Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа после работы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! В этот раз хочу попросить консультации у юристов. Сейчас вкратце опишу ситуацию.

Живем мы в пятиэтажке. Соответственно, все соседи знают, что моя родня - медики. Есть, конечно, нормальные люди, которые не требуют никаких консультаций. Но ведь в любом сообществе(читай - подъезде) есть личности, у которых время от времени наступает, как Вы назаваете, "острый приступ консультации". Причем наступает он чаще всего - ближе к ночи. То соседу-алкашу нехорошо, до давление... В общем, сами понимаете, к чему я веду. Соответственно, после суток заниматься этой ахинеей нет ни сил, ни желания.

В свете всего вышенаписанного, интересно узнать:

1Что думает об этом закон? Что в таких случаях фельдшер(в данном случае) обязанане имеет права делать?

2Может ли население требовать наличия дома у медика каких-либо лекарствприборов и т.д.? Последнее время к двери начал подходить я и говорить, что никого дома нет. Может ли мое поведение быть наказуемым? Ну, и, естественно, если не трудно, осветите другие аспекты этого вопроса. Различные ссылки на законыактыи т.д. приветсвуются!

Всем спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая беда.

Что делать? Если один дома-просто не реагировать. Сплю-и все.

Если НЕ один-жена выходит к страждущим и говорит следующие:"Муж(я) спит после работы, он очень устал, и будить я его не буду. Если есть необходимость-приходите*** или, если есть неотложная ситуация, то могу помочь вызвать НП или СП(в профильности она разбирается)".

1)-Закон описывает наказание за "неоказание помощи". Касается он больше меня, меньше-всех остальных граждан, в т.ч. жены и равноправных с ней соседей-обращающихся. Со мной все просто-я сплю и ничего не знаю, т.е. не имею возможности узнать сам о неотложной ситуации, стало быть не может быть и состава преступления.

Остальные граждане+жена тоже могут быть привлечены, но именно для этого говорится фраза

Если есть необходимость-приходите*** или, если есть неотложная ситуация, то могу помочь вызвать НП или СП
. Помощь предложена.

2) Никто не обязан иметь дома лекарства. Это личное дело каждого, иметь аптечку в 1 кубометр или никакой вообще. С приборами то-же самое.

А к двери лучше подходить молча и смотреть в глазок. Если ЧМО-хронь=халявщик - тогда никого нет дома. Если некто другой-смотрите сами.

 

ЗЫ: Если я неправ-Юристы, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока юристы не ответили, попробую поделиться своими скудными знаниями и соображениями в данном вопросе.

Медработник в нерабочее время может быть привлечен к оказанию экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях (за что по УК и несет ответственность - неоказание помощи, оставление в опасности и т.д), т.е. до прибытия СП оказавыть медпомощь в максимально возможном объеме (реанимационные мероприятия, остановка кровотечения и т.д.). Наличие дома оборудования и медикаментов - по моему, без комментариев, Вы ведь не в больнице живете... А давление мерять, выводить из запоя Вы не обязаны, к тому же последнее может быть истолковано не в Вашу пользу (занятие частной медицинской деятельностью без лицензии). А ссылки на законы - УК РФ, статья 125.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие дома оборудования и медикаментов - по моему, без комментариев, Вы ведь не в больнице живете...

Да я понимаю. Только ведь требуют! Говорят с хитрым прищуром:" У вас что - тонометра нет????"

Вот это меня и выводит из себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие дома оборудования и медикаментов - по моему, без комментариев, Вы ведь не в больнице живете...

Да я понимаю. Только ведь требуют! Говорят с хитрым прищуром:" У вас что - тонометра нет????"

Вот это меня и выводит из себя.

Отвечай так-же хитро, с прищуром:"Нету, последний на работу отнёс."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: я не на работе, ваш родственник, друг, вы (нужное подчеркнуть) не умираете, то есть в экстренной промощи не нуждаетесь. Идите в полуклинику, больницу, на хер (нужное подчеркнуть). Если вы настаиваете я могу Вас посмотреть но мое время и знания дорого стоят.

 

Как правило ко мне после такого не приходят. а если приходят, то от этих визитов лучше и пациентам и мне(моему кошельку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминазин, дело то как раз в том, что "не умирает"-это понятие растяжимое. Пошлешь такого дурака, он в обиде пойдет, суррогатов напьется да и помрет. А что это произошло через сутки после Вашего "пошел в/на..." и на момент обращения он еще цвёл да пах и только бодуном мучился, а не умирал-устанешь доказывать.

Axeleich, а о чём и зачем с населением обсуждать свои вещи? Есть, нет, почему-в сад и всё! Зудит-в аптеку! Как мерить АД? НЕ помню, инструкция к каждому тонометру прилагается. Если совсем дауны-тогда, как Аминазин сказал, просто нахер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Axeleich, а о чём и зачем с населением обсуждать свои вещи? Есть, нет, почему-в сад и всё! Зудит-в аптеку! Как мерить АД? НЕ помню, инструкция к каждому тонометру прилагается. Если совсем дауны-тогда, как Аминазин сказал, просто нахер.

Я вот почему и топик создал... Меня интересуют правовые аспекты. Послать-то - немудрено. Главное - чтоб без последствий! Хотя, надо сказать, последнее время ночные(а также дневные, вечерние и утренние) посещения -> 0. Слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо либо молчать в тряпочку и ни кому не говорить,кем работаешь,либо говорить,что работаешь патологоанатомом(санитаром в морге):-).Можно также представиться стоматологом,но народ,правда,не всегда знает,что стоматологи не имеют право ничего лечить,кроме зубов и полости рта.Ну,или,действительно,как сказал dr. Aminazin,поставить все на коммерческую основу.Охота обращаться по всякой ерунде сразу отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминазин, дело то как раз  в том, что "не умирает"-это понятие растяжимое. Пошлешь такого дурака, он в обиде пойдет, суррогатов напьется да и помрет. А что это произошло через сутки после Вашего "пошел в/на..." и на момент обращения он еще цвёл да пах и только бодуном мучился, а не умирал-устанешь доказывать.

То,что он пойдет и напьется суррогатов,его личное дело!Он же не говорил,что ему плохо от того,что выпил суррогатов.А если и выпил,то лучше всё-таки вызвать "03",т.к. без специального лечения вряд ли обойдешься.И,потом,если ты врач,то,что любого алкаша похмелять теперь должен?Или может за пивком бегать?!"Пьянство-добровольное безумие". Что же касается ответственности,то на мой взгляд ее существует два вида:моральная и уголовная,наконец. Моральная-это собственная совесть и совесть тех,кто тебя окружает.Если случилось что-то серьёзное,то на совести врача(любого другого медицинского работника)оказывать или не оказывать помощь.При этом не должно быть отговорок,что устал на работе,все надоели и т.д.А если окружающий народ терзает по всякой ерунде,тут уже должна просыпаться их совесть,в конце концов можно понять,что люди работают сутками и не роботы,устают страшно.Мы же не бегаем по каждой ерунде,например,к знакомому милиционеру(хотя,может быть есть и такие).По поводу уголовной ответственности:она регламентируется ст.124 - "Неоказание помощи больному" и ст.125 - "Оставление в опасности". Если интересует подробно,почитайте на сайте http://www.ukrf.narod.ru Уголовный кодекс РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почему и топик создал... Меня интересуют правовые аспекты. Послать-то - немудрено. Главное - чтоб без последствий!

 

Последствия... Вы знаете хоть один случай, когда медработник был привлечен к уголовной ответственности за неоказание помощи в нерабочее время? Я - нет. Мои знакомые юристы тоже о таких ситуациях не слышали. У нас правоохранительные органы убийства расследовать не хотят, а тут, допустим, помер человек своей смертью, а менты будут себе геморрой устраивать - заводить дело на какого-то врачишку/фельдшеришку и пр., который не бросился к страждущему помощи, искать и опрашивать свидетелей, если таковые имелись в достаточном количестве (и не факт, что им улыбнется бегать на допросы, этим свидетелям). Сложна и тягомотна доказательная база, и вряд ли наша ленивая милиция и прокуратура возжаждут наказать Вас по всей строгости закона за то, что не побежали лечить какого-нибудь алканавта или бабусю-ровесницу октября, имевшую амбулаторную карту размером с томик "Войны и мира". Так что не обижайтесь, но на мой взгляд Ваш вопрос несколько притянут за уши (не в смысле вечных ходоков за халявным лечением, а в смысле ответственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть объемы оказания мед. помощи. Не находясь на работе мы имеем право оказать, либо Первую мед. помощь, либо первую врачебную. В первом варианте мы занимаемся ахинеей( см автоаптечку), в лучшем случае останавливаем кровотечение и даем понюхать нашатыря. Во втором действуем на свой страх и риск, любая манипуляция врачебная при жалобе скорбящих родственников предмет тщательного разбирательства суда. Мне как то пришлось поставить капельник соседу-наркоману, вскрывшему вены, вообщем потом разве что не поседел, не я ли виноват что ему так плохо потом было, в чем его родственники до сихпор уверенны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем достали- совет: надо напиться. Потому что нетрезвый врач не имеет права оказывать мед. помощь. И ни один болящий вас не засудит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[OFFTOP]

Так что не обижайтесь, но на мой взгляд Ваш вопрос несколько притянут за уши (не в смысле вечных ходоков за халявным лечением, а в смысле ответственности).

Я исправлюсь, и не буду больше задавать глупых вопросов. Честно-честно!!! :)

[/OFFTOP]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем достали- совет: надо напиться. Потому что нетрезвый врач не имеет права оказывать мед. помощь. И ни один болящий вас не засудит!
Когда я пьян, а пьян всегда я... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак статья 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного. Вторая часть в случае если наступит смерть или будет причинен тяжки вред здоровью. Не буду загружать Вас юридической терминологией постараюсь попроще. Любое преступление имеет так называемый состав, включающий в себя четыре элемента. Подробно остановимся только на объективной стороне которая выражается либо в действии, либо в бездействии и состоит из трех обязательных моментов. Должно быть деяние (действие или бездействие) должны быть причинены предусмотренные законом последствия и естественно должна быть причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Еще один элемент состава преступления это субъект, то есть лицо которое может нести уголовную ответственность. Как мы видим из статьи УК РФ в данном случае субъект так называемый специальный, то есть лицо обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или специальным правилом. Так вот законом не предусмотренна обязанность медработника оказывать помощь больным когда он находится не на работе, то есть не во время исполнения им служебных обязанностей, так что можно спокойно посылать страждущих соседей к телефону, в поликлинику и прочее, естественно можно вспомнить о клятве Гипократу, и т.д., но это уже дело личное и зависит от Вас самих. В народе это называют совестью. Если есть желание в нерабочий день потрудится бесплатно, Вам никто это не запрещает, но и заставить Вас делать это нельзя. Пол поводу хранения медикаментов дома и прочее, извините, мало того, что Вы не обязаны это делать, но формально и не имеете право. Так как для хранения лекарств должны создаваться определенные условия,  необходимо так жде обеспечить их сохранность и что бы они не были доступны посторонним, а сделать это в квартире вряд ли возможно. Есть еще одна статья УК РФ 125 оставление в опасности, ну понятно, что если Вы вечером прогуливаетесь по улице и видите человека лежащего в луже крови, или просто без сознания, Вы конечно же должны вызвать любимую скорую, а то что Вы врач или фельдшер опять же не обязывает Вас начинать на месте реанимацию, хотя опять же это личное дело каждого. Не знаю насколько доходчиво я Вам все объяснил. Но вывод очень прост. Находясь дома, а не на работе Вы не обязаны ходить к соседям и оказывать им медицинскую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак статья 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного...

А мне почему-то помнится, что реанимацию мы проводить обязаны до приезда 03, как лица отягощенные мед. знаниями, а помнится с лекций Молчанова И.В ( главный анест.-реан России) по медицинскому праву, а неоказание чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак статья 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного...

А мне почему-то помнится, что реанимацию мы проводить обязаны до приезда 03, как лица отягощенные мед. знаниями, а помнится с лекций Молчанова И.В ( главный анест.-реан России) по медицинскому праву, а неоказание чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше население, падкое на халяву, всегда хочет получить дармовой совет или лечение, если знают, что ты доктор. На ответ, что лечение и советы - это моя работа, которая должна оплачиваться - обиды и упреки, поминание Чехова и Гиппократа всуе. Ничем не проймешь :(

Я за свои слова отвечаю, за каждое. За каждым словом - годы учебы и работы, интернет, книги. Все стоило денег и здоровья. То, что им кажется простой болтовней - для меня ТРУД и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вот почему я в незнакомом обществе по возможности стараюсь не афишировать свою профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то я слышал про приказ лохматого года. Суть в том, что можешь отказаться от вызова в свой дом . Но в сегоднешние времена это по-моему не актуально .

Было такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу о таком!У нас на пст есть сотрудники,которые по 3-4 раза за сутки катаются к своим родственникам и соседям"давление померить",эти вызовы специально для них придерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли приказ, но у нас Н.Я. Старостина в свой дом категорически не ездила, решая такие вопросы через старшего врача ОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы окажетесь в ситуации, что будет необходима Ваша помощь, я лично просто уверен, что Вы начнете проводить реанимацимонные мероприятия, конечно те которые возможны, и Вы даже не зададитесь вопросом а обязаны ли Вы это делать, ведь Медик это диагноз, это состояние души. За что лично я Вас и уважаю.

 

"Вот почему я в незнакомом обществе по возможности стараюсь не афишировать свою профессию."

По этому поводу просто маленький анекдот.

На вечеринке встретились медик и адвокат

Медик стал жаловаться, как в компании узнают, что я медик сразу начинают мучать вопросами, не знаю что и делать.

Адвокат на это ответил. Со мной раньше было то же самое, но я теперь всем кому отвечаю на вопросы направляю счет за колнсультацию.

Медик подлагнодарил адвоката и сказал, что теперь сам будет так делать

На следующее утро медику принесли счет от адвоката за оплату консультации

(это просто шутка.)

От меня к Вам счет не придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, что если Вам придет в голову после (вне) работы консультировать, лечить и проводить другие медицинские мероприятия за деньги, помните - это наказуемо и расценивается уголовным законом как "незаконное предпринимательство". Муть это конечно, но с такими вещами как "прокачка алкашей" вне рабочего времени нужно быть осторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...