Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вытрезвитель и токсикология два в одном.


osa007

Рекомендуемые сообщения

У нас в Барнауле несколько лет назад убрали вытрезвители и их функцию выполняет городская токсикология и до этого нет никому дела.

Много вызовов где просто пьяные алкаши которые в медицинской помощи не нуждаются, но и адрес свой назвать не могут. Девать их не куда и на улице не оставишь особенно зимой. Привозишь им, и на тебя смотрят как на дурака и говорят, зачем привёз= вот как можешь так и выкручиваешься. Их просто бросаешь на пол и они лежат и спят, при этом об них запинаются прохожие. Есть ли такой бардак в других городах и как с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Новосибирске вытрезвители есть, в каждом районе, но там очень строго смотрят за отсутствием повреждений у пьяных, а так как спецтравмы для пьяных тоже нет, то вся эта голоштанная команда оказывается в обычных больницах. Поступление сезонное, летом их меньше, так как никто на них летом внимания не обращает(и Скорую помощь им не вызывает). На каждого такого "больного", доставленного СП заводится история. Поскольку есть нарушение сознания и диагноз "СГМ?А/о" то такие "пациенты" идут за отделением нейротравмы, осматриваются нейрохирургом и обследуется на предмет ЧМТ, после чего спят до утра на носилках возле санитарной комнаты. Работа с этими клиентами отнимает у врачей, медсестер и санитарок огромное количество времени и сил. Установление личности, осмотр, запись в историю болезни, составление протокола об А/о, раздевание, иногда - санобработка, опись вещей, перевозка на рентген и обратно, взятие крови на спирты и опиаты, заполнение справки об обращении - вот какой объем работы выполняет дежурная бригада для каждого такого представителя рода человеческого. Находясь в приемном отделении эти мертвецки пьяные люди деморализуют других больных, что побуждает их отказываться от госпитализации, заставляет их беспокоиться о результате лечения, снижает качество диагностики, полностью разрушает установку трезвых больных на лечение. (А что это у Вас покойники на носилках лежат, да? Нет, но они уже не кусаются!) После пребывания в нашем приемном отделении, где мы вынуждены заниматься пьяными, многие люди, к большому сожалению, создают для себя неправильное впечатление о нашей больнице и рассказывают об этом всем, кому не лень. Это плохо. Хорошо то, что если алкогольное опьянение чем-нибудь осложнилось (не травмой), то таких настоящих больных забирают к себе токсикологи. Утром эти неудавшиеся алкоголики просыпаются и обнаруживают себя за решеткой, привязанными к кровати (двери палат и отделения токсикологии - с замками и решетками, были случаи побега пациентов в делирии с пробегом через отделение ОПН и прыжком в окно в противоположном конце здания). Это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве любая больница, которая принимает алк. травму - автоматически становится вытрезвителем...

 

Название темы навеяло...

На данный момент мед.вытрезвители-подведомственны УВД.

Имеет смысл создавать вытрезвители при больницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытрезаители есть, но как правило принимают тех кто ваыглядит по приличнее, естейственно бомжи и ассоциальные в этот список не входят так как по мнению работников этого учреждения у таких клиентов не все впорядке со здоровьем и они нуждаються в обследовании и госпитализации. Поэтому приходиться крутиться и думать куда таких людей "сбашить"

 

Имеет смысл создавать вытрезвители при больницах.

Или хотябы постоянные наряды "02" в приемниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше трезвяки были куда с добром сдашь милиции и нет проблем. Не знаю почему их не стало, главне в других городах остались. А сейчас приходиться писать диагноз для токсикологии какой-нибудь типо отравление неизвестными спиртами, лишь бы взяли. В итоге мы получаемся как бесплатное такси. Привезешь эту пьянь туда, он через 30 минут оттуда выползит и ч\з час ему добрые прохожие опять СП вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл создавать вытрезвители при больницах.

 

Так они были. Назывались - "специализированное травматологическое отделение" (в просторечии - "спецтравма"). Расцвет их деятельности, естественно, совпал с периодом, когда Советское правительство боролось с пьянством. Тогда таких отделений было много (практически при всех крупных московских больницах), там дежурили наряды милиции, с попавших туда взыскивали определённый, немалый по тем временам, штраф, составляли протокол - всё как в обычном МВД-шном вытрезвителе. Доставляла "клиентов" туда как "скорая", так и милиция. Алгоритм был чёткий: лежит пьяный на улице, травм нет - едем в вытрезвитель, травмы есть - едем в "спецтравму".

Когда государственная компания по борьбе с алкоголизмом провалилась, роль этих учреждений стала постепенно уменьшаться, их начали потихоньку ликвидировать... В период "демократии" пошли разговоры о том, что существование подобных заведений, дескать, неконституционно, негуманно, унижает человеческое достоинство... Последняя "спецтравма", просуществовавшая дольше других, была при 67-й больнице. Сначала "клиентов" перестали оформлять как задержанных и штрафовать, потом убрали оттуда милицию, наконец лет 5 назад отделение уничтожили. А зря. Ведь эти отделения несли очень важные функции - как медицинские, так и социальные:

1. Медперсонал занимался ТОЛЬКО алконавтами. Соответственно, знал, как с ними обращаться, на что обратить внимание при оказание помощи им. На алконавтов не смотрели, как на "пациентов второго сорта", которых надо запихнуть в "отстойник" и дать проспаться - их достаточно подробно осматривали, сразу проводили ПХО ран, быстро решали вопрос о необходимости перевода в профильные отделения и т.д.

2. Для оказания помощи алконавтам были созданы все условия, в т.ч. стояли травмобезопасные койки, окна были зарешечены, двери заперты - возхможность нанесения буйным алкашом травм окружающим и себе снижалась.

3. "Нормальные" пациенты, находящиеся в общепрофильном приёмном отделении, были избавлены от необходимости контакта со "спецконтингентом".

4. Бригадам СМП не было необходимости "высасывать из пальца" диагнозы, чтобы только пристроить куда-нибудь подобранную на улице пьянь с разбитой харей.

ИМХО, неконституционно, негуманно и унижает человеческое достоинство не существование специализированных отделений по оказанию помощи пациентам в состоянии алкогольного опьянения, а то, что в обычных приёмниках таких пациентов заталкивают в "отстойную" комнату, где они остаются, как правило, безо всякого присмотра и где с ними может случиться всё, что угодно, осматривают зачастую в последнюю очередь и весьма поверхностно, в случае неадекватного поведения таких пациентов некому их "успокоить", а "нормальным" пациентам приходится находиться в их компании, что создаёт у них негативное впечатление о данном стационаре и снижает настрой на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытрезвителей тоже нет,часто менты вызывают пьяному,у которого нет травм,просто на не реагирует ни на что:"Мы таких не имеем права забирать в ОВД."Приходится на месте наглядно демонстрировать им,как после интенсивного трения ушей тело не только встает,а еще и драться пытается.Если не встает,с диагнозом Алкогольное опьянение тяжелой степени везем в стационар.Хотя,сколько раз привозили в реанимацию в коме,а эти гады через час уже сбегали из нее!А что говорить о реакции врачей к тому,кто привез-просто хамское!Как будто я привезла своего знакомого в два ночи,причем не в больницу,а к ней домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали меня как-то к станции метро Войковская, где у входа на асфальте валялся пьяный алканавт. Лето, погода солнечная. Травм нет, разбудили его, а он матом ругается. Что делать? Менты говорят, что у них нет свободных машин. Оставить - опять кто-нибудь вызовет. Но видно, что в госпитализации не нуждается. Мы грузим пьянчугу в машину, отвозим в лесопарк "Покровское-Глебово" и в безлюдном месте выкидываем его. Проспится - сам домой доберётся.

Другой случай: такой же пьяница на трамвайной остановке. Когда подъезжает трамвай и открывает двери, мы закидываем алкаша в вагон. Двери закрываются, и трамвай увозит пьяницу в другой район Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утешает то,что у нас все-таки есть сознательные люди;вызывают и телу,диспетчер говорит,чтобы пошли сначала проверили-пьяный или нет,идут,проверяют,потом еще перезванивают,говорят-да,пьяный,и еще извиняются за беспокойство. :) :) Может,еще все не так мрачно? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, к сожалению, альтернатив для пьянотов потаскунов нет:

лишь тигрятник (гоблинарий, палата консультативного наблюдения и т.п.).

А летом его можно оттащить в близлежащие кусты погуще, дабы не смущал

взоры добрых саморитян. Очень знаете забавное зрелище.

А если проснется милосердие, можно домой оттабанить.

Зачастую они в трезвости представляют из себя нормальных людей.

Не касаемо бомжей разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara, полностью с Вами согласен.

Именно по этим причинам и стоит создавать вытрезвители при больницах.

Т.к. на данный момент если клиент «не интересен» наряду 02,

то они находят «болячки», соответственно вызов 03, госпитализация,

стационар- бесплатный вытрезвитель…

Но это лишь пожелания, т.к. на практике это нереально – штраф и

принудительное доставление – административная мера сотрудников милиции…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы грузим пьянчугу в машину, отвозим в лесопарк "Покровское-Глебово" и в безлюдном месте выкидываем его. Проспится - сам домой доберётся.

Другой случай: такой же пьяница на трамвайной остановке. Когда подъезжает трамвай и открывает двери, мы закидываем алкаша в вагон. Двери закрываются, и трамвай увозит пьяницу в другой район Москвы.

 

И Вам очень повезло, что этот пьянчуга действительно не нуждался в госпитализации и, скорее всего, проспался и пошёл восвояси. Если бы он там, в безлюдном месте, скончался от недиагносцированной Вами травмы (интоксикации, переохлаждения... - список можно продолжать бесконечно), и следователь, ведущий дело об обнаружении трупа, выяснил бы, что именно Вы его туда привезли - против Вас возбудили бы уголовное дело о неоказании медицинской помощи и оставлении в опасности, повлёкших гибель пациента. И посадили бы за милую душу! Более того: если бы даже он не умер, а просто кто-нибудь из оказавшихся там людей (совсем безлюдных мест в Москве нет!) или кто-нибудь из пассажиров того трамвая, куда Вы запихали другого пьяницу, позвонил бы в Оперотдел и поведал бы об увиденном, Вас бы уволили с работы, не дав даже закончить дежурство - и, ИМХО, правильно бы сделали. Так что, если занимаетесь такими вещами - хотя бы не бравируйте этим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, этого алкаша я оставил в парке отнюдь не в беспомощном состоянии. Погода была очень тёплая. Он был в сознании, мог даже стоять на ногах. Только при ходьбе скоро опять заваливался. Больных я смотрю, и этого алкаша тоже осмотрел. Мой диагноз: "Практически здоров. Алкогольное опьянение". Я врач. Моя задача - лечить больных. Но здесь не было больного, а был пьяный здоровый хам. То, что он сам не мог дойти домой - это его проблемы, нечего было нажираться.

Чтобы отвезти его в больницу, мне пришлось бы придумывать несуществующий диагноз типа: "Состояние после судорог", то есть лгать, что является грехом. Да ещё и напрягать персонал приёмного отделения больницы. Больница - для больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Искатель: Ну зачем же лгать и выдумывать диагнозы - есть распоряжение главного врача,что все пациенты с улиц и общественных мест подлежат госпитализации. Диагноз алкогольное опьянение(под вопросом,разумеется) и госпитализация в стационар. Что касается "напрягать персонал приемного отделения" - не берите на себя лишнего, люди работают,получают за работу деньги - это их труд. Кстати, отсутствие свободных машин/желания возиться с алкоголиками у ментов прекрасно лечится сообщением об этом на пульт дежурного "02" с дублированием отзвона в околоток. А вообще-то правильно сказал Команданте Че - нечего бравировать нарушением должностных инструкций. Если в моем присутствии бригада "03" повела себя таким образом - я вложил бы их без малейших колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега, я очень удивлён. С каких это пор здоровые люди стали вдруг пациентами? И если бы мне кто-нибудь стал делать замечания в парке, я бы послал того человека очень далеко. Принцип "Врач - для больных" для меня важнее инструкций.

А для алкашей, которые так напиваются, что заваливаются в общественных местах, я бы ввёл лечебные вытрезвители. Лечение: 5 хороших плетей после протрезвления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказуется нам в Киеве и повезло, а мы про это отделение спецтравмы анекдоты сочиняем, я уже пересмотрел ненавистное отношение к этому как у нас принято говорить «Греческому залу» .

Находиться оно в больнице СМП, всех пьяных с травмами и не ходячих везем туда, при необходимости в приемнике консультируем в нейрохирурга, токсиколога, травматолога… Отделение принимает даже закрытые переломы конечностей, пациент шинируется и если необходимо оперативное вмешательство то вытрезвляется и в травму. Сразу после поступления в с/травму осмотр деж. доктором, берется кровь на алкоголь, производится ПХО ран, при необходимости седация или же фиксация, а поутру с такого клиента взимается штраф в размере 21 и ноль центов$$$.

А ходячие без травм и серьезной сопутствующее патологии везутся или в вытрезвитель, или забираются сотрудниками милиции для проведения разъяснительной работы дабы они «росли над собой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Искатель: Вы пишете" на асфальте валялся пьяный алканавт", "при ходьбе скоро опять заваливался", "разбудили его, а он матом ругается". Иначе говоря - описываете алкогольное опьянение средней степени выраженности. Состояние, которое физиологическим назвать ну никак нельзя. Отсюда и пациент. Именовать больных алкогольной болезнью "алкашами" по меньшей мере непрофессионально. Терапия в виде "5 хороших плетей после протрезвления" - тоже наводит на определенные мысли. Кстати, а вытрезвитель Вы именуете почему-то "лечебным". Оговорочка,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам очень повезло, что этот пьянчуга действительно не нуждался в госпитализации и, скорее всего, проспался и пошёл восвояси. Если бы он там, в безлюдном месте, скончался от недиагносцированной Вами травмы (интоксикации, переохлаждения... - список можно продолжать бесконечно), и следователь, ведущий дело об обнаружении трупа, выяснил бы, что именно Вы его туда привезли - против Вас возбудили бы уголовное дело о неоказании медицинской помощи и оставлении в опасности, повлёкших гибель пациента. И посадили бы за милую душу! Более того: если бы даже он не умер, а просто кто-нибудь из оказавшихся там людей (совсем безлюдных мест в Москве нет!) или кто-нибудь из пассажиров того трамвая, куда Вы запихали другого пьяницу, позвонил бы в Оперотдел и поведал бы об увиденном, Вас бы уволили с работы, не дав даже закончить дежурство - и, ИМХО, правильно бы сделали. Так что, если занимаетесь такими вещами - хотя бы не бравируйте этим!!!

 

Извините, немного с вами не согласен. Одна ситуация, когда пянчуге нужна госпитализация по мед. или соц. показаниям, другая когда человеку просто захотелось поспать на природе летом и он с удовольствием поспит на травке в другом месте совешенно без последствий. Это два разных случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного с вами не согласен. Одна ситуация, когда пянчуге нужна госпитализация по мед. или соц. показаниям, другая когда человеку просто захотелось поспать на природе летом и он с удовольствием поспит на травке в другом месте совешенно без последствий. Это два разных случая.

А Вы можете, осмотрев пьяного на улице, однозначно (с учётом того, что алкогольное опьянение, как известно, маскирует ряд патологических состояний) определить, что его жизни ничего не угрожает и он не нуждается в медицинской помощи? Если можете - преклоняюсь перед Вашими диагностическими возможностями. Я, например, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете, осмотрев пьяного на улице, однозначно (с учётом того, что алкогольное опьянение, как известно, маскирует ряд патологических состояний) определить, что его жизни ничего не угрожает и он не нуждается в медицинской помощи? Если можете - преклоняюсь перед Вашими диагностическими возможностями. Я, например, не могу.

Я с вами согласен, я то же не могу дать 100%. Но если таскать всех, это извоз. Если я сейчас лягу на асфальт и буду отказываться сразговаривать со скорой, меня тоже в больницу!?

Кто боится отвечать, будет возить.

 

P.S. Прошу не воспринимать мои слова как оскорбление, я этой цели не преследовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, этого алкаша я оставил в парке отнюдь не в беспомощном состоянии. Погода была очень тёплая. Он был в сознании, мог даже стоять на ногах. Только при ходьбе скоро опять заваливался. Больных я смотрю, и этого алкаша тоже осмотрел. Мой диагноз: "Практически здоров. Алкогольное опьянение". Я врач. Моя задача - лечить больных. Но здесь не было больного, а был пьяный здоровый хам. То, что он сам не мог дойти домой - это его проблемы, нечего было нажираться.

Чтобы отвезти его в больницу, мне пришлось бы придумывать несуществующий диагноз типа: "Состояние после судорог", то есть лгать, что является грехом. Да ещё и напрягать персонал приёмного отделения больницы. Больница - для больных.

 

Полностью согласен. Скорая нужна тем, кто в ней нуждается, а этим контингентом должны заниматься 02. Ведь было же и ничего, все были довольны.

 

2Искатель: А вообще-то правильно сказал Команданте Че - нечего бравировать нарушением должностных инструкций. Если в моем присутствии бригада "03" повела себя таким образом - я вложил бы их без малейших колебаний.

 

А если бы ваши близкие родственники не дождались бригады?, я думаю ваше мнение изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто боится отвечать, будет возить.

 

А Вы, стало быть, не боитесь отвечать? Вы уверены, что в случае возбуждения против Вас уголовного дела по факту неоказания помощи, повлёкшего гибель пациента, Вас есть кому отмазать? Что ж, тогда, конечно, можете не возить.

 

При расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении старшего

фельдшера неотложной медицинской помощи центральной районной больницы П.

(стаж работы 29 лет ) было установлено: 25 декабря в 16 час. 30 мин. в сквере

был обнаружен лежащий на траве гражданин Л. Обнаружившие его граждане

вызвали скорую медицинскую помощь, и на место происшествия прибыла фельдшер

вызванной бригады П.

Поверхностно, небрежно осмотрев Л., она не выяснила, что конкретно случилось,

не придала значения заявлениям очевидцев о том, что Л. был длительное время без сознания

Безапелляционно заявив, что никакой травмы здесь нет, а Л. просто пьян, фельдшер грубо отказала в госпитализации.

Пострадавший был доставлен родственниками в больницу лишь на следующий

день, где после проведённой операции через четверо суток скончался. По

заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть гр-на Л. наступила от

тяжёлой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся массивным субдуральным

кровоизлиянием.

Суд приговорил фельдшера П. к трём годам лишения свободы с запретом заниматься

профессиональной деятельностью ещё на 3 года.

 

Сергеев, "Медик и закон", "Медицинская газета", Москва, 1996 г.

 

Так как - правда не боитесь отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 osa007: "А если бы ваши близкие родственники не дождались бригады?, я думаю ваше мнение изменилось. "

Подобного рода фразы - чистейшей воды демагогия. Это все равно,что говорить о том что вдруг моим родственникам необходима срочная медицинская помощь,а эти .... врачи там чужой инфаркт лечат! Что за манера - все хотят в прокуроры! Делом надо,граждане, заниматься, Д Е Л О М!!! А нравится/не нравится - от лукавого! У меня вон вообще контингент закачаешься, трезвый - как лейкоцит в моче - 1-2 в поле зрения. И ничего, не стонем. Чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как - правда не боитесь отвечать?

В данном контексте, обсуждение беспредметно. Я говорю о том, что не каждую пьянь нужно вести в больницу.

Если есть подозрения, везти надо. Не надо везти по факту запаха алкоголя, всех без разбору. А вы занимаете непримиримую позицию, что надо госпитализировать всех.

Если я не прав, поправте.

Если я не везу, то в истории должны быть обоснования почему пьянот не был госпитализирован. Истории надо писать идеально, это на мой взгляд главнее в сегодняшней ситуации.

Можно признать всех пьяных больными (как это и есть на самом деле), организовать спец алкогольные отделения.

Можно провести опрос, участников форума, как они поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы занимаете непримиримую позицию, что надо госпитализировать всех.

 

Это не я - это жизнь в последнее время, к сожалению, занимает такую позицию.

 

А вообще правило "всё, что валяется на улице, надо вывезти" было на Скорой всегда, со времён А.С.Пучкова. Просто раньше пьяными, валяющимися на улицах, занималась милиция. Теперь она ими, к сожалению, заниматься не хочет. Значит, пьяными придется заниматься нам - не из жалости к ним, разумеется, а из здорового желания прикрыть собственную пятую точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...