Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интубация трахеи, помогите.


Рекомендуемые сообщения

Происходит не так. Происходит истерика, что "привезли труп!". Вариант, что "только что дышал" не рассматривается никогда (конечно, а как иначе, ведь everybody lies). Но сейчас стало проще. Мониторинг, дефибриллятор с записью ЭКГ-кривой и хронометражем....

А пациент... Госпитализироваться должен любой пациент, которому показана госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извиняюсь что вмешиваюсь в разговор. За последние 3 страницы темы нет ни одного слова про интубацию трахеи, не оффтоп ли это случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не оффтоп ли это случайно?

 

Это работа модераторов и администраторов. Точнее ее отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но должен ли такой пациент госпитализироваться?

 

Госпитализироваться должен любой пациент, оказание помощи которому на ДГЭ неэффективно.

,

Кстати, а почему, собственно, реанимационные мероприятия на носилках скорой в машине потенциально эффективны, а на тех же самых носилках, но в виде каталки - неэффективны? Ведь в отделении реанимации возможностей явно больше, а СЛР и на бегу произвести можно, тем более под руководством стационарного реаниматолога.

 

Я, кстати, работая в стационаре, никогда бригадам в приеме умирающих хроников не отказывал (а будучи заведующим за подобные отказы сотрудников дрючил и пучил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу должен или не должен - странный вопрос. Если выживает, то должен, если не выживает, то не должен...

 

Я тоже придерживаюсь такого мнения в этом вопросе.

 

Происходит не так. Происходит истерика, что "привезли труп!". Вариант, что "только что дышал" не рассматривается никогда (конечно, а как иначе, ведь everybody lies).

 

Никакой истерики нет, реанимационная бригада разбирается в том, что произошло.

 

Но сейчас стало проще. Мониторинг, дефибриллятор с записью ЭКГ-кривой и хронометражем....

 

Конечно, если бригада говорит правду, что бывает далеко не всегда.

 

Госпитализироваться должен любой пациент, которому показана госпитализация.

 

Хорошо :) Показана ли госпитализация пациенту с изолинией (ЭМД) на ЭКГ ?

 

Кстати, а почему, собственно, реанимационные мероприятия на носилках скорой в машине потенциально эффективны, а на тех же самых носилках, но в виде каталки - неэффективны?

 

В момент перекладывания и доставки пациента в ОАРИТ теряется время. Целесобразнее проводить СЛР в машине. У меня большие сомнения относительно эффективности массажа сердца на бегу, особенно, если бежать далеко.

 

Я, кстати, работая в стационаре, никогда бригадам в приеме умирающих хроников не отказывал (а будучи заведующим за подобные отказы сотрудников дрючил и пучил).

 

Речь не об умирающих, а о мертвых пациентах. Как Вы поступали, если Вам привозили пациента с широкими зрачками и изолинией (поступали не в смысле проведения СЛР, а в смысле госпитализации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо :) Показана ли госпитализация пациенту с изолинией (ЭМД) на ЭКГ ?

Если ЭМД - то на ЭКГ не изолиния

 

 

В момент перекладывания и доставки пациента в ОАРИТ теряется время. Целесобразнее проводить СЛР в машине. У меня большие сомнения относительно массажа сердца на бегу, особенно, если бежать далеко.

А для этого в приемном отделении организуется шоковая палата, до которой бежать недалеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЭМД - то на ЭКГ не изолиния

 

Я в курсе, коллега. Имелся в виду неэффективный серечный ритм. Вы все-таки проигнорировали мой вопрос. Госпитализируете ли Вы такого пациента (с асистолией или ЭМД) к себе в отделение?

 

А для этого в приемном отделении организуется шоковая палата, до которой бежать недалеко

 

Есть далеко не везде и, опять-таки, реанимационные мероприятия прерываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелся в виду неэффективный серечный ритм. Госпитализируете ли Вы такого пациента (с асистолией или ЭМД) к себе в отделение?

 

С ЭМД - однозначно, да! С асистолией на фоне реанимационных мероприятий - да. Если бригада реанимацию не проводит - то нет.

 

 

 

Есть далеко не везде и, опять-таки, реанимационные мероприятия прерываются.

Реально - не прерываются.

 

Понятно, что если ОРИТ находится на 31 этаже центральной башни клиники, а реаниматолог спустился в машину, а шоковой палаты таки нет, то, конечно, реанимацию надо проводить в машине. Но принять такой труп (после совместной реанимации) - вопрос даже не профессионализма, а порядочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Никакой истерики нет, реанимационная бригада разбирается в том, что произошло.

...Конечно, если бригада говорит правду, что бывает далеко не всегда.

...Хорошо :) Показана ли госпитализация пациенту с изолинией (ЭМД) на ЭКГ ?

1 Истерики, тем не менее, бывают. Они бывают и по другим, менее трагичным поводам. Я не обо всех коллегах-реаниматологах, а лишь о некоторых. Как я говорил, к счастью, такие ситуации, как смерть в машине, у нас бывают очень редко. Либо уж до, либо после.

2 Это презумпция виновности? Как проверить, говорит ли бригада правду? Как проверить, не видит ли реаниматолог то, что хочет увидеть, и не слышит ли то, что хочет слышать? У меня был такой случай. Инфаркт. Клиническая смерть в машине, удачная реанимация. И так - несколько попыток по дороге - фибрилляция/дефибрилляция/восстановление ритма. Однако, доктор кардиоблока утверждал, что я привёз ему труп. Хоть и признал, что при въезде в приёмный покой больная агонировала (т.е., в общем-то, была ещё живой технически). К чести надо сказать, что в этой ситуации и доктор кардиоблока, и доктор приёмного покоя участвовали в реанимации вместе с нами. И даже в сопроводке писал свою часть мероприятий.

3 Пациенту - да. Вот если его кто-то законстатирует, тогда - нет. А кто будет констатировать? Бригада привозит больного с предположительным диагнозом. Допустим, бригада усомнилась в смерти больного (ну, такие вот неучи попались, что ж теперь поделать). Эти сомнения не должен ли снимать реаниматолог стационара?

Вообще, из твоих, Антон, постов складывается впечатление, что это рутинная практика у вас. Для меня это странно. А ещё, складывается впечатление, что идёт война за койко-места. Скорая всеми силами старается завалить их больными, а стационарщики - отражают удар. С кем воюем, коллеги?

И, таки да, это офф-топ получается. Может переместить в другую тему? Что-то похожее, по-моему уже было где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой истерики нет, реанимационная бригада разбирается в том, что произошло.

А у неё есть на это время?

Речь не об умирающих, а о мертвых пациентах. Как Вы поступали, если Вам привозили пациента с широкими зрачками и изолинией (поступали не в смысле проведения СЛР, а в смысле госпитализации)?

А шо разве эти признаки являются абсолютными признаками биологической смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, из твоих, Антон, постов складывается впечатление, что это рутинная практика у вас. Для меня это странно. А ещё, складывается впечатление, что идёт война за койко-места. Скорая всеми силами старается завалить их больными, а стационарщики - отражают удар. С кем воюем, коллеги?

 

Леш, да мне-то нет никаких проблем принять и оформить труп, если уже на то пошло. Тем более, что труп в машине - проблема для бригады. Тут идет административная борьба за статистику.

 

А шо разве эти признаки являются абсолютными признаками биологической смерти?

 

Конечно нет. Все признаки биологической смерти в той или иной мере являются отсроченными, поэтому формально-юридически пациентов на фоне продолжающихся реанимационных мероприятий принимать должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Все признаки биологической смерти в той или иной мере являются отсроченными, поэтому формально-юридически пациентов на фоне продолжающихся реанимационных мероприятий принимать должны.

Возвращаемся к предложенному вами вопросу. На основании чего в описанной вами ситуации (расширенные зрачки, изолиния на ЭКеГе) можно утверждать, что пациент находится в состоянии биологической смерти, а не клинической?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании анамнеза (если причиной остановки сердца явилась декомпенсированная хроническая патология, то период клинической смерти, как таковой, отсутствует), давности наступления остановки сердца, факта отсутствия проведения полноценных реанимационных мероприятий.

 

Я поддерживаю коллегу papaR в том, что при наличии потенциально обратимой причины смерти, грамотного проведения реанимации бригадой СМП и задокументированного времени остановки сердца, причин для отказа в приеме такого пациента нет (если, конечно мы не имеем в виду продолжающуюся более 30 минут безуспешную реанимацию). Кроме того, могут быть различные "политические" соображения в пользу приема такого пациента (скандальные родственники, криминал или ятрогения, другие особые случаи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. В отделение влетает бригада с гиканьем, улюлюканьем, и бездыханным телом. Говорят, что остановился в лифте. Объективно - скорее мёртв, чем жив, но трупных пятен и окоченения нет. Проводится жалкое подобие реанмероприятий на бегу. Что в таком случае будет делать реаниматолог? Пинком под зад в приёмник? Наши иногда и в более перспективных случаях пытаются поныть, что сначала нужно в приёмнике раздеть и историю завести. Чаще, конечно, медсёстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из институтского курса по "Сангигу" - отделение реанимации должно быть на первом этаже, рядом с приемным отделением и иметь отдельный вход с улицы. Если это требование не выполняется - больницу можно смело закрывать.

Как говорил когда-то,кажется, А.Райкин - смело забудьте всё,чему вас учили в институте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в таком случае будет делать реаниматолог?

 

Опять же вспоминаю своего препода по реанимации. Которая постоянно говорила нам про некое "правило льва". Смысл в том, что на жертву нужно сначала напасть и прикусить ее, чтобы понять, что она не съедобная... Правильный реаниматолог, фельдшер, да и любой специалист, считающий себя на что-то способным - должен быть именно "львом".

А все те, кто "приговаривает" человека на расстоянии, раскинув при этом пальцы в разные стороны, скорее "ссыкливые кролики" нежели львы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно. Интересная метафора со львом. Надо запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что на жертву нужно сначала напасть и прикусить ее, чтобы понять, что она не съедобная...

Надо будет попробовать у себя в женской консультации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в таком случае будет делать реаниматолог?

 

Ситуация достаточно типичная. У нас будут начаты реанимационные мероприятия, в которых примут участие все свободные врачи и сестры. Разбираться будем по ходу реанимации. В случае неблагоприятного исхода вопрос о том, за кем идет труп, может быть решен по-разному (с участием ответственного дежурного по больнице и старшего врача СМП), но чаще берем на себя мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. А для нас - совсем не типичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...скорее "ссыкливые кролики" нежели львы.

"ссыкливые..." шакалы, я бы даже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное без фанатизма... *102

Анекдот почти по теме. "Гинекологом должен быть мужик... Только мужик может этим заниматься день за днем, месяц за месяцем, не теряя при этом задора и энтузиазма.

А вот проктологом должна быть женщина! Энтузиазм нам здесь совсем не нужен!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...