Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Автомобильная аптечка и первая помощь.


Гость d_skibin

Рекомендуемые сообщения

Вопрос интерсует такой. Вот получю я скоро права. Машина тоже по сути дела есть, но сей фак не основной.

 

У меня, собственно, вопрос такой. В автошколе у нас было всего ДВА занятия по парвилам оказания помощи при ДТП. Этого, я считаю, крайне мало. Может быть возможно где-нибудь в Петербурге пройти какие-то курсы по оказания первой доврачебной помощи? Интерес мой обусловлен тем, что я сам полтора года назад попал в аварию, дорогу не там переходил (сам виноват, да.), бригада шоковая быстро приехала, но просто сам факт всего, что поизошло со мной как-то по-другому заставлет относитсяь к проблеме оказания первой помощи.

 

И еще такой вопрос. Что положить в аптечку, из того, что свободно проадется в аптеках? Потому что, даже на мой абсолютно далекий отм едицины взгляд, стандартная аптечка автомобильная просто ни к селу ни к городу. Ну лейкопластырь, понятное дело, заменить на тот, который держится нормально на коже, доложить салфеток стерильных, перчаток стерильных, бинтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому Гамбургскому счету для немедика стандартной автомобильной аптечки вполне хватит для оказания первой медицинской помощи - жгут есть, бинты есть. А потом приедет "скорая", это будет следующий этап оказания медицинской помощи. Жалко конечно, что в эту аптечку нельзя положить сильный аналгетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Жалко конечно, что в эту аптечку нельзя положить сильный аналгетик.

На Украине ,в стандартную автомобильную аптечку входит и шприц-тюбик с буторфанолом. Лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автошколе у нас было всего ДВА занятия по парвилам оказания помощи при ДТП. Этого, я считаю, крайне мало. Может быть возможно где-нибудь в Петербурге пройти какие-то курсы по оказания первой доврачебной помощи?

 

Да действительно, в автошколах, у меня в частности занятий по мед. помощи практически не было 2-4 занятия!! да и везде так!!

Но я задолго до автошколы прошел школу первой помощи, она есть в Москве, но не уверен что есть в Питере, но если вы поищите в инете, может быть и найдете! все равно ведь что то должно быть! Удачи в поиске!

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулу кетанова ( кеторолака) и шприц ? Тут где то обсуждался противошоковый коктейль - кетанов, преднизолон и кажется кордиамин ....Понятно , что ампулу надо уметь открыть и уколоть надо уметь и еще много чего знать и уметь , но может это лучше , чем ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противошоковый коктейль - кетанов, преднизолон и кажется кордиамин....

Да уж, это скорее коктейль типа Молотова. По действию на организм, особенно шоковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулу кетанова ( кеторолака) и шприц ? Тут где то обсуждался противошоковый коктейль - кетанов, преднизолон и кажется кордиамин ....Понятно , что ампулу надо уметь открыть и уколоть надо уметь и еще много чего знать и уметь , но может это лучше , чем ничего?

 

Это не лучше, хотя бы по тому, что эти три вами названых ЛС нельзя смешивать в одном шприце.

А обсуждалось это вот здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не лучше , в приведенной вами теме не нашел нигде , что указанные ЛС нельзя смешивать в одном шприце и ни один из участников об этом не написал...или я проглядел что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не лучше , в приведенной вами теме не нашел нигде , что указанные ЛС нельзя смешивать в одном шприце и ни один из участников об этом не написал...или я проглядел что то?

- Павел Андреич, вы - шпион?

- Видите ли, Юра...

(с) к/ф "Адьютант Его превосходительства"

 

Видите ли, уважаемый lawyer, это специальный медицинский форум, и некоторые вопросы на нем НЕ обсуждаются. Подразумевается, что все участники дискуссии некоторыми специальными знаниями владеют. Вы нигде здесь не найдете обсуждения проблемы "3 х 8 = 24". По той же причине не обсуждается "проблема" смешивания указанных препаратов в одном шприце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не лучше , в приведенной вами теме не нашел нигде , что указанные ЛС нельзя смешивать в одном шприце и ни один из участников об этом не написал...или я проглядел что то?

 

А вам не надо там это находить, самая достоверная информация содержится в аннотациях к ЛС. Пользуйтесь ими...

 

Здесь на форуме уже много раз обсуждалась тема, всяко-разных аптечек, от походов в лес и горы, до просто иметь дома.

Тема эта «невмеручая», по тому, что актуальная.

Ищите да обрящите

здесь на пример

или здесь, есть интересные сообщения

и тут можно посмотреть

 

попробуйте сами... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения , я давно не занимаюсь медициной , хотя в прошлом ( 10 лет назад ) заканчивал МУ . Мне кажется нелогичным , что никто открыто не написал о несовместимости указанных ЛС по первой ссылке , если это 2*2 извините , естественно я изучил аннотации этих ЛС. Но тогда было бы логичным указать класс несовместимости ( я забыл , как правильно звучит термин) . Кстати , есть же специальные программы - калькуляторы ФТ , надо поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противошоковый коктейль - кетанов, преднизолон и кажется кордиамин

Давайте начнем с того, чего Вы добъетесь введением этих препаратов при сочетанной травме, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения , я давно не занимаюсь медициной , хотя в прошлом ( 10 лет назад ) заканчивал МУ . Мне кажется нелогичным , что никто открыто не написал о несовместимости указанных ЛС по первой ссылке , если это 2*2 извините , естественно я изучил аннотации этих ЛС. Но тогда было бы логичным указать класс несовместимости ( я забыл , как правильно звучит термин) . Кстати , есть же специальные программы - калькуляторы ФТ , надо поискать...

 

 

Кеторол (р-р для Инъекций)

преднизолон

кордиамин

 

Обратите пожалуйста внимание, что всё это список "Б" - Heroika

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , нашел " Раствор КЕТОРОЛА для инъекций не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами" ,

но это общая рекомендация , честно говоря не знаю , насколько это выполняется . Возможно , это предполагаемые взаимодействия , иными словами " мы не знаем ,что будет, но лучше не мешайте " .

Огромное спасибо Rescue-Officer, учту обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, вот инструкция к Кетанову ( другое название Кеторолака ) - и к ампулам и таблеткам с того же сайта Кетанов и там нет ни слова о том , что в один шприц нельзя набирать . В справочнике РЛС и ряде других - тоже ничего . + несколько фирм производят уже готовые такие наборы......Интересно , какие побочные при совместном введении ?

 

docent

Давайте начнем с того, чего Вы добъетесь введением этих препаратов при сочетанной травме, например?

 

Чего добьюсь ? Ну если теоретически надо заходить в Pub Med и смотреть гайдлайны на эту тему , какова эффективность вышеуказанных средств при сочетанном применении и есть ли исследования при сочетанной травме ...., абстракты надо смотреть , еще лучше исследования по " конечным точкам " , но врят ли они есть ...

А так конечно можно потеоретизировать , что пациенту это не поможет или он умрет мгновенно от несовместимости этих ЛС *90 Я же не практик , я медицину оставил в свое время ( или она меня ? ) так что не судите строго ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Интересно , какие побочные при совместном введении ?

 

А вы не допускаете мысль, что побочным эффектом может быть его эффекта как такового вообще отсутствие?

 

Что до наборов, то раз они выпускаются, это не означает вовсе что они (наборы) такие эффективные.

Огромные дыры в законах, позволяют рынку ЛС вертеться неподконтрольно государству.

 

Так называемый "противошоковый" набор во всю продавался, и продаётся, кое где в туристических магазинах.

И вообще продавать, что то наборами - это известная маркетинговая схема.

К медицине мало имеющая отношение.

 

Ярчайший тому пример эта ветка, на этом форуме. Некто купил в аптеке(!) некий набор (назовём его - автомобильная аптечка) потратив свои денежные средства, удовлетворён своим выбором (покупкой) НЕ БЫЛ!

Пришёл на медицинский форум и задал вопрос, цитата -

 

"... И еще такой вопрос. Что положить в аптечку, из того, что свободно проадется в аптеках? Потому что, даже на мой абсолютно далекий отм едицины взгляд, стандартная аптечка автомобильная просто ни к селу ни к городу. ..."

 

конец цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , то что вы говорите - верно все , но мы обсуждаем конкретный вопрос - смешивание указанных ЛС в одном шприце.

Насколько мне известно , как раз иностранные фармфирмы достаточно серьезно подходят к составлению инструкций к ЛС( страхуются от исков ) и тут начинается путаница - в одной инструкции ( кеторол ) фраза про смешивание есть , в 5 других - нет ( включая Кетанов , который и входит в набор ) .

 

А вы не допускаете мысль, что побочным эффектом может быть его эффекта как такового вообще отсутствие?

 

Мы потому тут это и обсуждаем , что не хочется пустышку возить в аптечке. Только вот как дифференцировать информацию пока не ясно , или придется медлайн ворошить или к фармрепам ( последнее хуже ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему, уважаемый, если у вас в аптечке будут бинты, стерильный материал, пластыри, противоожеговый гель- то этого будет вполне достаточно. Пока вы произведете первичный осмотр пострадавших, отключите "минус клемму" акумулятора(ов) и начнете накладывать повязки, останавливая кровотечения- подьедет скорая и начнет свою работу. В аптечку можно еще положить пару косынок, а в евросоюзовских еще есть подобие шейного корсета из полиуретана...и Боже упаси колоть какие то ЛС, даже если вы профессор медицины, но делаете это как частное лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не об этом , мы же должны правду узнать , а то приедет скорая и начнет вводить те же смешанные в одном шприце ЛС ( ну у гос. скорой есть наркотики и т.д. , а если это частники будут ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , то что вы говорите - верно все , но мы обсуждаем конкретный вопрос - смешивание указанных ЛС в одном шприце.

 

 

Химическое название: (+-)-5-Бензоил-2,3-дигидро-1Н-пирролизин-1-карбоновая КИСЛОТА 2-амино-2-(гидроксиметил)-1,3-пропандиол

 

Ключевое слово - КИСЛОТА - как вы не понимаете этого.

 

И если в других аннотациях, к остальным участникам этого "противошокового" коктейля вы не нашли ни слова про смешивание, то по чему вам не достаточно того чего вы причитали в аннотации к КЕТОРОЛАКА ТРОМЕТАМИНУ?

 

Ну а если вы подозреваете, что вам что-то такое вдруг введут смешанное в одном шприце, не ТО....

То, наверное, вам надо в другой кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если в других аннотациях, к остальным участникам этого "противошокового" коктейля вы не нашли ни слова про смешивание, то по чему вам не достаточно того чего вы причитали в аннотации к КЕТОРОЛАКА ТРОМЕТАМИНУ?

 

Ах, оставьте, это все пустое. Вопрос не в том, можно ли смешивать лекарства в одном шприце, а в том, чего хватает/не хватает в автоаптечке.

Кстати, любой здравомыслящий производитель не рекомендует смешивать свое лекарство в одном флаконе с чужим - прото по принципу "кабы чего не вышло". Насчет обсуждаемых лекарств - поверьте, ничего критичного не случится и каждое из составляющих свой эффект окажет. Вопрос только - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, оставьте, это все пустое........... Вопрос только - зачем?

 

Я несколько горячусь по той простой причине что, нас на работе таким набором осчастливили каждого, расписаться заставили в 3х ведомостях, и норовят проконтролировать - носим ли с собой или нет.

Хотя толку от этого набора НОЛЬ. Это признают даже его создатели и активные продвиженцы на рынок. Хотя признают только устно и в приватной беседе.

 

На уроке биохимии, у себя в училище, я со своим персональным набором сделал ряд экспериментов. И достоверно стало известно, что гормональная активность Преднизолона снижается, из за смеси его с Кеторолака Трометамином (кеторол, кетанов, кеторолак). По тому, что первый просто на просто разрушается.

 

Теперь коробочку от этого набора я приспособил под другие нужды, а от начальства получил втык... Дескать, мы о вас заботимся, а вы твари не благодарные....

 

Я сам когда то вылез с этой темой про набор этот на ФЕЛЬДШЕР.РУ и поверьте мне к этому ресурсу прислушиваются...

 

У меня предложение к мудрецам и совету сайта - Создать нечто своё, некий перечень предметов и ЛС первой помощи.

"одобрено ФЕЛЬДШЕР.РУ" так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство ушло куда-то в сторону от прямой темы вопроса. Все что было сказано по делу уяснил. Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство ушло куда-то в сторону от прямой темы вопроса. Все что было сказано по делу уяснил. Спасибо:)

Во! Это говорит гость. А мы согласны еще страниц на 15 разобсуждаться *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...