Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

За что я ненавижу скорую


Taravan

Рекомендуемые сообщения

Не ужели вы на скорой только из-за денег? Я на скорой около 10 лет и мне не надоело. А об стационаре и думать не хочется(скучно там как то). А негативные нотки, которые звучали выше конечно имеют место, только когда устаёшь. А после отпуска возвращаешся обратно с надеждой, что всё переменится.

Тоже считаю что в стационаре скучно, а на скорой каждый раз что то новое! и ждешь быстрее своей смены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, где нас нет. Легко написать заявление об увольнении, уйти - трудно. Это уже на всю жизнь. Экстренная служба, адреналиновая зависимость. Это выше любви и ненависти. Это - ЗАВИСИМОСТЬ. Наркотик. Чем хороши экстренные службы (01, 02, 03) - они ТАК проверяют людей, со всех сторон, что больше нигде и никак не проверишь. И еще: здесь никто не запрещает защищаться от нападок себе подобных, коллег по цеху. А вообще, это работа на износ: как моральный, так и физический. Чертова, собачья работа, но через какое-то время понимаешь, что уже не можешь по-другому. Это как паутина: опутывает и затягивает. А еще высасывает кровь. Прошу прощения за сумбурность, пишу, что чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я НЕ ненавижу скорую.

Я пришел на нее пацаном-студентом, затем уходил, приходил, по совместительству, постоянно - и так уже 26 лет. Есть в анамнезе престижные стационары, кафедры, заведования, руководящие конторы - но все равно я прихожу на подстанцию 1 (2-3, если работаю на постоянке) раза в неделю, надеваю синюю форму - и! поехали!

Можно много писать, как избежать "синдрома выгорания", но есть главное - каждому человеку свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не прикидывайтесь вы -всё сами знаете :

грязь, вонь, бомжи, неблагодарные больные, трупаки, тупые санитары, злющие диспетчера, водилы-уроды, начальники -казлы, алкаши;жопой на ледяное сиденье, благодарные больные, приёмники, обезъянники, умные родственники, озабоченные соседи, экзальтированные студенты-медики, фельдшера-недоучки, фельдшера-переучки, дебильные доктора, жрать в сухомятку, жрать на бегу, две пачки курева за сутки; поссать в кустах; соседи думают, что я алкаш -нет это я после суток; вонючие подъезды, тёмные подъезды, холодные подъезды; домофон не работает, адрес не тот, адрес " в лесу у берёзы", мест нет; кто будет мыть машину? анамнез плохо собран, собран но в карте плохо отражён, недостаточно полно, провонял бензином, спецы -спасители отечества..........................................

Дальше можете продолжить сами - материал с этого же сайта из разных топиков. По молодости это всё в кайф - мне уже нет.

 

Но ведь работаете же! Вспомнилось:

"...я не хочу тебя любить, но не могу ненавидеть... ты-дрянь!"

Бессильный вопль человека, который любит и ненавидит одно и то же; уйти бы, да не получается... соскочить с "иглы", а дальше что? Кем быть и, главное, КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сказал один из "стариньких"фельдшеров:на скорой работают или патриоты или идоиоты! если автор патриот не было бы этой темы... но если он не патриот... и ненавидит скорую.. почему не уходит? если не нравиться то заявление... может из-за денег?зачем тогда *112 наваливать? агитация других: не ходите работать на скорую?я Вас уважаемый не понимаю... сначало пожалел..а теперь не-по-ни-ма-ю!!!!!!! и ещё...автор наверное просто скандалист..или пси-вампир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От любви до ненависти - один шаг.

И наоборот.

То, за что я ненавижу скорую, всё равно не перевесит звука cor-тонов, появившихся в фонендоскопе после прекардиального удара.

Может - слишком пафосно, но это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю что в стационаре скучно, а на скорой каждый раз что то новое! и ждешь быстрее своей смены!

Вот эти высказывания мне вообще не понятны???Не хочу кого то обидеть,но я думаю,что так говорят люди,которые там никогда и не работали,а если и работали,то в носу ковырялись.На скорой каждый что-то новое????Что?приедешь на вызов а там бабушке вместо 80лет,оказывается 94???!!!ИМХО:везде можно найти рутину!!!Согласен что с "выгоранием"человек начинает ненавидеть всех и вся особенно на работе,но у нас пока есть право выбирать...этим и предлагаю заняться каждому кто в чем то сомневается.....Лично я тоже недолюбливаю СМП,но в основном за глупую систему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Taravanom.На "Скорой" интересно только фельдшерам,да и то первые 5-7 лет.А дальше...В общем,повторяться не буду,все и так достаточно сказано.Скажу лишь,что врачу,однозначно,интересней в стационаре!И говорить обратное,может лишь человек не прижившийся там или не могущий там работать в силу своих умственных способностей.Это говорит человек много лет отработавший на "Скорой" и врачом,и фельдшером(сейчас уже не работаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ненавижу скорую и этого не скрываю. За что? За всё. За то за что раньше любил.

 

А, может быть, дело вовсе не в "скорой", как таковой? Правильно заметил Dr.Snaut - любить можно кого-то, а не систему. Работа сама по себе не может являться смыслом жизни, не может являться самоцелью - она способна лишь временно утолять жажду самореализации, что и имеет, собственно, место быть те же первые 5-7 лет... Для кого-то - раньше, для кого-то - позже, но в жизни каждого человека должны быть этапы дальнейшего развития, раскрытия своего духовного потенциала - не только через работу но через семью, искусство, творчество, - у каждого свои возможности. Если это есть, то

грязь, вонь, бомжи, неблагодарные больные
и т.д. - уже будет восприниматься совершенно иначе. Если же этого процесса нет, и сам человек не стремится к его развитию - то рано или поздно наступит то, о чем Вы и пишете - разочарование, граничащее с ненавистью. Не нужно впадать в мрачный нигилизм - лучше попытаться трезво и честно проанализировать свое состояние и отыскать причину его не в окружающей среде, а в себе самом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти высказывания мне вообще не понятны???Не хочу кого то обидеть,но я думаю,что так говорят люди,которые там никогда и не работали,а если и работали,то в носу ковырялись.На скорой каждый что-то новое????Что?приедешь на вызов а там бабушке вместо 80лет,оказывается 94???!!!ИМХО:везде можно найти рутину!!!Согласен что с "выгоранием"человек начинает ненавидеть всех и вся особенно на работе,но у нас пока есть право выбирать...этим и предлагаю заняться каждому кто в чем то сомневается.....Лично я тоже недолюбливаю СМП,но в основном за глупую систему....

О чём тут говорить. В любом месте специалист по мере повышения профессионального уровня всё реже сталкивается с чем-то новым, и всё более его заедает рутина. Тут в дело и вступают дополнительные факторы. У некоторых зарплата, у кого-то хорошие коллеги, у кого-то привычка к старому месту и тд. Кто-то пытается развиваться на старом месте(если есть возможность). А кто-то уходит туда где лучше.

Без толку спорить, кто лучше: скорая или стационар. Каждый на своём месте делает свою работу, и хорошо, когда делает её хорошо.

А система? Система, которая всех устраивает - существует ли она где-нибудь?

 

 

Работу не обязательно любить, её надо просто хорошо делать. А вот ненавидя свою работу её делать хорошо не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='kidd' date='6.11.2007, 8:19' post='132922']

На скорой каждый что-то новое????Что?приедешь на вызов, а там бабушке вместо 80лет,оказывается 94???!!!

 

А может вместо бабушки-дедушка,или постоянный клиент не в 2 а в 22 вызовет,и еще можно вместо анальгина кеторол уколоть.Всплошное разнообразие.

Но если серьёзно то на скорой,по-моему, куда больше разнообразия,даже с оглядкой на такие вот нюансы, чем скажем в бухгалтерии сидеть или снег кидать.

 

 

Тоже считаю что в стационаре скучно, а на скорой каждый раз что то новое! и ждешь быстрее своей смены!

 

Не надо так категорично.

Работал я в Урологическом отделении Ростовской БСМП-2.Правда тоже с смп связано,но...Работа в стационаре.Однако же о скуке там думать не приходилось.Работы куча,очень много интересных случаев было,опыт то же большой получил.Вобщем медицину надо любить в любом её проявлении, иначе зачем здесь вообще околачиваться.

Единственное что я ненавижу в СМП,сейчас, это то что работаю на пол ставки, забито всё.Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу не обязательно любить, её надо просто хорошо делать.

Подавляющее большинство видит в работе не это. В почете такие понятия: коллектив, в который вписался или не вписался, с которым потом будешь или не будешь бухать, "левые", которых не дали или которыми не поделились, зряплата побольше, заведующий и ст. фельдшер, которые жизни не дают, главврач, который почти всегда профнепригоден. Список можно долго продолжать. А вот просто РАБОТАТЬ, что должно являться синонимом "Работу не обязательно любить, её надо просто хорошо делать" - это никто не умеет и никому это не нужно.

 

 

Тоже считаю что в стационаре скучно, а на скорой каждый раз что то новое! и ждешь быстрее своей смены!

Это объясняется только тем, что Вы там не работали или не смогли работать по каким-то иным причинам, но только не из-за скуки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти высказывания мне вообще не понятны???Не хочу кого то обидеть,но я думаю,что так говорят люди,которые там никогда и не работали,а если и работали,то в носу ковырялись.На скорой каждый что-то новое????Что?приедешь на вызов а там бабушке вместо 80лет,оказывается 94???!!!ИМХО:везде можно найти рутину!!!Согласен что с "выгоранием"человек начинает ненавидеть всех и вся особенно на работе,но у нас пока есть право выбирать...этим и предлагаю заняться каждому кто в чем то сомневается.....Лично я тоже недолюбливаю СМП,но в основном за глупую систему....

А что вам не понятно, я не люблю стационар, хотя и работал там, да интересно, но не настолько, мне по душе скорая, я к ней привык, и размышлять и непонятки думать тут тоже нечего... Для меня интересно быть выездным чем сидеть на одном месте! У вас тоже есть причины недолюбливания СМП помимо системы, может система и глупая, но все же на системе все не построено!(ИМХО)

 

Это объясняется только тем, что Вы там не работали или не смогли работать по каким-то иным причинам, но только не из-за скуки..

Что касается стационара, я работал и в стационаре и на скорой, но больше предпочтительно скорая!

Мои коллеги и друзья знают что я фанат своей работы, я ее добивался и добился, я кушать не буду, но буду работать именно на скорой! и все тут!. И объясняется только этим!

P.S. Мне вполне хватает приемных врачей! (некоторых) (ИМХО)

 

quote name='kidd' date='6.11.2007, 8:19' post='132922']

Не надо так категорично.

Работал я в Урологическом отделении Ростовской БСМП-2.Правда тоже с смп связано,но...Работа в стационаре.Однако же о скуке там думать не приходилось.Работы куча,очень много интересных случаев было,опыт то же большой получил.Вобщем медицину надо любить в любом её проявлении, иначе зачем здесь вообще околачиваться.

Единственное что я ненавижу в СМП,сейчас, это то что работаю на пол ставки, забито всё.Вот.

 

Такое чувство как фанаты здесь собрались, кто за какую команду, я вообще считаю весь спор просто бесмысленным, стационар учит, а скорая усовершенствует (как сказал один из моих знакомых врачей)...

Пусть каждый занимается тем чем хочет! а тему можно просто закрыть! это просто бесмысленно обсуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу лишь,что врачу,однозначно,интересней в стационаре!И говорить обратное,может лишь человек не прижившийся там или не могущий там работать в силу своих умственных способностей.Это говорит человек много лет отработавший на "Скорой" и врачом,и фельдшером(сейчас уже не работаю).

Коллега, Вы слишком категоричны. Это говорит Вам человек, пришедший на скорую 26 лет назад, работавший фельдшером, линейным врачом, врачом спецбригад. А еще реаниматолог стационара с 20 летним стажем, автор более 70 научных работ (не только тезисы, но и статьи, и монографии, и методические указания) и изобретений, зав.реанимационным отделением, руководитель отдела в органе управления здравоохранения региона (не ДЗМ), ассистент кафедры реаниматологии - все это есть или было в разные периоды времени. Но - все равно тянет на скорую, поэтому и не бросаю.

А лечить, конечно, в стационаре интересней. Но люблю - скорую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сказал! Каждое слово в точку... но наверное за это время скорая превратилась в крайнюю необходимость.

Вацлав , я был прав!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мне вполне хватает приемных врачей! (некоторых) (ИМХО)

Такое чувство как фанаты здесь собрались, кто за какую команду, я вообще считаю весь спор просто бесмысленным, стационар учит, а скорая усовершенствует (как сказал один из моих знакомых врачей)...

Пусть каждый занимается тем чем хочет! а тему можно просто закрыть! это просто бесмысленно обсуждать...

Главное чтоб не было фанатизма в высказываниях!!! *135

А вообще действительно...прямо"отцы и дети"-вечный спор *54*85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот просто РАБОТАТЬ, что должно являться синонимом "Работу не обязательно любить, её надо просто хорошо делать" - это никто не умеет и никому это не нужно.

Конечно, не никто, но, действительно, маловато.

 

Полностью согласен с Taravanom.На "Скорой" интересно только фельдшерам,да и то первые 5-7 лет.А дальше...В общем,повторяться не буду,все и так достаточно сказано.Скажу лишь,что врачу,однозначно,интересней в стационаре!И говорить обратное,может лишь человек не прижившийся там или не могущий там работать в силу своих умственных способностей.

Так человек и не прижился, потому что ему в стационаре менее интересно.

В каждом месте по своему интересно. Мне тоже было интересно в стационаре. Просто я больше люблю "скорую" и мне здесь тоже интересно. А совмещать мне "в лом" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарввану респект за проднятие вопроса. Вчера, юзая форум, Не стал комментировать некоторые посты. Типа, как это круто, адреналин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 медик: конечно не очень хорошо Вы сказали, но чисто по-человечески я с Вами согласен :))) +1

 

А насчет темы топика и темы-антипода (про то чем нравися на скорой работать), может обсудить просто сразу, ДОСТОИНСТВА и НЕДОСТАТКИ работы на скорой помощи???

 

ИМХО, будет полезно. Получится такой импровизированный сеанс рациональной психотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что перечислил уважаемый коллега Тараван, действительно, имеет место быть. Но всё это не надо ненавидеть. Если уж работаешь на "скоряге" - не пускай это дальше пуговиц, смирись с тем, что всё это существует, и работай спокойно. И всё будет супер, и не захочется ни курить каждые две минуты, ни ханку жрать после суток. А если будешь по поводу всего этого кипятиться - оно никуда не исчезнет, а вот с тобой случится нечто скверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормлю-ка и я тролля.

Для меня работа на "03" - просто этап профессиональной карьеры. Работал фельдшером на "дураках" и на "линии" все 6 лет институтской учебы. Меньше ставки никогда не брал, а то и до 1,75 вырабатывал. Нравилось.Было интересно. Профессиональный выбор сделал благодаря "03". Друзей тут встретил, на всю жизнь друзей! Жена у меня - фельдшер скорой помощи. Спасибо "03" за все это!!! Но. Работать на"03" всю жизнь - увольте! Я - врач. Работа для врача - в стационаре или в диспансере. Психиатр на "03" - в лучшем случае неплохой диагност. Хотя диагностический поиск в психиатрии за 30-60 минут - убогая псевдомедицинская пародия на то, как это должно быть в идеале. Оговорюсь сразу - есть врачи ургентных специальностей - токсикологи,реаниматологи,кардиологи - для них "03" дает возможность профессиональной работы без профанации. Поэтому прекрасно понимаю уважаемых papar, Овасапяна,главного токсиколога (запамятовал его фамилию,каюсь) и других весьма авторитетных в медицинском мире людей,которые не гнушаются скоропомощной формой. Для меня,увы, "03" - пройденный этап,кусок моей жизни,моя юность - прекрасное время!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что перечислил уважаемый коллега Тараван, действительно, имеет место быть. Но всё это не надо ненавидеть. Если уж работаешь на "скоряге" - не пускай это дальше пуговиц, смирись с тем, что всё это существует, и работай спокойно. И всё будет супер, и не захочется ни курить каждае две минуты, ни ханку жрать после суток. А если будешь по поводу всего этого кипятиться - оно никуда не исчезнет, а вот с тобой случится нечто скверное.

 

скорая отличная школа, но не более. Нельзя оставаться вечным выпускником. Врачу (не только специалисту) на скорой делать нечего априори (особенно в нынешнем варианте). А если про всех, то лукавят многие про романтизм и нужность в них, многих держит зарплата и безысходность (если врач ещё может как то пристроиться, то фельдшеру что прикажете делать, идти в отделение жопы вытирать на сестринскую ставку)? Самый правильный вариант существования на скорой (чтобы и волки были сытыми и овцы целыми) - это вариант Гевары - по-другому никак, только раком можно (и в сторону больных чтобы чего не вышло так и в сторону начальства). Нельзя так. Да, годы молодые..., но не более, хотя от безысходности и я продолжаю работать на скоряге, отбираю деньги налогоплательщиков (зато что ездим не по профилю, а проценты за АиР идут). Только реформа (не нац.проект) может, наверное что-то сделать. Этому беспределу, который называется "скорая", скоро так или иначе придёт конец. Даже деньги оттолкнут людей от работы на ней. Достала беспомощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего ненавижу бардака в ящике на 24 бр и когда провода на аппарате ЭКГ не распутывают*21 меня это просто бесит *135 а об остальном пока лучше не думать,т.к ничего хорошего не надумается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многих держит зарплата и безысходность

Кстати, и это тоже! Во всяком случае, я не могу назвать другого места, где смогу делать то, что действительно умею, где работа не будет по крайней мере доставлять отвращение и где ещё и будут кое-как платить. Беру на себя смелость заявить, что для большинства людей, не имеющих блата и связей, "скоряга" на сегодняшний день является единственным таким местом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...