Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интубация трахеи, помогите.


Рекомендуемые сообщения

А где вы видели тренажёры ? Один на 3-4 группы ? Да они должны быть в ВУЗах и на каждого студента из группы ! Не надо лукавить уважаемые доценты !!!

У нас на станции есть учебный центр и два манекена - ходи да интубируй.Правда интубационные наборы только в спецах...у линии-одни АДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у вас ! А у нас в квартире газ ... такое впечатление, что , чем ближе к Москве, тем больще пробок... и болльше нужно ... и т.п и т.д. для "их преодоления , а нам тут говорят о каком то желании типа

 

всем практическим навыкам, я (уверен,что не только я ), научился , работая на скорой - это там ,где деёствительно можно реально получить не только теоритеческие , но и практические навыки ! Больше я ни с кем спорить не собираюсь , особенно с теми , кто не работал на скорой - это бесполезно ! Лично для меня эта тема закрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. всем практическим навыкам, я (уверен,что не только я ), научился , работая на скорой - это там ,где деёствительно можно реально получить не только теоритеческие , но и практические навыки!

2. Больше я ни с кем спорить не собираюсь , особенно с теми , кто не работал на скорой - это бесполезно!

3. Анестезиолог , который на свою равную медсестринской зарплату, несущий большую ответственность, чем хирург, может запросто послать куда угодно любого доцента, который привел в оперблок своих интернов (аспирантов, курсантов и пр. Ну это же так на сомом деле !

1. То есть orion считает, что в стационаре, в отделении анестезиологии-реанимации научиться практическим навыкам нельзя. Забавно.

2. Камень в мой огород? Ошибаетесь, orion, семь лет на скорой отработал.

3. Может, если интерн не внушает доверия и создает впечатления "необучаемого существа".

Я пришел в реаниматологию студентом четвертого курса, и не разу никто мне не отказал в помощи в приобретении практических навыков - ни когда я был студентом, ни когда я был ординатором, ни когда я был молодым реаниматологом. И там, где я работал с ординаторами, аспирантами и курсантами - то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там где надо интубировать и быстро установить центральную вену , и там где НЕТ !!! (как в больничке) рядом опытных коллег и только ты, один на один с пострадавшим и подкрадывающейся его смертью, именно там нужна быстрая профессиональная реакция и т.н. набитая рука. В такой ситуации пока ты будешь думать...

Такое впечатление, что за все время обучения и работы Вы повидали всего пару-тройку "больничек" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мне ответили коллеги неработающие на скорой- а там... и там где надо интубировать и быстро установить центральную вену , и там где НЕТ !!! (как в больничке) рядом опытных коллег и только ты, один на один с пострадавшим и подкрадывающейся его смертью, именно там нужна быстрая профессиональная реакция и т.н. набитая рука. ...

А вы в какой такой больничке работали, что куча народу вокруг? Особенно по-дежурству ночью или в выходной. Смею вас заверить, два врача-реаниматолога по-дежурству - в большинстве ЛПУ непозволительная роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно по-дежурству ночью или в выходной. Смею вас заверить, два врача-реаниматолога по-дежурству - в большинстве ЛПУ непозволительная роскошь.

А если еще вспомнить стационары, где каких-либо хирургических отделений , а стало быть и анестезиологов (а кого еще считать "набившими руку"?), отродясь не было. А даже если и есть...пока "набивший руку" проснется или протрезвеет, пока он поймет с кем и о чем вообще речь, пока он стряхнет с себя м\с, пока он вспомнит где ж его любимый ларингоскоп, пока он дойдет из другого корпуса... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даже если и есть...пока "набивший руку" проснется или протрезвеет, пока он поймет с кем и о чем вообще речь, пока он стряхнет с себя м\с, пока он вспомнит где ж его любимый ларингоскоп, пока он дойдет из другого корпуса... *127

во всей вашей фразе согласен только с "пока он дойдет из другого корпуса". Всё остальное - от лукавого. Во всяком случае, это редчайшее исключение. По крайней мере, для клиник, где я работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интубировать можно научиться в морге. У нас собирают группу кто хочет потренироваться. Все зависит от начальства. А отработать технику всегда полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам тут говорят о каком то желании типа

Почему бы и нет?Да-нужно желание,чтобы это все уметь.На скорой сталкиваешься с интубационными ситуациями в любом случае не так часто,как в любом РАО.Причем любой опытный специалист это подтвердит-трубить все ж лучше учиться в спокойной обстановке,а не когда руки трясутся и синее тело перед тобой готовится к эвакуации души.Что может быть спокойней манекена,трупа или (после этих этапов уже,после!)релаксированного и индуцированного больного в операционной под присмотром старшего?Особенно манекены.По нацпроекту на станцию оных приобретено два-один для отработки алгоритма ACLS без интубации,второй-для интубации,там можно моделировать короткую шею,длинную шею,этот манекен еще и пищит датчиками-типа время или огрехи техники.На покупке манекенов настояли сами!В первую очередь умеющие уже интубировать ринулись пробовать,кстати *06 -интубировать маком,интубировать миллером,с проводником и без,часами,до полного обалдения.Этот манекен еще и труднее интубировать,чем настоящих людей-все довольны,кроме начальства-манекену рот порвали маленько от ретивости-а он дорогой))))И то любой часто интубирующий скажет - не всегда интубация получается если ты даже 30 лет трубки суешь,ой не всегда...Почему собссна чрезвычайно благодарна людям,настаивающим на знании альтернативных методик обеспечения проходимости ДП...И никогда не было,чтоб кто-то меня выкинул из операционной,или отказывал в обучении,и не поверю,что в Мск,или Питере кто-то отказывает и выкидывает.У меня там учились друзья-все говорили,что будут учить-но если только ты ХОЧЕШЬ.Это ж еще доказать надо-хотение и желание)))))

Зы:мое обучение проходило не так давно-очень даже недавно.И до сих пор продолжается,хоть я уже и АиР,жизнь,млин,учит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые интубировал на скорой повешанного человека, чем горжусь по сию пору. Позже обучался этому искусству в работая в ординатуре. Пробовал интубировать учебный манекен. Не очень он похож на живого (мертвого ) человека. Учиться на нем не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рад за такие положительные исключения , что не всё так плохо и не у всех, но это еденицы и эти еденицы (прошу прощения ) все сразу обрушились на меня , а где же автор этой темы ? Мне то, что ? Я умею . А вот никто не задался вопросом : почему этот автор обратился за помощью сюда ??? Напрашивается вывод сам собой - о том , что я писал уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Козерог " отзовмтесь, куда вы пропали ? Или у вас пропало т.н. то самое пресловутое желание , после того что вы здесь прочитали ? Где вы работаете ? Почему вас там не научили интубировать ? Примите пожалуйста участие в индуцированной вами теме

 

интубировать можно научиться в морге. У нас собирают группу кто хочет потренироваться. Все зависит от начальства. А отработать технику всегда полезно.

А может вообще устроится туда на полставки *135

 

впервые интубировал на скорой повешанного человека, чем горжусь по сию пору. Позже обучался этому искусству в работая в ординатуре. Пробовал интубировать учебный манекен. Не очень он похож на живого (мертвого ) человека. Учиться на нем не советую.

Аналогично , но маникен , при его наличии (он дороже надувной бабы), даёт наглядное представление о манипуляции, хотя согласен , те , кто считает себя опытным на маникене , тот разочаруется в реальной практике , однозначно

 

А вы в какой такой больничке работали, что куча народу вокруг? Особенно по-дежурству ночью или в выходной. Смею вас заверить, два врача-реаниматолога по-дежурству - в большинстве ЛПУ непозволительная роскошь.

В таком и работал , где нет никого вокруг , потому и умею , об этом и пишу

 

Я пришел в реаниматологию студентом четвертого курса, и не разу никто мне не отказал в помощи в приобретении практических навыков - ни когда я был студентом, ни когда я был ординатором, ни когда я был молодым реаниматологом. И там, где я работал с ординаторами, аспирантами и курсантами - то же самое.

Когда это было ? интересно , только честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='docent' date='30.11.2007, 20:44' post=

2. Камень в мой огород? Ошибаетесь, orion, семь лет на скорой отработал.

3. Может, если интерн не внушает доверия и создает впечатления "необучаемого существа".

А это видимо камень в мой огород *103 А может "педагог" такой ленивый ? Или ему мало платят? И он хочет доплаты от этого невнушаещего доверия интерна ? И что это за т.н. впечатления "необучаемого существа " ? Мне было бы СТЫДНО писать такое о своих коллегах *81

 

своим профессионализмом я ситаю обучить самого т.н. не внушаещего доверия и необучаемого существа и спасти самого тяжёлого пациента, а тем кому достаточно назначить аспирин и всё пройдёт - это не профессионализм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это видимо камень в мой огород *103 А может "педагог" такой ленивый ? Или ему мало платят? И он хочет доплаты от этого невнушаещего доверия интерна ? И что это за т.н. впечатления "необучаемого существа " ? Мне было бы СТЫДНО писать такое о своих коллегах *81 своим профессионализмом я ситаю обучить самого т.н. не внушаещего доверия и необучаемого существа и спасти самого тяжёлого пациента, а тем кому достаточно назначить аспирин и всё пройдёт - это не профессионализм

Нет, не в ваш, так как вас я не знаю вовсе, хотя ваши рассуждения меня иногда немного смущают.

Студент ВУЗа, а тем более ординатор (интерн, курсант) достаточно взрослый человек, чтобы я с ним носился как с маленьким и уговаривал учиться, читать книги, ходить на занятия, идти в операционную и там учиться, а не сидеть в ординаторской и напиваться чаем. В том числе я не собираюсь этого делать за столь мизерную зарплату, сколько платят на кафедре. Нет, он (а конкретно я) не хочет доплаты именно от интерна (а так же студента, курсанта, ординатора) - если интерн (и т.д.) хочет чему то научиться, поделюсь всем тем, чем владею сам, абсолютно безвозмездно и даже с радостью. Если это не нужно интерну (и т.д.) в силу лени, нехотения или врожденного малоумия, то я даже за большую доплату я не буду с ним заниматься (сверх отведенных нормативов). И люди, знающие меня, в том числе на этом сайте, не дадут мне в этом соврать. А мне не стыдно, так как регулярно имел и имею дело с серой посредственностью, которые после госэкзамена в ВУЗе не открыли ни одной книжки, ни одного журнала, и не посетили ни одной лекции (коих в Москве сейчас тьма-тьмущая; только залы на всех конференциях, конгрессах, семинарах и т.д. абсольтно пустые - приятнее конечно в буфете пивом с коньяком нажираться, нежели чему то учиться), а в результате - лечение тяжелой ЧМТ (напимер) гормонами, маннитом, пирацетамом и на самдыхе.

Про спасти самого тяжелого пациента - согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент ВУЗа, а тем более ординатор (интерн, курсант) достаточно взрослый человек, чтобы я с ним носился как с маленьким и уговаривал учиться, читать книги, ходить на занятия, идти в операционную и там учиться, а не сидеть в ординаторской и напиваться чаем. В том числе я не собираюсь этого делать за столь мизерную зарплату, сколько платят на кафедре. Если это не нужно интерну (и т.д.) в силу лени, нехотения или врожденного малоумия, то я даже за большую доплату я не буду с ним заниматься (сверх отведенных нормативов).

 

Коллега, я согласен с Вами полностью.

Только я и за большую зарплату не буду заниматься с теми, кто не хочет ничего знать. А вот аттестовал (в смысле не-) бы их с удовольствием, только реально, чтоб до работы их не допускать. И пока не выучатся - на зарплату врача-стажера.

В интернатуре мне показали пару раз, как проводить манипуляции, два-три раза постояли со мной рядом - и аля-улю, работай! С тех пор и работаю. И до сих пор не стесняюсь спросить, или попросить научить какой-то манипуляции, хотя по статусу своему могу уже попивать чаек в кабинете и больных видеть один раз утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый доцент, я закончил институт, ныне он именуется университетом (это неважно), в провинциальном городе, а работаю в Москве, и являюсь курсантом в период сертификационных циклов и вижу то , о чём я писал- мне жаль тех , кто начинает и не знает , как начать, а сам то я - ну как жена Цезаря - вне подозрении, поверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Пришел в интернатуру уже с энным количеством успешных интубаций и пункций подключичной. Вся интернатура прошла в БИТ кардиологии и на ЦПС. Поэтому и не понимаю как возможно при наличии желания уметь не найти возможности научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интубировать можно научиться в морге. У нас собирают группу кто хочет потренироваться. Все зависит от начальства. А отработать технику всегда полезно.

если только посмотреть на трахею и пищевод. ЭТО ЖЕ ТРУП! там путем ничему не научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Только я и за большую зарплату не буду заниматься с теми, кто не хочет ничего знать.

2. А вот аттестовал (в смысле не-) бы их с удовольствием, только реально, чтоб до работы их не допускать. И пока не выучатся - на зарплату врача-стажера.

3. И до сих пор не стесняюсь спросить, или попросить научить какой-то манипуляции

4. хотя по статусу своему могу уже попивать чаек в кабинете и больных видеть один раз утром.

1. В фильме "Приходите завтра" (замечательнейший фильм) профессор Соколов говорит: "Можно и осла научить петь, впрочем мне этого не удавалось. ... Я с этими четырьмя талантливыми студентами дополнительно занимаюсь исключительно в свое личное время, а со всеми остальными я буду заниматься согласно учебному плану в академическое время". Так что абсолютно с Вами согласен, глубокоуважаемый papaR. Для тех, кому ничего не нужно тупо отчитать лекцию, а вот повозиться уже с теми, кому интересно.

2. И я бы. И прецеденты были, но был задушен руководством, и оставил эту затею :)

3. Да многие нормальные врачи так поступают. А вот "звездная болезнь", что они все знают и умеют, как раз у недоумков развивается, которые по принципу - усрамся, но не сдамся - будут говорить, что я, мол, все знаю и все умею, и читать ничего не буду, и до одного места все ваши новости и новшества - у меня свой опыт (упаси Господи, никого конкретно не имею ввиду, просто был знаком с такими "докторами").

4. А я этот подобный статус все же решил сменить :). Ушел в лечебницу рядовым реаниматологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый доцент, я закончил институт, ныне он именуется университетом (это неважно), в провинциальном городе, а работаю в Москве, и являюсь курсантом в период сертификационных циклов и вижу то , о чём я писал- мне жаль тех , кто начинает и не знает , как начать, а сам то я - ну как жена Цезаря - вне подозрении, поверьте
А я недавно Оксфорд закончил, и вот порабатываю тоже , тольтко не в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135 забавная ситуация , да именно забавная , потому, что в нашей стране меня уже ничего не удивляет : мы восторгаемся заграничными штучками -ах какие у них реанимобили , ах какие у них аппараты ИВЛ и пр. , ах как там сложно получить и овладеть профессией , а сами не умеем делать это , а сами принимаем ЗА ДЕНЬГИ в институты всех, кто ИХ(деньги) имеет (причём государство от этого ничего не имеет, а эти денежки идут в карманы доцентов и профессоров) , выдаём дипломы этим самым (кто внушает доверие в денежном эквиваленте), а потом удивляемся -и откуда они взялись такие тупые, и ничего им не надо, и ничего они не хотят и не умеют ???!!! Да у нихт там тоже образование платное и дорогое, но эти деньги не оседают в... как бы это сказать , чтобы никого не обидеть (хотя уверен уже обидел и сейчас начнут собирать камни в огороде) и там у нихт не выбирают в резидентуре внушающих или не внушающих чьё то там какое то доверие и по этому там у нихт, та самая интубация трахеи ,(возращяюсь к теме), это пустяковая манипуляция , которой владеют не только врачи , но и (не владеющие такой УЖ теоритической базой) парамедики

 

я чувствую меня модераторы , администраторы скоро выкинут из форума за столь дерзкую битву с титанами *127 но для меня правда важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135 забавная ситуация , да именно забавная , потому, что в нашей стране меня уже ничего не удивляет : мы восторгаемся заграничными штучками -ах какие у них реанимобили , ах какие у них аппараты ИВЛ и пр. , ах как там сложно получить и овладеть профессией , а сами не умеем делать это , а сами принимаем ЗА ДЕНЬГИ в институты всех, кто ИХ(деньги) имеет (причём государство от этого ничего не имеет, а эти денежки идут в карманы доцентов и профессоров) , выдаём дипломы этим самым (кто внушает доверие в денежном эквиваленте), а потом удивляемся -и откуда они взялись такие тупые, и ничего им не надо, и ничего они не хотят и не умеют ???!!!

Вы забыли добавить самое главное. Эти неумеющие потом приходят на работу, но не это самое страшное. Ужасно то, что их берут на работу....правда, потом значительная часть из них начинает кусать дающую руку - сбегать к банкомату и, обнаружив, что брошенный кусок кто-то уже надкусил, поднять хай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чувствую меня модераторы , администраторы скоро выкинут из форума за столь дерзкую битву с титанами *127 но для меня правда важнее

А за что Вас выкинут, Вы все правильно говорите. И не Вас одного это раздражает и бесит. Только профессора и доценты такие же разные бывают, как и врачи скорой, и сотрудниуи милиции, и журналисты. И вот те, к которым в карманы эти денежки не идут (в силу ряда причин - не берут, не дают :) ), возмущены так же как и Вы таким положением вещей, только сделать при этом не могут ничего, так как будут ощущать очень серьезный пресинг того, в чьих карманах эти денюжки оседают (а это как правило не рядовые профессора и доценты кафедр).

Пример: госэкзамен у студентов. Студент мелет такую чушь, что волосы у меня на всем теле шевелятся. Наводящие вопросы окончательно выводят студента из состояния душевного равновесия, и он превращается в олигофрена, пускающего слюни. Законно получает "неуд", а через пять минут прибегает председатель комиссии с несколькими завкафами, и начинают шипеть, что если приставка "не" сейчас не пропадет, то............. И она пропадает, так как Я себе дороже. А ведь кто то придет к этому овощу лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: госэкзамен у студентов. Студент мелет такую чушь, что волосы у меня на всем теле шевелятся. Наводящие вопросы окончательно выводят студента из состояния душевного равновесия, и он превращается в олигофрена, пускающего слюни. Законно получает "неуд", а через пять минут прибегает председатель комиссии с несколькими завкафами, и начинают шипеть, что если приставка "не" сейчас не пропадет, то............. И она пропадает, так как Я себе дороже. А ведь кто то придет к этому овощу лечиться.

Брейк *135 согласен , только вы либо не знаете , либо не пишите о том , что есть и др. ситуации , например , другой, как вы говорите, овощ, может вообще к вам не приходить, ему и некогда и ваще заподло парится и он и без вас получит диплом, настоящий !!!, со всеми архивными данными и подтверждениями, но эти т.н. овощи не будут парится, не при учёбе, и больные им не нужны, они сразу протежируются на руководящие и прочие кормушечные должности, они не имеют никокого представления о лечебном деле и руководят нами и распределяют средства и пр. и пр., ну понимаете да ? А тот, который ("овощ"), всё таки пришёл в операционную, и он не внушает, (а может всётаки какая то антипатия, предубеждение ? ), но он же пришёл ! значит ему надо это, ну почему бы ему не помочь, даже если он не внушает доверия ?

 

А на госэкзамене не всякий чувствует себя как дома, немудрено и расстерятся, и это не значит,что овощ, а может он перед вами , как перед Богом себя чувствует, , он не опытен , теряется, волнуется, переживает свой экзамен и пр. и пр,

P.S. насчёт наводящих вопросов : В юриспруденции это незаконно, а в образовании -я считаю - непедогогично ! Наводящий вопрос вы считаете спасением для студента ? Увы ! Вы его "топите" !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы заметили мне там приклеили - молодой специалист, я не обучаю студентов, я рабочая лошадка, а не доцент, уже 15лет, ну я же говорю, студенты бывают разные, я с вами согласен , кому нужно овладение навыками , а кому ...

 

фельдшер177 , уважаемый , либо выскажете своё мнение внятно (а ещё лучше, если по теме ), или вообще не надо ничего писать, да ещё с грамотическими ошибками *135

доценты разные бывают и среди них есть и кабинетные научные деятели, и рабочие лошадки со стажем и опытом в практическом здравоохранении. если студент не совсем тупой, то быстро понимает, кто есть кто, у кого стоит учиться, а у кого - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...