Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Прав ли начмед?


Рекомендуемые сообщения

*90 Я молодой специалис (проработал в ССМП всего 2,5 года). Как то поставили меня работать первым, тут поступает вызов П/С, мерцательная аритмия. Я конечно поехал безропотно. Обслужил вызов на совесть, только вот БИТов не вызвал, за что меня мой начмед лично "имел" 2-раза в своем кабинете. Обидно, ведь я справился сам, тем более что БИТы были на вызове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему 2 раза - за одно и то же? Кстати 2,5 года на скорой - это не так мало, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и порядочки. А в каком городе?

В Славном городе Рыбиск!

 

 

а почему 2 раза - за одно и то же? Кстати 2,5 года на скорой - это не так мало, однако.

Второй раз? Потому что у нее на следующий день настроение было еще хуже. А первого кого она увидела видатьбыл Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пошла она в анус! Послушай, покивай в стиле "так точно, виноват, исправлюсь" да и шагай. Не оштрафовали же, так чего париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Я молодой специалис (проработал в ССМП всего 2,5 года). Как то поставили меня работать первым, тут поступает вызов П/С, мерцательная аритмия. Я конечно поехал безропотно. Обслужил вызов на совесть, только вот БИТов не вызвал, за что меня мой начмед лично "имел" 2-раза в своем кабинете. Обидно, ведь я справился сам, тем более что БИТы были на вызове.

Может быть придраться было не к чему! главное что справились и это главное - молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть придраться было не к чему! главное что справились и это главное - молодец!

А чем лечили, если не секрет? Ругали-то за что? За то что поехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ее поведение незаконно. Если все нормально и больному полегчало, то зачем вообще трогать БИТов? У нас БИТов "дергают" только в сложных случаях, когда не справляешься. В остальном самостоятельность только приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лечили, если не секрет? Ругали-то за что? За то что поехали?

Я ни чем не лечил)) меня даже там не было)), просто написал справились, потому что отнесся к человеку в уважительной форме на вы, и последним словом сказал молодец, т.е. похвалил, что не растерялся и справился сам без помощи...

А все выше вопросы я думаю надо задать к Lada7777.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и порядочки...

У нас в норме вещей, если линейная бригада, даже в одно лицо - фельдшер, или врач, самостоятельно без помощи кардиобригады, или БИТовцев, купируют туже параксизмальную тахикардию. Сколько самостоятельно делал это. Даже, подобные вызова - одни из моих любимых. Если достаточно познаний в аритмологии, то почему бы и нет. Главное, перед тем как купировать, для верности, сделать ЭКГ.

Параксизмалку обычно купирую Верочкой...

Если на каждый приступ аритмии вызывать кардиобригаду... друзья, для чего тогда нужны линейные бойцы?! Достаточно исчерпывающая информация, дискусии по поводу чем лечить, и как лечить аритмии, в соответствующей теме на данном форуме.

Вообщем, начмед в данном случае не прав, если вы сделали все правильно, и приступ купировался. Какие могут быть проблемы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, начмед в данном случае не прав, если вы сделали все правильно, и приступ купировался. Какие могут быть проблемы?!

Да может недоенная с утра просто пришла или в транспорте нахамили, какая фигли разница?!

Я уже давно убедился, что реагировать на подобные закидоны начальства следует, лишь когда за этим что-то стоит. Вроде штрафа, выговора или еще какой-либо хрени похуже. Все остальное - как с гуся вода, мне пофиг собсно. Нервы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Я молодой специалис (проработал в ССМП всего 2,5 года). Как то поставили меня работать первым, тут поступает вызов П/С, мерцательная аритмия. Я конечно поехал безропотно. Обслужил вызов на совесть, только вот БИТов не вызвал, за что меня мой начмед лично "имел" 2-раза в своем кабинете. Обидно, ведь я справился сам, тем более что БИТы были на вызове.

 

[name=scientiadoc date5.11.2007]

*видать БИТ у Вас прикрывает ж.... начмеду,за наличие на станции "необкатаных"

докторов,ей так легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Я молодой специалис (проработал в ССМП всего 2,5 года). Как то поставили меня работать первым, тут поступает вызов П/С, мерцательная аритмия. Я конечно поехал безропотно. Обслужил вызов на совесть, только вот БИТов не вызвал, за что меня мой начмед лично "имел" 2-раза в своем кабинете. Обидно, ведь я справился сам, тем более что БИТы были на вызове.

А нельзя ли подробнее? Что за проблемы были у пациента? Чем лечили? Куда дели? Что именно не понравилось начмеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы кто? Дотор или фельшер. Если фельдшер, БИТна нарушене ритма сто пудов! Если доктор то все зависит от вида нарушения и осложнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лечили, если не секрет? Ругали-то за что? За то что поехали?

 

Сделал 4 кубика "Верочки" с Коргликоном + "Релашку", т.к., он был очень возбужден. А ругали за то, что БИТов не вызвал, мол много на себя беру и работаю на по стандартам. Я так понял, что нужен был "козел отпущения" - чтоб другим неповадно было.

 

А нельзя ли подробнее? Что за проблемы были у пациента? Чем лечили? Куда дели? Что именно не понравилось начмеду?

 

Подробно.

Пциент мужчина, 37 лет от роду в анамнезе ИБС, мерцательная аритмия, сопутствующие ГБ 1-2, ожирение 2 ст, сахарный диабет 1 тип.

Вечером после еду почувствовал нарушение ритма и вызвал меня тоесть не меня, а бригаду СМП, а приехал я. Лечил как учили: жалобы, анамнез, ЭКГ, Веропамил 4,0 на 10,0 физ., раствора в/в, Коргликон 1,0 на 10, физ. раст. Пришлось делать Релиум т.к. пациент был сильно возбужден ( порывался встать и уйти). Через 15 мин. приступ купировался полностью, ритм синусовый 78 в мин. После чего сделал контрольную ЭКГ. А начмеду не понравилось, то что я самостоятельно снял мерцалку. Мол не по стандартам работал.

 

Вы кто? Дотор или фельшер. Если фельдшер, БИТна нарушене ритма сто пудов! Если доктор то все зависит от вида нарушения и осложнений

 

Фельдшер я. Но дело то в том, что я знал, что БИТов то на месте нет. В тот вечер был какойто дурдом с вызовами, это во-первых. А во-вторых я был уверен в своих силах и в правильности лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый LADA7777.

 

Во-первых, самостоятельное лечение фельдшером пароксизма МА - дело рискованное. Сразу оговорюсь - речь не о грамотности, иные фельдшера знают и умеют побольше врача. В том случае, если все прошло гладко - хорошо. Но при малейшем осложнении - будут очень большие претензии к Вам (причем именно такого плана - почему не вызвал хотя бы врачебную, а если у Вас есть такая возможность, то специализированную бригаду), а параллельно претензии будут и к Вашему руководству, в т. ч. и к начмеду. Этим, вероятнее всего, и обусловлен его наезд. Гарантировать 100-процентное отсутствие осложнений при лечении аритмии не сможет никто и никогда. Таким образом, с позиции начмеда если Вы не вызываете врача в помощь - у него (начмеда) могут возникнуть лишние проблемы, в чем он явно не заинтересован.

 

Во-вторых, у меня вызывает некоторое сомнение правильность проводимой Вами терапии. Антиаритмические препараты, которые Вы перечислили (верапамил и коргликон) при пароксизме МА применяются не для купирования пароксизма, а для урежения ЧСС, чаще всего перед введением основного антиаритмика. На сегодняшний день из парентеральных препаратов на догоспитальном этапе пароксизм МА купируется обычно кордароном (ИМХО предпочтительнее) или новокаинамидом.

 

В-третьих, начальная доза верапамила обычно составляет 2,5 - 5 мг (1 - 2 мл 0,25% раствора). Уточните пожалуйста, чем было обосновано введение сразу 10 мг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нужны были Биты, просто напросто да даже если бы ритм не восстановился, чтобы вы тогда делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фельдшер, БИТна нарушене ритма сто пудов!

 

Замечательный совет.

Коллеги, не забывайте вызывать БИТов на ОРВИ и ПТИ пусть приедут, посмотрят по своему, по битовскому, а то как бы чего не вышло….

 

 

даже если бы ритм не восстановился, чтобы вы тогда делали

 

В стационар отвезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то из тем на форуме уже обсуждалось, что нет четких инструкций и ограничения манипуляций, проводимых фельдшерскими бригадами.

Отсюда и происходят такие недоразумения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут проблемного то ? Просто не "тупите".

У нас часто фельдшера купируют приступ ПМА , особенно когда появились аппарты экг-экп. Раньше умудрялись на пульт "кардиоскана" звонить во время приступа и после терапии. Другие вообще по пульсу на луче ориентировались великолепно.

Главное - в карте не пишите - что там было и купировано . Опишите обычную ГБ. Если осложнения какие начнутся и БИТы успеют - думаю они вас поймут. А если не успеют... Бойтесь дальше

PS Это не рекомендации и не советы . Работайте по Штандарту =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельное лечение фельдшером в одно лицо, различного вида аритмий, в нашей практике дело распространенное.

Вообще, как-то не очень понимаю то запугивание, которое ведется в данном разделе, по поводу осложнений аритмий.

Можно и на анальгин получить АШ, можно выехать на боли в спине, и при диагнозе Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, получить болевой шок. Получается, что на любой вызов нужно посылать БИТовцев (!). А вдруг чего не так?!!!!!!

Я понимаю, что "перебдеть", лучше чем "недобдеть", и настороженность должна быть, но все-таки, при всем при этом, если постоянно бояться осложнений, тогда вообще, можно никого не лечить.

Для чего тогда фельдшеров пичкают подробными лекциями по аритмологии?!

И в конце концов, уважаемый Ричард, между Кордароном и Новокаинамидом есть существенная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный совет.

Коллеги, не забывайте вызывать БИТов на ОРВИ и ПТИ пусть приедут, посмотрят по своему, по битовскому, а то как бы чего не вышло….

В стационар отвезли

Давайте уважаемые коллеги не будем сейчас, а том что кто что лечит, какие везде фельдшера крутые, прям все лечат, говорить о том что некупируемые аритмии фельдшера возят и т.д., и что можно в карточке писать. Есть на все это одно но Внутриучрежденческие стандарты. Купировал аритмию да молодец, старший врач спасибо скажет, а не купировал, увез, а там прочие дела, или в дороге шоконул. Спросят а почему БИТов не вызвал, везде же по-разному работают, на селе БИТов нет, так у них выхода нет, им надо все лечить. Да пусть у вас такие молодцы, и у нас есть такие, они есть везде, смелые и бесстрашные, а есть такие которых по прокуратурам таскали, они не трусы, они просто мудрее.

 

А по поводу прав ли начмед, наверное по своему прав, может и перебор сделал, в том что наорал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельное лечение фельдшером в одно лицо, различного вида аритмий, в нашей практике дело распространенное.

Вообще, как-то не очень понимаю то запугивание, которое ведется в данном разделе, по поводу осложнений аритмий.

Можно и на анальгин получить АШ, можно выехать на боли в спине, и при диагнозе Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, получить болевой шок. Получается, что на любой вызов нужно посылать БИТовцев (!). А вдруг чего не так?!!!!!!

Я понимаю, что "перебдеть", лучше чем "недобдеть", и настороженность должна быть, но все-таки, при всем при этом, если постоянно бояться осложнений, тогда вообще, можно никого не лечить.

Для чего тогда фельдшеров пичкают подробными лекциями по аритмологии?!

И в конце концов, уважаемый Ричард, между Кордароном и Новокаинамидом есть существенная разница.

Уважаемый Kosta.

Риск в нашей работе присутствует всегд и везде. Но согласитесь, что вероятность словить АШ (при качественном сборе анамнеза) все-таки ниже, чем получить осложнение от лекарственной антиаритмической терапии. Кроме того, если для лечения АШ у фельдшера все всегда при себе, то дефибриллятора на фельдшерской бригаде чаще всего нет (по крайней мере у нас). Кроме того, если случился АШ, то претензий к Вам (при правильном оформлении карты) не будет, это, фактически, случайность. Увы, но в случае с самостоятельным лечением аритмии, как я уже писал, если все хорошо, то хорошо, если же нет, то могут съесть, даже при хорошем начальстве.

И уточните, пожалуйста, Вашу последнюю фразу. Я имел в виду, что при пароксизме МА основным препаратом для парентерального купирования пароксизма на ДГЭ является либо кордарон, либо новокаинамид. Я знаю, что между этими препаратами есть разница и, как мне кажется, нигде в сообщении не говорил, что это одно и то же. Если Вы так прочли то, значит, я неправильно построил фразу, извините :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начмед прав - фельдшер не должен сам купировать нарушения ритма. Либо - панангин для урежения и в стационар (если с данным типом аритмии пациент транспортабелен), либо - если это жизнеугрожающее нарушение ритма (типа ЖТ) - лечить, а потом вызывать на "себя". Все другие аритмии - вызывать "на себя" или госпитализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...