Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О переводе из соматики на "психу".


Ириш

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Родился тут у меня неоднозначный по умности вопрос.

Каким должна увидеть пациента  (псих)бригада СМП, чтобы забрать и увезти его в соответствующее место из соматического стационара? Ну простой пример - поступает дядя с банальным гастритом, болить у него желудок. Через пару дней выясняется, что желудок болит не просто так, а с большой радости, с перепою, значит. И случается у дяди натурально делирий алкогольный... Дядя начинает бегать по отделению,  стрремится кого-то придушить с абсолютно правдеными намерениями и вообще ведет себя буйно. Понятно, дежурный врач вызывает на себя бригаду, а сам в это время для блага народного (и пациентского) стремится пациента утихомирить, чтоб ни себе ни другим шею не свернул и повреждений телесных не нанес. Брать на вязки(кстати, откуда в соматике ТАКИЕ вязки?) без купирования - себе дороже и чревато, потому в психозе сил много и намерения самые негуманные у человека, к тому же на факт, что найдется нужное количество мужчин, готовых рисковать здоровьем (смены дежурные в соматике чаще всего женско - мужские в соотношении 2 к 1). Купировали. Приезжает бригада - пациент спит.... В истории болезни написано, что вел себя неразумно, за что и получил... Перевозим? Или запись оставляем с рекомендацией "вызвать консультанта завтра"? Или рекомендуем дежурному чего-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на Ваш вопрос: ТАКИМ и должна увидеть :)) Т.е. пациент должен иметь продуктивную психопатологическую симптоматику, иначе нет показаний для ЭКСТРЕННОЙ госпитализации в психиатрический стационар, да и потом, а какже основное заболевание (ну панкреатит, например или гипер. болезнь)??? Ведь в дурдоме нет возможности лечить соматическую патологию

П.С. Это почти тоже самое что с хирургами. Помните эту до боли знакомую запись в истории: "Данных за острую хир. патологию нет" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего делать тогда? Пусть пациент все время доезда бригады крушит отделение и зарабатывает синяки, и вообще прыгает с крыши? И вообще, раз у него, предположим, язва открылась, значит психоз лечить не будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, ни одним нейролептиком вам не удастся вызвать столь длительную и глубокую седацию, чтобы купировать делирий за время приезда психобригады. Так что может это был не деллирий??

Насчет язвы, несколько перефразируя ваш вопрос, а что обострение язвенной болезни лечить не надо?? Только один психоз?? Если ко мне в острое отделение дурдома поступает больной переведенный с язвенной болезнью из отд. терапии или хирургии, я еще десять раз подумаю, насчет того брать его или не брать (из отделения эндокринологии точно не возьму, т.к. эта патология тесно связана делириозными состояниями, которые редуцируются по мере коррекции уровня глюкозы крови, гормонов щитовидной железы, надпочечников и т.д.)

А для того, чтобы лечить сочетанную патологию (делирий и инфаркт, например) есть психосоматические отделения (в Москве, про другие города ничего не знаю, врать не буду), клинических больниц, можно больного попытаться перевести туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид, ПСО есть и в Питере, причем много. Но "дежурит по городу" только одно-в 17й б-це, там где д-р Натали стоит.

Я совмещаю токсикологом-консультантом в НИИСП , у нас тоже есть ПСО. Но оно переполнено своими, НИИшными психами и асоциальными организмами, и по городу не дежурит. А основной повод госпитализировать-это "по распоряжению ответственного". О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, уговорили, даже при полном соответствии анамнеза и всех остальных деталей картине алкогольного делирия, дядьку многострадального переводить не будем. Потому как язву жалко...

Вопрос второй: а чем его в соматике купировать, если один только реланиум и вязок нет? Учтите, плиз, я не в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ириш: А это уже тема отдельного разговора :)))

Да и потом, у меня создалось впечатление, что вы как минимум невролог, или я ошибся??

А насчет вязок, для этого прекрасно подходят пеленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, береш пеленку руками за противоположные концы и начинаешь вращать, пеленка скручивается в жгут. Далее, делаешь из этого жгута мертвую петлю в которую засовываешь руку больного, а хвостики петли привязываешь к раме кровати и так все 4 конечности. Есть одно дополнительное приспособление: лелаешь жгут из простыни, кладешь его на переднюю поверхность груди больного, концы проводишь под его плечи и снова привязываешь под натяжением к раме кровати. Больной фиксирован. При должном навыке на это уходит минимум времени и сил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М... вообще-то я как раз как минимум психиатр :( И когда меня в соматику зовут, беру с собой того-сего в карман... Но это частности, потому что у нас все в городе - одна больница. А вот коллеги спрашивают... Поэтому и излагаю соответственно уровню вопроса.

Пояснить коллегам - соматикам правила купирования в соматике трудно, закон про это дело умалчивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М... вообще-то я как раз как минимум психиатр

Ну вот, значит я не ошибся. Тогда тем более, может я немного не понял сути вопроса, или вы просто хотели поделиться опытом?? Или же...в общем напишите более внятный ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз я хотела опыта приобресть... потому как в таких ситуациях выступаю в роли вызываемого консультанта.  А на вопрос врачей соматиков даже не знаю чего и ответить...  Не смогла, знаете ли, отделить собственное желание не брать пациента из соматики от того, как это надо делать на самом деле... Контрперенос :)))))  Потому и спросила, заранее предупредив, что вопрос дурацкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. насколько я понял Вы работаете в многопрофильной больнице, где есть психиатрическое отделение (-ия)?? Если да, то тогда какие проблемы, можно почти любых больных себе брать, хоть с язвой, хоть с инфарктом, а доктора-специалисты (хирурги, кардиологи) пусть ходят их наблюдают каждые три часа. Просто я говорил про условия в психушке, т.е. отсутствие какой-либо круглосуточной диагностической службы, условий для интенсивной терапии, врачей-консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она многопрофильная... только в нескольких зданиях по всему городу раскидана... дурка наша - отдельное заведение, ехать (везти) надо... Так что все туда же... Свой маленький дурдом с дурдомом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно я бы себе не стал переводить больных с какими-нибудь язвами и т.д., уж лучше самому походить в хирургическое или кардиологическое отделение полечить делирий, а самый идеальный вариант переложить такого больного в РО, там ему самое место, правда не возьмут скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
уж лучше самому походить в хирургическое или кардиологическое отделение полечить делирий...

Полностью поддерживаю. Я вообще считаю, что делирий это не показание для перевода из соматической в психиатрическую больницу. В принципе, делирий должен уметь лечить каждый реаниматолог, ничего там в терапии особо специфического нет, обычная реакция экзогенного типа. Поэтому большинство консультативных психбригад скорой всегда оставляют больного на месте, тем более сейчас появился даже приказ на эту тему (не помню номер), что типа в силу тяжести состояния перевод невозможен, необходимо лечение в реанимации стационара.

 

Большинство адекватных больниц не вызывают психиатров на многочисленные делирии, а лечат их самостоятельно (например в Боткинской). Но есть исключения, говорят,что редкое дежурство у психбригады без вызова в 81ю больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А частности маленькие где-то прописаны (и номаер того приказа тоже хочется, который Вы забыли):

вот на каких основаниях пациента в соматике вязать? Это ж недобровольное удержание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следующий раз буду дежурить посмотрю про приказ.

вот на каких основаниях пациента в соматике вязать? Это ж недобровольное удержание...

На тех же основаниях, что и в психиатрическом стационаре. Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

это что значит, в суд подавать?!?

[В МОСКВЕ ПЕРЕВОД В РЕАНИМАЦИОНОЕ ОТД С ФИКСАЦИЕИ БОЛЬНОГО И НАДЗОРОМ ДАЛЕЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ВЫЗОВЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОИ БРИГАДЫ \ ПРИ НАЛИЧАЕ ОСТРОГО СОМАТИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПСИХИАТОР НЕ ПЕРЕВОДЕТ В ПБ \ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНОГО ПРОДОЛЖИТСЯ В РЕАНИМАЦ ОТД ПРИ ЭНДОГЕННЫХ РАСТРОИСТВАХ В МОСКВЕ СТАРАЮТСЯ ПЕРЕВЕСТИ В ПСО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПЕРЕГОВОРИТЬ С ЗАВ ПСО ЭКЗОГЕНИЮ НАДО ЛЕЧИТЬ В СОМАТОЛОГИИ УДАЧИ ВАМ БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю. Я вообще считаю, что делирий это не показание для перевода из соматической в психиатрическую больницу. В принципе, делирий должен уметь лечить каждый реаниматолог, ничего там в терапии особо специфического нет, обычная реакция экзогенного типа. Поэтому большинство консультативных психбригад скорой всегда оставляют больного на месте, тем более сейчас появился даже приказ на эту тему (не помню номер), что типа в силу тяжести состояния перевод невозможен, необходимо лечение в реанимации стационара.

Большинство адекватных больниц не вызывают психиатров на многочисленные делирии, а лечат их самостоятельно (например в Боткинской). Но есть исключения, говорят,что редкое дежурство у психбригады без вызова в 81ю больницу.

 

81-я ГКБ редкий день не посещается 63-ими бригадами... *127

 

... вот на каких основаниях пациента в соматике вязать? Это ж недобровольное удержание...

 

На основании приказа №245, статья 29, пункты "А", "Б", "В". *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самая поганая в этом плане больница безусловно 64я (Вызов психиатра по любому поводу и дикие вопли о необходимости перевода), не далеко от нее ушли 51,81,61,79,50,29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...