Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помощь на дороге при ДТП.


NE3NAIKA

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги.

За советом вот решила обратиться...Ехала вот тут из гостей вечерком....из области. Почти доехала до города И на трассу мужик какой то безумный и полураздетый (в носках!!) выскочил.. я успела вывернуть на всречку, а вот идущий за мной на приличной скорости "маздовладелец" не успел и сшиб дядьку. В общем остановилась я- вернулась- мы с водилой этим над живым телом долго не думали , любимую 03 и нелюбимую 02 вызвалии.И решили оказать помощь на ДГЭ.Это вступление было..Теперь факты.

У мужичка-Лет 60-65,похоже что ассоциальный,но алкоголем не пахнет,в сознании, стонет, зрачки на свет реагируют, симметричные(были), кожа на голове рассечена,кровищи натекло!!!кости вроде целы,кровотечение из левого уха.Началась(через 5-7 минут рвота),пульс 60 в минуту,чд 37,дышит с трудом "со свистом", пены изо рта нет,живот мягкий,болезненный и напряжён в правом подреберьи и позже почти весь живот, брюки мокрые, но без крови (не знаю,когда? до или после ДТП?), переломы голеней (справа открытый),таз цел.Рёбра справа 8-9?? Я немножко в динамике написала,так как наблюдала это "чудо " 45 минут.

У меня ледянка огромная в багажнике дочкина была,ну мы его аккуратненько на неё и чуть наклонили набок и головной конец приподняли.Накрыли (одеяло спасателя-вещь!)Остальное как обычно. Жгуты, побинтовала.У меня аптечка немножко "расширенная".В общем я 2 вены поставила, с физраствором, преднизолон, кордиамин, трамал (другое только анальгин и седуксен-побоялась чего то *90 ), пока возилась-бригада приехала,я ей всё рассказала,ампулы показала, За жгуты и повязки,а отдельно за "бронюльки" спасибо было ,а вот за трамал и кордиамин отругали причём здорово!!! *81 Я согласная-неча лезть наверное было, но они умчались сразу, а потом ехала и думала,а как надо было??? Подскажите, положу в аптечку, мало ли чего на дороге...это не город -а вдруг не дай Бог конечно, а пригодится....Если на форуме нельзя, то может в личку хоть ссылку бросите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно ЧМТ , перелом височной кости + ещё чегонибудь.Тактика лечения была верна - но отругали правильно Трамал также как и наркотики вызывает рвоту\аспирация-как осложнение\.Кордиамин - это всётаки дыхательный аналептик - а при такой одышке добьёт + у него побочное сосудосужевающее действие а это может усилить внутренее кровотечение !И ещё трамал и седуксен лучше в машине с собой не возить , а ни дайбог менты найдут - окажеся местным наркоБароном. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако. пациентик вроде какне очень и тяжелый,авот с лекарством на дроге луче не шутить.1не при исполнении недай бог помрет. все ведь будут копать какие припараы все такое откудавзялися. дествительно статью прешьют.В России матушке конечно загородом скороя может приехать даже и через час а то и еше дольше, но всеже не стоит преувеличевать.Остановка кроватечения и открытые дыхательных путеи ето уже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,что откликнулись. Муж всё таки прав опять оказался... *135. Ну хорошо-это яный БОМЖ, а если не дай то Бог своё???? Тоже стоять что ли???? Про трамал поняла, выклянчила сибазон, кеторол и аминазину, на всяк случай *129 . Отдельный респект за подробный ответ в личку...Автор знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамал, кордиамин это лишнее. а в остальном помощь довольно адекватна.

ИМХО Вот бывают же выскакивающие челдобреки из-за которых потом наступают всевозможные осложнения!!! ненавижу таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамал, кордиамин это лишнее. а в остальном помощь довольно адекватна.

ИМХО Вот бывают же выскакивающие челдобреки из-за которых потом наступают всевозможные осложнения!!! ненавижу таких.

*90 Всё усвоила.... Только шины,жгуты-повязки...вену хоть не запретили.... *135 Анальгин -жертве...корвалол-виновному....

Больше без врачеваний *20 ,оно и к лучшему..Правы Вы....

P.s. А у меня ещё одеяльце спасателя есть!!!! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое. Трамал: блокирует опиатные рецепторы (хотя и не наркотик???), анестезиологи в больнице, где Вашему пациенту бодут после помощь оказывать, словом добрым Вас не вспомнят. До сих пор не знаю, зачем на Скорую в ящик трамал кладут. Есть показания -- надо наркотой безболить. Хотя на трамал рецепт выписать проще :)

Кордиамин в данном случае не показан. Просто никак. Даже не потому, что дыхательный аналептик, просто, он -- для другого.

Физа и преднизолон -- правда здорово. Главное, с преднизолоном не экономить, почти единственное лекарство, при недостатке дозы которого последствия тяжелее, чем при передозировке. Хотя физа, в описанном случае, больше для поддержания катетера в рабочем состоянии. Для этого и нужна.

А мочегонные!!! Это я так.... Отек мозгов снизить.

В свое время провел не самые приятные часы на ст. метро Белорусская за 2 ампулы димедрола в рюкзаке. Не стоит расширять аптечку.

Последнее. В аварийной ситуации единственное, что разрешается водителю, это экстренно затормозить. Правда помогает. Смена своей полосы просто недопустима. Простите за хамство, но, несмотря на человека на дороге, Вас на встречной полосе не ждут. Последствия могли бы быть серьезными, в том числе и для Вас, так как Вы сидели за рулем, то есть слева от оси движения. После лобового столкновения оказать мед. помощь даже в меньшем объеме мне показывается сомнительным. И, вероятно, если бы Вы прибегнули к экстренному торможению, водитель, который следовал за Вами, то же бы затормозил. А так -- маздовладелец спокойно следует за Вами, Вы уходите на встречку. ОН ВАМ УДИВЛЯЕТСЯ, ПЕРЕВОДИТ ВЗГЛЯД ВПЕРЕД, А ТАМ -- ЧЕЛОВЕК! Несколько моветонно к коллеге по дороге.

ЧДД 37 ??? Вы правда целую минуту считали ЧДД и не оказывали помощь пострадавшему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 На счёт чд чсс, помощник,затормозивший рядышком, бросился ко мне и лежачему со словами"я врач--пустите...я не стала спорить...он так рьяно начал вертеть бедному дядьке голову,что я всё ж уточнила"вы чего лечите то??" ответом мне было гордое "я стоматолог-ортодонт!!!! *127 "

Вот я и направила энергию Спасателя на подсчёты...Он честно считал, заодно и успокоился... *106

Мочегонные не рискнула,похоже что внутренне кровотечение в пузе намечалось, да и голень кровила изрядно,а вот физуху делала,потому как ещё давно давно помнила, что глюкоза не катит в этом случае. про наркоту уже усё понято! Только вот неясно, что делать,когда свой от болевого шока загибается? Можно хотя бы что -то ввести???

Да, на счёт торможения...Дедок этот не просто дорогу перебегал,он метался как рыба селитёрная..за секунды, а встречка пустая, а у меня знаете ли дети дома и муж рядышком,очень не хотелось мужика этого переезжать, да и простите за жадность-зад у моей тойоты не казённый,чтобы его водителю позадиидущему подставлять, вот и от греха рванула на газу на встречку...А "маздовладелец" вообще неясно куды смотрел,шёл от меня метрах в 30-40, не понимаю до сих пор как он его на себя нанизал????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первое. Трамал: блокирует опиатные рецепторы (хотя и не наркотик???), анестезиологи в больнице, где Вашему пациенту бодут после помощь оказывать, словом добрым Вас не вспомнят.

2. Кордиамин в данном случае не показан. Просто никак. Даже не потому, что дыхательный аналептик, просто, он -- для другого.

3. Главное, с преднизолоном не экономить, почти единственное лекарство, при недостатке дозы которого последствия тяжелее, чем при передозировке.

1. И что? Мне не теплей, не холодней от Трамала. Если обезболивание неадекватное, тогда вспомню, но не добровольного спасателя

2. Для, а точнее ОТ комаров :)

3. Какие показания для преднизолона в конкретном случае? Какие могут быть более тяжелые последствия от его невведения в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEZNAIKA: Я, чесслово, на Вас не наезжаю. ПДД, как и все остальные правила по технике безопасности, написаны кровью. Когда летом лексус выскочил на встречку в патриота (УАЗ), резонанс был... За жадность прощаю, тойота -- рулит форева!

ЧДД и ЧСС -- четные числа, т.к. делятся на два. Стоматолог-ортодонт -- респект. Меня поругали.

Кровотечение в пузе по сравнению с отеком-набуханием головного мозга... Да, я был не прав. Кровотечение в пузе важнее.

 

docent:

1. Вам от трамала ни теплей, ни холодней. К сожалению, Ваши коллеги очень любят наезжать на фельдшеров СМП за назначение этого лекарства. Мотивируя затрудненностью премедикации и плохой своей профпригодностью (из контекста). Фельдшерам -- явно от наездов холодней.

2. Кордиамин -- это не от комаров. Это социальное лекарство, как но-шпа.

3. Перечитал. Пульс -- 60, АД явно выше. Действительно, а зачем преднизолон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трамал поняла, выклянчила сибазон, кеторол и аминазину, на всяк случай *129
"незаконное приобретение, хранение, перевозка психотропных средств без цели сбыта" Ст. 228 УК РФ. Оно Вам надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мочегонные!!! Это я так.... Отек мозгов снизить.

А мочегонные не вводят на отек мозгов,для этого есть маннитол,и тот вводится только при вклинении

(заидите на сайт www.remzal.org)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мочегонные не вводят на отек мозгов,для этого есть маннитол,и тот вводится только при вклинении

(заидите на сайт www.remzal.ru)

 

Маннитол не мочегонное???? Я сейчас правда пойду справочник открывать!!! Нет, правда не мочегонное??? А как же сильное диуретическое действие??? Что, в диуретиках только фуросемид? А остальные? А калийсберегающие? А маннитол тогда что?

 

Кстати, раньше при вклинении делали люмбальную пункцию и вгоняли стакан физа. Ствол мозга и правда выбивался из большого затылочного отверстия. Миллиметра на два. Минут на пятнадцать. Тогда еще маннитола не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом вбивался на... как следует, вобщем.

Маннитол - осмотический диуретик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж такая тема.... Вчера возвращался с больнички пустой на базу. На переходе народ, Дэу Матиз красненький, заплаканная девочка 20 лет (водитель) и бабушка на дороге сидит вся в крови. Остановились конечно (мы неотложка), посмотрел бабулю:ОЧМТ, СГМ, рваная рана на лбу справа. Короче костно-травматической патологии нет, кровотечений нет, зрачки в N. АД 130/80, РS 85-90. Загрузил, отвез в больницу за 5 минут. Пока ехали повязка, анальгин. Ну не суть. На родной неотлоге на меня наехали, дескать зачем сам повез, надо было ждать РХБ. А я не понимаю, если до больницы 5 мин и пациент стабильный зачем кого-то ждать. Ведь за городом, напрмер, никто на помощь не приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...3. Перечитал. Пульс -- 60, АД явно выше. Действительно, а зачем преднизолон?

Объясните механизм действия преднизолона в зависимости от гемодинамики. Я, видимо, чего-то не понимаю, но в конкретном случае гормоны вводятся с целью борьбы с отёком мозга. А нападки на трамал не могу принять. Из имеющихся в данном случае - наиболее сильный препарат. И введение его в данном случае целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81 Фу-ты ну-ты, опять у нас гормоны с отеком мозга борются!

Когда же это выветрится из умов то?... (вопрос риторический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81 Фу-ты ну-ты, опять у нас гормоны с отеком мозга борются!

Когда же это выветрится из умов то?... (вопрос риторический)

Да кто Вам сказал коллега, что я преднизолон на отёк делала?? Вовсе нет...Исключительно за другое преперат ентот люблю...За то, что обладает противошоковыми свойствами, усиливает действие катехоламинов и восстанавливает чувствительность рецепторов к катехоламинам ну плюс -выраженное антиэкссудативное, антипролиферативное действие, но это не суть...

Прошу прощения , если тема вызвала негативную реакцию и споры на повышенных тонах...Если администрация считает нужным-тему можно закрыть, тем более, что никаких существенных разногласий по терапии и нет, У всех своё мнение... и хорошо. А критика моих действий кстати очень даже заслуженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Незнайка, я не к Вам этот пост обратил. Хотя и про противошоковое действие мог бы поспорить, но делать этого не стану, так как это уже не раз обсуждалось, и есть отдельная тема

 

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...amp;#entry95711

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел: Преднизолон с отеком мозга бороться не может. Вот с отеком Квинке -- это да. Гем.энцефал. барьер, знаете ли там, наличие рецепторов...

Преднизолон действует не в зависимости от гемодинамики, а для гемодинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел: Преднизолон с отеком мозга бороться не может. Вот с отеком Квинке -- это да. Гем.энцефал. барьер, знаете ли там, наличие рецепторов...

Преднизолон действует не в зависимости от гемодинамики, а для гемодинамики.

Где вы вычитали, что он не проникает гематоэнцефалический барьер. Я тоже почитаю, может, умнее стану.

А насчёт гемодинамики. Эффект от преднизолона при шоках, конечно, есть. Но механизм этого действия мне до конца не ясен. Это обусловлено усилением действия и без того зашкаливающих катехоламинов? Тогда лучше не делать данный препарат при возможности инфузии, и использовать его только если больше ничего под рукой нет.

 

*81 Фу-ты ну-ты, опять у нас гормоны с отеком мозга борются!

Когда же это выветрится из умов то?... (вопрос риторический)

Не надо мне красную морду делать! Обоснуйте своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне красную морду делать! Обоснуйте своё мнение.

Де не Вам, я, Павел, красную морду делаю. Я вообще её делаю. Я обосновывать не буду. Проведено много серьезных исследований, показывающих, что это не так - при желании в интернете найдется все. Причем эти исследования начали проводить в начале 80-х, и уже тогда показали неэффективность/опасность ГКС при отеке мозга, связанным с ЧМТ или инсультом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел: Найду, где прочитать, процитирую. Насколько мне память не изменяет, на ОНГМ преднизолон действия не оказывает, вероятно потому, что не каждому нейрону приклеена тучная клетка, мембрану которой можно стабилизировать.

Шоков есть несколько. Патфизиологически делятся по соотношению русла и объема. Вроде как при травматическом шоке (и подозрунии на внетреннее кровотечение) русло модно сжимать. В данном конкретном случае, как было указано выше, я считаю, что преднизолон показан не был. В других случая, паркуа бы и не па?

А почему зашкаливают катехаламины? Вазопрессорного эффекта я не усматриваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом вбивался на... как следует, вобщем.

Маннитол - осмотический диуретик.

И самое главное - тоже в экстренной ситуации нахрен не нужен!

Только под контролем ВЧД (инвазивным) или в операционной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ спорит за преднизолон ! А зачем? Ещё 15 лет назад например у нас небыло особенно выбора противошоковых препаратов - и мы не одну жизнь им спасли \правда в комплексе \ Если нет ни чего больше под рукой уж лучше его сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...