Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пентамин


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Заранее извиняюсь,если повторяю тему,но ничего похожего я не нашла в форуме.Интересно,коллеги,есть ли у вас в укладках пентамин,как вы им пользуетесь,и как вы к нему относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,коллеги,есть ли у вас в укладках пентамин,как вы им пользуетесь,и как вы к нему относитесь?

Пентамин есть, отличный препарат, постоянно использую. Что зназит как им пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как пользуетесь" означает часто или нет, ваше мнение-хороший,нет,любите им лечить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как пользуетесь" означает часто или нет, ваше мнение-хороший,нет,любите им лечить или нет?

 

 

Препарат, хоть и древний, но мне нравится больше, чем, скажем, клофелин. Среди врачей и, особенно, фельдшеров есть миф, что пентамин предназначен исключительно для эвтоназии. Не скрою, сам страдал подобным заблуждением, пока однажды в интернатуре не увидел как анестезиолог устоил при его помощи медикаментозную гипотонию, в ответ на реплику: " Снизте, пожалуйста давление, а то тут у нас из всех дыр хлещет". АД в течении 30" упало со 170\100 до 90\60. После этого, я стал по тихому его практиковать. Факт, его нельзя делать без снятия ЭКГ, всегда на большом разведении. Со временем я научился в более менее понятных случаях снижать АД до точных запланированных цифр +- 10 единиц, но в начале было пару случаев, когда я вгонял его слишком много.

Пентамином нужно научиться пользоваться в полевых условиях, почитайте инструкцию и запомните показания и противопоказания, что бы не сесть в лужу. И не далайте сразу целую ампулу, в большенстве случаев хватает четверти, даже когда шкалы на тонометре не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Заранее извиняюсь,если повторяю тему,но ничего похожего я не нашла в форуме.Интересно,коллеги,есть ли у вас в укладках пентамин,как вы им пользуетесь,и как вы к нему относитесь?

Пентамин есть,куда от него деться.Но мы потихоньку переходим с пентамина и клофеллина на ампулированный "Энап",АД снижает постепенно,коллапсов не бывает.

А с пентамина,АД может рухнуть так,что приходиться везти на дофе.Чем хорош:1)в/в введение пентамина называют "безкровным" кровопусканием,т.е при ОЛЖН его мона вводить,но осторожненько 2)для управляемой гипотонии,но это для стационаров в основном 3)Если АД высокое,мона дибазол 5,0+пентамин 0,3-0,4 в одном шприце,т.к у дибазола бывает парадоксальная реакция,АД прыгает вверх,а пентамин роняет вниз,они друг-друга перекрывают,получается неплохо для больного 4)в/м вводить не советую,неуправляемая гипотензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 61 ГКБ рекомендуют при астматическом статусе, как снижающее давление в малом круге.

Ой,осторожней!А на что небулайзер?не боитесь ,что больной коллапнёт,расстянется на полу,и что хочешь ,то и делай.или АД поднимай,или в наркоз вводи и на дудку,или готовся к встрече с органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пентамина на Московской СМП нет, во всяком случае на нашей п/ст. А когда и был, я лично им не разу не пользовался. Для купирования ОЛЖН на фоне гипертонического криза есть нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....А с пентамина,АД может рухнуть так,что приходиться везти на дофе....

 

У меня, лично, после пентамина сис. АД падало максимум до 110. Но, на сколько я понимаю, если сколабировать после пентамина, то пациент поле дофа заблюет всю машину, но АД не поднимет, может чуть-чуть ( у них разные уровни действия ).

Я не утверждаю, только так получается по руководствам и еще был такой случай у одного знакомого фельдшера. Он не смог поднять АД дофом, получил только блевоту с больного, сколько не титровал. Если у вас был зеркальный случай напишите, можно будет обсудить.

 

В этом и есть главный камень пентамина, если он рушит, то уже ничем не поднять.

 

Ой,осторожней!А на что небулайзер?не боитесь ,что больной коллапнёт,расстянется на полу,и что хочешь ,то и делай.или АД поднимай,или в наркоз вводи и на дудку,или готовся к встрече с органами.

Каждый такой случай индивидуален, мне непонятен воинствующий тон ваших высказываний. Доктор, к. пользуется пентамином, я думаю, должен отдавать себе отчет в своих действиях, если нет, то нахрен, извините, он его делает. С нитратаов, кои рекомендованы по стандартам, пациент коллапнуть может и посельнее, раздастся громкий хрюк и АД по нолям. Факт, что после нитратов поднять легче, это да. Но хаить препарат из-за боязни и неумения им пользоваться...

 

Пентамин - Это ядерное оружие в борьбе с гипертензией любого генеза. У него есть плюсы и минусы, надо взвешивать их в каждой конкретной ситуации ( не стоит его делать на АД 200, а 280 с начинающейся неврологией? ). Ну, и конечно надо уметь правильно писать истории, что бы не готовиться к встрече с органам :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, причём не в укладках а просто в шкафу.

Не оч люблю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пентамина на Московской СМП нет, во всяком случае на нашей п/ст. А когда и был, я лично им не разу не пользовался. Для купирования ОЛЖН на фоне гипертонического криза есть нитраты.

[/qu

Что,весь ингаляционный баллончик изокета?Нет у нас нитратов для инфузий.От 1-2 пшиков АД не снизиться,хотя бывает.Но если красивый,махровый отёк,конечно нитраты,морфутка,а там по состоянию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, лично, после пентамина сис. АД падало максимум до 110. Но, на сколько я понимаю, если сколабировать после пентамина, то пациент поле дофа заблюет всю машину, но АД не поднимет, может чуть-чуть ( у них разные уровни действия ).

Я не утверждаю, только так получается по руководствам и еще был такой случай у одного знакомого фельдшера. Он не смог поднять АД дофом, получил только блевоту с больного, сколько не титровал. Если у вас был зеркальный случай напишите, можно будет обсудить.

 

В этом и есть главный камень пентамина, если он рушит, то уже ничем не поднять.

Каждый такой случай индивидуален, мне непонятен воинствующий тон ваших высказываний. Доктор, к. пользуется пентамином, я думаю, должен отдавать себе отчет в своих действиях, если нет, то нахрен, извините, он его делает. С нитратаов, кои рекомендованы по стандартам, пациент коллапнуть может и посельнее, раздастся громкий хрюк и АД по нолям. Факт, что после нитратов поднять легче, это да. Но хаить препарат из-за боязни и неумения им пользоваться...

 

Пентамин роняет до нулей,периферию хорошо открывает тоже.Сколько ваш товарищ заправил дофа?

Я заколебался выезжать на вызовы "без сознания" после визита ЛБ(пентамин+дроп или аминазин в/м),в т.ч и к докторам ,которые понимают его действие.Сколько ОНМК и ОЛЖН на низком АД,вот это геморрой!

Что касается пентамина при бр.астме,хотите-делайте.Выживет-хвала,хрюкнет-вам стандартный расстрел в течении нескольких месяцев

 

 

Он у нас лежит в ящиках у фельдшеров,не в укладке.Ещё раз,мы о него отходим и закупки сокращаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я, однако, как можно сравнивать клофелин - альфа-агонист и пентамин-ганглиоблокатор.

Друзья мои, для каждого препарата есть свои про и контра.

Рассматривайте пентамин не как гипотензивное средство, а как ганглиоблокатор; тогда он будет иметь право на жизнь в сумке СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пентамина на Московской СМП нет, во всяком случае на нашей п/ст. А когда и был, я лично им не разу не пользовался. Для купирования ОЛЖН на фоне гипертонического криза есть нитраты.

ИМХО - абсолютно ненужный для СМП препарат. Управляемой (а чаще - неуправляемой) гипотонией мы вроде на догопитальном этапе не занимаемся.

 

Что,весь ингаляционный баллончик изокета?Нет у нас нитратов для инфузий.От 1-2 пшиков АД не снизиться,хотя бывает.Но если красивый,махровый отёк,конечно нитраты,морфутка,а там по состоянию

Кстати, биодоступность и скорость действия нитратов при сублингвальном применении эквивалентна таковому пи в\в ведении. Так что не надо недооценивать "пшики".

В лечении криза без отека и стенокардии, на мой взгляд, нитратам делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляемой (а чаще - неуправляемой) гипотонией мы вроде на догопитальном этапе не занимаемся.

Never say never.. К примеру, расслоение аневризмы брюшного отдела аорты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям пентамин мягко снижал АД при в\м введении даже когда не помогали клофелин,энап,дроперидол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам лично видел действие пентамина, впечатления не очень. Для чего резко снижать цифры АД у пожилых? Что, ТЭЛы захотелось? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - абсолютно ненужный для СМП препарат. Управляемой (а чаще - неуправляемой) гипотонией мы вроде на догопитальном этапе не занимаемся.

Кстати, биодоступность и скорость действия нитратов при сублингвальном применении эквивалентна таковому пи в\в ведении. Так что не надо недооценивать "пшики".

В лечении криза без отека и стенокардии, на мой взгляд, нитратам делать нечего.

А я их и ненедооцениваю,"пшики",естестна,сублингвальное введение-эквивалент в/в.

 

Не понимаю я, однако, как можно сравнивать клофелин - альфа-агонист и пентамин-ганглиоблокатор.

Друзья мои, для каждого препарата есть свои про и контра.

Рассматривайте пентамин не как гипотензивное средство, а как ганглиоблокатор; тогда он будет иметь право на жизнь в сумке СМП.

Коллеги,мы от темы отходим.Фельдшер работает одна.Зачем ей такие подробности,на вызов пойдёт,а в голове каша из наших "размышлизмов".

Вот совет:при кризе дибазол 5,0+0,3-0,5 пентамина в одном шприце,под контролем АД,снижаем на 25-30% от исходного.

Если пациент принимает клофелин,есть синдром отмены,делай клофелин.

 

Я сам лично видел действие пентамина, впечатления не очень. Для чего резко снижать цифры АД у пожилых? Что, ТЭЛы захотелось? *129

ТЭЛА от коллапса не разовьётся,а вот ОНМК на низком ад это ..опа.

Согласен,препарат жёсткий,не для скорой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам лично видел действие пентамина, впечатления не очень. Для чего резко снижать цифры АД у пожилых? Что, ТЭЛы захотелось? *129

Не расскажете, как можно получить ТЭЛА при медикаментозной гипотонии?

 

 

По моим наблюдениям пентамин мягко снижал АД при в\м введении даже когда не помогали клофелин,энап,дроперидол.

А зачем в такой ситуации еще больше пытаться снизить АД? Ведь и так имеет место полипрогмазия - в конечном итоге, гипотензивный эффект данных препаратов суммируется и получим гипотензию. Если у пациента столь тяжелая гипертензия, резистентая к клофелину, эналаприлу,дроперидолу (кстати - совсем не гипотензивный препарат по современным представлениям) - м.б. имеет смысл задуматься о ее причине? Например, феохромоцитоме? Или вы пытаетесь снизить АД всегда до нормативных значений? Ведь снижение АД более, чем на 30% от исходного уже считается по канонам современной кардиологии ошибкой.

 

Коллеги,мы от темы отходим.Фельдшер работает одна.Зачем ей такие подробности,на вызов пойдёт,а в голове каша из наших "размышлизмов".

А зачем собственно принижать умственные способности фельдшера? Или по Вашему, надо превратить его в некий тупой автомат? Есть много АД - коли то и то. А думать - низзя, а то будет "каша".

 

Если пациент принимает клофелин,есть синдром отмены,делай клофелин.

ИМХО - неверный шаг. Если пациент принимает клофелин долго - у него к нему развивается тахифилаксия, которая не исчезнет даже при недельном перерыве в приеме препарата. Как правило, именно у таких пациентов парентеральное и сублингвальное введение клофелина не дает ожидаемого эффекта, а естественное стремление увеличить дозу вдвое-втрое в конечном итоге вызывает медикаментозную гипотензия. Лучше - эналаприл или коринфар.

 

Вот совет:при кризе дибазол 5,0+0,3-0,5 пентамина в одном шприце,под контролем АД,снижаем на 25-30% от исходного.

Это совет из какого века, простите?

У вас коринфара в таблетках совсем не бывает? Я за последний год на 1 (один) гиперкриз вводил лекарства парентерально. Все остальное - коринфар и каптоприл сублингвально. Работает.....

 

Never say never.. К примеру, расслоение аневризмы брюшного отдела аорты?

Согласен. Хотя и в этой ситуации предпочитаю инфузию перлинганита - лучше управляемость, т.к. короткодействующий препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расскажете, как можно получить ТЭЛА при медикаментозной гипотонии?

...

Это совет из какого века, простите?...

Умственные способности фельдшера не принижаю,сам работал фельдшером,один выезжал и на ДТП,ИМ,ножевые,прекрасно знаю,что такое оказаться одному,медикаментов кот наплакал,а спасать надо.Вы работали в одиночку,за 30-40 км от города,когда реанимобиль карабкается по бездорожью в течении часа?А твой УАЗик ему навстречу ползёт,чтоб вытащить.А ты один одинёшенький рядом с больным,и пытаешься его вытащить.Если работали поймёте

Совет про дибазол с пентамином из прошлого века.Иришка спрашивала про пентамин.Не сравнивайте оснащение столичной скорой и городка с населением 50000.

Если приезжаю на криз,что бывает крайне редко,да пользуюсь энапом в/в,сублинг коринфар,каптоприл или обзидан.В зависимости от анамнеза и лечения.Но АРБ попадает на криз с ОЛЖН и т.д.А просто на криз,только в прошлом веке ездил,когда в КБ работал

 

 

Зеленокумск находиться в Ставропольском крае,это предкавказье,это примерно 50000 населения,посмотрите карту.Москва-это наша столица,десятка 1,5 млн.Могут быть сравнения в оснашении медикаментами и аппаратурой?

Грамотный фельдшер,порой более ценен,чем врач.У нас в бригаде,как в разведке,каждый имеет право голоса,Я мнение фельдшеров всегда выслушиваю,им со стороны,порой виднее,может что-то упустил,не спросил.

А Ирушке одной сложно,она за советом обратилась,так что ближе к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем именно за ваши размышлизмы,ведь клинический опыт лучше,чем просто инструкция по применению.А вызывают нас на гипертонию чаще туда,где уже перепробовали все имеющиеся в доме таблетки.У нас,на скорой в таблетках изредка бывает атенолол,и все.Хорошо,если дома у больного что-то есть.А так-дибазол,папаверин,магнезия,пентамин,клофелин,лазикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем именно за ваши размышлизмы,ведь клинический опыт лучше,чем просто инструкция по применению.А вызывают нас на гипертонию чаще туда,где уже перепробовали все имеющиеся в доме таблетки.У нас,на скорой в таблетках изредка бывает атенолол,и все.Хорошо,если дома у больного что-то есть.А так-дибазол,папаверин,магнезия,пентамин,клофелин,лазикс.

Ирушка,всё будет пучком,держи хвост пистолетом,но парасан!Всегда помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...