Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экзамен на категорию по АиР


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас,уважаемые коллеги!Летом сдавали экзамены на категории.Собрали компанию хирургов,травматологов,нейрох и т.д.Ну и естестна реаниматологов из разных ЛПУ.Были кардиореаниматологи,нейрореаниматологи,анестез-реаниматологи отделений и СП.Мой товарищ,реаниматолог-токсиколог хотел сдать сразу на 1-ю,перепрыгивая через 2-ю.Но вопрос-то не в этом.Приёмная комиссия начала ему задавать вопросы по анестез-ому обеспечению при таких-то операциях.Он грит "я токсиколог",а они "нам по... кто ты,ты в первую очередь анестезиолог-реаниматолог".Потом пошли кардиореаниматологи им начали тоже что-то по наркозам при таких-то оперичках.Они грят "мы кардиореаниматологи",ответ тот же.Я зашёл,мне задали вопрос с иезуитской улыбкой,с комментами "ага,со СП.А что такое небулайзер?"Ха!Нашли что спросить!Я ответил,рассказал что туда мона капнуть,вот и весь экзамен.

Я конечно понимяу,что сертификат у нас универсальный,но у каждого своя специфика работы.И порой анестезиолог-реаниматолог из травмы,может не понять кардиореаниматолога.

Как у вас проводятся подобные экзамены?Все равны?Это правильно.Или каждому вопросы по профилю?И это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нам по... кто ты,ты в первую очередь анестезиолог-реаниматолог"

Абсолютно верный, на мой взгляд, подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верный, на мой взгляд, подход.

Согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас принято считать, что анестезиолог анестезиологу- всегда анестезиолог, и на аттестации многие моменты сглаживаются. Традиционно. Только общие моменты. правда, семинары на ПАЦах жесткие, все отношения выясняются там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вероятно, поэтому так много тупиц с верхней категорией и тремя волшебными буквами, типа кмн или дмн. И поверьте, такого мусора навалом.

Ничего личного, Малькон, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вероятно, поэтому так много тупиц с верхней категорией и тремя волшебными буквами, типа кмн или дмн. И поверьте, такого мусора навалом.

Ничего личного, Малькон, без обид.

А вы хотите сказать, что два вопроса по применению пропофола в практике врача ДРБ сильно так выявят таки ВАШИ познания в профессии? смешно!!

а мусора в анестезиологии меньше ,чем везде- уж больно работа капостная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А вы хотите сказать, что два вопроса по применению пропофола в практике врача ДРБ сильно так выявят таки ВАШИ познания в профессии? смешно!!

2. а мусора в анестезиологии меньше ,чем везде- уж больно работа капостная...

1. К сожалению все глубже...

2. Согласен, хотя хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К сожалению все глубже...

2. Согласен, хотя хватает.

 

а про КМН И ДМН- лучший кафедрал- мертвый кафедрал. ничего личного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про КМН И ДМН- лучший кафедрал- мертвый кафедрал. ничего личного!

Ну КМНы и ДМНы не всегда кафедралы, и среди них есть очень много умных и хороших людей, но есть и куча фекальных масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в первую очередь анестезиолог-реаниматолог".

все именно так.слоган нашего гл специалиста- "анестезиолог-реаниматолог это пожизненный диагноз, знать обязаны всё где бы за зарплату не расписывались".

На этой неделе иду сдавать.В отличии от комиссии по СП, на АиР вопросы заранее не раздают.И перепрыгивать через категорию не дадут.По профилю спрашивают, но не про небулайзер, а в основном "разбор полетов".Но доброжелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все именно так.слоган нашего гл специалиста- "анестезиолог-реаниматолог это пожизненный диагноз, знать обязаны всё где бы за зарплату не расписывались".

На этой неделе иду сдавать.В отличии от комиссии по СП, на АиР вопросы заранее не раздают.И перепрыгивать через категорию не дадут.По профилю спрашивают, но не про небулайзер, а в основном "разбор полетов".Но доброжелательно.

Нам тоже не дают прыгать через категорию.Если Вы не внимательно читали,то поясняю,это был анестезиолог-реаниматолог токсикологического отделения.Комиссия была общая,для всех спецов,кто вышел из хирургии.

Почему про небулайзер спросили,сам офигел,не знаю даже.Когда экзамен сдавал по АиР,то отодрали как сидорову козу.И анафилактический шок,и ОПН,и анестезиологическое пособие при флегмоне ротовой полости,и ПОН.Лучше бы разбор полётов.

Наверно какое-то снисхождение было,а может про небулайзер спросили,потому что комиссия была из Самары,а у них небулайзеры только в спецбригадах(были),а у нас во всех бригадах давно.Не знаю,честно говоря.

Удачной охоты Вам!Не пуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...