Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

По приборам


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

"Уж сколько раз твердили миру..." В частности в топике "История одной ЛКК" была высказана мудрая, хотя и боянистая мысль о том, что лечить надо человека, а не приборы. Выражаясь научно-авиационно - "самолетовождение должно быть комплексным". А то "посадка по приборам" и в авиации, и в медицине может довести до посадки на крайне неуютную скамью... Случился тут еще один случай "приборной посадки":

Лежит себе ни шатко-ни валко в РО дама, оклемывается после плановой абдоминальной операции. К неинвазивному монитору (ЭКГ-АД-сатурация-пульсограмма) подсоединена, инфузии всякие капаются...

И вдруг замечается (по монитору), что начинает она АД заваливать. Все ниже, и ниже, и ниже... Что такое? Гиповолемии вроде как нет, не кровит нигде. А, ладно, щас подлечим - дофамину ей инфузоматно!

Сказано сделано - только вот не лучше ей, ой не лучше. Побулькивать стала, легкими отекать, сатурация мониторная вниз поползла. Пришлось затрубить, на ИВЛ перевести.

ФиХня какя-то! Больная интенсивно лечится-лечится, а ей (как тому анекдотному лосю) все хуже и хуже. Может быть кардиология (как обычно) во всем виновата? Но вот, несмотря на творящиеся в организме безобразия, в том числе честно отображаемые монитором (снижение АД, сатурации), картинка ЭКГ на экране - загляденье! Даже пожалуй чересчур загляденье! Ритм как зайчик идет, весь из себя синусовый, частота пристойная (76 в минуту), реполяризация на месте. И ведь что занятно: АД книзу сползло, дофамин в вену пошел, респиратор легкие надувает - а ЧСС хоть чуть бы для приличия шелохнулось! Нет, как заколдованное - единственный пристойный параметр на мониторе - ЭКГ...

Пришлось пленку снимать - а там иначе как-то, тахикардия с узкими комплексами под 220 в минуту лупит! (картинка ЗДЕСЬ).

Диссонанс разъяснился - ЭКГ провода от монитора больной были к ее соседке подключены! Ну бывает такое от небогатости, где ж на всех больных мониторов то запасти. Подключают один монитор разными функциями к больным по очереди, по мере необходимости. Вот и в данном случае глянули для чего то ритм у соседки, а обратно не переключили. А потом запамятовали о таком мониторном миксте. И лечили, лечили...

"Конец простой, пришел тягач..." Аппликация 150 Дж электричества на грудную клетку восстановила синусовый ритм. А там и АД без дофамина на место встало...

Так что "Приборы? - 200! - А чего "200"? - А чего "приборы"?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно... помню еще со студенчества золотые слова: "На то они и дополнительные методы исследования..." - в смысле все эти приборы, наше главное - уши, лапы и хвост! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помню случай: вызов в помощь молодому фельдшеру, дело святое, долетели минут за 15.

Захожу в квартиру со всеми прибамбасами, наблюдаю: пара родственников с зелеными лицами, мужик лет 60

ООоочень большой, и совсем мертвый, фельдшер качает.

Не видя меня срывается жмет на кнопку альтона получает практически нормальную ЭКГ (за исключением

переднего Q инфаркта). И тут я понимаю, что он, в смысле фельдшер, жмет на кнопку с надписью копия.

Ситуация примерно такова, мужик в последний раз хрюкнул минут 40 назад. После чего фельдшер снял

несколько раз копию, ничего не понял, стормазил: ЭКГ комплексы есть, а тонов нету. Вызвал помощь, понял чем пахнет решил покачать, чем и занимался по нашему приезду.

 

Я узрел у него на руках 8! копий одной и той же пленки в хронологическом порядке с помеченным временем.

 

Остается сетовать на отсутствие монитора и проклятые кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел счастье наблюдать обратную ситуацию. Вызван был в херреанимацию к пациентке утратившей сознание в коридоре. Все чин чинарем, больная к монитору подключена, на трубе (там это сразу делается), вокруг персонал суетится, кто в вену лезет, кто слушает, кто нюхает. Аппарат чих-пых... Вся беда в том, что монитор у них высоко висит и когда все над пациенткой склоняются, им не видно его, монитора. А алармы отключены. Ну, я по дурацкой своей привычке сразу на монитор поглядел. А там - ФЖ. Ну дальше - лечение электричеством, все хорошо. И понял я, что могла она у них отойти в мир иной на изумленных глазах 4-х медработников. А что, пожаловаться не может, на трубе, загружена, хрипеть не станет. А аппарату что, он дышать будет пока электричество не кончится.

Ну, а второй случай, так сказать в тему. Из поликлиники был доставлен мужик с пароксизмом мерцалки. На нашей ЭКГ - все хорошо. На их-мерцалка. Только фамилия другая. Оказалось, ЭКГ перепутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно... помню еще со студенчества золотые слова: "На то они и дополнительные методы исследования..." - в смысле все эти приборы, наше главное - уши, лапы и хвост! )))

Золотые слова, тем более на ДГЭ!

И вот именно для таких случаев удобно когда кардиоскоп в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло из мемори, был у меня этакий микст из душевных рассказок Штирлица и МИГа.

Вызвали мя когда то в общую реанимацию(!) на "остановку" (sic!). Изумился, но пошел. А там бригада в поте лица вовсю качает СЛР явно мертвому трупу скончавшегося человека. Причем уже последние часа 2 качает! А призвали кардиолога от отчаяния - "ведь явно же труп, скоро разлагаться начнет, млин, а сердечная активность по ЭКГ ("Малышонку") все никак не прекращается"...

Гуманизм меня подвел, открыл коллегам, что стимулятор DDD еще лет 5-7 может на ЭКГ самописец дергать. До сих пор гадаю, сколько б еще они трудились, если б я не открыл страшную тайну электрической активности мертвеца? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"что-то не узнаю вас в гриме"...

а что за тахикардия - то была? имхо - предсердная реципрокная тахикардия, но для таких тахикардий частота в 220 является запредельной, да и затяжные приступы редки... 2 3 avF желательно увидеть - нет ли там отрицательных P? вобщем в кардиологии я еще только начал разбираться, объясните пожалуйста, ЧТО ЭТО БЫЛО?

P.S. А на авурт ой как непохоже!

Хотя, в принципе, если подумать, авурт исключить нельзя; тут я погорячился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ЧТО ЭТО БЫЛО?..

Других пленок - увы - не записалось, не до того было... Да и по барабану в такой ситуации тонкости. Была тахикардия с узкими комплексами, высокой ЧСС и нестабильной гемодинамикой... "Хрен ли думать, трясти надо!"

В принципе и АВУРТ могла быть (why not?), и предсердная. Бывают личности с АВ проводимостью (точкой Венкебаха) за 200... Тем более с дофамином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других пленок - увы - не записалось, не до того было... Да и по барабану в такой ситуации тонкости. Была тахикардия с узкими комплексами, высокой ЧСС и нестабильной гемодинамикой... "Хрен ли думать, трясти надо!"

В принципе и АВУРТ могла быть (why not?), и предсердная. Бывают личности с АВ проводимостью (точкой Венкебаха) за 200... Тем более с дофамином.

Да и авурт могла быть - тут я с вами согласен; представленных данных явно недостаточно, чтобы поставить верный диагноз. Я с вами не согласен в другом (уж простите меня - я не клиницист, а биофизик-теоретик, с реальными больными общался несколько раз за все время) - зачем же сразу 150 Дж? Неужели клиническая ситуация не позволяла провести ЧПЭКС? Простите меня еще раз, я не врач - в таких "стремных" ситуациях никогда не бывал. Хотя по теории, при нестабильной гемодинамике, ЭИТ - первейшее средство! Только обычно начинают с разрядов 50-100 Дж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зачем же сразу 150 Дж? Неужели клиническая ситуация не позволяла провести ЧПЭКС?.. Хотя по теории, при нестабильной гемодинамике, ЭИТ - первейшее средство!.. обычно начинают с разрядов 50-100 Дж.
1) За ЧПЭКСом надо было б идти этажа на 4 вверх и примерно столько же обратно. ДФ был ближе => быстрее.

2) Практика подтверждает теорию об эффективности ЭИТ при тахи с нестабильной гемодинамикой.

3) Ну, в общем да, можно было б начать с 50 Дж... Просто иногда кажется, что лучше уж 1 раз - но сразу, чем постепенно "титровать" дозу электричества... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло из мемори, был у меня этакий микст из душевных рассказок Штирлица и МИГа.

Вызвали мя когда то в общую реанимацию(!) на "остановку" (sic!). Изумился, но пошел. А там бригада в поте лица вовсю качает СЛР явно мертвому трупу скончавшегося человека. Причем уже последние часа 2 качает! А призвали кардиолога от отчаяния - "ведь явно же труп, скоро разлагаться начнет, млин, а сердечная активность по ЭКГ ("Малышонку") все никак не прекращается"...

Гуманизм меня подвел, открыл коллегам, что стимулятор DDD еще лет 5-7 может на ЭКГ самописец дергать. До сих пор гадаю, сколько б еще они трудились, если б я не открыл страшную тайну электрической активности мертвеца? :)

Странно, обычно после разряда (или обычно несколких) дефибрилятором, ЭКС должен загнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, обычно после разряда (или обычно несколких) дефибрилятором, ЭКС должен загнутся.

С чего бы это? Он же железный, ему все равно. Если нормально запрограммирован и работает без сбоев, то никак на него пресловутые 360 Дж не повлияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? Он же железный, ему все равно. Если нормально запрограммирован и работает без сбоев, то никак на него пресловутые 360 Дж не повлияют.

Вы часто работаете с ЭКС? Современных вроде не ломали, но печальный опыт имеетя с грудой сломанных Хеллиге и Коне. Но и со всей защитой я лишь два или три раза видел, когда к последнему доктору отправляли с рабочим ЭКС, у нас как то принято их снести перед етим - этика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Bembis! Вот поэтому я и говорю всегда и везде, что для современного медика физика - тоже одна из фундаментальных наук. По крайней мере, если бы вы ее изучили, Angry_Pepper, то не писали бы таких глупостей, как постом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, стоит отметить, что ЭКС при разряде дэфа ломается достаточно редко. Поломок мониторов или кардиографов наблюдать как-то не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при одном разряде - а если разряды наносятся как положено - каждые две минуты в течение двух часов - тут стоит задуматься.

P.S. По крайней мере про перепрограмировавшиеся ИКД слышать приходилось - но это такая редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разряды... как положено - каждые две минуты в течение двух часов...
Это жесть! Вы любите барбекю? *135

Теоретически поломать можно что угодно ("нет таких крепостей, которые бы не развалили..." (с)), однако сломанных ЭИТом ЭКС мне не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, стоит отметить, что ЭКС при разряде дэфа ломается достаточно редко. Поломок мониторов или кардиографов наблюдать как-то не приходилось.

Ето зависит от класса апаратуры, но завалить дефом можно всё! *106 Миг - как часто у Вас делается дефиб. при ЭКС? *129 У меня в виду специфики каждая третьая при наружной или импл. экс. Выход из строя при первом разряде 5%-7% это как узаконено почти по литераруре. А при 15-20 разрядах практически все ломаются. Правда и запах появляется. Да и на мониторах виснет анализатор до перезапуска.

А про ЭКС - просто надо попасть в момент активности стимулятора:)). Точнее не надо, чтоб не сломать.

...ломают так аппаратуру - если не моментом, то ресурсс силиция намного снижаем. А потом говорим - чего ето сломалось или разкалибровалось опять? Это, вот как раз, то неоспоримо - против физики не попрёш. В принципе скажу так - техника на новой елементной базе - да, она надёжна и если что либо барахлит, то обычная причина ето частая ЭИТ при не соблюдении правил. Из всех, что видел - а видел не мало - (ето не реклама!) у Datascope только была совершенная 100% защита входов - на оптике подобной галванической развязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жесть! Вы любите барбекю? *135

Теоретически поломать можно что угодно ("нет таких крепостей, которые бы не развалили..." (с)), однако сломанных ЭИТом ЭКС мне не попадалось.

По рекомендации European Resuscitation Council - каждые 2 минуты (в случае VT/VF), также соотношение компрессий/вдуваний 30:2, лекарства - каждые 4 минуты.ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сложно мне представить VF непрерывно длящуюся 2 часа, невзирая на 60 ЭИТ через каждые 2 минуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами про 2 часа реанимационных мероприятий говорили...

А так, по инструкции Минздрава, полчаса нет эффекта - в морг.

цитата "Datascope только была совершенная 100% защита входов - на оптике подобной галванической развязке. " Bembis - кто же вы такой, если так хорошо разбираетесь в элементной базе и схемотехнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advanced - Даа уш :)) ...

Но вообще то если получается барбекю до 10 - 15 ударов - то из-за высокого сопративления, а ето значит артефакт. Надо дефибр., а не ожоги делать - кто ползуется арезистивними липкими подушками для дефибр.? Ведь мелочь а польза какая.

 

А так, по " Bembis - кто же вы такой, если так хорошо разбираетесь в элементной базе и схемотехнике?

:)) Это хобби, да и бизнесс у меня теперь по электронике, правда не медицинской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...