Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Найти черную кошку в темной комнате


GrayCar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Резеда.

УважаемАЯ.Девушка я.А резеда это цветочек такой, желтенький.

 

Я описал свои действия в предложенной ситуации.

Как видите, предложенная ситуация утекла в другую от ЖКК сторону.Поэтому,не уверен-не лей!

А лить что либо в каком либо объеме ток из за того чтобы освоить вену тоже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно мальчик хватается за голову, жалуется на сильную боль. -->

Рвота съеденой пищей. -->

Тонические судороги, после которых кома. -->

Да, это больше похоже на разрыв аневризмы...В литературе, в принципе, описаны случаи отсроченного ВЧК ( травма головы за несколько дней до потери сознания и комы ).

Мне представляется, что механизм здесь таков: мальформация имела место быть и раньше, только о ней, разумеется, никто не знал. А травма головы ( либо та, о которой говорит мать, либо полученная при падении в спортзале, либо и та и другая ) спровоцировали сильное в/ч кровотечение .

Другой вариант - травма головы о которой говорит мать, жалобы на головную боль, которая постепенно нарастала (подтекает ведь), но родители не обращали внимания и обратили внимание лишь тогда, когда голoвная боль стала очень сильной, а размер кровотечения привел к описанной картине.

В любом случае, ухудшение состояния развилось достаточно быстро (в теч 15 -20 минут), тактика - кислород, вена, госпитализация в неврологию - справедлива.

Если бы ухудшения состояния не было, и ребенок бы вернулся в норму, то только наблюдение и обследование. (Какое счастье, что у нас многопрофильные п/о! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,заставили поработать мозги в усиленном режиме.Не зря привязывали это все к его тренировкам. Смущает то,что по учебникам при сдавлении головного мозга(или как здесь выражаются при дислокационном синдроме) больные "загружаются" постепенно,а не в два приема,как здесь описано.Но в конце концов больных под копирку не пишут. :)

 

Ребенок занимался самбо всего несколько месяцев. Понятно, что навыков нет. Несмотря на все отрицания травмы и отсутствие неврологической симптоматики, гематома - первая и, как оказалось, правильная мысль. Не буду загружать цитатами из учебников о продолжительности "светлого промежутка", потому-что по сути, отсутствие сведений о факте травмы или ее отрицание (как в данном случае) при наличии симптоматики, ни о чем не говорит. А наличие факта, лишь подтверждает правильность "полета мысли". *04 Поэтому, самого начала целенаправленно копали под САК. "По пути" проверяли и отвергали всё, о чем знали, о чём когда-либо слышали, что видели сами. И снова возвращались к катастрофе в голове.

Что касается ЖКК, как возможной причине обморока... Можно спорить о том, что "поверили ребенку", "не заглянули, не убедились", но! как писала ~резеда~ "ЖКК у ребенка не столь частое явление как у взрослого и на пустом месте оно не возникнет- анамнез хоть какой то да должен прозвучать". Примерно так же рассуждали и мы. А не убедились сами... *129 Можно было глянуть, но слишком много ага: проводить ректальное исследование в фойе, напротив входной двери?; носиться по комплексу в поисках подходящей для этого комнаты?; и, самое щекотливое, доступно и с первого раза объяснить папе, не особо отягощенному интеллектом, что хочет обнаружить дядя, ковыряясь в попе у 11-летнего мальчика, не предъявлявшего раньше жалоб на ЖКТ? Можно было, но в данной ситуации, проще перевезти их через дорогу...

 

Да, это больше похоже на разрыв аневризмы...В литературе, в принципе, описаны случаи отсроченного ВЧК (травма головы за несколько дней до потери сознания и комы ).

 

По пути в больницу родители были напуганы и ошарашены настолько, что продолжать пытки, выясняя когда-же, сколько раз, как и т.д. было просто бесполезно. Да и смысла не имело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешите?

был случай: девочка 6 лет. травм никаких не было. на фоне беспокойства (у стоматолога - представляю это "беспокойство") клиника САК.

трепанация - точно, была врожденная мальформация.

но, тут клиника быстро, без всяких прелюдий.

а у мальчика почему так, в две серии? загруз - ясно, разорвалась аневризма, а вот перед этим обморок+плохое самочувствие.

обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может стенка в начале расслоиться а уже потом лопнуть?

Или в начале было так наз диапедезное кровоизлияния из аневризменного мешка а уже потом разрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отличие эпидуральной гематомы от субдуральной -- характер кровотечения. При эпидуральной -- артериальное, при субдуральной -- венозное. Отсюда и неясность клинической картины. Однако у таких пострадавших всегда есть за что зацепиться в анамнезе и при физикальном исследовании. То, что ребёнок поехал в больницу с неточным диагнозом никакой вины автора нет. По личному опыту скажу, что у меня пострадавшие в эпидуральными гематомами направлялись на госпитализацию с разными диагнозами -- перелом основания черепа, ушиб головного мозга и проч. В данном случае, скорее всего произошедший разрыв венозного сосуда в момент упомянутой травмы не привёл бы к столь печальным последствиям, если бы ребёнок не продолжал тренировок.

Разрыв аневризмы артерии на основании мозга -- это субарахноидальное кровоизлияние. Коллеги, прошу не путать.

Автору respect & thanx за предоставленный case report.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит при эпи картина более быстро развивающаяся, нет светлого промежутка. При суб, картина более смазаная с промежутком. Аневризмы бывают только на основных артериях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УважаемАЯ.Девушка я.А резеда это цветочек такой, желтенький.

 

 

Как видите, предложенная ситуация утекла в другую от ЖКК сторону.Поэтому,не уверен-не лей!

А лить что либо в каком либо объеме ток из за того чтобы освоить вену тоже не надо.

Уже исправил на -ая.

С диагнозом ошибся, признаю *129 .

Тем не менее я думаю, что в данной ситуации, учитывая описанное автором ее развитие, наличие катетеризированной периферической вены оказалось бы весьма кстати. А немного физраствора не навредило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит при эпи картина более быстро развивающаяся, нет светлого промежутка. При суб, картина более смазаная с промежутком. Аневризмы бывают только на основных артериях?

По пунктам. Клиническая картина эпидуральной гематомы разворачивается быстрее, при относительно лёгкой травме, если пациент достаточно быстро приходит в сознание светлый промежуток будет.

При субдуральной гематоме клиническая картина будет иметь иногда весьма длительный светлый промежуток (хотя некоторые авторы и пишут, что при ней светлый промежуток вовсе отсутствует -- см. ниже). Аневризмы артерий бывают везде (базилярная норма, конвекситальная поверхность), кроме мест, где росту аневризмы будут мешать костные стенки. В любом случае аневризма будет формироваться в месте прохождения сосуда в субарахноидальном пространстве.

Теперь немного моих досужих размышлений.

Что такое "светлый промежуток"? Это период между травмой вызвавшей разрыв внутричерепного сосуда и моментом появления клинической симптоматики внутричерепной гематомы.

В результате травмы повреждается не только какой-то кровеносный сосуд, но и само вещество головного мозга. Это повреждение может быть как тяжёлым (сотрясение или ушиб головного мозга), так и вообще отсутствовать (притолочная болезнь). Соответственно светлый промежуток при ушибе головного мозга тяжёлой степени вовсе будет отсутствовать (пациент в коме), при СГМ более-менее выраженным. По сути "светлый промежуток" -- период когда мы видим прямые последствия травмы, а внутричерепное кровотечение ещё не даёт симптомов.

При эпидуральных гематомах чаще всего происходит разрыв менингеальных артерий, которые находятся между внутренней пластинкой костей черепа и dura mater cerebri. Чаще всего -- это средняя менингеальная артерия. Однако образование эпидуральных гематом также возможно и при разрвы вен диплоэ и венозных синусов. Учитывая давление в венах диплоэ они не могут образовывать больших гематом, отслаивающих твёрдую мозговую оболочку со сдавлением головного мозга. Такие гематомы, как правило, плоскостные и вообще не нуждаются в хирургическом лечении. Что такое разрыв мозгового синуса думаю объяснять не надо. Тут exitus letalis на лицо.

Прична возникновения субдуральной гематомы -- отрыв пиальных вен от венозных синусов, что приводит к массивному кровотечению в субдуральное пространство из-за зияния места впадения пиальной вены в синус. Кровотечение при субдуральных гематомах венозное. По времени возникновения субдуральные гематомы разделяют на:

- острые (в течение 3-х суток после травмы);

- подострая гематома (симптомы проявляются от 4 до 14 дней после травмы);

- хроническая гематома (с 3-й недели после травмы).

Аневризмы внутричерепных артерий. Дело в том, что аневризма вряд ли сможет развиться в стенке артерии, которая проходит в каком-либо костном образовании. Поэтому место наиболее вероятного развития аневризм участки артерий проходящих в субарахноидальном пространстве. И в результате разрыва такой аневризмы кровотечение возникнет именно в субарахноидальное пространство -- места в котором достаточно и формирования гематомы не будет.

При травмах (особенно тяжёлых) возникают кровоизлияния в веществе мозга, с проникновением крови в субарахноидальное пространство -- травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Как такового разрыва более-менее крупного артериального сосуда может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок в реанимации с диагнозом субдуральная гематома. Из краевого центра вызван нейрохирург.
Смущает меня, все-таки, диагноз...Все-таки, больше похоже на эпидуральную....

 

* Fewer than 20% of patients demonstrate the classic presentation of a lucid interval between the initial trauma and subsequent neurological deterioration. ( Менее 20% больных демонстрируют классическую картину со светлым промежутком).

 

* Following injury, the patient may or may not lose consciousness. If he or she becomes unconscious, the patient may awaken or remain unconscious. (После травмы не всегда есть потеря сознания. Если же она имела место быть, то пациент мог прийти в себя или оставаться без сознания и дальше.)

 

* Severe headache (Сильнейшая головная боль).

* Vomiting (Рвота).

* Seizure (Судороги).

Patients with posterior fossa EDH may have a dramatic delayed deterioration. The patient can be conscious and talking and a minute later apneic, comatose, and minutes from death (При эпи- с кровоизлиянием в posterior fossa события могут развиваться драматически - только что был в сознании, разговаривал, а через минуту - нарушения дыхания, кома, смерть...)

------

На мой взгляд, описание GrayCar больше напоминает эпи-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...