Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Купирование гиперкризов


Искатель

Рекомендуемые сообщения

Стандарты плохи тем, что не учитывают всего многообразия ситуаций, с которыми мы можем столкнуться.

 

Во-первых стандарты стандартам рознь, а во-вторых ваши стандарты ("всех больных лечу я парентерально") тоже не очень то учитывают многообразие ситуаций, возникающих на ДГЭтапе.

 

Не раз замечал, что даже при обычном подъёме АД таблетки не действуют. Что же говорить о кризах? Давление необходимо снижать сразу со 100% гарантией, что оно реально снизится. Таблетка такой гарантии дать не может. Ведь мы приезжаем к больному, которого видим в первый раз. Мы не знаем, поможет ему коринфар или нет.

Мне кажется, что не все понимают, что речь здесь идёт о кризах. Даже неосложнённый криз - это очень серьёзное осложнение. Это колоссальная нагрузка на сердце и на сосуды, готовые лопнуть в любой момент. Криз могут вызвать несколько патологических процессов, действующих одновременно и усиливающих друг друга. Например, ни коринфар, ни капотен на симпато-адреналовую систему не влияют. А может быть у больного криз вообще не связан с гипертонической болезнью? Может быть у него феохромцитома, когда можно глотать коринфар горстями, а давление всё равно будет подниматься до 300 и выше?

 

Так объясните нам, что вы называете гиперкризом и где проходит граница между "обычным повышением АД" и этим самым "гиперкризом"? И что такое в вашем понимании "неосложнённый криз"? И кто доказал, что польза от быстрого снижения АД при помощи парентеральных препаратов у больного с неосложнённым кризом превышает потенциальный вред от подобного лечения? Только не надо всей этой поэзии о "колоссальной нагрузке на сердце и сосуды" и "патологических процессов, которые чего-то там усиливают", ибо практическая ценность этих рассуждений стремится к нулю. Дефиницию, пожалуйста, гиперкриза, д-е-ф-и-н-и-ц-и-ю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Препараты нифедипина короткого действия для лечения гипертонических кризов больше не применяются (повышают летальность)".

Будут очень интересны комментарии гуру кардиологии *83

Препараты нифедипина короткого действия повышают летальность при их использовании в постоянной терапии у больных ИБС/ПИКС.

Разовое использование для купирования ГК тут не при чем.

...ни коринфар, ни капотен на симпато-адреналовую систему не влияют...
Да не вопрос! При симпат-адреналовом кризе дайте пропранололу под язык *106

Я не то, чтобы вообще против парентеральных методов лечения. Я против резкого/быстрого снижения ими АД при неосложненных кризах, которое чревато разными гадостями.

 

Иноязычные "Секреты ***" видимо не зря называются секретами. Уж больно информация оттуда неординарная. *127 Или же, просто не вполне корректно цитаты вытащены из контекста. И еще у меня есть подозрение о терминологически-понятийной путанице - все-таки венные нитропруссиды и пр. показаны только при осложненных кризах. А кое-где за бугром (в отличие от нас) неосложненный криз кризом не считается.

 

Так что давайте уточнять - что мы тут будем считать кризом? И какие именно кризы вы жаждете лечить по вене?

Короче, ждем гуру? *21

 

...д-е-ф-и-н-и-ц-и-ю...
Ай, маладца! Браво! *44 Опередил, я об этом же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, гипертонический криз - это, как я понимаю, резкий подъём АД до очень высоких цифр, к которым организм совершенно непривычен. Сопровождается кардиальной (сдавление за грудиной, одышка) или неврологической симптоматикой (напр. тошнота или мозговая рвота) и тягостно переносятся больными. Если обычное АД сравнить со спокойным морем, а повышения АД - со штормами, то криз - это разрушительное цунами. Во время криза сердце и сосуды испытывают нагрузку сопоставимую с нагрузкой, которую получает бегун на марафонской дистанции. Здесь уместно вспомнить судьбу первого марафонца. Когда он пробежал от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе, то упал замертво. А ведь это был молодой и здоровый воин (старик или инвалид не пошёл бы на войну). А наши больные испытывают при кризах подобные же нагрузки, только это как правило пожилые люди с кардиосклерозом, гипертрофией и дилятацией желудочков. И что же им предлагается? Лекарство, которое то ли поможет, то ли нет. Авторы стандартов сами пишут: "в случае неэффективности...". Этой фразой они сами признаются, что таблетированное лечение может оказаться неэффективным. Так зачем нужно такое лечение, которое может поможет, а может и не поможет? Надо так лечить, чтобы помогало.

И не надо бояться быстрого снижения АД при кризе. Организму только этого и надо. Следует опасаться только падения АД до слишком низких цифр. Но опытный врач сумеет этого избежать. При кризе АД следует снижать сразу, молниеносно на 25-30% от исходного, а далее - постепенно. И всё это достигается в/в введением соответствующих препаратов. При грамотном лечении АД никогда не упадёт слишком низко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, гипертонический криз - это, как я понимаю, резкий подъём АД до очень высоких цифр, к которым организм совершенно непривычен. Сопровождается кардиальной (сдавление за грудиной, одышка) или неврологической симптоматикой (напр. тошнота или мозговая рвота) и тягостно переносятся больными. Если обычное АД сравнить со спокойным морем, а повышения АД - со штормами, то криз - это разрушительное цунами.

 

Вы несколько расплывчато описываете в своём определении клинику осложнённого гипертонического криза (т.н. "hypertensive emergencies"), протекающего с признаками поражения органов мишеней (ишемические боли, нарушение сознания, очаговая неврологическая симптоматика и т.д.). В этом случае действительно часто необходимо лечение при помощи парентеральных препаратов. Однако далеко не всем этим больным требуется "молниеносное" снижение АД на 25-30% от исходного. Более того, такое агрессивное снижение АД в определённых группах больных потенциально весьма опасно (хороший пример, больной с геморрагическим инсультом). Как быть с пациентом ранее описанным мною:"А если у больного с хреновой комплаентностью (лекарства закончились 2-а дня назад, к врачу времени сходить не было) давление 280/140 (а я этим летом такого дедушку видел с САД за 300 и ДАД 190 и без жалоб), а из жалоб только головные боли (не резко возникшие, локализующиеся в затылке, умеренно выраженные, наблюдавшиеся и ранее на фоне повышения АД) и слабозаметное чувство тошноты"? Т.е. с ситуацией, которую в англоязычной литературе описывают выражением "hypertensive urgencies" - выраженное повышение АД без признаков поражения органов мишеней (тошнота и головная боль не в счёт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас появился Коринфар, я была в шоке. Докатились таблетки на скорую. Сейчас 80 % подъёма АД я лечу только им и довольна. Вспомним бабушек, которые вызывают скорую для магнезии внутрипопочно. И если раньше они вызывали и говорили, что уколы себе делать не могут, то теперь кормятся с нашей подачи коринфаром сами. Да и истинных, ярких гипертонических кризов я, к примеру , вижу не так часто. И эффектов 25 мин не жду.

Насчет быстрого резкого снижения давления, эт Вы зря. А потом резко это как и какие цифры? ПРи мне на в/в клофелине было 2 ОНМК. Поэтому и убрали этот препарат, т. к. он резко снижает давление, а не за то что он до коллапса может довести. Главное ненавреди. Я была на 2 национальном конгрессе терапевтов. Там многое интересного было и было много статистик, в т.ч. и гипертония разбиралась. Я думаю если бы Вы присутствовали, мнение ваше изменилось. Все. иду на работу в ночь лечить бабушек коринфаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе ма-а-аленький PR. Болталась где-то на сайте моя статейка на тему того, что это за зверь такой -- гипертонический криз.

Кстати, не стоит переводить hypertensive urgency & hypertensive emergency на русский язык, как криз. На Западе редко, но всё же применяют термин -- hypertensive crisis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А статейки-то нетути!

На всякйи продублирую -- может кому польза будет.

Охота на призраков

Глава первая. Гипертонический криз.

Необходимое предисловие.

Современная медицина находится в некотором э-э, как бы это помягче сказать? В тупике. Огромный скачок в развитии медицины XX-го века сменился застоем XXI-го. Кто бы мог подумать, что эра пенициллина, проникновения хирургии в самые запретные для скальпеля уголки человеческого тела – кардиохирургия, нейрохирургия, трансплантологии, тромболизиса, ИВЛ, электрической дефибрилляции, гемотрансфузиологии закончиться так бесславно. Медленным переходом в эру классификаций. Что это такое – эра классификаций? А это когда медицину начинают «двигать вперед» классификации. Кто придумал новую классификацию, тот и в дамках. Новый корифей медицинской науки. Заслуженный и почтенный. И только попробуй прекословить новым классификациям.

Раньше, когда болезней было много, а описать их еще не успели было раздолье. Нисколько не умаляю заслуг Боткина, Ходжкина, Вильсона и многих других. Скорее наоборот. Претит мне новомодное веяние называть болезни, названиями которых увековечены имена великих Докторов прошлого как-то по-другому.

А сейчас, когда все известно. Что делать? Ведь алчущих славы так много. Больше чем болезней. В этом месте и появляются призраки. Призраки несуществующих болезней, синдромов, которые уводят нас с правильного пути диагностического поиска. Все бы ничего, если бы это не наносило вред больным. Реальным больным нуждающимся в помощи, порой скорой и неотложной. К тому же призраки еще и лечат. Насколько удачно сами понимаете. Призрак улетучивается, а реальность остается.

И таких призраков в медицине достаточно. Их существование каждый день приносит свои жертвы. Кого-то калечит, кого-то убивает. Пока они существуют, пока врачи считают их реальностью, они будут оставаться причиной сотен диагностических ошибок приводящих к фатальным последствиям. Не пора ли покончить с этим?

***

 

Наличие четкого определения какого либо понятия свидетельствует в пользу того, что мы понимаем о чем говорим. А мы понимаем? Имеется ли такое определение для понятия «гипертонический криз»? Начнем с самого простого – с энциклопедического словаря медицинских терминов.

Во-первых криз – это (crisis; франц. crise, от греч. krisis внезапная перемена в течении болезни) внезапно возникающее, относительно кратковременное состояние у больного, характеризующееся появлением новых или усилением имеющихся симптомов болезни. Там же смотрим криз гипертонический (с. hypertonica) - криз при гипертонической болезни или симптоматической артериальной гипертензии, характеризующийся резким повышением артериального давления продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней. Я думаю вы сразу заметили некоторые разночтения. В любом случае несколько дней никак нельзя назвать кратковременным состоянием. Даже относительно.

Энциклопедисты не внесли ясности, которой мы от них ждали. Обратимся к корифеям. В монографии М.С. Кушаковского «Гипертоническая болезнь» приводится следующее определение: гипертонический криз - это острый и обычно значительный подъем АД, сопровождающийся характерной клинической симптоматикой. Блестящий образец словоблудия. Вроде сказал, а что сказал – сам-то понял? Особенно смущает «характерная клиническая симптоматика». О, да! Дочитав до конца, понимаешь - клиническая картина гипертонического криза столь многообразна, что вместить ее в рамки краткого определения просто невозможно. Вот и приходиться пользоваться отговорками. Характерная клиническая…

Не буду приводить те клинические и параклинические симптомы, которые далее по тексту Кушаковский валит в кучу. Скажу лишь одно – в том наборе, который приводиться автором, можно найти клиническую картину транзиторных ишемических атак, острой левожелудочковой недостаточности, стенокардии, нарушений ритма сердца и.т.д. А где же те, клинические признаки, которые делают гипертонический криз уникальным состоянием? Достойным выделения из числа других. Ведь нет такого диагноза тахикардия. Есть симптом. Так чем же она недостойна, быть выделенной в отдельную нозологию? Нет ответа. Тахикардический криз. Не звучит? Почему? Я еще кандидатскую с таким материальчиком защищу.

Последнее, 4-е издание монографии М.С.Кушаковского «Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия)», датировано 1995 годом. Одиннадцать лет – большой срок. Поэтому обратимся к более свежим источника.

Труд ВНОК - «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации (второй пересмотр)» - пестрит именами авторов. Сколько корифеев отечественной кардиологии трудились над… переводом европейских рекомендаций. Много нового от себя добавили. В частности изобретение отечественной кардиологии – гипертонический криз – made in USSR, так сказать. Добавить добавили, а объяснить, что это такое забыли. В разделе «определение» данных рекомендаций – понятие «гипертонический криз» отсутствует. Раздел «классификация АГ», «формулировка диагноза» тоже нет. Собственно в рекомендациях данное понятие все-таки встречается. В списке сокращений и в разделах «неотложные состояния», «показания к госпитализации». Но при этом трактовки данного понятия нет. Получается, что авторы предлагают нам лечить и госпитализировать больных с тем, что нигде и никак не объяснено.

«Новый терапевтический справочник 2005-2006», призванный стать «главным советчиком врача», вносит еще большую путаницу. Согласно данному источнику гипертонический криз – это внезапное повышение систолического и/или диастолического АД, сопровождающееся признаками ухудшения мозгового, коронарного или почечного кровообращения, а также выраженной вегетативной симптоматикой. Пока все вроде бы понятно. Но как только читатель добирается до раздела «лечение», то будь он внимателен должен впасть в ступор: «При неосложненном и/или бессимптомном течении (без признаков или прогрессирования поражения органов-мишеней)…» Каково а? Бессимптомное течение гипертонического криза. Если так рассуждать, то так нетрудно докатиться до бессимптомной бронхиальной астмы, бессимптомных инсультов головного мозга, бессимптомного шока. А ведь подобные измышления наводят тень на то единственное, чем еще может прославиться современная медицина – Evidence Based Medicine. Указанный источник создавался именно на базе клинических исследований соответствующих принципам доказательной медицины.

И уже без упоминаний авторов и их бессмертных творений: так называемые кризы при отмене клофелина. Так это надо было прежде, чем такое выдумывать хорошо в школе фармакологию учить. Это называется привыкание.

Ишемический и геморрагический инсульт, САК, ОИМ, расслаивающая аневризма аорты и другие болезни. Поговаривают, что они все являются осложнением гипертонических кризов. Может быть и так. Но вы хоть раз видели, чтобы диагноз больного с острым инфарктом миокарда начинался со слов гипертонический криз. Я вот не видел. А почему? А потому что у практических врачей, в отличие от теоретиков медицины хватает мозгов не умножать сущностей и понимать – умножая сущности, до истины не докопаешься! А уж тем более больному не помочь.

Почему все тот же «новый терапевтический справочник» не относит эклампсию беременных, носовые кровотечения и черепно-мозговую травму к осложнениям гипертонических кризов, а инсульты, инфаркт и ОПН трактует однозначно, как осложнение? Где логика? Ведь логика в медицинской науке, хоть и неточной, но имеется.

Однако, я не одинок. Вот корифей отечественной кардиологии В.В.Руксин говорит о том же, о чем говорю я, но более осторожно: «Понятие «гипертензивный криз» не вполне четко очерчено клинически и не включено в МКБ-10». Вы только вдумайтесь: не включено в международную классификацию болезней и проблем связанных со здоровьем. Это не с проста.

 

***

Гипертонический криз понятие бесполезное, порой еще и вредное. Уводя мысль клинициста и притупляя бдительность, часто влечет за собой диагностические ошибки. Сколько нозологических единиц в структуре своей клинической картины имеют острое повышение артериального давления? Сколько жизнеугрожающих состояний могут сопровождаться внезапным повышением АД? А на другой чаше весов безобидный гипертонический криз, являющийся, по моему глубокому убеждению, по сути, обострением гипертонической болезни. Чем не понравилось отечественной кардиологии это простое в понимании понятие и почему от него отказываются современные классификаторы? Кстати откуда этот криз гипертонический вообще взялся, выяснить так и не удалось. Вскользь упоминаемое в зарубежной литературе, авторы которой также не дают четкого и ясного определения.

Не пора ли задуматься и сделать выводы?

В.В. Пожарский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дедушки с АД = 300/190 с жалобами на тошноту. При тошноте таблетки давать уже нельзя. А если уж дали таблетку, так введите ещё в/в хотя бы лазикс. Может внезапно начаться рвота, и всё выйдет наружу. Да и потом, многие, как я вижу, считают, что иногда надо лечить парентерально, а иногда - таблетированно. А стандарты вообще выбора не оставляют. Что касается криза, который я описал в предыдущей заметке, то это как раз неосложнённый криз. Осложнённый криз - это криз сочетающийся с приступом стенокардии или с развившимся ОНМК, или с сердечной астмой.

В общем, наши стандарты - это пособие по уничтожению пенсионеров. По иному не могу назвать их рекомендации по купированию ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу быстрого снижения АД. Нужно опасаться, что при значительном снижении АД слишком сильно уменьшится кровоток к жизненно важным органам. Например, при ГК с АД 240/120 при норме 130/80, если снизить резко кровоток до 130/80, больному станет плохо. Но если АД резко снизить, скажем до 160/90, то значительного уменьшения кровотока к мозгу и др. органам не произойдёт.

Оговорюсь, что имею в виду именно криз. Потому что если у больного АД поднимается до 240 регулярно - это уже не криз. Организм адаптируется к таким подъёмам. Криз же характеризуется непривычным подъёмом АД, к которому организм не привык. Поэтому можно и нужно его снижать побыстрее, но только чтобы после снижения оно оставалось несколько выше нормы. Тогда всё будет нормально.

И вот моё определение неосложнённого ГК - это резкий подъём АД, характеризующийся тремя признаками:

1) Кризовое АД значительно превышает привычные цифры.

2) Кризовое АД для больного непривычно, организм к нему не адаптирован.

3) Наличие сердечно-сосудистой и (или) неврологической симптоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Наличие сердечно-сосудистой и (или) неврологической симптоматики.

Вот с этого места подробнее, пожалуйста.

Что это за "сердечно-сосудистая симптоматика"? Само по себе изменение АД уже есть "сердечно-сосудистая симптоматика" не так ли? Сосудистая по-крайней мере.

Неврологическая симптоматика неврологической симптоматике рознь -- одно дело общемозговая, в рамках которой можно всё что угодно назвать "гипертоническим кризом", другое дело очаговая -- тут уж как ни крути обсуждаемое понятие становится вообще ненужным -- ОНМК оно и в Африке ОНМК.

P.S. Кстати, коллега, с вашим определением однозначно не согласится большинство отечественных теоретиков (включая Кушаковского) -- куда же с ваши "резким подъёмом" девать тогда отёчную (или острую энцефалопатию) форму гипертонического криза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, это определение я придумал для себя. Сердечно-сосудистая симптоматика - это клинические симптомы перегрузки сердца, сопровождающиеся чувством сдавления или тупой боли (но не как при стенокардии), одышкой. Неврологические симптомы - это сильная головная боль, тошнота, неукротимая мозговая рвота, зрительные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, это определение я придумал для себя. Сердечно-сосудистая симптоматика - это клинические симптомы перегрузки сердца, сопровождающиеся чувством сдавления или тупой боли (но не как при стенокардии), одышкой. Неврологические симптомы - это сильная головная боль, тошнота, неукротимая мозговая рвота, зрительные нарушения.

Давайте по пунктам.

"Перегрузка сердца", догадываюсь, что вы имели ввиду только левый желудочек. Не понимаю причём здесь гипертонический криз? Речь-то ведь на самом деле идёт о ГБ, при которой в течение длительного времени на фоне повышения постнагрузки развивается ХСН, которая в какой-то момент даёт о себе знать в острой форме -- сердечная астма или отёк лёгких.

А болевые ощущения в области сердца при АГ объясниь легко и никакой особой опасности они за собой не несут.

Теперь о неврологии -- вы перечисляете исключительно общемозговые симптомы. Но опять же -- абсолютно не патогномонично и всё вышеперечисленное может сопровождать дестяка три заболеваний. Найдётся ли среди них место гиперкризу?

P.S. На правах рекламы: купирую неукротимую мозговую рвоту на дому. Вызов бесплатно. Только патентованные средства народно-скоропомощной медицины. Догадались о чём это я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На правах рекламы: купирую неукротимую мозговую рвоту на дому. Вызов бесплатно. Только патентованные средства народно-скоропомощной медицины. Догадались о чём это я?
Да уж распространенное явление в России. К стати, иногда имеет при себе симптоматическую АГ.

 

 

Хотел спросить про антагонисты, нифидипин при кризах у бабушек может вызвать очень не приятные щущения жара, сердцебиение, рвоту.Вполне возможно комбинировать ингибиторы апф с антагонистами и мочегонными? Например при тойже эсенциальной с высокими цифрами АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению стандарты-как остов,а что на этом остове будет-решать надо в каждом случае индивидуально.Ведь не бывает даже двух одинаковых больных,тем более не бывает,чтобы все болели одинаково.Зачастую нас вызывают именно потому,что принятые таблетки не помогли.А у нас этот вопрос сейчас не стоит,потому что у нас нет таблетированных гипотензивных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и потом, многие, как я вижу, считают, что иногда надо лечить парентерально, а иногда - таблетированно. А стандарты вообще выбора не оставляют. Что касается криза, который я описал в предыдущей заметке, то это как раз неосложнённый криз. Осложнённый криз - это криз сочетающийся с приступом стенокардии или с развившимся ОНМК, или с сердечной астмой.

В общем, наши стандарты - это пособие по уничтожению пенсионеров. По иному не могу назвать их рекомендации по купированию ГК.

 

Искатель, а Вы их (стандарты) вообще читали? По моему, выбора не оставляет лишь Ваша собственная точка зрения, в то время как в стандартах вполне четко сформулированы показания к парентеральной терапии...

Я не сторонник слепого следования букве закона, но столь безапелляционный апломб с которым Вы их "бичуете", ИМХО, в сто раз хуже и для Ваших больных, и для Вас, как для врача...

*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поленилась,почитала-вспомнила...."Осложненный гипертонический криз сопровождается признаками ухудшения мозгового,коронарного,почечного кровообращения и требует снижения АД в течение первых минут и часов с помощью парентеральных препаратов.Неосложненный гипертонический криз характеризуется отсутствием поражения органов-мишеней и относится к состояниям,требующим относительно срочного снижения АД в течение нескольких часов.....применяют пероральные гипотензивные ЛС (начинают с одного препарата).Оценку эффективности проводят спустя время,необходимое для начала наступления гипотензивного эффекта препарата (15-30минут)" По-моему,все понятно,предельно понятно.Только вот со временем ожидания-редко приходится так долго ждать,как правило,эффект почти сразу налицо.Ну,и естесствено,учитывать показания и противопоказания,применительно к данной ситуации (ОИМ,тахи-,брадикардия,на фоне пороков сердца,эклампсии и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поленилась,почитала-вспомнила...."Осложненный гипертонический криз сопровождается признаками ухудшения мозгового,коронарного,почечного кровообращения ..."
Интересно, как на догоспитальном этапе распознать нарушение почечного кровообращения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при гипертоническом кризе показано постепенное снижение АД. если этого можно добиться таблеткой, то почему нет? Показаниями для быстрого снижения АД всегда были жизнеугрожающие осложнения ГК: острый инфарк миокарда, отек легких, расслаивающая аневризма аорты и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить по стандартам нужно либо когда они совпадают со сложившейся на вызове ситуацией, либо во избежание дальнейших юридических осложнений. По-моему об этом уже 100 000 раз говорилось. Оптимальными считаю такие "стандарты" лечения ГК: 1) АД до 195\120 - таб капотена 25-50 мг разжевать передними зубами образовавшийся порошок рассосать по языком (занимает ~ 5мин.) + в\в анальгин или MgSO 3-7 мл или фуросемид или волшебный физ.р-р

2) молодо-перепело, сердце из груди выскакивает - анаприлин 20-80 мг (таблетка горькая как ваша вчерашняя водочка) + MgSO 5-10 мл (жарко - зто алкогольные токсины из организма выходят) 3) резистентные к лечению личности с АД более 200 в\в клофеллллин. Купирование криза достигается за 15-20 мин в 95% случаев.

П.С. Измеряете АД сразу по приезду, когда диагноз ясен по поводу вызова? Попробуйте измерить Ад через 7 мин общения с больным без применения препаратов - обещаю цифру на 10-20% меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с формулировкой неосложнённого криза, что он не влияет на органы - мишени. Ещё как влияет! И ещё меня забавляет утверждение, что криз можно снижать в течение нескольких часов. Коллеги, вы где работаете?

И по-моему многие из вас путаете криз и обычную гипертензию. Так вот, главное отличие криза от привычного подъёма давления в том, что при обострении гипертонической болезни АД поднимается до высоких цифр, иногда даже до очень высоких регулярно, несколько раз в месяц или в неделю. При кризе же АД повышается до таких цифр, которых у больного как правило не бывает, к которым организм совершенно не привык, поэтому последствия для него могут оказаться непредсказуемыми.

Неужели, коллеги, если у больного с перенесённым инфарктом или ОНМК АД поднимется впервые в жизни (или раз в год) до 240, если всегда АД повышается у него до 160, вы будете его лечить таблеточкой? Если да, то мне жаль ваших больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с формулировкой неосложнённого криза, что он не влияет на органы - мишени. Ещё как влияет! И ещё меня забавляет утверждение, что криз можно снижать в течение нескольких часов. Коллеги, вы где работаете?

 

Работаем, как и Вы на скорой помощи. Это во-первых. Во-вторых, кто Вам сказал, что ГК не влияет на органы мишени? Говорилось лишь о том, что отсутствуют клинические (и инструментальные - например, ишемические изменения на ЭКГ) признаки острого, потенциально жизнегрожающего поражения органов мишеней.

 

И по-моему многие из вас путаете криз и обычную гипертензию. Так вот, главное отличие криза от привычного подъёма давления в том, что при обострении гипертонической болезни АД поднимается до высоких цифр, иногда даже до очень высоких регулярно, несколько раз в месяц или в неделю. При кризе же АД повышается до таких цифр, которых у него не бывает, к которым организм совершенно не привык, поэтому последствия для него могут оказаться непредсказуемыми.

 

Изумительное определение. А самое главное, ясно, что ничего не ясно. Да многие из больных АГ даже тонометра дома не имеют, а их ответам на вопросах об т.н. привычных цифрах давления вообще не стоит верить (при детальном расспросе часто выясняется, что больной подразумевает под привычным для себя давлением данные сорокалетней давности, полученные на медосмотре в пионерском лагере 40 лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть дополню, уважаемого Palmovod'а: "привыкает" к АГ организм обычно в виде ХСН или ХПН. Отсюда возникает вопрос: что опаснее для больного -- кратковременный подъём АД или постоянная гипертензия, если прикинуть долгосрочный исход?

И ещё: вот тут выше приводилось определение осложнённого криза, так у меня опять же вопрос старый как мэнкайнд -- что раньше, курица или яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Pozharsky, согласен с Вами, что при осложнённом кризе на первое место в диагнозе идёт неврологический или кардиологический диагноз.

Но всё таки, даже при неосложнённом кризе в его развитии задействованиы как правило несколько механизмов. Чаще всего бывают не чистые кризы 1 или 2 типа, а смешанные, с преобладанием того или иного компонента. Вот почему монотерапия таблеткой в самом начале лечения может оказаться неэффективной.

А ведь течение криза (и его грамотное купирование), зависят ещё от таких факторов, как пол, возраст, телосложение, сопутствующие заболевания, стадия гипертонической болезни, применяемые лекарства, чего стандарты совершенно не учитывают. И в каждом случае необходим индивидуальный подход.

Например, из моего опыта и из опыта моих коллег я заметил, что пожилым тучным женщинам применение клофелина малоэффективно, зато им хорошо помогает лазикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,коллеги за назойливость некоторую,но....скажите,что мешает сунуть таблеточку больному в рот,если нет клиники осложненного криза?Значит,давление перемерять через 7 минут после общения-это нормально,а таблеточку дать и подождать то же время-"мне жаль ваших больных"....Однако!Да зачастую,при определенной ситуации-до таблеточки пользуешься нитроспреем,пока суть да дело-что-то скидывается,а остальное-дело техники.....настаиваю на парентеральном применении препаратов-только в случае осложненного криза.Я прекрасно понимаю разницу между кризом и банальным подъемом,так и лечу соответственно,поверьте,повторов-ни единого.А вот на "волшебную" воду,анальгин,бесконтрольное применение фуросемида сплошь и рядом,традиционные "магнезия-дибазол-папаверин в мышцу",феназепам каждому и иже с ними-зуб точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...