Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Классика


Штирлиц

Рекомендуемые сообщения

Гипогликемия может быть как реакция на физический или психический стресс на фоне голодания, алкогольного эксцесса, причем не только у диабетика.

У меня у самого, как-то давно, на стресс на фоне отсутствия времени на прием пищи и предыдущих бурных выходных, впервые развилась характерная симптоматика, глюкоза была 3,3

Правда это скорее казуистика. Обед надо требовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня убедили. Гипогликемия "идиопатическая" может быть. Правда, что ж вы все такие тощие, где ваш гликоген в печени ? :) Я так рассудил про мужика из задачи, ежели бы гипогликемия, он бы раньше чем АД завалил, наверно бы жрать захотел :). И вот ключевая фраза "не только у диабетика". У недиабетика бывает, кто бы спорил. А вот при диабете 2 типа, если манинила не переел и не пил запоем, тогда вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность гипогликемии зависит не от типа диабета, а от того ширяется ли больной инсулином.

Гипогликемия вещь зависимая от экзогенного инсулина прежде всего. И, правда, искать её надо в бегающих глазках родственников.

P.S. К вопросу о тощих (я себя называю вообще-то жилистым) -- у меня как-то кетоацидоз после суток и дневного полусна натощак был. Анализов не делал, но запашок был специфическим, даже родственники не медицинской направленности обратили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность гипогликемии зависит не от типа диабета, а от того ширяется ли больной инсулином.

Гипогликемия вещь зависимая от экзогенного инсулина прежде всего. И, правда, искать её надо в бегающих глазках родственников.

P.S. К вопросу о тощих (я себя называю вообще-то жилистым) -- у меня как-то кетоацидоз после суток и дневного полусна натощак был. Анализов не делал, но запашок был специфическим, даже родственники не медицинской направленности обратили внимание.

Слава богу, хоть кто-то ещё кроме меня так думает, что гипо без инсулина - казуистика. А вот QRST от нервяка гипует... :) На дому диабетики 2 типа почти всегда инсулином не "ширяются", если декомпенсируются, то попадают в стационар, и получают краткий курс инсулина уже там. Значит от типа диабета косвенно всё-таки зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так -- сейчас стали меньше подсаживать СД 2 на инсулин.

Оффтопный P.S. Кузина не трогать -- из отечественных учебников лучше ничего нет, не Савельев же (который с компакт-диском продаётся)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, хоть кто-то ещё кроме меня так думает, что гипо без инсулина - казуистика. А вот QRST от нервяка гипует... :) На дому диабетики 2 типа почти всегда инсулином не "ширяются", если декомпенсируются, то попадают в стационар, и получают краткий курс инсулина уже там. Значит от типа диабета косвенно всё-таки зависит :)

Позвольте напомнить что и без экзогенного инсулина тоже можно гипо устроить...

Например семейка Sulfonilurea's...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже было сказано. У меня таблеточники гиповали всегда при передозировках оных. Кома у бабушки , приосмотре комнаты находим манинил, глюкоза будит старушку.Оказывается сердобольная соседка попыталась полечить ее от диабета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим несчастным манинилом, по пьяни больной может забыть (или старушка-нарушка), что его уже принял и принять еще, а потом еще, в результате на момент осмотра больной будет аккуратненько лежать в коме с двойкой или колом по глюкозе.

Для гипогликемии может быть еще и куча других причин (инсулинома, другие опухоли, травмы итп)

Это я к тому, что бывает все, в том числе в классическую клинику не вписывающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте напомнить что и без экзогенного инсулина тоже можно гипо устроить...

Например семейка Sulfonilurea's...

Ну чего за язык поймали-то :) Я говорил в смысле понятно по контексту, что гипогликемия почти всегда "ятрогенная" или "самоятрогенная", передозировка инсулина, а иже с ним производных сульфонилмочевины и т.п. А вот по пьяни + маннинил - это спасибо, не сталкивался, возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попался в руки мне конспектик лекций.

"Классический двухмоментный разрыв селезенки составляет 1% от травм селезенки, происходит на 2-3 сутки после травмы живота на фоне отсутствия клинических признаков повреждения органов брюшной полости".

Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...