Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сердечно-легочная реанимация при травме грудной клетки


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! В случае развития клинической смерти у пациента с нарушением каркасности груди первой и основной задачей является восстановление этой самой каркасности. Сделать это можно единственным способом - пневматической стабилизацией - а именно переводом больного на ИВЛ немедленно. Даже если он остановился - немедленно. Какой массаж? Ведь его действие основано на расправлении груди после сжатия и активизации сердечной мышцы в ДИАСТОЛЕ! Невозможно массировать некаркасную грудь! ИВЛ, наркоз и тд. А если говорить - помассируем при родственниках!. это же во вред больному, это же бесполезно! С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Зильбер занимается юридическими и этическими аспектами медицины критических состояний (СМП в том числе). Пожалуй, в настоящее время это единственное его участие в жизни "скорой помощи". Раньше он проблемам СМП уделял внимания больше, им разработаны единственные в своём роде стандарты проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий при различных патологиях (1995 год). Хвалёных рекомендаций Мирошниченко и Вёрткина тогда и в помине не было.

 

Оснащение парамедиков на весьма высоком уровне, причём уровень оборудования явно превосходит квалификацию парамедиков.

 

P.S.

А машинка у них классная, стробоскопами вся увешанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сомневаюсь, что изолированно множественные переломы ребер, без повреждения других органов приведут к остановке сердца. Но если возникло такое сочетание, то показан открытый массаж сердца.

 

"К прямому массажу сердца при реанимационных мероприятиях прибегают редко"

Показания:

1. Остановка сердца при внутригрудных или внутрибрюшных (трансдиафрагмальный массаж) операциях.

2. Травма грудной клетки с подозрением на внутригрудное кровотечение и повреждение легких.

3. Подозрение на тампонаду сердца, напряженный пневмоторакс, эмболию легочной артерии.

4. Травма ли деформация грудной клетки, мешающая выполнению закрытого массажа.

5. Неэффективность закрытого массажа в течение несколькох минут (относительное показание: применяется у молодых пострадавших, при так называемой "неоправданной смерти", является мерой отчаяния).

 

Петров С.В. Общая хирургия. - СПб, 2002.

 

Нормативно-правового акта, в котором указаны показания к ОМС я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю единственным противопоказанием констатацию биологической смерти, во всех остальных случаях можно разновариантно побороться за пациентика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если возникло такое сочетание, то показан открытый массаж сердца.

*03

Коллега один давным давно проводил ОМС на дгэ при резаной как торакатомия ране. Но всё же мне думается - не царское (СМП-шное) это дело... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

нам "на пробу" приносила фирма помпу, я им даже стол покачал))))) прилипает клёво))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решили оживлять, то на скорой помощи только закрытый массаж. Небудеш же открывать грудную клетку в машине скорой, а в операционный зал везти без кровообращения тоже нет смысла - открытый массаж там уже не даст ефекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сложилось впечатление, что многие (не обижайтесь, коллеги) ставят знак равенства между СЛР и ЗМС.

Тяжелая травма грудной клетки с множественными переломами ребер - 100% показание к ОМС и противопоказание к ЗМС. Не к реанимации!, а к дополнительному травмирующему фактору. Так что выходы в данной ситуации (ИМХО) только следующие:

- выполнять торакотомию там, где это требуется. Для этошго желательно заранее все продумать и подготовить. Единственное, чего исходно необходимого для торакотомии нет в нашем оснащении - ранорасширитель.

- признать, что в данной ситуации вы ничем не можете помочь больному, констатация.

- возможный вариант - очень-очень быстро довезти до стационара (2-4 минуты) с предварительным отзвоном, чтобы встречали наготове

Сам последний раз выполнял торакотомию при СЛР в операционной, примерно месяца 2 назад, за пределами операционной (но в стационаре) - примерно пол-года назад. В среднем 4-6 в год (торакальной хирургии у нас в стационаре нет).

Не уверен, что попади я в ситуацию, требующую торакотомию на ДГЭ, я на нее пойду. Но заниматься фарсом на публику, вдавливая хрустящие и хлюпающие обломки ребер в легкие - не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуацию, требующую торакотомию на ДГЭ, я на нее пойду

*03

Торакотомия на ДГЭ!?…это эээ…..как бы поприличней выразиться…это очень смело

Думаю эта манипуляция выполненная «на кухне» приведет к молниеносному концу карьеры решившегося на такое…

 

 

 

Хотя повторюсь, еще раз -

"..........Месяц назад приезжает Чарли на своей Ауди А6 с мигалкой (ему полиция выдала специально) в такой местный район, типа Бирюлёва. Какому-то местному братану воткнули "перо под ребро". Входит Чарли в квартиру (такой притон местного значения), на полу лежит тело, два парамедика проводят реанимационные мероприятия уже минут 10. У человека ножевая рана груди слева. Асистолия. Чарли понимает, что в груди какая-то катастрофа, достаёт скальпель, засучивает рукава (а был он в хорошем костюме - из какого-то ресторана приехал), делает широкий поперечный разрез кожи по пятому межреберью, пальцем разрывает межрёберные мышцы, ножницами перекусывает грудину - огромная тампонада, рассечение перекарда - около литра крови - сердце пошло. Из правого желудочка пульсирует кровь. Чарли берёт шёлк 2-0 и шьёт желудочек прямо на глазах у офигевших парамедиков и подъехавших уже к этому времени полицейских. (На минуточку - это Англия, 21 век). Появляется АД, Чарли больного интубирует, тампоны в рану, перевод в больницу. Кардиохирурги посмотрели - всё оставили как есть, даже на АИК больного не сажали, просто ушили грудную клетку. Через 2 недели больной выписался (!!!!!!!!!!).

А у Чарли, пока он там амбулаторную торакотомию делал, в Ауди разбили стёкла и стащили ноутбук с навигатором........."

 

автор поста Leonid Krivski

взято с rusanesth.com

 

з.ы.

Docent, papaR, Dr.Suvorowww – сможете повторить? *103 *103 *103 *103 *103 *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал Костя Сапрыкин, он же Кирпич:

- Чтобы я сам себе с пола срок поднял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*03

 

 

Кардиохирурги посмотрели - всё оставили как есть, даже на АИК больного не сажали, просто ушили грудную клетку. Через 2 недели больной выписался (!!!!!!!!!!).

*06 Больше на сказку похоже, но в принципе, если нож удалён а рана настолько большая, что её лишь немного надо разширить - чисто теоретически такое проделать можно. Правда ситуационное решение с открытием перикарда и ушиванием раны желудочка (кстате такое можно зажимом решить) никто никогда не оставит как есть. Ибо по крайней мере там нужно ретроперикардиальный дренаж оставить. А Аик при таких травмах обычно незачем - его упоминание уже заставляет сомневатся в правдивости рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из правого желудочка пульсирует кровь. Чарли берёт шёлк 2-0 и шьёт желудочек прямо на глазах у офигевших парамедиков и подъехавших уже к этому времени полицейских. ...

з.ы.

Docent, papaR, Dr.Suvorowww – сможете повторить? *103

Я кровотечение из желудочка сердца видел один раз в жизни. Это выглядит как фонтан крови в потолок на высоту метра полтора (в операционный светильник), когда в несколько секунд из русла выбрасывается весь ОЦК, уделывая всех вокруг стоящих.

 

История похожа на медицинский фольклор из серии "и тогда он сделал трахеостомию открывашкой". В общем, я в существование пушкинской Золотой рыбки верю больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если ситуация сложилась так, что кровило в перикард, то сшывание сокращаюшегося миокарда без хорошей тренировки не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кровотечение из желудочка сердца видел один раз в жизни. Это выглядит как фонтан крови в потолок на высоту метра полтора (в операционный светильник), когда в несколько секунд из русла выбрасывается весь ОЦК, уделывая всех вокруг стоящих.

Я видел 1 раз, кровотечение из аорты, стоя 3 ассистентом на протезировании торакоабдоминальной аневризмы. Лопнул зажим на аорте. Очки с меня смыть не смыло, но вот съехали они довольно сильно (я ещё как на грех низко над раной наклонился). Ощущения сильные. И кровопотеря тоже - СИЛЬНАЯ и БЫСТРАЯ... ОЧЕНЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*03

Торакотомия на ДГЭ!?…это эээ…..как бы поприличней выразиться…это очень смело

Думаю эта манипуляция выполненная «на кухне» приведет к молниеносному концу карьеры решившегося на такое…

Уважаемый коллега, если Вы внимательно перечитаете мое сообщение, то заметите, что я сказал: "Не уверен, что попади я в ситуацию, требующую торакотомию на ДГЭ, я на нее (торакотомию) пойду. "

Действительно, скорее всего не пойду - не поймут, да и без ранорасширителя- неудобно. Но в этой ситуации (тяжелая травма грудной клетки, множественные переломы ребер + остановка сердечной деятельности) решив, что я не буду выполнять торакотомию, я отойду в строну и скажу сам себе - здесь я ничем помочь больному не могу. Констатация.

Повторюсь, что ИМХО проводить в данной ситуации ЗМС - абсолютно бесполезно, а качать "на публику" - не для меня.

Но если "на кухне" будет лежать (не приведи бог, конечно) родной мне человек (а в этой ситуации мне безразлично мнение начальства, ну а родственники - аз есьм), и я буду стоять перед выбором - не делать ничего, или дать ему шанс, пусть даже мизерный - но шанс (ну ведь описаны в научной литературе случаи успешной торакотомии в подобных обстоятельствах - заранее извините, но наввскидку ссылок не дам, надо поискать, но точно описаны) я выполню торакотомию. Это как раз тот случай, когда лучше потом сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел 1 раз, кровотечение из аорты, ...Ощущения сильные. И кровопотеря тоже - СИЛЬНАЯ и БЫСТРАЯ... ОЧЕНЬ...

Мой случай относится к середине 90-х. Тогда оперировали доброкачественную опухоль средостения. Понятие "компьютерная томография" тогда носило исключительно "виртуальный" характер. Интраоперационно выяснилось, что опухоль интимно прилежит к сердцу. Постояли. Позвонили в Бакулевку. В обозримое время никто приехать на помощь не мог. Поставили вторую центральную вену, собрали всех. Хирурги стали аккуратно выделять опухоль. В это время истонченный до толщины в несколько миллиметров миокард лопнул. ФОНТАНИЩЕ КРОВИ. Зажим на миокард. Инфузия в обе вены струйно под давлением. Попытки ушить миокард, который расползался под иглой. Фонтаны крови, заливающие все вокруг. Смерть на столе в течение нескольких минут...

Впечатления на всю жизнь, наверное. При том, что была масса опытных сработавшихся вместе людей (хирургов и анестов), готовность к массивной инфузии, условия оперблока (свет, место, инструмент) и все были настроены на быструю работу, ситуация развернулась и закончилась стремительно.

Так что лично я в "подвиг" Чарли совсем не верю. Ни капельки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "компьютерная томография" тогда носило исключительно "виртуальный" характер.

А почему ЭХО-КГ не сделали - опухоли, прилежащие к эпикарду достаточно хорошо видны... Или ЭХО-КГ тоже не было? Я правильно понял, что опухоль прилежала к свободной стенке ЛЖ?

Так что лично я в "подвиг" Чарли совсем не верю. Ни капельки...

Ножевые ранения, тем не менее, достаточно хорошо ушиваются и далеко не всегда приводят к молниеносной смерти больного. Выживаемость после ножевого ранения сердца сильно больше нуля - даже в условиях обычной больнички, не в кардиоцентре. То же относится и к подострым наружным разрывам миокарда при ОИМ - по клинике это напоминает ре-ОИМ с ИКШ, на ЭКГ - большой подъем ST, больше похожий на "перикардитный". Так что если ЭХО-КГ сделано вовремя, шанс выжить у больного вполне есть. Другое дело, что ушивание разрыва в таких условиях и одним человеком вызывает сильные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ЭХО-КГ не сделали - опухоли, прилежащие к эпикарду достаточно хорошо видны...

Давно дело было - деталей уже не помню. ЭхоКГ как исследование было доступно, вроде... Факт, что интимное прилегание опухоли к сердцу было интраоперационной находкой.

Ножевые ранения, тем не менее, достаточно хорошо ушиваются и далеко не всегда приводят к молниеносной смерти больного...Другое дело, что ушивание разрыва в таких условиях и одним человеком вызывает сильные сомнения...

Про то и речь... Понятное дело, что случаи нельзя впрямую сравнивать, но факт есть факт: ушивание перфорации сердца - не вполне тривиальная задача... Кстати, в той "истории Чарли" есть деталь, в которую верю: в то, что могли украсть ноут с навигатором. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... интимное прилегание опухоли к сердцу было интраоперационной находкой.

 

Интересно почему от удаления неотказались? Одно дело когда непрофильный хирург по витальным показаниям "штопает" сердце, другое - при плановой операции. У нас за такое свои бы сожрали без соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему от удаления неотказались? ...

Хирург как раз профильный был - торакальный, причем "рукастый" и опытный, опухоль доброкачественная. Судить в данном случае хирурга за решение продолжать операцию, выяснять, почему у него не хватило моральных сил остановиться я бы не стал... Никто не хотел такого исхода и не подозревал, что миокард настолько тонок в данном месте... В общем, это вопрос сложный... Постфактум - зная исход - обсуждать и осуждать просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...