Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интубация трахеи, помогите.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я хотел бы научиться интубировать. Возможно ли это сделать на больных, зная только теорию и имея большое желание. Какой клинок наиболее подходящ для начинающих( с прямым из теории вроде проще)? Во всх ли случаях необходим приём Селлика? Хотелось бы знать, что бы думаете о назотрахеальной интубации (является ли это достойной альтернативой оротрахеальной интубации и как к этому относятся реаниматологи в стационарах?) Может кто знает какие нибудь ссылки, посвящённые интубации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На больных я бы не учился...ответственность больно велика.

Расскажу как учился сам: Сначала на куклах имитирующих лицо и трахею,затем в операционных на пациентах с релаксантами а только потом на настоящих пациентах под примотром профессионалов.

лучше всего учится от анастезиологов - самые большие спецы по премедикации и интубации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOZEROG21!

на сайте полно ссылок про интубацию в том числе ссылки на видеопрактикум по интубации.ищите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://arit.h1.ru/dif_aw/index.htm

Можно почитать вот это.Премедикацией и прочим особо заморачиваться не следует-в условиях СМП обычно интубируют клиническую смерть и всяческие дыхания Чейн-Стокса,комы отравленные перед промыванием желудка-на самдыхе как правило.Самая страсть-это конечно инородные тела дых.путей и ее отеки...и эпиглоттит-ужасная вещица,не дай бог.Техника интубации в принципе проста,но необходимо "мышечное чувство"-под присмотром вопытных спецов по-первой-манекен это оптимум.Но не все имеют,знаю.На интернатуре,если имелся недавний труп,"деды" отправляли их интубировать...у трупа кстати идеальные условия для этого-ковыряйся сколько хошь-тонуса нету и хуже не будет.Еще хорошо походить с каким-нить доком в операционную-там поизгаляться на индукции-тоже хорошо.Больной расслаблен,интубируй не хочу(плюс умный эвтаназиолог рядышком).Но это надо иметь сверхнастырность-чтоб пробраться в операционную на законных основаниях-у нас кстати скоровики по нацпроекту неделю в оперблоке на плановых тренировались трубу пихать.Хотя неделя-это смешно.Клинок удобней все же на мой взгляд,старый добрый изогнутый макинтош-миллер на детей хорош и на любителя-травматичен.Размер клинка разно варьирует,но в среднем-тройка почти всем подходит.Взрослым.Советую посетить форум www.subclavia.narod.ru -там поднималась тема трудной интубации достаточно полно,а Алексей 2 переводил статьи по трудной интубации и прочим дыхательным проблемам.ИМХО-врачу линейной бригады(ни клинка,ни трубы,один АДР)чуточку важнее выучится вентилировать маской-жутко трудное кстати дело,если без навыка.

Вот ссылка на тему-там обсуждались вопросы ретроградной интубации,в частности,и приводились ссылки

http://subclavia.borda.ru/?1-7-0-00000006-000-10001-0

Зы:прием Селлика в скоропомощной практике очень желателен практически во всех случаях.Назотрах на ДГЭ-назотрах и есть-полный нос и рот кровавых соплей,плюс вопросы времени ... в рот сунуть быстрее и проще,если проблемы с лицом,переломы,ожоги,отеки-выбор в пользу коникотомии-остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях скорой оптимальной будет постановка так называемой "двустволки",одна в пищевод,др.в трахею.Проверяешь какая куда вошла и вперед!И ларингоскопа не надо!Вопрос в цене!У нас в Ярике "трубы" даже без фиксирующей манжетки закупили!Пришлось клянчить по больницам!Спасибо коллегам из б-цы Соловьева в беде не оставили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет возможности вообще тренироваться, кроме как на умирающих? Что делать?

 

Модераториум.

Не ОРИТЕ, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я хотел бы научиться интубировать. Возможно ли это сделать на больных, зная только теорию и имея большое желание. Какой клинок наиболее подходящ для начинающих( с прямым из теории вроде проще)? Во всх ли случаях необходим приём Селлика? Хотелось бы знать, что бы думаете о назотрахеальной интубации (является ли это достойной альтернативой оротрахеальной интубации и как к этому относятся реаниматологи в стационарах?) Может кто знает какие нибудь ссылки, посвящённые интубации.

ДЛя начала - кто вы по образованию и откуда (регион)?

Стандарт - это изогнутый, а не прямой клинок. Прямой - используется только пр заведомо трудной интубации. Прием Селлика необходим тогда, когда есть риск аспирации. Назотрахеальная интубация - на ДГЭ казуистична, а стационаре сейчас главным образом, используется при длительной вентиляции (перед наложением трахеостомы) или при вмешательствах на ротовой полости.

Ссылки - Яндекс и Гугл вам в помощь ;)

 

В условиях скорой оптимальной будет постановка так называемой "двустволки",одна в пищевод,др.в трахею.Проверяешь какая куда вошла и вперед!И ларингоскопа не надо!

Вы не поделитесь с нами - что за чудесная "двустволка" есть в Ярославле, неизвестная всему мировому сообществу? Комбитьюб знаю - но там одна трубка. Есть метод предварительной интубации пищевода - но там трубка из пищевода извлекается после интубации трахеи.

 

Можно почитать вот это.Премедикацией и прочим особо заморачиваться не следует-в условиях СМП обычно интубируют клиническую смерть и всяческие дыхания Чейн-Стокса,комы отравленные перед промыванием желудка-на самдыхе как правило.

Скажем так - почему вы решили, что премедикация при интубации трахеи пациентам с отравлениями, не нужна? На каком основании? Им не больно, и вагус у них уже не работает?

 

Самая страсть-это конечно инородные тела дых.путей и ее отеки...и эпиглоттит-ужасная вещица,не дай бог.

А разве при эпиглоттите и инородных телах показана интубация?

 

ИМХО-врачу линейной бригады(ни клинка,ни трубы,один АДР)чуточку важнее выучится вентилировать маской-жутко трудное кстати дело,если без навыка.

Согласен на миллион процентов! И не рз уже писал обо этом. Хотя у нас на всех линейных бригадах есть наборы для интубации и коникотомии.

 

А ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВООБЩЕ ТРЕНИРОВАТСЯ КРОМЕ НА УМИРАЮЩИХ,ЧЕ ДЕЛАТЬ

В вашем вопросе уже ведь есть ответ, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По образованию я врач, работаю в подмосковье. А что вы думаете по поводу ларенгеальной трубки LTS и комбьютиба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбитьюб - отличный выход для линейной бригады. К сожалению, он имеет ограничения по возрасту и росту пациента. Ларингеальная трубка не поравилась, уж лучше - ларингеальная маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По образованию я врач, работаю в подмосковье. А что вы думаете по поводу ларенгеальной трубки LTS и комбьютиба?

Комбитьюб-штука неплохая,но дорогая зараза 100 у.е.Я учился на умирающих,агонирующих больных,Жестоко?Наверно.Но не на кошках же!

Конечно надо сходить на операцию с опытным анустезиологом,чтоб показал где-что,куда втыкать.На ДГЭ цейтнот!Либо посадил на дудку,либо на амбушке,либо кря-кря больной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е как учились на умирающих больных? Вы разве не АиР? Есть операционная - а там интубируй, сколько влезет.

Комбитьюб - дорого, согласен. Но в Москве это вроде теперь не проблема ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал на тренажёре, затем в ИТАРе интубировал свежеумерших больных (на них же учился ставить подключички). Затем ходил на плановые операции под присмотром опытных анестезиологов. Параллельно интубировал всех свежепохороненных больных на вызовах (если позволяла обстановка).

Всё это было в студенческие и интернские годы, когда я подрабатывал на "скорой" и всё свободное время болтался в ИТАРе.

Лично я пользуюсь изогнутым клинком, он более физиологичен и, на мой взгляд, более удобен в применении. По необходимости, пользуюсь проводником (классная штука).

Самостоятельно овладеть этой манипуляции сложно. Лучше найди человека, который тебя обучит интубации, расскажет преимущества и недостатки различных приёмов, пояснит различие техники при использовании разных клинков. Ну и, соответственно, покажет всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тренировался сначала в морге, потом в реанимации. Специально ларингоскоп купил, клинки и набор трубок и проч. А теперь лежит он мертвым грузом у меня в шкафчике, потому что в свой чемодан пока не придумал как его впихнуть.

А на бригады купили у нас ларингеальные маски LMA FlexTrach одноразовые. На просьбу вскрыть одну что бы попрактиковаться мне сказали "Низзя! Она много баксиков стоит". Вот и ждем подходящего случая. Может после применения удастся заполучить её в свои цепкие ручонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - почему вы решили, что премедикация при интубации трахеи пациентам с отравлениями, не нужна? На каком основании? Им не больно, и вагус у них уже не работает?

Согласна-не та формулировочка,подразумевалось сугубо неиспользование релаксантов на ДГЭ,прошу прощения за неясности.

А разве при эпиглоттите и инородных телах показана интубация?
показана коникотомия,если совсем все плохо.Но за неимением наборов всякое бывало-приходилось и эпиглоттит трубить-слава Богу-не мне)А при инородных телах периодически помогает их извлечение при помощи ларингоскопии,некоторые наши старые доктора рекомендуют пропихнуть ИТ в какой-нибудь бронх трубой...Хотя вот с пропихиванием столкнуться тьфу-тьфу не пришлось пока.Сомневаюсь что это метод выбора,но работаю в стационаре-на СМП подрабатываю,в стационаре с такими делами несколько проще ...эндоскоп есть,трахеостому наложить мона)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки"двустволки"покупали за свои кровные в Маскве!А так все обычно:ларингоскоп,"труба",больной!Я ЖЕ СКАЗАЛ В ИДЕАЛЕ(по моему личному мнению)!Я фельдшер,интубировать начал учиться со 2го курса мед.колледжа!Опыт работы на скорой не большой,всего 7лет!Надо же когда то учиться!И скорая для этого огромное поле деятельности для тех кому "больше всех надо"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки"двустволки"покупали за свои кровные в Маскве!

Что за "двухстволка"-то такая,правда?Комбитьюб знаю,ЛМ знаю,ЛТ знаю,а это что за чудо науки?У комбитьюба действительно один ствол)))Если речь о комбинированной трубе *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохим тренажером для начинающего интубатора являются наркоманы *127

Точно. Только убрать его с глаз (окружающих) долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двустволка" - так обычно про колостому говорят. Я, как реаниматолог, только в таком контексте это слово слышал.

Познакомьтесь с анестезиологами-реаниматологами, они Вас смогут научить интубации. Научиться этому по картинкам, фильмам, и описанию невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал в операционной (под присмотром не просто опытного, а супер анестезиолога), потом трупы, потом подучился непрямой ларингоскопии, опять трупы и в бой.

А почему никто не советует пальчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт - это изогнутый, а не прямой клинок. Прямой - используется только пр заведомо трудной интубации. Прием Селлика необходим тогда, когда есть риск аспирации. Назотрахеальная интубация - на ДГЭ казуистична, а стационаре сейчас главным образом, используется при длительной вентиляции (перед наложением трахеостомы) или при вмешательствах на ротовой полости.

Прямой или изогнутый - вопрос привычки. Я обычно начинаю прямым, кто-то изогнутым. Назотрахеальная интубация на ДГЭ целесообразна при сохраненном спонтанном дыхании и снижении глоточных рефлексов (ОНМК, например) и при шейной и челюстной травме.

 

А разве при эпиглоттите и инородных телах показана интубация?

При эпиглоттите интубация часто возможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна-не та формулировочка,подразумевалось сугубо неиспользование релаксантов на ДГЭ,прошу прощения за неясности.

А почему вы считаете, что релаксанты не нужны на ДГЭ? Я активно пользуюсь Листеноном для интубации на ДГЭ, делая исключение в релаксантах (но не премедикации) только в случае атонической комы.

 

 

Трубки"двустволки"покупали за свои кровные в Маскве!

Я за вас очень рад. Но что это такое - "двустволка"? Хоть фото покажите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал в операционной (под присмотром не просто опытного, а супер анестезиолога), потом трупы, потом подучился непрямой ларингоскопии, опять трупы и в бой.

А почему никто не советует пальчиками?

О,кстати,на самом деле,приходилось и в слепую лезть,что-то мы запамятовали.Всё заканчивалось успехом.

А по поводу нарков,прежде чем лезть к этим тварям в пасть,надо одеть фартук+маска+очки и т.д.Учитывая,что чаще на передоз вызывают в общественное место,проще воздуховод+Амбу+кордиамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете, что релаксанты не нужны на ДГЭ? Я активно пользуюсь Листеноном для интубации на ДГЭ, делая исключение в релаксантах (но не премедикации) только в случае атонической комы.

А у нас низяя дитилин отчего-то на ДГЭ-почему так повелось и не знаю даже.Во всех спецах сначала антиресовалась-на ДГЭ грят не положено,большие глаза делали-а я ж в стационаре-сначала было удивительно,потом привыкла,хотя с короткими проще.Местный заскок *26 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохим тренажером для начинающего интубатора являются наркоманы *127

Я полностью согласен, после 2-3 пробных удачных интубаций на трупах перешел на наркотов.

Забавнвя картина знаете ли, он минут через пять раздыхивается и пытается уйти вместе с трубой.

Технически впихнуть трубку не так сложно как представляется вначале (бывают разумеется и сложные случаи),

Важно понимать, куда ты ее впихнул, а этому возможно научиться только на живых.

После наркоманов я начал интубировать всех по показаниям, наинтубировался, теперь занимаюсь крайне редко.

На счет коникотомии и т.п., ни разу не делал, ни разу не видел, ни разу не слышал, даже от старших коллег.

Очень боюсь, так как являясь хирургом представляю чем может кончится коникотомия.

Смешно, когда пишут о коникотомии осколком разбитой бутылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас низяя дитилин отчего-то на ДГЭ-почему так повелось и не знаю даже.Во всех спецах сначала антиресовалась-на ДГЭ грят не положено,большие глаза делали-а я ж в стационаре-сначала было удивительно,потом привыкла,хотя с короткими проще.Местный заскок *26 .

Заскок странный. Иначе и не скажешь. У нас есть и короткие, и длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...