Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Контроль чсс при постоянной форме трепетания предсердий


user77

Рекомендуемые сообщения

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables...579&tmid=20

 

Круглые столы

Контроль чсс при постоянной форме трепетания предсердий

Сразу оговорюсь, что я уже четвертый по счету лечащий врач данной пациентки... если так можно сказать... к сожалению не хватает терапевтов на все участки, да и кардиолога у нас нету...

 

Женщина (75 лет) трепетание предсердий постоянный формы, ритм правильный, а также HK IIA, ХСН II ФК (NYNA) после госпитализации ей была показана терапия:

 

20 мг в сутки эналаприла (ренитек) + 7,5 мг конкора + арифон 1,5 мг + дигоксин 0,125 мг + тромбоасс 100 мг

 

в результате того, что при выписке сохранялась гипотония (90/60) при условии что больная до госпитализации имела артериальную гипертензию 3 степени (по крайней мере давление поднималось периодически до высоких цифр) так вот низкие цифры АД + высокий чсс вынудили ее сменить терапию по наставлению врача больная снизили иАПФ, однако на фоне возросшего давления держался высокий чсс 120, тогда другой "дежурный" врач предложил ей заменить конкор и перейти на верапамил в дозировке 0,4-0,8 3- 4 раза в день, что больная и сделала, в результате этой терапии давление больной падало до 80/50, но пульс тоже падал до 60-58, но правда с ее слов ненадолго, поэтому третий врач предложила заменить верапамил на карведилол, но так как дозы этого препарата титруются с малых, то предложила ей сбивать пульс доп приемом эгилока, который помогает... остается тока вопрос

 

получается что сейчас терапия такая:

 

1/2 дигоксина

 

200 эгилока

 

2,5 ренитека (в малых дозах во избежании падения АД)

 

6,25 карведилола

 

тромбоасс 100 мг

 

арифон через день через два, так как отеков нету

 

АД в пределах от 100/60 до 120/80, чсс нестабильный от 60 до 120... в целом метопролол реально помогает урежать чсс.. в рамках децйствия метопролола 3-4 часа чсс колеблется 60-80-100.... далее опять нарастает до стабильного 120

 

что делать?

 

продолжать наращивать дозы карведилола до 50 мг в сутки и постепенно отказываться от метопролола?

 

или убрать метопролол и резко повысить карведилол?

 

ваше отношение к сочетанию сразу двух бета-адреноблокаторов?

 

ваше мнение о допустимости малых доз иАПФ в пределах 2,5-5 мг в сутки того же эналаприла во избежание чрезмерного снижения АД, ведь цель прежде всего уредить ЧСС?

 

спасибо за внимание

Уважаемые коллеги! Я процитировала вопрос, оставленный на сайте солвей-фарма. Я получила там ответы. Но меня оканчательно заутали с востановлением ритма, отменой дигоксина, увеличением дигоксина.

Но я не получила там ответ на основной вопрос.

Какие препараты из бета-блокаторов (и в каких дозах и комбинациях с другими препаратами) лучше урежают чсс при трепетании предсердий чсс 120. речь о постоянной форме ТП + ХСН

Трепетание правильной формы.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем корректный+ряд неточностей (по поводу периода действия метопролола).

То, что больная должна принимать БАБ - это понятно (но не 200мг эгилока). Какой? Например, конкор.

Так же любят карведилол (но у него есть доп. действие на альфа-рецепторы).

Заочно очень трудно давать советы, но думаю, что дублировать БАБ не нужно. Дозы, естественно, индивидуальны.

Далее, оставил бы дигоксин (дозы индивидуально, но как правило 1/2т. с перерывом на вых., желательно контроль конц. дигоксина в крови N 0,8-2,0).

Мочегонные препараты (вне зависимости от наличия отёков) дают ежедневно (подбор дозы, +комбинация препаратов).

ИАПФ на обязательных условиях даже в гомеопатических дозах.

Иногда при очень низких цифрах АД добавляют глюкокортикоиды, но до этого лучше не доводить.

Антогонисты Са (при отсутствии противопоказаний к СГ и БАБ) нежелательны.

Повторюсь, подбор дозы строго индивидуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это типичное трепетание, всерьез стоит рассматривать вопрос об РЧА. Сейчас это уже не экзотика.
Как обычно, МИГ мимо не скажет, так оно и есть. Ежелти нетипичное трепетание - стоит обсудить аБЛЯцию очага, чаще в легочных венах.

При ФП с сочетанием эпизодов и тахи и бради на фоне медикаментозной терапии - можно подумать о аБЛЯции АВС с имплантом ЭКС.

По сути квещенза - бета-блокеров много, выбирай на вкус... Для антиаритмизма мне симпатичен метопролол... Или атенолол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте атенолол. может поможет...

спасибо за ответ!

Вы знаете пробовали, не помогает... может конечно не в тех дозировках.. начиная с 50 мг.. но результата ноль...

 

мне знаете что не понятно, замечен один факт метопролол сам по себе не урежает (до 200 мг в сутки), верапамил тоже (120-240в сутки) ЧСС 120 постоянно, но при переходе с одного препарата на другой замечено реальное урежение до 58-78... я так понимаю что дело в наслоении препаратов....

ваше мнение о комбинации в разумных дозах, если конечно это вообще возможно, БКК и БАБ?

быавют ли исключения при которых такая комбинация возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее использовать комбинацию ББ с дигоксином. Теоретически возможна и комбинация ББ с АК, но на практике вельми страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли ссылочку на источник информации?

 

короткие дигидропиридины и БАБ (совместный приём)увеличивают риск ВС. Ссылку обязательно найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык при мерцалке речь идет не о дигидропиридинах... Хотя комбинация все равно опасная. Опять же логимакс (фелодипин+метопролол) в продаже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и думаю... А онлайн медицина столь круче по 5л выживаемости у хрони кардиологической чтобы тут дискусию о терапиях двигать?

Не спорю это м.б. и интересно пытающимся советовать, и населению тоже на попе ровно у компутера сидящему и "лечащемуся".

 

мой пост 12й. Консультациии онлайн всему обратившимуся открываем?

Не пойму я тактику... СМП форум или "и ворона и ....жучок и червячок...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать ,что лучше использовать один какой то БаБ+возможно (гликозиды),могу порекомендовать Эгилок-ретард,достаточно актуальная форма метопролола тартрата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короткие дигидропиридины и БАБ (совместный приём)увеличивают риск ВС...
Дык короткие дигидропиридины и сами по себе (без блокеров) у некоторых на летальность влияють... *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что вопрос касался комбинации БАБ и АК из группы верапамила. Много лет вела больного на алтиаземе (дилтиазем) 180 и сначала бисопрололе 1,25-2.5, а потом небивололе 2.5. Правда, там речь шла о стаб. стенокардии и ХСН, на фоне синусового ритма, зато с а-в блокадой 1 степени (PQ-0,24). Просто, когда что-то добавляла или меняла дозы, через 1-2 дня обязательно делала ЭКГ (благо, больной был родственник и с контролем проблем не было). Зато на простом коротком дилтиаземе 60 без БАБ блокада была 0.30.

Кстати дилтиазем Вашей больной не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...