Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

отношение ГИБДД к скорой помощи.


Рекомендуемые сообщения

Так кстати. Эмблему красного креста не имеют право устанавливать частные скорые которые у населения деньги берут. Это запрещено уставом красного креста, а он международный. Эмблема синей снежинки по идее может быть установленна если оборудование машины соответствует какому то там стандарту США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кстати. Эмблему красного креста не имеют право устанавливать частные скорые которые у населения деньги берут. Это запрещено уставом красного креста, а он международный. Эмблема синей снежинки по идее может быть установленна если оборудование машины соответствует какому то там стандарту США.

Ответом будет мой текст с http://ambulances.ru/wheel_symbols.shtml :

В мирное время в Качестве отличительного знака эмблема используется национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца, а также машинами и станциями скорой помощи, которые принадлежат третьим сторонам, при условии, что эмблема применяется в соответствии с положениями национального законодательства, и что национальное общество разрешило использовать её в этом качестве, и что пункты оказания первой помощи будут проводить лечение исключительно на безвозмездной основе.

 

По мнению обществ Красного креста, именно это глубокое чувство уважения к эмблеме зачастую приводит к непреднамеренному неправильному ее использованию, что может повлечь ущерб и дискредитацию сложившегося образа, путаницу, приводящую к серьезным последствиям.

Наиболее распространенным нарушением в использовании эмблемы в мирное время считается имитация, то есть использование знака, который по форме или цвету может ассоциироваться с красным крестом. Незаконное присвоение права использовать эмблему: речь идет об использовании эмблемы организациями или лицами, не имеющими на то право (коммерческие фирмы, аптеки, врачи, занимающиеся частной практикой, неправительственные организации, частные лица).

 

Каждое государство —участник Женевских конвенций — обязано принять меры, направленные на предотвращение и пресечение злоупотреблений в использовании эмблемы. Поэтому власти многих стран, в том числе и в СНГ (за исключением России), по рекомендации МККК приняли законы, ограничивающие использование официальной эмблемы МККК. Официальная эмблема этой организации должна использоваться как символ спасения во время боевых действий, чрезвычайных происшествий, дабы эмблема не примелькалась, не стала чем-то обыденным. В Беларуси и Украине, например, красный крест на белом фоне может использоваться на машинах медицинской службы вооруженных сил, на машинах медслужбы внутренних войск, на транспорте Министерства по чрезвычайным ситуациям. А вот автомобили "скорой помощи", относящиеся к Министерству здравоохранения, должны лишиться этой эмблемы.

 

В России сложилась в этом смысле парадоксальная ситуация: специальная раскраска машин скорой помощи (красная полоса на белом или лимонно-желтом фоне, символы красного креста и надписи телефона "03") наносятся на машины скорой помощи в соответствии с ГОСТом Р50574–2002. Кроме того, форма, размеры и порядок применения эмблемы Красного Креста в России должны соответствовать ГОСТ 19715-74, существующего еще с советских времен (с 1975 года).

Таким образом, с одной стороны, недопустимо применение песочного цвета для окраски машин скорой помощи (а как известно жителям больших городов, все реанимобили, изготовленные в Германии, окрашены по немецким стандартам именно в этот цвет), как впрочем и нанесение на машины скорой помощи рекламных надписей и картинок (кто из москвичей не видел плакатики страховых компаний на бортах машин скорой?). С другой стороны, машины коммерческой скорой помощи с формальной точки зрения не имеют право нести красный крест, поскольку медицинская помощь оказывается ими за деньги, и в соответсвии с ГОСТом на них должен быть нанесен телефон 03 государственной службы скорой помощи.

В общем, как это принято издревле на Руси, глупость закона скомпенсирована необязательностью его исполнения.

 

Что касается Голубой снежинки, то там же есть и про нее текст:

Эмблема Star of Life разработана Лео Шварцем (Leo R. Schwartz, 1921-2004), шефом отдела экстренной медицинской помощи Национальной администрации безопасности движения на дорогах (Chief of the EMS Branch of the National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA)). Эмблема была разработана после того, как Американский Красный Крест запретил использование применявшегося ранее оранжевого креста на белом фоне, считая его имитацией эмблемы Красный крест.

 

Синяя снежинка с шестью лучами была одобрена АМА и с 1 февраля 1977 года зарегистрирована как сертификационный знак от имени NHTSA.

 

Национальная администрация безопасности движения на дорогах (NHTSA) обладает эксклюзивными правами контроля за использованием эмблемы Star of Life на территории Соединенных Штатов. Его использование на автомобиле Экстренной медицинской помощи подтверждает, что оснащение машины отвечает стандартам Депатрамента перевозок США (U.S. Department of Transportation), а персонал, использующий эту машину, обучен оказанию медицинского пособия в соотвествии со стандартами помощи в критических ситуациях. Использование эмблемы на дорожных картах и знаках указывает на места расположения квалифицированных служб скорой медицинской помощи.

 

Американские требования нам не указ, поэтому никто не может воспрепятствовать использованию снежинки на машинах скорой помощи в России.

Кто жаждет более полной информации по символике - милости просим по ссылке http://ambulances.ru/wheel_symbols.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да им паралельно на скорую. Сколяко раз на красный или на встречку выезжали, они только печальным взглядом провржают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тут по радио слышал (по-моему, Гараж на Эхо Москвы), что ГАИ-ГИБДДэшники Москвоской области провели рейд: сопровождали машины скорой и нещадно штрафовали/отбирали права у "неуступчивых". Но только 1 (один) день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое... А вот еще интересное предложение, опять же со стороны областного ГИБДД. Сообщать номера "глухих и слепых" на постах, как это будет реализовано пока сложно сказать, но мысли явно в правильном направлении...

Вообще, надо сказать, что ГИБДД в области к скорой относится более чем адекватно. Лично со мной была история, когда мы, обгоняя поток по встречке, покарябали подношкой три машины, причем напротив поста... Вопросы возникли только к водителям этих машин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе по TV показывали несколько передач про рейд милиции на доргах Московской области по выявлению таких "тупых" водил. Отмазки у них были самые смешные, типа не слышал, не видел и не буду смотреть на спец сигналы. Многим выписывали штраф, который составляет очень смешную сумму. И пока наши "доргие" чиновники не примут суровые законы по отношению к таким водилам, ничего на российских дорогах не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе по TV показывали несколько передач про рейд милиции на доргах Московской области по выявлению таких "тупых" водил..

Тиливизер не смотрю. Радиву слухаю 8)

 

Многим выписывали штраф, который составляет очень смешную сумму. И пока наши "доргие" чиновники не примут суровые законы по отношению к таким водилам, ничего на российских дорогах не изменится.

Законы не чиновники принимают, а депутаты. Они тоже дорогие (в смысле недешево нам обходятся).

Между тем нормативно-правовая база достаточная. Можно прав на 3 мес. лишиться. Кое-кому надо лишь исполнять закон.

 

Административный Кодекс Российской Федерации

 

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

 

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писали-окна тонированные, магнитола громкая-ничего не вижу, ничего не слышу

Тогда права сдай

и три месяца гуляй

в темных очках

и плеером в ушах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при переходе улицы руки вверх сразу поднимай!
Может им сразу на машину прекрепить БЕЛУЮ ТРОСТЬ ))) А с зади приклеить треугольник с вписанными черными очками ) :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще пулемёты на машины нам ставить.Может тогда нам кто-нибудь будет уступать дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас практикуется передача номеров особо провинившихся на горГАИ! Оштрафовать может и не оштрафуют, а нервы попортят!! ГАИшники-то своего не упустят!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас они теперь по другому называются! Был небольшой период когда их небыло, и этот период мы вспоминаем с ужасом (из ДТП не вылазили)! Все таки они нужны, хотя бы для того чтоб их боялись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом того же начальства нам самоклеющейся рекламой страховых компаний (ОПЛАЧЕНО!! ЖРИТЕ!!) заклеивали форточки. Где были тогда господа мужественные полицейские?

 У нас на обороте талона техосмотра написано "РЕКЛАМА РАЗРЕШЕНА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИ (ударение на А) разношерстные бывают. И среди скоропомощников сволочей достаточно. Просто гнать надо таких со службы: и с ГАИ и с 03. Вообще сволочей двурушников да ВЫМОГАТЕЛЕЙ надо сажать, где бы он не работал. Потом, положа руку на сердце,не всегда мы оправдано используем своё преимущество( по встречке с маяками,разворот в неположенном месте, проезд на красный свет и т.д. и т.п.) Недавно был случай: парень с нашей пс попал в ДТП,причем не по своей вине. Иномарка неудачно "подрезала". Результат : у иномарки вся морда раскурочена, а у "газели" только крыло у салонной двери слегка помято,да и то от того,что заржавело. Гаишник стал вешать вину на Скорую, причем с криком, матом и т.д. Если б я не подъехал, так точно на "понт" взял бы (работаю сейчас в окружной прокуратуре).Когда узнал откуда я, манера разговора резко поменялась. Стал вежлив,тактичен и внимателен. В общем оформили так как надо( т.е. так как было).

 

Подправил Dr.asist Raimonds. Причина - пьянству бой :D

Вы аварий мало видели? Люди тут всякие ходют. Белый холат там, честь мундира...ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то,что я был нетрезв- это действительно отдельный сюжет.:) Но их отношение ко мне- это ответ на критику ГАИ. Всё субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не знаю... все, рассказанное нашим новым другом, скорее - исключение.

 

неделю назад нас остановили под знаком "40", где мы (с мигалками!!! но без сирены) в 2 часа ночи, по идеально пустой улице неслись аж 53 км/ч!!! что было зафиксировано полицейским "феном". Поняв, что денег они не получат, пытались отобрать права у водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже маразм. У вас в Питере наверно совсем плохо дела у ментов идут,вот они и цепляются к 03. А вообще, посмотрите кто там работает- Это ж неудавшиеся по жизни пролетарии- армейку отслужил- сопли на плечи повесил и вперед на дорогу. А спроси его ХОТЯ БЫ о КОНСТИТУЦИИ РОССИИ и правах человека, он на тебя как на идиота посмотрит. У меня знакомый работает в ППС. Общаюсь с ним- это ж мрак- он ,кроме должностных инструкций НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Битый час ему втолковывал что водительские права и студенческий билет гос.вуза - Это тоже документ, которого достаточно для удостоверения личности. Не убедил. У них есть какая-о должностная инструкция. Там- только Паспорт. Вот вам сюжет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ЕДИНСТВЕННЫЙ раз нас пытались остановить за проезд под "незагоревшуюся стрелку",в два голоса (с врачём) мы из замедлившей ход машины проарали что-то неразборчиво матовое инспектору,он испугано отшатнулся и махнул палкой "проезжай".

Вывод: Знайте свои права! Ведите себя УВЕРЕННО!Помните - препятствие выполнению функциональных обязаностей врачей НЕОТЛОЖНЫХ служб - грозит УГОЛОВНОЙ ответственностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...