Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Жил был мальчик...


Admin

Рекомендуемые сообщения

Заступив утром на смену этот "горе доктор" обязан был взять свой ящик и убедитьса, что там есть а чего там нету, и будучи на вызове не пришлось бы рытьса в ящике в надежде увидеть там то чего сам там не положил или может он понадеялся на ЧУДО.

И кстати машину тоже надо проверить перед сменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень, очень грустная история. Жаль, что в коментариях в этом топике некоторых наших коллег прослеживается крайний цинизм. Так нельзя! Отбросив эмоции, ясно видно, что в действиях врача много суеты и ненужных реплик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобраться без эмоций. На мой взгляд вину врача преувеличели весьма здорово. Здесь больше виновата диспетчер и сама структура службы 03, а из линейного педиатра теперь делают козла отпущения...

Итак, первое - у ребёнка возникла аспирация во сне (такое бывает и не только с детьми). Данное состояние описано как синдром Мендельсона и относится к одному из самых тяжёлых ургентных состояний с очень плохим прогнозом. Ошибка диспетчера - на этот вызов должна была быть послана только реанимационная бригада! Или же хотя бы бригада из двух человек.

Второе - у нас отсутствует единая комплектация аптечек. В каждой аптечке всё лежит произвольно и набор инструментария и препаратов индивидуален. Полезешь за анальгином, а найдёшь тампаксы (кто работал подменным врачом, знает какая это каторга - работать с чужой аптечкой, особенно когда нужно "думать руками" ). Мало того - у нас НОРМА, что нет детских интубационных трубок, нет специальной детской дыхательной аппаратуры, что ларингоскопы отвратительного качества и есть они далеко не у всех - по крайней мере в других городах это так. Население наше делает вид, что ЭТО - НАШИ ПРОБЛЕМЫ, ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ 03! Оно здесь как бы не причём. Поэтому в копошении доктора нет ничего криминального - он просто, вероятно, не знал, что есть у него в арсенале (все знают, что иногда придя на смену не то что аптечку просмотреть, в туалет сбегать времени нет; хорошо если есть фельдшер и он сделает это сам, пока ты занимаешься больным. А если фельдшера нет?) А реплики - он ведь врач и человек, поймите его душевное состояние, когда у него на руках погибает ребёнок, а он бессилен из-за "объективных причин" субъективного равнодушия чиновников от медицины и широких народных масс, которым плевать на СВОЮ ЖЕ нищую медицину.

И последнее - не все умеют интубировать "на лету", особенно детей. Наталья Рашидовна не даст соврать - даже если ты "трубишь" не первый год иногда попадаются такие пациенты, что с первой и второй попытки не даются. То, что доктор схватил ребёнка и повёз - вопрос спорный, можно было бы вызвать на себя детского реаниматолога, что было бы более тактически верно. Но не думаю, что это бы изменило исход - после такой экспозиции в лёгких малыша сурфактанта фактически не осталось и финал был предрешён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо винить врача! ВСЕ делают ошибки, принимают не верные решения, или в нужный момент чего-то не могут найти в ящике. Тем более врач был один, тем более похоже молодой! Часто выпускники дневного факультета приходят на 03 ничего не умея и их, как щенков выкидывают на линию. Большинство, как-то, кто с большими, кто с меньшими потерями, но "проскакивают", но кому-то НЕ ВЕЗЕТ! Да можно ответить, что ( в частности в Москве) существует стажировка, но покажите мне кто за месяц на стажировке научился интубировать, ставить венозный доступ любому больному и любой степени сложности, а тем более детям? Интересно, сколько % БИТов умеет это хорошо делать? Давайте будем честными - описанный случай это не результат ошибки врача или диспетчерской и даже не результат "наших внутренних проблем". К огромному сожалению этот ребенок стал жертвой нашей медицины, медицины , как системы! Жертвой того. что в медицинском институте, за "особо одаренными" надо бегать и " доставать" их что бы услышать что-то внятное, что бы научиься ставить доступ или "трубить" надо заканчить ординатуру по реанимации и анастезиологии! Жертвой того что принимая ящик , как правильно указал SNAUT , не всегда есть возможность ознакомиться с его содержимым, того что нет детских наборов и т.д. и т.п. Жертвой того, что 03- это " медицинское ######" для обычного, людского быдла! Извините за грубость, но именно из-за равнодушия властей умер ваш ребенок! Поймите правльно это не значит, что виноват какой-то конкретный чиновник- у них тоже жизнь не позавидуешь, только проблемы не много другие, виновата система, что проводиться политика "хлеба и зрелищ", вместо социальной политики. Виноваты и вы , как "винтик" этой системы. Виноваты все те кто промолчал когда 03 приезжает к ним через 4 часа после вызова, а не вышли после этого к государственной Думе. Почему из-за льгот пенсионеры дороги перекрывают, а из-за жизни собственных внуков не хотят?

Конечно, если начать искать крайнего, то можно его найти : врач суетился, диспетчерская не правильно отдифференцировала вызов, родители не правильно изложили проблему и т.д.Но на то и существует система, что бы "перекрывать " возможные огрехи отдельных компонентов. Здесь ошибку диспетчера должен был перекрыть "супер профессионализм" врача, но этого не произошло и случилось, то что случилось....

К сожалению, что бы сделать для больного максимум того что можно, не достаточно разбитой Газели, рваных носилок и вчерашнего выпускника училища или института. Необходима ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ , в том числе и в обслуживании система. И начинаться она должна на уровне училищ и институтов. Работа на 03 должна быть супер престижной и очень , очень серьезно оплачиваемой. Только тогда, в 03 будут приходить СПЕЦЫ, те кто умеет и хочет лечить, те кто сможет "затрубить". И конечно не одна бригада 03 не должна кататься по одному! Для 03- это минимум 3 человека! И только тогда будет иметь смысл закупать серьезное оборудование. Только тогда можно с нас спросить " суперпрофессионализм"!

А пока больные умирали, умирают и будут умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот кажется, что в этом топике мы только и ищем самооправдание нашему цинизму (профессиональному), ошибкам и безграмотности (которая, что ни говори встречается повсеместно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Watson : где вы видите цинизм? Врач во время оказания помощи не проявил должного сочувствия или что, или где ? Ошибки и безграмотность встречающиеся повсеместно - это СЛЕДСТВИЕ всего выше перечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем виновата система! Плохо учили, мало платят, не уважают..... все это так! Но ведь работают же тем не менее на 03 врачи и фельдшера, которые и ящик проверяют и делают все без суеты и грамотно и в интересах больного, а не своей задницы. И все равно система виновата. Все круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем виновата система! Плохо учили, мало платят, не уважают..... все это так! Но ведь работают же тем не менее на 03 врачи и фельдшера, которые и ящик проверяют и делают все без суеты и грамотно и в интересах больного, а не своей задницы. И все равно система виновата. Все круг замкнулся.

Сто раз писал об этом - в первую очередь с себя спрашивать надо! plain.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо прокомментировал ситуацию SNAUT. Я тоже считаю, что кого то конкретного обвинять в этой ситуации нельзя. Тем более, что даже при более длагоприятном раскладе, прогноз у ребенка бы не улучшился. Я заметил, то те, кому суждено откинуть коньки, делают это вопреки всем нашим стараниям. Если не  машине, то спустя некоторое время в стационаре.

А главная ошибка врача - в том, что не обладает актерскими способностями. Ведь часто нам приходится просто спектакли разыгрывать. Если бы он не подал виду, что чего-то не находит или что-то не получается, матери теперь было бы намного легче психологически.

У меня как-то был случай, когда, хоть убей, не получалось интубировать (крупный больной, мало места на полу и т.п.). Когда решил бросить попытки интубации, с невозмутимым видом всунул воздуховод (для родственников между ним и интубационной трубкой разницы нет никакой) и с невозмутимым видом стал вентилировать через маску. Никто ничего и не понял.

Кстати, что касается интубации - мы, работающие на скорой, никогда не будем трубить лучше анестезиологов, т.к. они это делают ежедневно, а мы лишь раз от разу. Детей - тем более. Правда, как говорила подруга-анестезиолог,  домашних условиях затрубить  10 раз тяжелее, чем в операционной. И это несомненно. Даже у нее не всегда получалось интубировать на "скорой". Для того и есть комбинированные интубационные трубки ("combitube"), с двумя манжетами, которые вводятся вслепую, без ларингоскопа (в пищевод). Стоят правда пока что дороговато (около 3000 руб.), но их ведь можно по многу раз использовать.

А врач - молодец. Он хотя бы пытался (!) затрубить ребенка. В следующий раз, возможно, это у него получится. Где до этого он мог научиться интубации? Вот и молодец, что не занимается "погрузом", а старается оказать квалифицированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут !!! Ужас. Админ - мы уже говорили об этом. Это все та же проблема связи и рационального использования ресурсов. А так же безнаказанность пациентов за необоснованные вызовы.

Врач попытался, верно. Но не поиграл спектакль....

Не знаю... если он дышал, провел санацию всего до чего достал, S-образную трубку, кислород на маску поставил бы и по быстрому полетел бы с воем и воплями сирены в больничку. Зло и уверенно. И родителям меньше злости было.

Проинтубировать 5 месячного, без опыта и без условий это та еще задачка.

Думаю претензии к врачу не совсем корректны.

Соболезнование родителам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воем и воплями - это хорошо, если довезет, ну а если ребенок умирает в машине? Врач садиться. Тактически врач поступил ,в принципе, правильно, ну а профессионально... Рисковать может только очень серьезный спец, но серьезный спец и заинтубировал бы , пусть даже и не с первого раза. Наверное , действительно в такой ситуации лучше вызывать детскую реанимацию. В Москве такая вообще существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное , действительно в такой ситуации лучше вызывать детскую реанимацию. В Москве такая вообще существует?

Существует. Однако ждать ее долго- до нашего района около 40 минут езды. Поэтому, чаще оправдана тактика "Хватай- вези"! Как то мы утопленника (утонул в ванной) возили- быстренько просанировали дыхательные пути, завернули в простынку и галопом по лестнице- в машину. В Морозовской были через 15 минут.

Доктор- молодец! Не затрубил, но хоть попытался. А то, что "в ящик чего то не положили"- возможно, это был первый вызов. Часто бригада не успевает толком проверить, как заправила машину предыдущая смена. В 7,59 приехала "старая" бригада, в 8,00 новая уже получила вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больничка рядом.... Как-то на руках доволокла 1,5 месячного, почему-то посиневшего до детской больницы ( дом стоял напротив "дырки " в заборе, а "дырка", была проделана рядом с реанимацией), так получалось значительно быстрее. На дитячу попала случайно-выходила с другого вызова. Наряд и проч оформляла уже в больничке. Было полное обалдевание родителей и водителя. Родителей:"мы только узнать хотели, а чегой-то он как то не так дышит", водителя:" Вижу вылетаешь, за тобой тетка с мужиком каким-то несуться, в руках сверток какой-то, а сама к забору. Ну думаю или доктор того, или сперла что-то.. Стою жду, а тут по рации просят подъехать к в детскую больничку к реанимации, тогда до меня и дошло- сам же "дырку" и показывал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, ребята! послушать вас - так получается что на каждый заданный вам вопрос вы стараетесь выгородить 03 и совсем не пытаетесь на него ответить. потерять ребенка - это большое горе в семье (сама прошла через это), да бывают случаи что не хватает этого и того, не спорю, но почему это вовремя не проверяется, когда заступают на смену и почему "не доложили и не хватает". все прекрасно понимают вашу работу и ответственость, но понимание это длится до тех пор пока сами не столкнутся с проблемой вызова скорой, вот тогда и приходит пониманию конец и начинаются только вопросы - почему?, почему?, почему?.

просто поставьте себя на место матери ребенка и возможно поймете на сколько глубоко ее горе, обида и злость - ведь она доверила самое дорогое, что у нее есть в жизни врачу, который по ее понятию мог бы спасти жизнь ее чаду. я считаю, что правильно оказаная первая помощь скорой залог последующего исхода!

глубокое сочувствие родителям погибшего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Эмили!

Соглашусь, иногда мы черезчур увлекаемся самооправдвнием. Но только иногда. Большинство "проколов" действительно происходит по независящим от медика причинам. Кстати, помимо оправданий на сайте проводится достаточно серьезный разбор полетов- почитайте для примера комменарии к статье "выговор за смерть".

но почему это вовремя не проверяется

Потому что (возможно) у врача на это не было времени. Придя на работу в 8,00 и тут же получив вызов с поводом "не дышит" врач наскоро оглядел салон и поехал. К сожалению, мне так и не удалось получить вразумительный ответ нашей администрации "когда собственно бригаде проверять комплектацию, если в 7,59 дежурит "старая" смена, а в 8.00 "новой" уже дают вызов".

PS: и еще по поводу самооправданий и сайта. Он задумывался в первую очередь для того, чтобы наладить работу службы 03. Мы выступаем на ТВ, пишем статьи в газеты... И чего? Что то не видно толп возмущенных родителей и больных у дверей нашего главврача с возгласами "Старый дурак, ты когда работать начнешь?". Вот вы, например, прочитав статью, пойдете к Элькису с требованием "Дайте бригаде 20 минут на проверку и комплектацию машины, чтобы в случае чего мой ребенок получил качественную помощь?". Или потребуете, чтобы на детской бригаде обязательно и всегда был фельдшер? Сомневаюсь... Побубните, обсудите с подругами, и молчок... Авось гром не грянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за 40 минут, что вы едете на вызов в другой район... или даже за 10-в свой, можно успеть заглянуть в ящик и определить что там есть, а чего нет, чтобы при родителях ребенка не искать то, чего заведомо нет, и не нервировать их еще больше? А заодно и прикинуть, может можно выкрутиться без того, чего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за 40 минут, что вы едете на вызов в другой район... или даже за 10-в свой
В общем, черт его знает, что там в действительности произошло. Может доктор просто волновался и бухтел себе под нос типа "а вот хороше было бы, если бы положили галогеновый ларингоскоп с подвижным наконечником". Ларингоскоп и трубки то у него были, да и гормоны наверняка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уажаемый Админ!

"Побубните, обсудите с подругами, и молчок... " - даже и не надейтесь! и еще я думаю, что Вы уж слишком круто повернули на мой счет. Я понимаю, что есть проблемы, но в конце то концов по дороге к больному можно же открыть свой чемодан и посмотреть что там лежит и что там не хватает. как заканчиваются решения ваших проблем? дайте угадаю - а, отказали, не чего не поделаешь, значит так нужно, другие молчат, а мне что больше всех надо, они там на верху, начальство, им виднее! - такое решение проблемы???? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заглянула и поняла, что нет и поняла, что выкрутиться не сможешь? Разворачиваемся на фиг и за не достающим?

Не надо сравнивать не сравнимое. В Москве потогонная система. Действительно времени на проверку ящика и салона, оборудования и т.д., нет. В области по-другому, всегда есть полчасика посмотреть машину, дать по-шеям уходящей смене, если чего-то не хватает. Да и ящик у каждого свой- личный, подписанный ,с Фамилией Именем и Отчеством и извините, но не найти в нем чего-то даже с закрытыми глазами очень трудно. В Москве другая система- ящик передается по-смене и выезжая через 1минуту после приезда бригады чисто физически не успеваешь проверить даже дефициты, а не то что трубки и прочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет сайта.

Толпы родителей, конечно не собирается, но решать проблемы помогает. В частности г-н Шехян (см. Обидели в блоке!) по-отзывам коллег, орать перестал. И это победа сайта, пусть "местечковая" , но все равно победа. Будут и другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да и гормоны наверняка.

 

Да уж несомненно... И поэтому никто не винит во ВСЕМ случившемся врача. Да, были нюансы, но в целом всё сделано.

Вот только говорить, что Скорая тут ни при чём вообще и во всем виновата система, тоже не совсем правильно. Каждый из нас - часть этой системы, а посему ... работать и над собой надо ... IMHO.

Хотя ... может мне просто легко так рассуждать, потому что я сама там не была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте угадаю - а, отказали, не чего не поделаешь, значит так нужно, другие молчат, а мне что больше всех надо, они там на верху, начальство, им виднее! - такое решение проблемы???? А?

Не угадали. Именно совет нашего сайта периодически донимает Элькиса, связывается с прессой и московской здравоохранительной администрацией. И много чего еще делает- в частности, я выцыганил у спонсора реанимационный чемодан за 3000 евров.

"Побубните, обсудите с подругами, и молчок... " - даже и не надейтесь!
А вот это- очень хорошо! Без вашей поддержки практически невозможно добиться перемен- все скатится к "ну чего вы разорались? Население то довольно..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в конце то концов по дороге к больному можно же открыть свой чемодан и посмотреть что там лежит и что там не хватает. как заканчиваются решения ваших проблем? дайте угадаю - а, отказали, не чего не поделаешь, значит так нужно, другие молчат, а мне что больше всех надо, они там на верху, начальство, им виднее! - такое решение проблемы???? А?
Смотреть в машине ящик можно, но назад не вернешься, доложить не сможешь...

Работала раньше в УДП РФ, муж работает по сю пору. Поверьте, каждое дежурство вопли: нет перевязки, нет лекарств, нет газов и тп и тд. Очень многое зависит от старших фльдшеров и завов, но они почему-то не реагируют. А у меня и у мужа вконец испорченные отношения с ними из-за нашей принципиальности. Что уж говорить про 03- вызов море, труд адский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...