Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оказание первой врачебной помощи на ДГЭ при ОРВИ


Д-р_Менгеле

Рекомендуемые сообщения

Я Вам выше изложила современныепринципы оказания врачебной помощи при ОРВИ. А Вы мне опять папаверин с димедролом под нос суете. Ну, найдите мне нормальные работы, где бы доказывался эффект и необходимость папаверинa с димедролом при оказании врачебной помощи при ОРВИ! Тогда я признаю Вашу правоту.

Работы работами, а ассортимент в ящике от них не меняется. От температуры у нас только литичка, будь я семи пядей во лбу - ничего другого из лекарств я сделать в принципе не могу, ибо нету. Это вы можете понять?

 

И называть непрофессионалом врача за то, что он сделал то что мог - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOC, у нас хоть наизнанку перед начальством вывернись- никакого парацетомола не закупят.

Резеда, дорогая! Да с начальством-то все понятно! Администрация везде одинаковая. У нас, вон, тоже, как пишешь направление на анализ, так сразу выскакивает его стоимость, чтобы, значит, врач сразу видел, сколько денег больничной кассы он собирается потратить на больного и подумал лишний раз, надо ли эти деньги тратить. То же самое и со льготными лекарствами. А в конце года все это суммируется и врачу объясняется, что он тратит слишком много денег. Но ведь это же не повод не делать необходимые обследования и не выписывать необходимые лекарства.

 

И с менталитетом все в порядке. Сегодня одна мамочка требовала, чтобы я взяла ребенку "посев из горла", потому что ребенок кaшляет, а она считает, что это - от горла. Ей и свекровь то же самое сказала. У ребенка этого, на минуточку, правостронняя н.долевая пневмония, он получает амоксициллин по полной программе ( 80мг/кг/сутки) и температуры со вчерашнего дня нет. На хрена ему посев брать? Что это изменит ?

-------

Проблема-то в другом! С себя начинать надо. Начальство, оно, конечно, "козлы" ( не имею в виду никого конкретного), больные, разумеется, "кретины" и "######" (опять, не имею в виду никого конкретного ), но, ведь, это не повод "лечить" ОРВИ папаверином, димедролом и гормонами, круп ингаляционным эуфиллином, а боли в животе неясной этиологии баралгином и утверждать, что, вот, если бы начальство было хорошим, а зарплата была бы побольше, а..., то мы бы были все "самые профессиональные профессионалы".

Понимаете, когда на бригаде нет кардиографа, то эту проблему вы, скорее всего, самостоятельно решить не можете ( не знаю, насколько реальна угроза "без кардиографа не поеду"), но, уж температуру-то снизить грамотно можно и без вмешательства начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лечить" ОРВИ папаверином, димедролом и гормонами, круп ингаляционным эуфиллином, а боли в животе неясной этиологии баралгином ".

и не лечу.

Понимаете, когда на бригаде нет кардиографа, то эту проблему вы, скорее всего, самостоятельно решить не можете ( не знаю, насколько реальна угроза "без кардиографа не поеду"), но, уж температуру-то снизить грамотно можно и без вмешательства начальства.

 

ток с каждым разом все труднее и руднее уворачиваться от летящих в тебя камней.если уже за раздевание жалуются а начальство и радо то что ждет завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы работами, а ассортимент в ящике от них не меняется. От температуры у нас только литичка, будь я семи пядей во лбу - ничего другого из лекарств я сделать в принципе не могу, ибо нету. Это вы можете понять?

Да не надо быть семи пядей во лбу. Ну, нет парацетамола, я уже поняла. Сделайте анальгин, раз ничего другого нет. Димедрол-то зачем? А папаверин? А гормоны? А я Вам скажу, зачем. Не знаем, не понимаем, что-то где-то краем уха слышали + создаем бурную деятельность...( вместо того, чтобы маме объяснить, мы - укольчик, да не просто укольчик, а коктейль, чтобы у мамы было ощущение, что врачебная помощь на ДГЭ оказана в полном объеме). И, действительно, дите после димедрола уснуло - эффект налицо. А что там дальше будет, это пусть завтрашняя смена разбирается или уч.педиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе анальгин температуру не снижает. Димедрол входит в состав литической смеси вместе со спазмолитиками и действует не как отдельный препарат, а в смеси с анальгином дает жаропонижающий эффект. Комплексно. Как и супрастин, тавегил и пипольфен. Суть одна: анальгин без него - только анальгетик и все.

А еще димедрол потенцирует его обезболивающее действие. Но это немного из другой оперы. Не надо понимать так, что мы им просто глушим. Вы вообще литическую, что-ли, никогда не применяли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе анальгин температуру не снижает.
Да что Вы говорите?!

######gin tablets are used for the treatment of pains of different origin and variable intensity: toothache, headache, arthralgia, neuralgia, myositis, mild to moderate visceral pain, high fever, not responding to other drugs http://www.bpg.bg/sopharma/######gin.phtml

Metamizole sodium is a non-steroidal anti-inflammatory drug (NSAID), commonly used in the past as a powerful painkiller and fever reducer . It is better known under the names Dipyrone, ######gin and Novalgin. http://en.wikipedia.org/wiki/Metamizole

Dipyrone (metamizole) is widely used and has effective ######gesic, antipyretic , and antispasmodic properties. http://www.clinchem.org/cgi/content/full/52/9/1829

A drug that has ######gesic, anti-inflammatory, and antipyretic properties

. http://www.online-medical-dictionary.org/M...sp?q=Metamizole

Dipyrone is a non-steroidal anti-inflammatory drug (NSAID), commonly used in the past as a powerful painkiller and fever reducer. It is better known under the brand names Conmel®, Neo-Melubrina®, Magnopyrol®, Prodolina F®, ######gin®, and Novalgin®.

 

Because of the risk of serious adverse effects, its use is justified only in serious situations where no alternative is available or suitable. (Из-за серьезных побочных эффектов анальгин должен применятся только, когда ему нет альтернативы) http://www.dipyrone.com/

Димедрол ..... вместе со спазмолитиками и действует не как отдельный препарат, а в смеси с анальгином дает жаропонижающий эффект. Как и супрастин, тавегил и пипольфен. Суть одна: анальгин без него - только анальгетик и все.

А еще димедрол потенцирует его обезболивающее действие.

Ссылочку можно? Или это - результат личного опыта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотите сказать, что можно приехать на Т39, уколоть один анальгин и Т снизится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотите сказать, что можно приехать на Т39, уколоть один анальгин и Т снизится?

Конечно!

 

Когда проходил кл.интернатуру в СОКБ им Калинина,на кафедре советовали назначать "Ибуклин" при гипертермии.Есть такое лекарство,но не слышал,чтоб его использовали.

Ибуклин=Ibuprofen+Paracetamol

 

Вы вообще литическую, что-ли, никогда не применяли???

А Вы знаете, не применяла. Я тратила месячную зарплату на подписку Pediatrics и не применяла литическую, хотя, в учебнике Шабалова она упоминалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по чем учился. Назвать врача безграмотным, потому что он действовал в соответствии со стандартами, ссылающимися на устаревший учебник, при том что в ящике все равно ничего нет, кроме столь же устаревших лекарств... Вот выйду на работу, из чистого любопытства проверю жаропонижающее действие чистого анальгина.

Мне это вполне даже больше нравится - чем меньше лекарств, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, один из эффектов анальгина- жаропонижающий.Ток как Вы это на работе проверять собрались?Будете час на вызове сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по чем учился. Назвать врача безграмотным, потому что он действовал в соответствии со стандартами, ссылающимися на устаревший учебник,

А как можно назвать грамотным врача, который работает по устаревшим стандартам, не зная и не понимая, что он делает и зачем?

 

 

Конечно, один из эффектов анальгина- жаропонижающий.Ток как Вы это на работе проверять собрались?Будете час на вызове сидеть?

Не надо для этого час сидеть на вызове. Анальгин, если, только, он не поддельный, снижает Т так же быстро, как и ибупрофен.

Например, вот здесь

CONCLUSIONS: Antipyretic efficacy and tolerability were similar for ###### ibuprofen, ###### dipyrone and intramuscular dipyrone. ###### antipyretics seem more appropriate for feverish children. (Антипиретическая активность ...одинакова для орального ибупрофена, орального дипирона и в/м дипирона. Оральные антипиретики предпочтительнее для детей.) http://www.scielo.br/scielo.php?pid=S1516-...ipt=sci_arttext

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, папаверин как спазмолитик, так же способствует снижению Т переводя ее из т.н. "бледной" в "розовую".

Осталось только найти значение димедрола/тавегила/супрастина, кроме потенцирующего действия и литическая смесь будет полностью реабилитирована.

Почему вы так уверены, что димедролом только глушат? Он ведь и как десенсибилизирующее средство показан, в частности и при ОРВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам выше изложила современныепринципы оказания врачебной помощи при ОРВИ. А Вы мне опять папаверин с димедролом под нос суете. Ну, найдите мне нормальные работы, где бы доказывался эффект и необходимость папаверинa с димедролом при оказании врачебной помощи при ОРВИ! Тогда я признаю Вашу правоту.
Вот здесь кто-то назвал doc умной женщиной. Но doc доказала нам только одно: способность работать с различной литературой. И одновременно продемонстрировала ПОЛНОЕ отсутствие у неё диалектического взгляда на мир типа "всё есть яд и всё есть лекарство".

Мы уже много раз в медицине были свидетелями того, что многие "самые суперсовременные принципы оказания врачебной помощи" впоследствии признавались абсолютно неприемлемыми и даже опасными для жизни. С чего бы это? :) Хахаха...

Так что я предпочту лечить (и лечиться) проверенными десятилетиями папаверином с димедролом.

А Вам советую с большей критикой относиться к прогрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже много раз в медицине были свидетелями того, что многие "самые суперсовременные принципы оказания врачебной помощи" впоследствии признавались абсолютно неприемлемыми и даже опасными для жизни. С чего бы это? :)

Это не повод отвергать всё новое. и уж точно не повод не читать новую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь кто-то назвал doc умной женщиной. Но doc доказала нам только одно: способность работать с различной литературой. И одновременно продемонстрировала ПОЛНОЕ отсутствие у неё диалектического взгляда на мир типа "всё есть яд и всё есть лекарство".

Мы уже много раз в медицине были свидетелями того, что многие "самые суперсовременные принципы оказания врачебной помощи" впоследствии признавались абсолютно неприемлемыми и даже опасными для жизни. С чего бы это? :) Хахаха...

Так что я предпочту лечить (и лечиться) проверенными десятилетиями папаверином с димедролом.

А Вам советую с большей критикой относиться к прогрессу.

 

уважаемый (-ая) МАГ, доктор doc прекрасно ориентируется И работает с литературой. посмотрите ее посты на форуме.

теперь по теме: всё это очень хорошо, НО неврастеничные мамаши вызывают 03 с целью "чтоб сделали укол".

вот ситуация: приезжаю на вызов. ребенок 1 год. т = 38,8. со слов родителей парацетамол давали, эффекта - 0.

объективно: ребенок не вызывет нареканий. дс = орз. укутан в платки и шерстяное бельишко.

семья зажиточная. мамка смотрит лиловым глазом и требует укол. на разъяснения реагирует агрессивно.

не сделаю - 100% жалоба. как минимум в облздрав. эффекта от этой жалобы конечно не будет, но нервы потреплютъ.

достойный вопрос: что делать? не по кокрейновским исследованиям, а по личной практике.

спасибо за ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только найти значение димедрола/тавегила/супрастина, кроме потенцирующего действия и литическая смесь будет полностью реабилитирована.

Почему вы так уверены, что димедролом только глушат? Он ведь и как десенсибилизирующее средство показан, в частности и при ОРВИ.

Никакого потенциирующего действия по отношению к анальгину, у димедрола нет. Димедрол (Diphenhydramine) потенциирует седативный эффект алкоголя и препаратов, вызывающих седацию ( benzodiazepine class of anti-anxiety drugs e.g., Valium, Ativan, Klonopin, Xanax), наркотических анальгетиков и их дериватов ( Percocet, Vicodin, Dilaudid, Codeine, Darvon), трициклических антидепрессантов (e.g., Elavil, Tofranil, Norpramin), и некоторых антигипертензивных (e.g., Catapres, Inderal). Diphenhydramine также усиливает "сушащий" эффект некоторых антихолинергиков (e.g., Bentyl, Urecholine, Probanthine). http://www.medicinenet.com/diphenhydramine/article.htm

Он относится к антигистаминным первого поколения. На сегодняшний день существует целая куча антигистаминных препаратов, обладающих гораздо более выраженным противоаллергическим эффектом с гораздо меньшими побочными эффектами.

------

На всякий случай, Димедрол противопоказан при narrow-angle glaucoma, prostatic hypertrophy (enlarged prostate gland), hyperthyroidism, cardiovascular disease, hypertension, and asthma, а, также, при грудном вскармливании. У детей может вызвать галлюцинации ( даже, на, так называемую, возрастную дозу - видела сама ) судороги и смерть.

-------

И еще. Лет много назад *04 ( врачи моего возраста помнят) димедрол использовали, в первую очередь, как снотворное, а не как антигистаминное, именно из-за того, что седативный эффект у него выражен гораздо сильнее, чем антигистаминный.

-------

И объясните Вы мне, зачем нужны антигистаминные при ОРВИ, если они не влияют на течение и исход заболевания?

 

продемонстрировала ПОЛНОЕ отсутствие у неё диалектического взгляда на мир типа "всё есть яд и всё есть лекарство".

Вы правы, "всё есть яд и всё есть лекарство". Так зачем давать яд в виде лекарства, если без этого лекарства можно прекрасно обойтись? Зачем "лечить" ОРВИ , если "леченный насморк проходит за 7 дней, а нелеченный за неделю" (с)?

----

Впрочем, Ваше право. Можете ездить на отечественном "Запорожце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я свое мнение. Оно даже не медицинское, скорее житейское . У себя дома всё мое детство был парацетомол в аптечке дома, как посоветовала врач, так родители всегда покупали. А вместо димедрола лучше диазолин. Он мягче. Я понимаю, что вы хотите побыстрее и поэффективнее, но все же. Хотя побочных у него не меньше, но он не так усыпляет ребенка. По сути врач на дом вызывался только для того, чтобы справку смогли потом оформить и для этого вызывали не скорую, естественно( мозги в порядке), а из поликлиники. Врач посмотрел, а потом только свои таблетки. Ну и спинку водкой. И побольше воды, лучше клюквенный морс. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что в ящике-то ни хрена из современных препаратов нет. Того же димедрола или лазикса (к слову просто пришлось) выдают по 5 ампул на смену.

Почему вспомнил про лазикс - недавно был период на п/с, когда его просто не было! Пара ампул в ящике и ппц. На сутки. Зато верошпирона лежало - хоть заешься. На вопрос - а если отек легких? - ст. фельдшер просто разводила руками. Сам купил пачку лазиса, ибо такой ахтунг мне не по нутру. Не люблю делать инъекции лишние, но лечить отек легких верошпироном - до такого экстрима даже мне далеко.

К чему это я? Ах, да - толку мне с этих инструкций, коль препаратов по ним показанным просто НЕТ? Покупать за свои деньги? А не слипнется у кое-кого кое-где? Это не лазикс, без которого ну никак. Обойдутся и литичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достойный вопрос: что делать? не по кокрейновским исследованиям, а по личной практике.

спасибо за ответы. :)

Да. Ситуация не самая простая, особенно, когда Вы - врач неотложной службы. (Я имею в виду не "неотложку", а то, что мамеле Вас видит первый раз в жизни, и, возможно, в последний, так с какой стати она должна Вам доверять? ) Мне эта ситуация хорошо знакома. Принцип тот же - "не навреди".

 

Вся фишка в том,
Вся фишка в том, что я Вам уже объяснила ( со ссылками не только на "личный опыт", но и на современную литературу ) что папаверин и димедрол не имеют никакого отношения к "лечению" ОРВИ вообще, и на ДГЭ, в частности.

А Вы опять -

Обойдутся и литичкой.

*11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cardiovascular disease, hypertension, and asthma

 

уважаемая doc, Вы пишете, а "линейные" врачи ведь колютъ его всем подряд. и при астме, и на АД. кстати, при каких конкретно заболеваниях ССС димедрол противопоказан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что в ящике-то ни хрена из современных препаратов нет. Того же димедрола или лазикса (к слову просто пришлось) выдают по 5 ампул на смену.

 

Это Вам повезло, у нас вообще 2 ампулы димедрола на сутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая doc, Вы пишете, а "линейные" врачи ведь колютъ его всем подряд. и при астме, и на АД. кстати, при каких конкретно заболеваниях ССС димедрол противопоказан?
При всех. *04

http://www.drugtopics.com/drugtopics/data/...614/article.pdf

 

 

уважаемая doc, Вы пишете, а "линейные" врачи ведь колютъ его всем подряд. и при астме, и на АД.

Что ж делать-то! Свою голову к чужим плечам не приставишь. *13

-------

Предлагаю тему про оказание первой врачебной помощи на ДГЭ при ОРВИ закрыть и открыть новую тему : оказание первой врачебной помощи на ДГЭ при приступе астмы у ребенка. ( Разумеется, у ребенка - я же педиатр. *04 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"никакой помощи не оказали, только укол сделали" (с)

 

Немного вас всех отвлеку от животрепещущей темы анальгинов и димедролов.

 

Почему на вас пишут жалобы? По тому, что вы не даете родителям пациентов желаемого, не укладываетесь в приготовленную для вас "модель поведения". От вас требуется, чтобы после вашего визита дитя перестало беспокоить родителей криками, температура стала нормальной и "заяц стал весел и здоров". Вы понимаете всю безнадежность чаяний, и родители "понимают, но не осознают". Чтобы не выглядеть идиотами в собственных глазах, они начинают холить и лелеять свои претензии к вам - руки не вымыли, серьга в ухе, голос не тот, разрез глаз слишком разрезанный.... И УКОЛ НЕ СДЕЛАЛИ!!! Возмущенный разум кипит...

 

Это надо пресечь в самом начале. Априори, негативизм по отношению к медику растет с момента появления его в квартире. Если у вас "тяжелый" макияж, пирсинг и малороссийский акцент - ваше дело безнадежно. Мне легче - полусолидный возраст, очки и спокойствие в общении сильно облегчают мою работу :)

 

1. Будте уверены и спокойны. Не суетитесь. Говорите тихо - к вам прислушаются и ребенка не напугаете. Не вступайте с порога в пререкания, не отвечайте хамством на хамство, но и не оправдывайтесь. Вымойте руки. На предложение снять обувь - у вас "носки не очень свежие, с утра в машине. Вы лучше газетки подстелите".

 

2. Попросите остаться в комнате только маму, обосновав свое требование, что скопление родственников будет беспокоить ребенка. Внимательно выслушайте, что вам скажет мама, соберите анамнез всей жизни - за это время родители и дети немного успокаиваются и можно спокойно осмотреть малыша. Осматриваемый раздевается догола (до трусиков) - и осматривать легче, и температура снижается. Не забудте потыкать трубочкой - в глубине души родители уверены, что это и есть то самое "целительное" мероприятие. Если ребенок плачет - прервитесь на короткое время, послушайте плюшевого медведя. Если продолжает плакать, объясните, что во время вдоха хрипы слышны ничуть не хуже.

Горло и градусник оставляем "на сладкое" - после этих манипуляций малыш ничего не даст осмотреть.

 

3. Самый лучший экспромт - подготовленный заранее. Выучите фразы:

- "Высокая температура - показатель отличного состояния иммунитета. Чем выше температура, тем сильнее организм борется и больной быстрее выздоравливает".

- "До нормальной температуру вы ничем не собьете, быстрое снижение температуры может только навредить".

- "На фоне температуры у ребенка может быть рвота. Это не опасно. Если это произойдет - не пугайтесь"

- "Давать или не давать жаропонижающее? Ориентируйтесь не на показания градусника, а на поведение ребенка"

- "Мне кажется, что укол вашему малышу делать ПОКА не стоит. Давайте попробуем снизить температуру сиропом (свечкой, таблеткой, анальгинчиком из ампулы per os). Лекарство из мышцы всасывается всего на 10 минут быстрее, чем из желудка. Давайте посмотрим, что подходящего есть в вашей домашней аптечке?"

- "В среднем, любое жаропонижающее начинает действовать через час после приема и работает 4 - 6 часов. Потом прием при необходимости можно повторить".

- "Производители лекарств немного занижают дозы, чтобы не было передозировок".

- "Если препарат не подействует, через 4 часа дайте еще. Если и после этого не будет эффекта - позвоните нам еще раз, мы обязательно приедем! Возможно, потребуется госпитализация".

- "Ваш ребенок болен и нуждается в наблюдении. Наблюдение, рецепты и больничные - в поликлинике. Мы оказываем только экстренную помощь"

- "Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию, а против вирусов антибиотики неэффективны"

- "Не надо тепло укутывать ребенка! Когда вы хотите подольше сохранить картошку горячей, вы ее укутываете. Как же организм снизит температуру в таких условиях?"

 

И будет вам щастье без жалоб от населения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с denis_doc'ом. Для всего, что он написал, нужно совсем немного: знать и понимать, что ты делаешь и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...