Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

И все таки.... Как вам это удалось?


Рекомендуемые сообщения

Отучить наше население от набора двух заветных цифр "03" при любом чихе.....

Неужели на берегах Невы живут другие люди?

 

А если серьезно.

Интересует как проходило разделение службы на "скорую" и "неотлогу". Наверняка ведь это было непросто, но ведь удалось как то. В единственном городе на постсоветском пространстве (кроме Эстонии). Старожилы, расскажите в подробностях, pls.

+ А в городах Ленобласти такое же разделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в Питере, насколько я знаю, разделение произошло, а в Москве слияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в Питере, насколько я знаю, разделение произошло, а в Москве слияние.

Сее злодеяние (а именно слияние СМП и неотложки) совершил Каверин Николай Михайлович приснопамятный, подмяв под себя обе эти службы, за что и был поощрен обильно (звания и награды). Результат мы все прекрасно видим *136 Насколько я знаю и на Питер было оказано чудовищное давление (перенять прогрессивный опыт) но град Ленина (в то время) каким-то чудесным образом устоял *26 Новый гермафродит стал называться ССиНМП г.Москвы что в дальнейшем аукнулось тем кто оформлял досрочную пенсию ибо приходилось в суде доказывать тождество ССМП и ССиНМП (которая в трудовых законодательствах не была прописана) сейчас это вроди-как утряслось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучить наше население от набора двух заветных цифр "03" при любом чихе.....

Неужели на берегах Невы живут другие люди?

 

А если серьезно.

Интересует как проходило разделение службы на "скорую" и "неотлогу". Наверняка ведь это было непросто, но ведь удалось как то. В единственном городе на постсоветском пространстве (кроме Эстонии). Старожилы, расскажите в подробностях, pls.

+ А в городах Ленобласти такое же разделение?

 

Как разделение происходило сказать не могу, но результат таков: теперь население имеет не только 03, но и заветные семизначные номера и имеет по полной программе. *103 Если раньше какая-нибудь старушка с "аритмией" долбила диспетчеров 03, то теперь она долбит не только их, но и неотлогу: если невозможно дозвониться до неотлоги, набирают заветное 03 и сливают негатив туда. Потом диспетчер 03 сливает таки негатив, помноженный на два (бабка+злость на неотложников), по правильному адресу. *127

Далее злая-презлая неотлога (потому-что актив от скорой не проигнорируешь) приезжает к старушке и сливает негатив на нее. В результате все довольны: старушка получила заветную порцию димедрола в жопу, скоряки в очередной раз убедились в "коварности" неотлоги, а неотлога остается с нимбом "нет пророка в своем отечестве".

Круговорот больного в природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разделение происходило сказать не могу, но результат таков: теперь население имеет не только 03, но и заветные семизначные номера и имеет по полной программе. *103 Если раньше какая-нибудь старушка с "аритмией" долбила диспетчеров 03, то теперь она долбит не только их, но и неотлогу: если невозможно дозвониться до неотлоги, набирают заветное 03 и сливают негатив туда. Потом диспетчер 03 сливает таки негатив, помноженный на два (бабка+злость на неотложников), по правильному адресу. *127

Собсна,насколько я знаю,аритмию за просто так ни 03 не примет,ни "неотлога" не отошьёт.Поспрашивать,пароксизм или постоянная-конечно,поспрошаем,а как же.Чисто неотложный вызов (если просто аритмия и об этом указывается вызывающим).Иногда просто 03 передаёт аритмию нам,если клиент изначально не туда позвонил.Кто на энто злится? *26 Мы же знаем,что 03 обязана принимать всё,как бы им не хотелось обратного,"усё записуется",так за что на них злиться-то?

 

 

Далее злая-презлая неотлога (потому-что актив от скорой не проигнорируешь) приезжает к старушке и сливает негатив на нее. В результате все довольны: старушка получила заветную порцию димедрола в жопу, скоряки в очередной раз убедились в "сволочизме" неотлоги, а неотлога остается с нимбом "нет пророка в своем отечестве".

Круговорот больного в природе...

Актив-это если 03 уже была.Если просто нам передают вызов на ранее не обслуженного 03 больного-это не актив.Опять же чего злиться...Остальное в этом абзаце вообще непонятно в свете изложенного мной.Сорри,ничего личного *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актив-это если 03 уже была.Если просто нам передают вызов на ранее не обслуженного 03 больного-это не актив.Опять же чего злиться...Остальное в этом абзаце вообще непонятно в свете изложенного мной.Сорри,ничего личного *129

 

"Аритмия" взята как пример и весьма слабенький. Но вы ведь согласитесь, что особо нетерпеливые граждане, не могущие дождаться, когда освободится телефон неотлоги, начинают терроризировать 03, что не прибавляет радости... *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сее злодеяние (а именно слияние СМП и неотложки) совершил Каверин Николай Михайлович приснопамятный, подмяв под себя обе эти службы, за что и был поощрен обильно (звания и награды). Результат мы все прекрасно видим *136

М-м-м да . Николай Михайлович помнится и премию не малую за это безобразие получил .

Хотя , кажется справедливость начинает торжествовать . В некоторых округах Москвы стала возрождаться неотложная помощь при местных поликлиниках . Но даже если и произойдёт в конечном счёте отделение неотлоги от 03 , то нам ещё очень долго будет аукаться аббревиатура ССиНМП . Т.к. нашему населению гораздо легче набрать две цифры вместо семи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м да . Николай Михайлович помнится и премию не малую за это безобразие получил .....

А потом срок ..... правда какой-то символический. Не знаю о его дальнейшей судьбе но был однажды замечен возглавляющим службу статистики б-цы Кащенко (а может это был не он *26 ) Думаю его еще долго будут поминать нехорошими словами *81

 

Хотя , кажется справедливость начинает торжествовать . В некоторых округах Москвы стала возрождаться неотложная помощь при местных поликлиниках . Но даже если и произойдёт в конечном счёте отделение неотлоги от 03 .....

"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе ....." (поэт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сее злодеяние (а именно слияние СМП и неотложки) совершил Каверин Николай Михайлович приснопамятный, подмяв под себя обе эти службы, за что и был поощрен обильно (звания и награды). Результат мы все прекрасно видим

 

Разделение на неотлогу и скорую действительно рационально. Со скорой снимается достаточно большая нагрузка в виде всяческой хрони и необоснованных вызовов ("температура", "голова болит" и т.п.).

Правда есть и своеобразные минусы:

-некоторые "скоряки" начинают чувствовать себя "элитой" по отношению к неотлоге, а неотложников считают недоучками, особенно это относится к спецам.

-у "скоряков" зарплаты ниже, чем на неотлоге примерно в 1,5-2 раза, т.к. на многих неотлогах платят КТУ.

- идти работать на неотлогу после медулища или института не есть хорошо - на бабках с АД руку не набьешь: профиль узкий и клиника у всех примерно одинаковая. Интересных случаев очень мало.

 

PS. Речь идет о Питере. *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medfantasy прювет *30

Плюс один ну очень большой а минусов много но они такие ну очень маленькие ..... согласись *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medfantasy прювет *30

Плюс один ну очень большой а минусов много но они такие ну очень маленькие ..... согласись *04

 

Эт-точно! Хотя я работаю на неотлоге *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аритмия" взята как пример и весьма слабенький. Но вы ведь согласитесь, что особо нетерпеливые граждане, не могущие дождаться, когда освободится телефон неотлоги, начинают терроризировать 03, что не прибавляет радости... *24

Согласна,но и злости тоже.

Обычно такой человек,у которого по описанным им(ею) жалобами вообще нечего делать экстренной службе,дозвонившийся на 03,после "советов" по телефону от неотложки удостаивается (кулуарно при передаче вызова доктору диспетчером) фразы:"Вот с*** ,не мытьём,так катаньем!" и...время пошло,как грицца!

 

 

Разделение на неотлогу и скорую действительно рационально. Со скорой снимается достаточно большая нагрузка в виде всяческой хрони и необоснованных вызовов ("температура", "голова болит" и т.п.).

Правда есть и своеобразные минусы:

-некоторые "скоряки" начинают чувствовать себя "элитой" по отношению к неотлоге, а неотложников считают недоучками, особенно это относится к спецам.

-у "скоряков" зарплаты ниже, чем на неотлоге примерно в 1,5-2 раза, т.к. на многих неотлогах платят КТУ.

- идти работать на неотлогу после медулища или института не есть хорошо - на бабках с АД руку не набьешь: профиль узкий и клиника у всех примерно одинаковая. Интересных случаев очень мало.

 

PS. Речь идет о Питере. *07

Насчёт зарплаты-не знаю,на спрашивала,но за эту вшивую вонь,что они возят,бедные(я уж не говорю о на самом деле тяжких больных),платить меньше-просто несправедливость.Чёрная.Да плюс к тому в каждую минуту жизни на сутках на временном крюке у центра..Буеэеэе..Сочувствую в общем!

Насчёт интересностей-в целом согласна,хотя ........бывают и у нас интересности.Всем удачки!!! *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт зарплаты-не знаю,на спрашивала,но за эту вшивую вонь,что они возят,бедные(я уж не говорю о на самом деле тяжких больных),платить меньше-просто несправедливость.Чёрная.Да плюс к тому в каждую минуту жизни на сутках на временном крюке у центра..Буеэеэе..Сочувствую в общем!

 

В свете вышеизложенного хотелось бы пожелать московским коллегам сбычу их мечт по поводу разделения ССиНМП на ССМП и СНМП с адекватной зарплатой или хотя бы адекватными больными *19 И, буде такое произойдет, помнить, что все мы по сути выполняем одну и ту же работу, кто на передовой, *53 а кто в тылу *127*130*129

На этой высокой и отвратно пафосной ноте разрешите откланяться - утром на работу *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересных случаев очень мало.

 

PS. Речь идет о Питере. *07

Разрешите не согласиться. Интересных случаев достаточно много. Больные разные-от гиперкризов и аппендицитов до кардиогенных шоков и отёков. Если к каждому подходить индивидуально, то вообще-каждый больной и его болячка уникальна! :) И лечить мона по-разному...И руку как раз набить можно!

В общем, смотря как относиться к делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение есть, и слава богу.

Кабы не учудили болбоправители по всему Питеру казусов типа Приморского р-на и всерайонной станции на Дибуновской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается нас, то нам это удалось довольно странно. В 2002 году мы превратились из ССиНМП в ССМП и довольно потерли руки, полагая в силу своей наивности, что теперь будем обслуживать только угрожающие состояния, травмы и инфаркты, не говоря уж о ДПТ. Однако все осталось на своих местах - и поводы "плохо, выпил", "понервничала", "просит послушать легкие", и вредные бабки-"таксистки", и специалистов на квартиру, и поваров в роддом. Хотя, казалось бы, "неотложку" у нас отняли. Мне только интересно - а как это отразилось финансово? Мучают смутные подозрения, что раз мы не "неотложка", так нам за сё и не платят, несмотря на то, что работает-то как раз по ее профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м да . Николай Михайлович помнится и премию не малую за это безобразие получил .

Хотя , кажется справедливость начинает торжествовать . В некоторых округах Москвы стала возрождаться неотложная помощь при местных поликлиниках . Но даже если и произойдёт в конечном счёте отделение неотлоги от 03 , то нам ещё очень долго будет аукаться аббревиатура ССиНМП . Т.к. нашему населению гораздо легче набрать две цифры вместо семи .

Думается, что даже при при возрождении неотложек при поликлиниках в Москве ещё неограничено долго "скорая" останется именно иНМП. Штат скорой помощи растёт достаточно большими темпами. Подавляющее большинство вызовов у нас - это неотложка. Положа руку на сердце во врачебных сутках на 10 вызовов приходится 7 гипертонических болезней или пс. Остальные 3 вызова - это одна травма и 2 алкаша. А теперь, отнимем у нас неотлогу и получим выдающуюся по своему профессионализму работу. И если сейчас выездные врачи СМП - это действительно врачи, то при подобном разделении, извините, все, кроме спецов, превратятся в парамедиков(никого не хочу обидеть этим словом, но чтобы бомжа до больницы довезти, в подавляющем большинстве случаев медобразование не требуется). Кроме того, хорошая зарплата за 3 вызова в сутки в нашей стране сомнительна, а соответственно, половину кадров придётся разогнать по тем же неотложкам, куда ещё опять же устроится надо, а туда с корочкой СМП уже не возьмут. И останутся на скорой только бомжевозы и спецы, а подавляющее большинство пойду по миру.

Так что, господа, а нужно ли скорой это разделение? По моему, легче внутри организации наладить распределение профильности вызовов. + улучшение работы хотя бы участковых врачей поликлиники нам тоже бы очень помогло.

 

P.S. Может быть Питере, избежавшем обьединения этих двух структур, дело обстоит по другому. Но у нас то придётся всё строить с чистого листа и не факт, что нам это понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющее большинство вызовов у нас - это неотложка.......

Положа руку на сердце во врачебных сутках на 10 вызовов приходится 7 гипертонических болезней или пс. Остальные 3 вызова - это одна травма и 2 алкаша. . ......

И если сейчас выездные врачи СМП - это действительно врачи, то при подобном разделении, извините, все, кроме спецов, превратятся в парамедиков(никого не хочу обидеть этим словом, но чтобы бомжа до больницы довезти, в подавляющем большинстве случаев медобразование не требуется).......

..... половину кадров придётся разогнать по тем же неотложкам....... а туда с корочкой СМП уже не возьмут. И останутся на скорой только бомжевозы и спецы, а подавляющее большинство пойду по миру.

Так что, господа, а нужно ли скорой это разделение?

 

P.S. Может быть Питере, избежавшем обьединения этих двух структур, дело обстоит по другому. Но у нас то придётся всё строить с чистого листа и не факт, что нам это понравится.

Так поэтому опыт Питера и интересен своей уникальностью!

Рано или поздно (если конечно в нашей стране научатся считать деньги) такое разделение все равно произойдет. И положа руку на сердце, чем скорее это случится, тем лучше. Да, конкретных людей, которые в этом случае уйдут, может быть и жалко. А может быть и нет. Ибо, глобальной пользы обществу, социуму, экономике в нынешнем "монстре" ССиНМП нет. Процентов 70% лиц вызовающих скорую, просто не нуждается даже в медицинском осмотре. Все здесь присутствующие это прекрасно понимают, но почему то никто не хочет сказать: "боже, какой же х@-ней я занимаюсь". Гораздо легче кататься от хрони к другой хрони, постепенно теряя знания, навыки, клиническое мышление. Именно от этого и боится усредненный врач действительно ургентного, "скоропомощного" больного и готов молиться на "спецов", которые заберут АВТО или инфаркт. Гораздо проще с умным видом снимать ЭКГ скучающей старухе, картинно морща бровь и глядя старые пленки.....

Грустно, блин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там учудили?
И йа!Отстала то есть!Что там страшного сотворили-то? 103.gif

Прикольно сделали, слов нету:)

В углу района сделали огромную, весь р-н обслуживающую станцию. Типа миниподстанция СП, но неотложный профиль.

Доезд увеличился несказанно, диспечера не в состоянии упомнить в сотнях тысяч граждан некогда известных хронь и симулянтов... короче бред полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Создается впечатление, что у нас в Питере мало кто знает совсем недавнюю свою историю, или аксакалы по станциям вымерли? У нас до сих пор работают врачи, которые это все застали. Изначально была единая структура, только диспетчера фильтровали вызова на скорые и неотложные, а врачи, приходя на смену, знали , по скорой или по неотложке сегодня трудятся, приходилось друг другу помогать, но этим не злоупотребляли, да и вызовов столько не было, население не наглело (это сейчас старушка с криками "я инвалид жуткой степени по общему заболеванию, вы мне все обязаны, я на вас Матвиенко пожалуюсь", вместо врача поликлиники на геморрой вызовет неотлогу на п/с, скорую на б/созн, а потом потребует актив на поликлинику, а то вдруг завтра не придет). В следующем году будет очередной юбилей-20 лет разъединения, который отмечают только неотлоги. 3 года поработала на 03 фельдшером, работа, конечно интересная и драйвовая, море крови и прочего медицинского мусора, мытье машины от всяческого дерьма по 5 раз за сутки, обработка машинки от насекомых и нервное почесывание после очередного бомжика, полувоенная организация, заведующая с секундомером у окна и вопрос диспетчера по рации "а вы во всех мусорых бачках хорошо посмотрели?", врач, умеющий смотреть ЭКГ почитался за некое божество. Фельдшерская бригада называлась "хмелеуборочная", особенно по пятницам, потом прибавидись нарки в большом количестве. А еще ежесменная возможность получить по лицу от очередного пьяного урода. Поступила в институт, ушла на неотлогу, причем в том же районе. В 2000 году в трудовой книжке выписка из приказа, что неотложная помощь переименовывается в скорую при поликлинике. Дело в том, что в перечне профессий врача НП не существовало, сертификаты требовались и категории назначались по скорой, решили, что проще переименовать, чем вводить новое. Неотложкой нас называют по старой привычке, в т.ч. и мы сами. Зарплата у нас у всех одинаковая, в зависимости от стажа и категорий, из сетки не выпрыгнешь. КТУ на большинстве станций НП не уже лет 5, Матвиенко упразднила, осталось только там, где начальство нашло возможность другими статьями расходов обзывать, но таких станций единицы и отличие з/платы в 1,5-2 раза-миф. И там где есть КТУ, его снимают полюбому чиху.

Товарищ Medfantasi не совсем прав,да, много бабушек с ГБ, которые любят внутримышечный магний, и все больные вызывают на п/с, иначе их пошлют с пожеланием вызывать участкового врача. Заслуженных инвалидов,жалобщиков и скандалистов в Питере ну очень много, они имеют оба телефона,и 03 и НП, знают куда жаловаться, если вызов не примут, поэтому много необоснованных вызовов и задержек по доезду. Но и интересных больных много, есть над чем голову поломать, и есть возможность профессионального роста, хотя сохраняется небольшая часть врачей, которым кроме б/ж, АД и перевозок по направлению поликлиники, ничего не дают, вдруг больного угробят, этим как раз расти некуда и не на чем. Хорошо, что их меньшинство и с каждым годом все меньше.

И что на скорой, что на неотлоге, после смены есть ощущение, что в основном "х-ей" страдали, но те 10-30% больных которым действительно требовалась помощь (и ты смог ее профессионально оказать) греют душу, что мы тут все не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что на скорой, что на неотлоге, после смены есть ощущение, что в основном "х-ей" страдали, но те 10-30% больных которым действительно требовалась помощь (и ты смог ее профессионально оказать) греют душу, что мы тут все не зря.

*33*33*33*40*49*55*59*65 +100!

Шойта я расчуйствовалась в смайликовой форме!!! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поэтому опыт Питера и интересен своей уникальностью!

Рано или поздно (если конечно в нашей стране научатся считать деньги) такое разделение все равно произойдет. И положа руку на сердце, чем скорее это случится, тем лучше. Да, конкретных людей, которые в этом случае уйдут, может быть и жалко. А может быть и нет. Ибо, глобальной пользы обществу, социуму, экономике в нынешнем "монстре" ССиНМП нет. Процентов 70% лиц вызовающих скорую, просто не нуждается даже в медицинском осмотре. Все здесь присутствующие это прекрасно понимают, но почему то никто не хочет сказать: "боже, какой же х@-ней я занимаюсь". Гораздо легче кататься от хрони к другой хрони, постепенно теряя знания, навыки, клиническое мышление. Именно от этого и боится усредненный врач действительно ургентного, "скоропомощного" больного и готов молиться на "спецов", которые заберут АВТО или инфаркт. Гораздо проще с умным видом снимать ЭКГ скучающей старухе, картинно морща бровь и глядя старые пленки.....

Грустно, блин....

Сложно при приёме вызова определить нуждается ли человек в осмотре или нет. Мы-то понимаем, что не нуждается только после осмотра:+)

Думается, если и разделять СиН, то с прикреплением скорой к стационарам для наиболее эффективного взаимодействия. Самостоятельно существующая ССиНМП действительно вносит неразбериху.

А жалко и тех, кто уйдёт, и тех, кто останется. Всё-таки при всех минусах, на ССиНМП встречаешься с огромным количеством различных патологий и никогда не знаешь, что ждёт тебя за дверью. Всё-таки "скорая" в существующем виде даёт возможность разбираться хоть понемногу, но во всём(если , конечно, желание есть).

А с экономической и рациональной точки зрения, существующая система, действительно, непродумана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...