Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Первичка и увольнение


kitovras

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос ЮРИСТАМ.

 

1)

Я работаю уже некоторое время (ок. 10 лет), и вдруг начальство вздумало направлять меня на ПЕРВИЧКУ, без которой я великолепно обходился -- и даже имею 1-ю категорию :), причем за СВОЙ СЧЕТ.

Не имею ни денег, ни, тем более, желания проходить ее на таких условиях (я один в семье работаю, двое детей).

 

Могут ли меня уволить за отказ?

 

2)

Кстати,

А ЗА ЧТО ВООБЩЕ МОГУТ УВОЛИТЬ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за первичка, то есть по какой специальности, где вы работаете?

А по второму вопросу основные моменты указаны в ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работаю я врачом выездной бригады (то есть первичка по СМП).

Вообще интересно, в законе об охране здоровья написано:

ст 54.

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, - также сертификат специалиста и лицензию.

 

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

В КЗоТ-е нечто подобное. О "первичке" нигде ни слова. Получается, что нас всех "НА ПОНТ" берут?!

Оказывается, ВПОЛНЕ ДОВОЛЬНО тех "экзаменов", которые были после 2-х месяцев стажировки в начале работы (не знаю, как у Вас, а в нашей конторе это проводится), А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ -- ОТ ЛУКАВОГО!

 

И если мне будут совать в нос "Приказы" министерства лакокрасочной промышленности, то можно посылать всех на...., поскольку эти приказы будут противоречить законам.

 

 

imho, я прав? Или не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как на скорой, а в стационарах и поликлиниках сейчас учатся на первичке почти поголовно все врачи и многие сестры, работать некому... Кто за счет заведения, кто за собственный - смотря как с начальством поговорили. Говорят, иначе учреждение не пройдет лицензирование, а в связи с этим - кто не отученый, тех уволить, а набрать ученых. У нас например, первичку по терапии сейчас проходит кардиолог с мировым именем, профессор. По своим же учебникам и методичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите меня, глупую, первичка - это что? В смысле - имея за плечами интернатуру и заканчивая в настоящий момент сертификационные курсы я могу спать спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите меня, глупую, первичка - это что? В смысле - имея за плечами интернатуру и заканчивая в настоящий момент сертификационные курсы я могу спать спокойно?

Первичка - это первичная специализация

 

To Kitovras

Вообще то по идею, как видиться вопрос вас на переподготовку должны отправлять за счет вашего учреждения тем более если По СМП , то наверняка у вас есть кафедра при самой ССМП. А можно еще сходить в городской департамент там, с ребятами поговорить, абсурд какой-то, со своих деньги брать, уволить не должны, скорее всего могут денежки по другому насчитывать, или положеннные за сертификацию вы не увидите. Вроде так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...