Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

использование трубки СOMBITUBE в практической деятельности


Гость СМП-Ю-КО

Рекомендуемые сообщения

На своей станции мы начали использование трубки COMBITUBE. Её появлением довольны. Остаётся не решённым вопрос - в рекламном проспекте было сказано - можно промывать желудок. Как практически это сделать пациенту на трубке COMBITUBE? Поделитесь, пожалуйста, опытом и ссылками на литературу и сайты.

Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своей станции мы начали использование трубки COMBITUBE. Её появлением довольны. Остаётся не решённым вопрос - в рекламном проспекте было сказано - можно промывать желудок. Как практически это сделать пациенту на трубке COMBITUBE? Поделитесь, пожалуйста, опытом и ссылками на литературу и сайты.

Юлия.

Они у вас интересно как используются ? Одноразово - станция решила достаточно большую сумму потратить , или многоразово ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у вас интересно как используются ? Одноразово - станция решила достаточно большую сумму потратить , или многоразово ?

Одноразово. Маленький город. Количество вызовов в пределах 40 000 в год. Вызовов с показаниями для интубации относительно немного. Потратились. Но сдержанно. Польза превысила затраты - теперь интубировать может практически любая бригада. В работу пошли сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноразово. Маленький город. Количество вызовов в пределах 40 000 в год. Вызовов с показаниями для интубации относительно немного. Потратились. Но сдержанно. Польза превысила затраты - теперь интубировать может практически любая бригада. В работу пошли сразу.

А точно это "комбитьюб", а не похожая на него "ларингеальная трубка" (не путать с маской) ? Покрутите в руках, и поймёте - воздух через боковые перфорационные отверстия идёт в трахею, а в центре должен быть канал, по которому когда трубка стоит в пищеводе, можно пройти зондом в желудок, лишь бы соответствовал диаметр.

Вообще, насчёт комбитьюба не обольщайтесь, у него есть противопоказания, когда необходима только эндотрахеальная интубация. Основное - это круп, эпиглоттит, стеноз и ожог гортани - здесь комбитьюб нельзя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе похожая?

Ларингеальная маска хоть в сдутом, хоть в раздутом состоянии однозначно напоминает нечто гинекологическое, а комбитьюб совершенно недвусмысленный дивайс.

Кстати, а кто мен скажет, чем отличается комбитюб (не забывайте, что это коммерческое название) от обтуратора Гордона-Дон Майкла? Ещё лучше, если покажете на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе похожая?

Ларингеальная маска хоть в сдутом, хоть в раздутом состоянии однозначно напоминает нечто гинекологическое, а комбитьюб совершенно недвусмысленный дивайс.

Кстати, а кто мен скажет, чем отличается комбитюб (не забывайте, что это коммерческое название) от обтуратора Гордона-Дон Майкла? Ещё лучше, если покажете на картинке.

Я сказал, что комбитьюб похож на ларингеальную трубку, а ларингеальная маска - это совершенно другое изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разнообразен мир дивайсов для обеспечения "airway open".

Коллега Шмель, начнём ликбез?

А то я, извините, уже запутался нафиг!

Итак, на повестке дня ларингеальная трубка, ларингеальная маска, комбитюб ® и ещё чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COMBITUBE - одозначно нужная вещь. На нашей станции используется уже на протяжении достаточно длительного времени. Для человека не владеющего интубацией - вещь незаменимая.

Придумкой данного устройства, мы должны быть благодарны американцам. Как известно в США роль Скорой помощи выполняют парамедики, не имеющие особых познаний в анатомии, поэтому и была придумана такая штука как COMBITUBE, чтобы безпромаха, в любых условиях проводить интубацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разнообразен мир дивайсов для обеспечения "airway open".

Коллега Шмель, начнём ликбез?

А то я, извините, уже запутался нафиг!

Итак, на повестке дня ларингеальная трубка, ларингеальная маска, комбитюб ® и ещё чего-то.

Комбитьюб отличается от ларингеальной трубки тем, что комбитьюб при первоначальном введении может попасть в трахею как обычная эндотрахеальная интубационная трубка, в этом случае вентиляция - через центральный канал. А ларингеальная трубка - по определению ставится в пищевод, одним шприцом типа Жане раздуваются верхняя и нижняя манжеты, обтурируется пищевод и выход в ротовую полость из гортани, а вентиляция трахеи - через боковые перфоотверстия. А что такое обтуратор Гордона-дон Майкла, первый раз слышу, раскажи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмель, кажется у нас обоих путаница в голове. Излагаю свою точку зрения, что такое комбитюб: двухпросветная трубка (один слепой с боковыми отверстиями), снабжённая двумя манжетами -- большой и малой. При установке может быть проведена либо в трахею, либо в пищевод. При первом варианте раздувается малая нижняя манжета и тогда манипуляция по сути является интубацией трахеи, а при втором варианте раздуваются обе манжеты, из которых малая нижняя обтурирует пищевод, а верхняя большая обтурирует гортань -- вентиляция через боковые отверстия.

А почему ларингеальная трубка не может попасть в трахею? Какие-то конструктивные особенности?

Об обтураторе Гордона-Дон Майкла позже.

Вместо него подкину ещё один дивайс: ларингеальная маска для интубации трахеи! Оп-паньки! Про такой изврат ещё не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо него подкину ещё один дивайс: ларингеальная маска для интубации трахеи! Оп-паньки! Про такой изврат ещё не слышали?

Не она ? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмель, кажется у нас обоих путаница в голове. Излагаю свою точку зрения, что такое комбитюб: двухпросветная трубка (один слепой с боковыми отверстиями), снабжённая двумя манжетами -- большой и малой. При установке может быть проведена либо в трахею, либо в пищевод. При первом варианте раздувается малая нижняя манжета и тогда манипуляция по сути является интубацией трахеи, а при втором варианте раздуваются обе манжеты, из которых малая нижняя обтурирует пищевод, а верхняя большая обтурирует гортань -- вентиляция через боковые отверстия.

А почему ларингеальная трубка не может попасть в трахею? Какие-то конструктивные особенности?

Об обтураторе Гордона-Дон Майкла позже.

Вместо него подкину ещё один дивайс: ларингеальная маска для интубации трахеи! Оп-паньки! Про такой изврат ещё не слышали?

Всё правильно пишете про комбитьюб, другими словами то же, что и я. А маску для интубации видел, даже пробовал. Fast Trach называется. А ларингеальная трубка имеет один просвет и прямо из него отверстия вбок на нижнем конце выше нижней манжетки. На нижнем конце и на середине 2 манжетки, надувающиеся одновременно через одну тонкую трубочку прилагаемым одноразовым шприцом типа Жане. Трубка вводится в пищевод (до риски у резцов), надуваются две манжетки, одна обтурирует пищевод, а другая рот у корня языка. Вентиляция трахеи через боковые отверстия. Если честно, я люблю грамотную эндотрахеальную интубацию, старомоден я :)

Ларингеальная трубка может попасть в трахею, но у неё огромная нижняя манжета для пищевода, под 30-35 мл., прикиньте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмель, подытожу чутка: многобразие извращ..., ой, извините, приспособлений для обеспечения проходимости верхних дыхательных путей пугает. Неужели это так трудно интубировать? Или у меня просто мало опыта? Зачем? Единственным логичным и вполне пригодным изделием медицинского назначения для этих целей (да простят меня адепты всего правильного -- привет Е.Спиридонов) считаю комбитюб ®. Всё остальное, в принципе, имеет массу дополнительных недостатков (в т.ч. для СМП в условиях СМП в частности), а описанная тобой ларингеальная трубка к тому же и опасна (если пихаемое в глотку пациенту идёт в трахею, значит тому есть анатомические предпосылки, а если пихаемое не лезет?).

Так что во-первых респект старомодности, во-вторых комбитюб ® всё остальное от лукавого.

 

А фиг иво знает. Мне как-то по-работе попадался этот дивайс, конструктивных особенностей так и не понял, но штуковина была предназначена именно для интубации трахеи через ларингеальную маску -- факт. К сожалению никаких картинок показать не могу т.к. не имею права нарушить условия трудового договора, а там пункт о неразглашении третьим лицам.

Обтуратор Гордона-Дон Майкла

Принцип метода состоит во введении в пищевод без визуального контроля специального обтуратора с раздувной манжеткой, слепым проксимальным концом, боковыми отверстиями в дистальной трети м смещаемой по обтуратору лицеой маской

Вот изврат-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, до недавнего времени я всё отрицал. Её величество Труба, и всё тут. Но столкнулся с такой темой : остановка кровообращения с тризмом. Интубировать не получается, зубы крошить, назотрахеально быстро тоже не получится, а реанимацию надо начинать. Листенон вводить что толку, он до мишеней не дойдет, ПХЭ в крови его и съест. Хочется просто подождать (НМС без вентиляции), понимаю, что максимум через минуту будет арефлексия/атония, и тогда я свое возьму. Вспомнил, дали на бригаду ларингеальную трубку. Ну-ка, давай-ка её. В общем, раздышали на ней, а потом уже интубировали (оля-ля кстати была интубация, тучность). По поводу того, что ЛТ попадёт в трахею : без раздутия манжет это безопасно, а при раздутии ограничено макс. давление, баротравмы не будет, и риторический вопрос : а ты желудочным зондом в трахею попасть не боишься ? Вот и с ЛТ не бойся. Вводится по задней стене, аккурат в пищевод попадает :) Та реанимация, кстати, была успешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интубировать не получается, зубы крошить

Не совсем понял прикола -- если ситуация такая, что зубы крошить, то причём здесь преимущества ларингеальной маски. Конечно, винтовой роторасширитель вещь грубая, но ведь и он много кому жизнь спас, если болтался вместо брелка у дальновидного ремка. Хотя я предпочитаю Розер-Кенига.

А про манжету, так пофигу, что нераздутая -- всё равно не пролазит, а кому-нибудь обязательно захочется запихнуть. Так что не думаю я, что нечто по диаметру больше, чем дырка не может нанести вред дырке.

Не боюсь! Потому что зондом многократно "интубировал". Чаще чем хотелось бы.

"По задней стенке" -- в надежде, что надгортанник будет прикрывать вход в гортань.

Шмель, ну не люблю я все эти слепые методы! Даже т.н. "интубация вслепую" на самом деле под мануальным, но контролем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял прикола -- если ситуация такая, что зубы крошить, то причём здесь преимущества ларингеальной маски. Конечно, винтовой роторасширитель вещь грубая, но ведь и он много кому жизнь спас, если болтался вместо брелка у дальновидного ремка. Хотя я предпочитаю Розер-Кенига.

А про манжету, так пофигу, что нераздутая -- всё равно не пролазит, а кому-нибудь обязательно захочется запихнуть. Так что не думаю я, что нечто по диаметру больше, чем дырка не может нанести вред дырке.

Не боюсь! Потому что зондом многократно "интубировал". Чаще чем хотелось бы.

"По задней стенке" -- в надежде, что надгортанник будет прикрывать вход в гортань.

Шмель, ну не люблю я все эти слепые методы! Даже т.н. "интубация вслепую" на самом деле под мануальным, но контролем!

Да не маски, а трубки, опять ты напутал : меж зубов Макинтош и Миллер не пролезают, без экстракции, а трубка проходит под роторасширителем. Я с тобой вообще согласен, люблю классическую интубацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не маски, а трубки, опять ты напутал : меж зубов Макинтош и Миллер не пролезают, без экстракции, а трубка проходит под роторасширителем. Я с тобой вообще согласен, люблю классическую интубацию :)

А-а-а! Врубился я наконец-то: короче роторасшимртелем зубы разжал, а клинком визуализировать голосовую щель не можешь потому что придётся оперется на верхние зубы. Так бы сразу и сказал. Но... В такой ситуации преимущество имеет любой безмакинтошный дивайс (за исключением ларингеальных масок) в т.ч. и комбитюб ®. Не так ли?

Так и я с тобой согласен! Челябинск и Зеленоград братья навек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста правильно написать АЛГОРИТМ действий для постановки данных труб (Трубка слепой интубации EASYTUBE, набор. СН 28, СН 41.) http://catalog.omegamed.ru/index.php?show_...mp;show_price=7 --Принадлежности для оказания неотложной помощи--- № 11 66 00 фельдшерскими бригадами. *83

Sorry за такую ссылку на сайт,просто не знаю как выкладывать картинки в форум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста правильно написать АЛГОРИТМ действий для постановки данных труб (Трубка слепой интубации EASYTUBE, набор. СН 28, СН 41.) http://catalog.omegamed.ru/index.php?show_...mp;show_price=7 --Принадлежности для оказания неотложной помощи--- № 11 66 00 фельдшерскими бригадами. *83

Sorry за такую ссылку на сайт,просто не знаю как выкладывать картинки в форум..

Напишите, плиз, мне в личку Ваше мыло, отправлю с картинками инструкцию по применению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...