Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

недобровольная госпитализация


Ronin

Рекомендуемые сообщения

Вчера в одной из больниц города Саратова скончался ребенок,возраст 24дня!!!Днем раньше к нему выезжала линейная врачебная бригада(т.к. педиатрических бригад тут вообще не существует,только детская реанимация в центре,а это спецы!!!!)Диагноз ставили пневмония и вроде как он вич-инфецирован,ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ОТКАЗАЛИСЬ о чем сразу был информирован старший врач!!!!на следующий день госпитализирован детской реанимацией!Смерть ребенка ЧП и получать будет линейная бригада!!!!!Что можно требовать от линейки в таком случае???А разве к детям не должны выезжать ПЕДИАТРИЧЕСКИЕ линейные бригады?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу вам напомнить, что есть еще и такое понятие, как госпитализация по витальным показаниям, т.е. если пациент, по мнению врача, без продолжения оказания ему соответствующей помощи может скончаться в течении ближайших 2-3 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, о чём можно тут спорить? Несовершеннолетних можно госпитализировать и без согласия их родственников, если это необходимо. Или когда вы привезёте ребёнка в стационар, его состояние существенно улучшится, да так, что можно будет сказать, что это была ваша прихоть?! Тяжёлая пневмония была, она и останется! И ни один суд не накажет вас за то, что вы спасали ребёнка! Конечно, присутствие милиции, ИДН - существенная подстраховка. Слышал случай, когда ребёнку из семьи иеговистов перелили кровь по витальным показаниям, несмотря на протест родителей. Делалось это через суд, который оказался довольно скор (2 часа со всякими якими). Это - прецедент! А что касается "психов", врач обязан представиться больному именно как врач-психиатр, да ещё испросить у него позволение на беседу. Помнится, есть такая статья в законе о псих.помощи. Исключения там есть только в 29 (кажется) статье, которая описывает поводы недобровольной госпитализации и т.п. (Может, психиатры меня поправят). В случае с ОИМ есть лазейка, договориться с больным о проведении ему лечения. А уже под наркотой обсудить с ним вопрос о госпитализации. Может ответ будет уже другим? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, отказ имеет место быть при ИМ?

Вызвали родственники.

Состояние тяжелое и возраст тоже, но больная говорит что хочет умереть дома, отказ подписывает, от помощи и от актива отказывается тоже.

Это повод к вызову "психов" или нет (а поняв в чем дело "психов" могут и не пустить)?

Ситуация нехорошая т.к. явно планируется зачехление, а ничего не сделано.

С другой стороны человек в сознании и в общем-то адекватен и имеет право выбора...

В Украинском Законе четко прописано, что в случае, когда есть непосредственная угроза жизни для пациента, его согласие (или опекунов) не требуется. Независимо от степени психической адекватности. Раздел 5, статья 43.

Хотя не уверен, что это спасет от обвинений- "украли... уморили... на органы...". Так что с милицией, наверно, спокойнее. А с другой стороны, если пациент помрет, то доказать, что время ушедшее на вызов милиции и формальности не оказалось критическим - нереально. Наверно, оптимально - госпитализация с последующим заявлением в комиссию ПДН или милицию (если врослый под опекой). Но это у нас в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ладно, со взрослыми более или менее понятно, но с детьми... Если ребёнок в тяжёлом состоянии, ждать когда наши доблестные правоохранительные органы соберутся и приедут на выручку, или всё же известить своё руководство и силой забирать ребёнка? Думаю второй вариант предпочтительнее, хотя и чреват. Дилемма: спасать себя или пациента? Вопрос к правительству о правовой защищённости 03!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...