Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отёк лёгких при "остром животе"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги может ли развится острая левожелудочковая недостаточность вследствие острой хирургической поталогии брюшных органов или это просто совпадение с которым мне пришлось столкнутся на практике; подробнее: больная 75 лет с жалобами на одышку, боль в эпигастрии и жение по всему животу, жидкий стул. Из анамнеза известно что подобное состояние было около года назад только без болей в животе и паноса. Обьективно: состояние тяжёлое, кож.покр. бледные с субихтеричным оттенком, акроцианоз, влажные, положение ортопноэ, инспираторная одышка, ЧДД 26, влажные дистантные хрипы, нарастающие "на глазах", SpO2-83%, тоны сердца глухие ритм правельный, ЧСС 90, АД 180/100мм.рт.ст. на ЭКГ полн.блок.лев. ножки п.Гиса(не свежая). Живот мягкий болезненный во всех отделах, перистальтика не выслушивается. Отёк лёгких купирован : изокет-спрей, фуросемид 1%-6,0 в/в , пентамин 5%-1,0 в/в , спирт в/в, гепарин 10тыс ЕД, ингаляция О2. Опиаты не вводились , смущал живот да и небыло необходимости. В стационаре не единого хрипа, в лёгких чисто, АД 120/80 мм.рт. ст., и никокого ортопноэ и акроцианоза, больная лежит в горизонтальном положении, жалобы на боль и жение в животе, Естесственно не поверили что был отёк лёгких , больная госпитализирована с диагнозом : мезентериальный тромбоз.

Уважаемые коллеги поделитесь опытом может у кого были подобные случаи и как обьяснить патофизиологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё там с животом я так и не понял, а отёк лёгких в такой ситуации объяснить очень даже просто -- острая декомпенсация ХСН на фоне АГ. Кардиогенный отёк лёгких вызванный повышением АД. Или хотите более подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё там с животом я так и не понял, а отёк лёгких в такой ситуации объяснить очень даже просто -- острая декомпенсация ХСН на фоне АГ. Кардиогенный отёк лёгких вызванный повышением АД. Или хотите более подробно?

Ага, а еще бывает когда перерастянутый живот вызывает стенокардию, как следствие лжн. Ну конечно в учебниках часто упоминают об дистресс синдроме в результате например панкреатита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но очень редко, абдоминальная форма ОИМ, а ЭКГ-изменения чуть позже выползут... ОИМ может сопровождаться АГ с отёком лёгких. Но это только предположения! Нужны ферменты крови и динамика ЭКГ, УЗИ брюшной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больную доставил с диагнозом ОИМ абдоминальная форма но в приёмном отделении без тропонина, протромбина и диастазы госпитализировали в хирургическое отд., (наверное время суток -ночь это не рабочее время для стационара) , взяли только тройку и сахар (L 11.3, сахара 7,0ммоль/л) Что же дальше ? Пока не знаю Поживём - увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я не понял что с животом *90 тоесть по вашему мнению получается что это просто совпадение ?

Что может корячиться с такой клинической картиной? Пузо: панкреатит, да действительно мезентериальный тромбоз. Но и тот, и другой (если это действительно они) дают гораздо более богатую или наоборот "скудную" симптоматику. АГ как системная реакция на ишемию в бассейне a.mesenterica superior? Вполне может быть. Отёчная форма острого панкреатита с рефлекторной АГ? Тоже может быть. В любом случае, чтобы не спровоцировало системную реакцию (повышение общего периферического сопротивления сосудов) в результате на фоне исходной ХСН левый желудочек не смог обеспечить УО, и как результат -- кардиогенный отёк лёгких. Не совпало, потому что исходно причина в брюхе вызвала АГ.

to andrey: разреши, поправлю чуть-чуть тебя. РДСВ -- респираторный дистресс-синдром взрослых возникнет несколько позже, во-вторых для него всё же нужен шок или что-то более экстремальное. Сам по себе острый живот тут под большим сомнением -- слишком уж картинку нам нарисовали скромную, почти умиротворяющую. Она бы вполне могла соответствовать и мезентериальному тромбозу и панкреонекрозу, если бы не АГ.

По добавленным orion анализам ничего конкретного сказать тоже нельзя: лейкоцитоз может быть вызван, как и деструктивным процессом в поджелудочной железе, так и некрозом миокарда. Гипергликемия аналогично может быть при панкреонекрозе и при ОИМ (гиперкатехоламинемия). Только вот тромбоз сюда корячится уже в меньшей степени -- лейкоцитоз будет, но боль то стихает при некрозе кишки, а гипергликемия вообще в не упёрлась.

P.S. Кстати, orion, я тут со своей колокольни спрошу: а чё это у вас хирурги такие неправильные? С диагнозом мезентериального тромбоза наблюдают и чего интересно собираются вынаблюдать. Собственно вопрос, конечно, не к вам, а так мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но очень редко, абдоминальная форма ОИМ, а ЭКГ-изменения чуть позже выползут...
Не выползут. У больной полная БЛНПГ *106 Разумный выбор Эхо (лучше, если есть старые протоколы) и тропонин.

2 Орион: 10000 гепарина неоправданно много. Больше 4000 по современным воззрениям не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"10000 не оправданно много.больше 4000 по современным возрениям не применяется"

Практическая медицина не всегда соответствует общепринятым теоритическим и тем более современным стандартам : в моей практике спасённая 18и-летняя жизнь с молниеносным астмотическим статусом после применения 50000 ЕД гепарина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выползут. У больной полная БЛНПГ *106

Упс! Слона-то и не приметила! Хотя, динамика при ПБЛНПГ всё равно бывает...или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав, я просто выкладывал причины отека при болях в животе не считая конечно инфаркт.Так, в риторическом смысле , не как в задачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практическая медицина не всегда соответствует общепринятым теоритическим и тем более современным стандартам : в моей практике спасённая 18и-летняя жизнь с молниеносным астмотическим статусом после применения 50000 ЕД гепарина

В случае отступления от общепринятых норм, хотелось бы каких-то обоснований таких действий. Чем в данном случае было оправдано введение 10000 ед гепарина?

2 Мария Может что и поменяется, но трактовать это весьма сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги может ли развится острая левожелудочковая недостаточность вследствие острой хирургической поталогии брюшных органов

Да, может.

О рефлекторном спазме перифирических артерий с последующим ростом нагрузки на ЛЖ, ведущим к развитию острой левожелудочковой недостаточности в форме кардиогенного отека легких, Вам уже сказали.

pozharsky начал говорить о мезентериальном тромбозе. Думаю, что он же и продолжит вообще об артериальных сосудистых катастрофах в брюшной полости, ведущих к ОСН.

От себя напомню (но только напомню потому, что лучше, чем хорошая литература на эту тему, Вам никто из нас об этом не расскажет) о массивных кровотечениях при венозной гипертензии органов ЖКТ, в частности, при портальной гипертензии. Причем, если с кровотечением из вен пищевода на ДГЭ особых диагностических проблем нет, то при подобных кровотечениях из вен органов ниже пищевода на ДГЭ с диагностикой можно очень сильно проколоться - не додиагностировать, особенно у больных пожилого возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на абдоминальную катастрофу с абдоминальным компартмент-синдромом, и как следствие ОЛЖН.

В животе может быть что угодно - от непрохода до разрыва аневризмы, и в том числе - панкреатит и острое нарушение мезентериального кровоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьективно: состояние тяжёлое, кож.покр. бледные с субихтеричным оттенком, акроцианоз, влажные, положение ортопноэ, инспираторная одышка, ЧДД 26, влажные дистантные хрипы, нарастающие "на глазах", SpO2-83%, тоны сердца глухие ритм правельный, ЧСС 90, АД 180/100мм.рт.ст. на ЭКГ полн.блок.лев. ножки п.Гиса(не свежая). Живот мягкий болезненный во всех отделах, перистальтика не выслушивается. Отёк лёгких купирован : изокет-спрей, фуросемид 1%-6,0 в/в , пентамин 5%-1,0 в/в , спирт в/в, гепарин 10тыс ЕД, ингаляция О2. В стационаре не единого хрипа, в лёгких чисто, АД 120/80 мм.рт. ст., и никокого ортопноэ и акроцианоза, больная лежит в горизонтальном положении

А сколько времени прошло между Вашей терапией и "В стационаре не единого хрипа, в лёгких чисто" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта штука сповышением давления в брюшной полости называется компартмент синдром?

Вот я об этом и говорю... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абдоминальным компартмент-синдромом

Дима! Браво! Очень приятно, когда хирург понимает, что это есть такое, и что такое есть и бывает на самом деле, а не псевдонаучные изыски анестезиологических аспирантов-докторантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени прошло между Вашей терапией и "В стационаре не единого хрипа, в лёгких чисто" ?

около 1,5 часа

Похоже на абдоминальную катастрофу с абдоминальным компартмент-синдромом, и как следствие ОЛЖН.

коллеги можно подробней об этом "прости господи компартмент-синдроме" впервые слышу к моему стыду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в поисковик фразу "внутрибрюшная гипертензия" (оно и есть "абдоминальный компартмент-синдром", ну или почти есть), и будет всем счастье. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в поисковик фразу "внутрибрюшная гипертензия" (оно и есть "абдоминальный компартмент-синдром", ну или почти есть)

Или "синдром брюшной полости"?

"Английское название CБП - Abdominal Compartment Syndrome (compartment - отделение, отсек). В англоязычной литературе внутрибрюшную гипертензию (ВБГ- intraabdominal hypertension) рассматривают отдельно от СБП, потому что она не всегда приводит к его развитию. Чтобы в литературе не возникало путаницы между ВБГ и СБП, мы назвали последний синдромом брюшной полости.

В медицине есть примеры "компартментных" синдромов: внутричерепная гипертензия (ВЧГ), подфасциальный отек или гематома (вследствие краш-синдрома), глаукома и др.

Их общая черта такова: увеличение давления в ограниченном пространстве приводит к нарушению кровообращения, ишемии находящихся в этом пространстве органов и тканей с расстройством их функций вплоть до полного угасания".

http://www.surginet.info/modules/icontent/index.php?page=213

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо . Не смог выйти на эту ссылку, но если я правельно понял в данном случае был тот самый респираторный дистресс-синдром вследствие этого компартмент-синдрома ?

 

то есть позиционное сдавление , синдром длительного сдавления это тоже компартмент ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо . Не смог выйти на эту ссылку, но если я правельно понял в данном случае был тот самый респираторный дистресс-синдром вследствие этого компартмент-синдрома ?

 

то есть позиционное сдавление , синдром длительного сдавления это тоже компартмент ?

ДА нееет,все в кучу собрал,Компартмент вызвал астматический эквивалент ишемии. И все *26

Дистресс это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги умоляю помогите разобратся : мало того ,что компартмент , здесь ещё -астматический эквивалент ишемии - а это то откуда ещё ??? Пождлуйста: или подробнее ваши патофизиологические изыскания или конкретные ссылки на официальные источники... ну давайте придерживатся классификации

 

Ага, а еще бывает когда перерастянутый живот вызывает стенокардию, как следствие лжн. Ну конечно в учебниках часто упоминают об дистресс синдроме в результате например панкреатита.

а это как понимать Андрей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри- Обьем в животе большой ( например), кровь отливает от сердца, значит ишемия. А у нас еще блокада левой ножки и как следствие снижение насосной функции. Уж извините профессионалы за "не медицинское " обьяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"10000 не оправданно много.больше 4000 по современным возрениям не применяется"

Практическая медицина не всегда соответствует общепринятым теоритическим и тем более современным стандартам : в моей практике спасённая 18и-летняя жизнь с молниеносным астмотическим статусом после применения 50000 ЕД гепарина

Я, конечно, отвлекаюсь, но вопрос MYGа остался без ответа - хотелось бы услышать ответ (а то невежливо получается). Заодно прошу объяснить мне непонятливому про полстатысяч гепарина при статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...