у детей обычно развивается после 10 лет. И не забывать , что он может протекать с наличием ауры , так и без таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но иногда, только многократная рвота, сильная головная боль и нигде не обследован.

 

В данном случае существует такой универсальный диагноз, как "краниалгия?" *127 Что нам мешает его выставить в условиях неочевидности??К неврологам а там разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок требует госпитализации (по тяжести состояния) в сопроводительном листе, Вы так же рекомендуете выставить диагноз «Головная боль»? *127
Я так и пишу в диагнозе: "Головная боль" ( Head ache) если нет никаких других данных анамнеза и осмотра позволяющих поставить/предположить другой диагноз. Кстати, один из случаев я описывала. Девочка была отправлена в п/о с д-зом "Головная боль" ( Head ache); в результате обследования выяснилось, что у нее эхинококковая киста в голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не находите ли коллеги ,что выставляя диагноз: Головная боль,мы просто заменяем им ВСД,ПЭП и т.д? *90 И если в следующем пересмотре МКБ такого диагноза не будет ,то мы найдём что-то подобное,аморфно-обтекаемое до безобразия. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда,коллега!Существуют ситуации, когда все вышеупомянутые ВСД, ПЭП, НЦД и т.п. неочевидны по клинической картине!В этом случае и выставляется диагноз головной боли в сопроводке. Естественно,ели мне клинически очевидна ВСД, я напишу ее, а не головную боль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно,ели мне клинически очевидна ВСД, я напишу ее !

"А вот с этого места поподробней!" (с)

И какова же клиника этой загадочной болезни ВСД (ПЭП, НЦД - нужное подчеркнуть)?

Кстати, не подскажете, как она кодируется по МКБ-10?

*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головная боль(цефалгия ), как диагноз ДЭ, это конечно можно , если больной не требует госпитализации ,вот только если показания для госпитализации очень очевидны( сильная головная боль + многократная рвота ), я бы всё же в диагнозе написал: Цефалгия , синдром внутричерепной гипертензии, либо: Цефалгия ликвородинамический криз. А вот причину, пусть стационар скажет. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс 5.психические расстройства и расстройства поведения.f45 соматоформные расстройства.f45.3 соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.нцд адаптированный вариант диагноза в россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс 5.психические расстройства и расстройства поведения.f45 соматоформные расстройства.f45.3 соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.нцд адаптированный вариант диагноза в россии.

Круть!!!!!!!!!ВСД(НЦД)была,есть и будет!!!!!!!! *127 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В московской кодировке есть д-з:172-"мегрень и другие симптомы головной боли".

МЕгрень, говорите? Вот оно как в МААскве- то! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московской кодировке есть д- з: 172- "мегрень и другие симптомы головной боли ". Прочитайте внимательнее д-з172: "и другие симптомы головной боли ".

 

Забыл сказать про д-з 339: Другие признаки отклонения от нормы ( головная боль неясной этиологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...