Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Те, кому мы нужны


docalex56

Рекомендуемые сообщения

Смотрел, может в повторе по каналу "звезда" о гос. и коммерч. "скорых, о давно наболелевшем.

Работаю в МУЗ ССМП врачем с четверть-вековым стажем. Не могу понять: зачем нужна коммерческая помощь? Если человек в критической ситуации, то ему монофаллостно, какая "скорая" ему окажет реальную помощь. А, если клиент нуждается в ненавязчивом полу-прогнутом сервисе, то возникает мысль, а на столько-ли ситуация ургентна?

На мой взгляд нужно развивать единую федеральную экстренную медслужбу: типа МВД, МЧС...и т.д. и с федеральным же финансированием, законом.

Не нужно изобретать велосипед. К примеру в США, жизнеопасные состояния ликвидируют парамедики. И не дай Бог - вызов необоснован, следующий страховой взнос будет значительно увеличен. Человек начинает думать.

Думаю несложно будет решить этот вопрос с ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидности, однако...

Но основная часть вызывающих "ниочём"-это многочисленный электорат, состояжий из хрони, ДЭПов, дураков и прочих не особо состоятельных, но привыкших к халяве организмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидный плюс коммерческой СП это в ее "поворотливости" в плане нестандартных ситуаций. К примеру: Человек, имеющий московскую прописку, но проживающий за городом, к примеру на даче, внезапно занедужил. Не так, чтоб сразу на операционный стол или ИВЛ (хотя и такое бывало). По инструкции, вызвав местную 03 он попадает в поселковую б-цу или в ЦРБ, где, мягко говоря и условия и возможности не те, что в Москве. А вызвав коммерческую, попадает в ту же б-цу, в которую он попал бы вызвав 03 в Москве, по прописке. Далее: Если кто-нибудь попадал в ситуацию, когда надо перевезти б-ного из стационара домой, встретить или отправить в аэропорт, перевезти по договоренности или по наряду из стационара в стационар, из другого города, области или республики, а то и страны. Чтобы такую операцию провернуть бесплатно, силами 03 по ОМС, невожможно. За обычной перевозкой москвича из области в город, стоит необходимость собирать десяток документов, ожидать несколько дней для выделения бригады нужного профиля, или реанимобиля. Некоторые вызывают коммерсов, когда желают получить необходимую терапию на дому, а не госпитализироваться в тех случаях, которые диктуют "стандарты 03". И если пациент оплачивает свое лечение, это не дает ему права требовать чего-то сверхестественного, типа "прогиба" и исполнения самоназначений. Кстати, ни разу не слышал там от пациентов или родственников фразу "Вы Гиппократу давали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы такую операцию провернуть бесплатно, силами 03 по ОМС, невожможно. За обычной перевозкой москвича из области в город, стоит необходимость собирать десяток документов, ожидать несколько дней для выделения бригады нужного профиля, или реанимобиля.

Сгласен бесплатно силами 03 невозможно . Но не единицам уже давно понятно , что иногда делаем такое - что в рамки службы 03 не входит. Сьездить на Рублевку инфекционной бригадой , устроить на фазенде какого то олимпийского боса стационар - на пол дня... Получить звонок от главного на смартфон "5-ке" - Вызов отменяем . Едите туду то (в тьму таракань ) - и что бы все по полной программе .Если что, вы знаеете на кого ссылаться .

 

Ну тогда уж официально можно ввести платные услуги . Но тут уже динозавры - комерсы не дадут этому плану осуществиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: зачем нужна коммерческая помощь?

А я не очень понимаю, почему бы не сделать всю помощь коммерческой???

Попробуйте так взглянуть на проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидный плюс коммерческой СП это в ее "поворотливости" в плане нестандартных ситуаций. К примеру: Человек, имеющий московскую прописку, но проживающий за городом, к примеру на даче, внезапно занедужил. Не так, чтоб сразу на операционный стол или ИВЛ (хотя и такое бывало). По инструкции, вызвав местную 03 он попадает в поселковую б-цу или в ЦРБ, где, мягко говоря и условия и возможности не те, что в Москве. А вызвав коммерческую, попадает в ту же б-цу, в которую он попал бы вызвав 03 в Москве, по прописке.

 

Так вот: во-первых, нужна федеральная СМП, где влюбой точке оказывалась бы квалифицированая помощь при критических ситуациях, а во-вторых, с моей точки зрения, "коммерция" -это все-таки некое холуйство перд "приближенными" и несчитающими баксы в семейном бюджете. Только вот не знаю когда устаканится все это в нашем правительстве? Короче: есть СП для "масс" и СП для дядек с "капустой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вызывают коммерсов, когда желают получить необходимую терапию на дому, а не госпитализироваться в тех случаях, которые диктуют "стандарты 03". И если пациент оплачивает свое лечение, это не дает ему права требовать чего-то сверхестественного, типа "прогиба" и исполнения самоназначений. Кстати, ни разу не слышал там от пациентов или родственников фразу "Вы Гиппократу давали."

Вот с этого места поподробнее пжста . Получается , что закон писан не для всех ? Ведь стандарты оказания помощи это притча во языцах . Как Вам удалось от них отбаяриться ? И уж совсем не верится , что какой - нибудь новоиспечённый богатенький Буратилло не захочет , чтобы бригада " оттанцевала , раз её отужинали " .

Уважаемый cherry-man , очень прошу не обижаться и не искать в моих вопросах скрытого подтекста . Спрашиваю с искренним интересом . *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче: есть СП для "масс" и СП для дядек с "капустой".

 

Есть жильё для богатых и для бедных, магазины для богатых и для бедных, развлечения для богатых и для бедных, учебные заведения для богатых и для бедных - это же никто не назовёт ненормальным! И медицина для богатых и для бедных - это тоже нормальное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть жильё для богатых и для бедных, магазины для богатых и для бедных, развлечения для богатых и для бедных, учебные заведения для богатых и для бедных - это же никто не назовёт ненормальным! И медицина для богатых и для бедных - это тоже нормальное явление.

Dr.Guevara - нет ургентных состояний для любого человека!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж официально можно ввести платные услуги . Но тут уже динозавры - комерсы не дадут этому плану осуществиться.

Можно, если кто помнит, при Меркулове или Пироцком, не помню точно, был такой кооператив "Корона", когда 03 ездили на нескоропомощные дела за деньги. Тогда часть заработка шла осуществляющей вызов бригаде, а часть шла в казну "Короны". Возглавлял эту бадягу, как говорили, ЭИС. Правда проект быстро закрылся. А сейчас, если откроют платные услуги, думаете хоть что-нибудь будете с этого иметь? Все будет прикрыто фразой "для развития скорой помощи". На коммерции хоть этого ханжества нет. Прибыль, одна из важнейших составляющих работы. Как поработал, так и заработал.

 

Так вот: во-первых, нужна федеральная СМП, где влюбой точке оказывалась бы квалифицированая помощь при критических ситуациях, а во-вторых, с моей точки зрения, "коммерция" -это все-таки некое холуйство перд "приближенными" и несчитающими баксы в семейном бюджете. Только вот не знаю когда устаканится все это в нашем правительстве? Короче: есть СП для "масс" и СП для дядек с "капустой".

Что такое федеральная СМП? Первая помощь может быть оказана и квалифицированно, но к примеру, где взять в районной больнице ангиохирурга или ЧЛХ? Во многих больницах острую нейротравму оперируют травматологи или обычные хирурги. Честь им и хвала, но если есть возможность провести это в специализированных условиях, почему бы нет. А насчет холуйства, так большее количество "приближенных" как раз пользуются халявной СП, или ведомственной. У вас что, это ассоциируется с проституцией? Или вы, получив от дяди денюжку, сами ведете себя по-холуйски, и других по себе меряете? Прийдя в парикмахерскую-салон и заплатив там за стрижку, вы требуете себе минет? Существует ПРЕЙСКУРАНТ на мед. помощь. Который, кстати, в определенных случаях, снижается, если действительно ситуация неотложная, а денег не хватает, а по ОМС ее не решить.

 

Вот с этого места поподробнее пжста . Получается , что закон писан не для всех ? Ведь стандарты оказания помощи это притча во языцах . Как Вам удалось от них отбаяриться ? И уж совсем не верится , что какой - нибудь новоиспечённый богатенький Буратилло не захочет , чтобы бригада " оттанцевала , раз её отужинали " .

Уважаемый cherry-man , очень прошу не обижаться и не искать в моих вопросах скрытого подтекста . Спрашиваю с искренним интересом . *120

К примеру, ПТИ. Многие хотят валяться в инфекционном отделении с БОМЖами или маргеналами? Если есть возможность дома получать лечение и контроль со стороны поликлиники (анализы и пр.). Альгодисменоррею из офиса (в 20-й раз, обязательно ли госпитализировать в приказном порядке)? То, что не может быть вылечено дома, естественно предлагается госпитализация. Но тут палка о 2-х концах. Многие страховые компании предъявляют потом претензии за необоснованную госпитализацию, т.к. прикрепленные по ДМС стационары выставляют счет за диагностику того, чего не оказывается на самом деле. У госпитализированного "после обморока" будет проведено и УЗИ, и МРТ, и всевозможные анализы. И еще раз, для вас wera772: Никто меня не может заставить "оттанцевать" более, чем необходимо по медпоказаниям. А уроды встречаются во всех слоях населения и на городской 03 и на коммерческой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как относиться к официально платным услугам государственной СМП? Эта система отлично работает на периферии с квитанциями чеками и прочими делами, если дело касается не ургентных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организация имеет хотя бы один предлог, чтобы не поехать к больному или пострадавшему - это уже не Скорая Помощь. У платников такой предлог есть: деньги. Поэтому называть себя Скорой Помощью, по идее, они прав не имеют. Это хорошо оснащённая, высококвалифицированная (всё таки из Скоропомощной среды там доктора работают), но - перевозка. И она имеет место быть, раз народу хочется. Но назвать эту службу Скорой? Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организация имеет хотя бы один предлог, чтобы не поехать к больному или пострадавшему - это уже не Скорая Помощь. У платников такой предлог есть: деньги. Поэтому называть себя Скорой Помощью, по идее, они прав не имеют. Это хорошо оснащённая, высококвалифицированная (всё таки из Скоропомощной среды там доктора работают), но - перевозка. И она имеет место быть, раз народу хочется. Но назвать эту службу Скорой? Извините!

Я абсолютно согласен с тем, что на автомобиле нечего делать цифрам "03". Но ГОСТ требует. А что касается отказов в вызове, то обычно туда звонят те, кто имеет представление о том, что хотят получить, и сколько стоит. А 03, на 70-75% тоже занимается моспогрузом. Так что, искать различные аббревиатуры и названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организация имеет хотя бы один предлог, чтобы не поехать к больному или пострадавшему - это уже не Скорая Помощь. У платников такой предлог есть: деньги. Поэтому называть себя Скорой Помощью, по идее, они прав не имеют. Это хорошо оснащённая, высококвалифицированная (всё таки из Скоропомощной среды там доктора работают), но - перевозка. И она имеет место быть, раз народу хочется. Но назвать эту службу Скорой? Извините!

Уважаемый коллега - полностью "за".

 

 

Что такое федеральная СМП? Первая помощь может быть оказана и квалифицированно, но к примеру, где взять в районной больнице ангиохирурга или ЧЛХ? Во многих больницах острую нейротравму оперируют травматологи или обычные хирурги. Честь им и хвала, но если есть возможность провести это в специализированных условиях, почему бы нет. А насчет холуйства, так большее количество "приближенных" как раз пользуются халявной СП, или ведомственной. У вас что, это ассоциируется с проституцией? Или вы, получив от дяди денюжку, сами ведете себя по-холуйски, и других по себе меряете? Прийдя в парикмахерскую-салон и заплатив там за стрижку, вы требуете себе минет? Существует ПРЕЙСКУРАНТ на мед. помощь. Который, кстати, в определенных случаях, снижается, если действительно ситуация неотложная, а денег не хватает, а по ОМС ее не решить.

 

Еще раз повторюсь (см. выше): чтобы все работало "чики-пики", нужна федеральная программа по СМП: т.е. в любой точке нашей необъятной страны квалифицированая ургентная помощь оказывалась бы, не смотря на ранги и платежеспособность нуждающегося в СП. А потом, когда клиент дошел до транспортабельного состояния-пожалуйста езжай на чём хош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь (см. выше): чтобы все работало "чики-пики", нужна федеральная программа по СМП: т.е. в любой точке нашей необъятной страны квалифицированая ургентная помощь оказывалась бы, не смотря на ранги и платежеспособность нуждающегося в СП. А потом, когда клиент дошел до транспортабельного состояния-пожалуйста езжай на чём хош.

Пока этой программы нет, и, скорее всего в ближайшем будующем не предвидется, такая СМП необходима, как альтернатива, и к сожалению временами как единственная в своем роде. Как истинный патриот 03 в надежде, что когда-нибудь ее возглавит человек, который будет не тормозить ее развитие множеством хитросплетенных распоряжений, указов, приказов, циркуляров и прочих крючкоплетений, а действительно впишет ее в современную экономику, которой рынок уже наступил на пятки. ДМС и ОМС никак не могут быть гарантами высококвалифицированной помощи. Все в большинстве своем держится на энтузиазме, совести и материальном (куда ж деться ) стимулировании. Хотя это я уже влез в дебри экономики, пусть этим займутся те, кому по долгу службы этим заниматься положено. Я же хочу сказать, что обе эти структуры должны быть, и дополнять одна другую, а не враждовать и спорить кто круче. DIXI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был такой кооператив "Корона", когда 03 ездили на нескоропомощные дела за деньги. Тогда часть заработка шла осуществляющей вызов бригаде, а часть шла в казну "Короны". Возглавлял эту бадягу, как говорили, ЭИС. Правда проект быстро закрылся. А сейчас, если откроют платные услуги, думаете хоть что-нибудь будете с этого иметь? Все будет прикрыто фразой "для развития скорой помощи

Гм. помним , помним. Был такой кооперативчик-междусобойчик. Только бригаде вообще-то ничего не давали. Была обыкновенная афёра. И очень забавно посылали. Ну хотел какой-нибудь распальцованый по поводу заб-я, ну к примеру глаз, вызвать, слали к нему бригадку, предварительно объяснив- "ребяты, чичас Вы будете глазнюками, и смотрите, что бы всё на высшем уровне". Просто вовремя прикрыли, и никто не оказался под следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и накинулись на несчастного Cherry-Mana!А между прочим дело говорит,причём никого не унижая ответными страшилками!Я тоже могу рассказать ужасы 03(лечение дропом АД,крики бригады"как вы смеете вызывать нас в 7 утра!","это инсульт-больной не выдержит транспортировки!" и т д)Разве не так?!На 03 были и ЕСТЬ классные спецы,но их мало и будет ещё меньше!Надо что-то менять,ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 03 были и ЕСТЬ классные спецы,но их мало и будет ещё меньше!Надо что-то менять,ребята!

У Вас есть предложения ? ... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы, получив от дяди денюжку, сами ведете себя по-холуйски, и других по себе меряете? Прийдя в парикмахерскую-салон и заплатив там за стрижку, вы требуете себе минет? Существует ПРЕЙСКУРАНТ на мед. помощь.

Агаага!Несколько раз приходилось вежливо доносить до забабосанного сознания,что платя денежку он оплачивает только мои медицинские услуги,а не меня целиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Таллине есть комерческая Скорая, но.... она НЕ ПЛАТНАЯ. У нас нет различия госскорая или комерческая. Те же машины, те же медикаменты и оборудование. Государство объявляет конкурс на оказание услуг скорой помощи (разумеется по единым стандартам). Частная фирма получила подряд и обслуживает 2 района в городе. Стоимость обслуживания вызова выделяется на госбригаду или комерческую одинаковая. Т.е. если уметь организовать работу, то на скорой можно ещё и прибыль получить. И кто к тебе приедет решает диспетчер 112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт предложений?Немного отвлекусь-почитал форум-вот например тема"не наследил ли я вам?"-все или почти все пользователи сайта пишут,что не снимут обувь,входя в квартиру!Это же ужас!Люди сейчас не хотят быть ######м!Молча смотрят на это хамство,потому что ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА!А возьмите частные структуры,где начальство учит нас засранцев з мыть руки перед осмотром и одевать бахилы!Да больные вместе с родственниками просто визжат от удовольствия!И народ не дурак-он всё видит и подмечает!И относится к нам,т.е.03,так-какмы этого заслуживаем!И несёт деньги тому,кто заслуживает!Так что надо начинать с себя я думаю,и начинать с таких вот мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт предложений?Немного отвлекусь-почитал форум-вот например тема"не наследил ли я вам?"-все или почти все пользователи сайта пишут,что не снимут обувь,входя в квартиру!Это же ужас!Люди сейчас не хотят быть ######м!Молча смотрят на это хамство,потому что ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА!А возьмите частные структуры,где начальство учит нас засранцев з мыть руки перед осмотром и одевать бахилы!Да больные вместе с родственниками просто визжат от удовольствия!И народ не дурак-он всё видит и подмечает!И относится к нам,т.е.03,так-какмы этого заслуживаем!И несёт деньги тому,кто заслуживает!Так что надо начинать с себя я думаю,и начинать с таких вот мелочей.

Дело вовсе не в быдлячестве.

Это потому, что родственики вызвали ПРОСТО платных медиков, на состояние НЕ УГРОЖАЮЩЕЕ жизни итп. Поэтому они и визжат от восторга, что вы приехали, надели бахилы, помыли руки, и с доброй улыбкой подошли к больному исцелять. Кстати, неплохо бы участковым врачам поучиться у платных структур, КАК надо вести себя, посещая больных на дому.

На Скорой федеральной дела обстоят несколько иначе. Не будем брать в рассчёт то количество идиотских вызовов на всякую хурму, но когда есть реальная угроза человеческой жизни, ни один родственник не будет орать перед дверью "Снимите ботинки!!!" При желании, он сам скатает ковёр или постелит газеты до прибытия Скорой. А бригада... достаточно того, что обувь вошедших будет просто чистой. Насчёт рук - да. если есть возможность и время, желательно помыть. Хотя на бригадах всегда есть стерильные перчатки и средство для дезинфекции рук. Оденьте перчатки, или продезинфецируйте руки - и всё.

А если кто-то, вызвав Скорую, начинает качать права по поводу бахил, значит, Скорая или не так уж и нужна, или он просто тянет время, дожидаясь "освобождения жилплощади" пожилым родственником, чтобы потом обвинить бригаду в нерасторопности. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно-всё зависит от ситуации,не будеш переодеваться перед умирающим больным.Но всё же,я довольно много лет на 03,и не могу понять-что же за такие УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ состояния на которые ТОЛЬКО И ДОЛЖНА ВЫЕЗЖАТЬ СП?!Мне кажется это штамп и миф!Может и ошибаюсь,но существует 14 градаций вызова СП.И для чего тогда линейные бригады?!Ведь около 80 %вызовов-это неотложка.С другой стороны-почему АД или гипертермия не являются угрожающими жизни и здоровью состояниями?!Я не поверю,что вы сразу,не медля и секунды бросаетесь спасать больного.Ещё раз повторю своё мнение-надо уважать больного-и он будет уважать вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно-всё зависит от ситуации,не будеш переодеваться перед умирающим больным.Но всё же,я довольно много лет на 03,и не могу понять-что же за такие УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ состояния на которые ТОЛЬКО И ДОЛЖНА ВЫЕЗЖАТЬ СП?!Мне кажется это штамп и миф!Может и ошибаюсь,но существует 14 градаций вызова СП.И для чего тогда линейные бригады?!Ведь около 80 %вызовов-это неотложка.С другой стороны-почему АД или гипертермия не являются угрожающими жизни и здоровью состояниями?!Я не поверю,что вы сразу,не медля и секунды бросаетесь спасать больного.Ещё раз повторю своё мнение-надо уважать больного-и он будет уважать вас!

Человек, объединивший Скорую и Неотлогу - это враг, которого вовремя не распознали и не расстреляли.

С градациями вы, по моему, ошибаетесь. Есть срочность вызова. АВТО - это срочность №1, поцарапал пальчик - это срочность №4. И на пальчик мы тоже поедем. Через час, через четыре часа, но поедем. Очень радостно, бывает, стучать ночью, часа в 2-00, в квартиру и спрашивать"Это вы в 21-00 оцарапали пальчик? Мы приехали Вас спасать."

Хотя, может быть, ошибаюсь я. У нас столько всяких градаций, срочностей и разновидностей вызовов, что все не упомнишь. Или не узнаешь. Проще глянуть в примечания карты вызова. Если написано: АД - это срочность 4, а если написано: АД (скандалит и требует бригаду) - это срочность 2.

У бабушек Ш... , С... и тётеньки Л..., страдающих АД, мы будем снимать обувь или одевать бахилы по 3 - 4 раза за смену. Мне не жалко, я одену. У меня как раз одна пара есть. Выдали для надевания в квартирах особо чистоплотных граждан. Не для того, чтобы чисто было, а для того, чтобы не жаловались. Давайте тогда уж одевать бахилы на все вызовы. Но нет -жирно будет. (см вышеозначенных бабушек). А бахилы лучше отдать охране приёмных отделений, где она (охрана) продаёт их всем, кто приходит в больницу. Причём без чеков и сертифткатов. И не за тридцать рублей сотня, как на оптовой фирме, а за 10 (15, 20) рублей пара.

Перед квартирой алкоголика Ж... я точно надену бахилы, перчатки и маску, дабы не испачкать собственную обувь и не надышаться перегара. Мыть там руки я не буду, хотя дяденька Ж... и настаивает на этом, и жалуецца в верха, что нечистоплотны мы, аки свиньи.

То, что мы немедля бросаемя спасать реально умирающего больного или пострадавшего - это правда. Может у вас это не принято? А у нас - норма.

Вот с бахилами - да. Тут нам ещё расти и расти.

PS Кстати, а чем отличается линейная бригада от любой другой на вызове у бабки Ш...? Да ни чем. Точно так же, как и на АВТО. Работа у всех одинаковая. Нет спецов - на АВТО поедут линейщики. Нет линейщиков - к бабке Ш... поедут БИТы. А после них, на повтор - фельдшера. А после фельдшеров - врачи. И так по кругу. Поскольку АД - тоже может быть угрожающим состоянием.

Особенно у бабки Ш...

Ежедневно.

Десять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...