Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отравление энергетическими напитками


кэт

Рекомендуемые сообщения

Не так давно не смогли добудиться нашего санитара после суток. Затем заметили, что дышит он как то не так. Ну что, свезли в родную реанимацию, полежал пару дней на трубе, снялся с трубы, стабилизировался, выписался. Естественно, брали кровь на токсикологию, в ответе - ничего. Звонили консультироваться в Джан, где нам поведали, что отравление, вероятно, было энергетическим напитком. А ещё точнее - содержащимся в нём оксибутиратом лития (кровь на оксибутираты не бралась, ибо клиент был накачан оксибутиратом натрия...). Сказали, что подобными отравлениями завалены...

 

Уважаемые, токсикологи, насколько правдива данная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анамнез у этого санитара собрать нельзя? Ведь он, как я понимаю, выйдя из реанимации не нарушился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как энергетиком травонуться то можно до комы ? Еще могу понять, вегетатика может "гулять" - хотя меня и две банки "адреналина" 0,5 - только взбадривает чуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как энергетиком травонуться то можно до комы ? Еще могу понять, вегетатика может "гулять" - хотя меня и две банки "адреналина" 0,5 - только взбадривает чуть )

А вот я помню как около года назад 0,5 Адреналин раш ...и я уронил давление 80\60...еле выкрутился...с тех пор не пью этой гадости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите глупому токсикологу, а что же такое и зачем такая имхо "глушилка" как оксибутират лития в энергетических напитках?

Это первое.

Второе-а с чего бы он обожратый энергетиками спал так? Типа отходняк был? Так он на сутках накануне заметен должен был быть весьма и весьма:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно и не понятно наличие оксибутирата лития в энергетических напитках. Если это только не половой энергетический напиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут никакой связи нет. Оксибутират Na или Li не входит в состав ни одного из энергетических напитков. Его употребляют колпачками - обычно 1 - 2 на пол-литровую бутылку кока-колы: в таком дозняке он вызывает почти "кокаиновую" бодрость. Однако при превышении дозы - а этого достигнуть очень легко - обычная картина оксибутиратовового наркоза.

Так что мальчонка просто напился бутирата. Такое отравление - токсикологи поправят меня если что - сейчас по частоте не реже героиновового передоза.

А лечение симптоматическое и прогностически благоприятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Проясню что могу по пунктам (мальчик лежал не у меня, но если что то будет интересовать - уточню у лечащего врача).

Итак: об энергетиках известно из анамнеза, но, вероятно, с наложением алкоголя. Какой он был на сутках? Науке не известно, ибо санитар морга, а дежурят ночью они по одному... Потому же говорю о вероятных наложениях алкоголя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, энергетические напитки могут привести к внезапной сердечной смерти

Популярный энергетический напиток Red Bull возможно стал причиной смерти трех человек. Сейчас Шведская национальная комиссия по контролю продуктов питания проводит расследование, выясняя действительно ли виноват Red Bull. Одновременно было сделано предупреждение, что не стоит смешивать напиток с алкоголем или принимать его после интенсивных физических нагрузок.

 

Общее у этих случаев одно - все три человека были здоровы и незадолго до смерти употребляли Red Bull. Тем не менее, производители напитка заявляют, что не усматривают связи между напитком и смертью этих трех человек. Действительно, фактов, подтверждающих то, смерть была вызвана употреблением энергетического напитка, пока нет. Однако, известно, что один из погибших смешивал его с водкой, второй выпил несколько банок после интенсивной тренировки, а у третьей женщины случился сердечных приступ в ночном клубе после употребления Red Bull.

 

По словам врачей-токсикологов одной из стокгольмских больниц, которые также подключились к расследованию, пока это всего лишь предположение и точных данных нет, однако, к тому, что во всех трех случаях фигурирует Red Bull, надо отнестись очень серьезно.

 

Специалисты отмечают, что энергетические напитки понижают кровяное давление. Кстати, уже проводилось ряд исследований эффекта Red Bull на сердце и кровообращение, и выяснилось, что если смешать большое количество напитка с другими напитками, оказывающими аналогичное действие, давление может снизиться слишком сильно.

 

В некоторых странах - Норвегии, Дании и Франции этот напиток причислен к классу медицинских препаратов из-за высокого содержания кофеина. Кроме того, он содержит таурин, блокирующий белки и помогающий переваривать пищу - в небольших количествах он полезен.

 

В течение года продаётся миллиард банок Red Bull.

 

Источник: Сompulenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с самого начала было подозрение, что имела место быть алкогольная кома.

Помилуйте, так нашли бы этанола кучу и не парились с диагнозом.

Специалисты отмечают, что энергетические напитки понижают кровяное давление. Кстати, уже проводилось ряд исследований эффекта Red Bull на сердце и кровообращение, и выяснилось, что если смешать большое количество напитка с другими напитками, оказывающими аналогичное действие, давление может снизиться слишком сильно.

Это кофеин с таурином давление снижают? Или на кофеине тахиаритмия с аритмическим коллапсом получаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, очень интересный вопрос. Давайте заодно и тактику обсудим...

ждем Dr.neSMP!

Zhdete? Dr.neSMP seychas gulyaet po plyazhu kiprskogo goroda Lemassol i tixo nasvistivaet pesnyu Lagutenko:

Mozhesh' vipit' yada,

Sliznut' dvazhdi,

Znaesh', mne uzhe ne vazhno,

Mne vse ne tak uzh vazhno!!!!! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта гадость сердце сажает на полною катушку.... *20 Да лучше ячасика два посплю,чем пить энергетики буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhdete? Dr.neSMP seychas gulyaet po plyazhu kiprskogo goroda Lemassol i tixo nasvistivaet pesnyu Lagutenko:

Mozhesh' vipit' yada,

Sliznut' dvazhdi,

Znaesh', mne uzhe ne vazhno,

Mne vse ne tak uzh vazhno!!!!! *106

приятного отдыха! как приедете - задам Вам учебный вопрос!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта гадость сердце сажает на полною катушку.... *20 Да лучше ячасика два посплю,чем пить энергетики буду...

Где поспать - на вызове ? Я могу себе позволить эту дрянь , не так часто. К тому же кофе не пью вообще, чай - редко .

А сотрудники у нас на станции, блин литрами за сутки этого кофе выпивают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут никакой связи нет. Оксибутират Na или Li не входит в состав ни одного из энергетических напитков. Его употребляют колпачками - обычно 1 - 2 на пол-литровую бутылку кока-колы: в таком дозняке он вызывает почти "кокаиновую" бодрость. Однако при превышении дозы - а этого достигнуть очень легко - обычная картина оксибутиратовового наркоза.

Так что мальчонка просто напился бутирата. Такое отравление - токсикологи поправят меня если что - сейчас по частоте не реже героиновового передоза.

А лечение симптоматическое и прогностически благоприятное.

Полностью согласен, когда впервый раз напоролся на кому неясной этиологии у парня 23 лет долго не знал и не понимал откуда она взялась, притом парень вышел собственным ходом ч\з 10 часов из реаминации, хоть и был на трубе 8 часов. Потом случаи стали повторяться. А потом я дежурил на опенэйре, и наблюдал все стадии этой "комы неясной этиологии" своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиники маловато.Дышит не так это же не все...Вполне может быть бутират.Тем более что концентрацию в "водичке"приобретенной на улице оценить не возможно.Очень часто высококонцентрированная.И на деле 1-2 колпачка приводят к отравлению тяжелой степени со всеми эффектами препарата нейротропного действия.А "энергетики",особенно всенародно любимый red devil,в простонародье-рогатый,за счет алкогольного компонента мог усилить дыхательные нарушения,либо,в зависимости от дозы, напрямую потенциировать респираторные нарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на себе испробавал после баночки рэд була такие экстрасистолы шпарят !!! действительно окрыляет а что касается санитара там без гидролизной нашей водочки не обошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, вот было у меня пару случаев разницей в смену молодые с гуляющей вегетатикой после дискотек, где со слов употребляли энергетики..чуть-чуть, зато полируя это дело еще и спиртосодержащими жидкостями.Смотрела я на них, а сама не верила, ибо сама энергетиками летом по спортивно-активному сезону грешила,перепробовала все от "Буллита" до "Ред Булла"..и с водочкой смешивала,но живая ведь, хотя любимый тоже предостерегал о последствиях этих "миксов".Так выше описанной молодежи я не доверяла, думала не договаривают чего-то, так как жалобы с клин.картиной напоминали более воздействия "спидов" принимаемых интроназально.Теперь же, читая еще различные подобные думаю что смесь спиртного и энергетиков имеет место быть.В том чтобы санитар впал в кому от энергетиков сомневаюсь... *90 А вот в совокупе с алкоголем..думаю возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что наша дорогая Кэт и токсикологи из Джанелидзе, не очень поняли друг друга. Дело в том, любители потоксикоманить, обычно, придумывают разные названия своим любимым препаратам и химикатам. Так, например, ГОМК и все те вещества, которые в организме метаболизируются с образованием ГОМК-а, называются или компот или коктейль. Эти названия, зачастую, переносятся во врачебный внутренний сленг, что я считаю не очень хорошо и не правильно (хоть и сам этим грешен). Может этот коктейль имели ввиду токсикологи из Джанелидзе? *90

 

А так, полностью согласен с мнением братьев по антидоту с берегов Невы. ГОМК в энергетическом коктейле – нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не знаю, я не разу не травилась, могу несколько банок энергетика загубить, затем залить Пепси, либо Колой...и ничего...жива пока что... *127*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIRUS-k, для соблюдения условий эксперимента надо к Вашему рецептк еще 1-2 колпачка оксибутирата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что там энергетики! вот есть такая известная фирма NNN(дабы не сочли за рекламу) - всякие кисели-компоты и другие БАДы выпускает. и есть у них замечательный продукт - "Кисель желудочный". угу, пищеварение улучшает. но только с одним маааленьким нюансом - он при этом способен вызвать гиперкриз. поскольку в состав его входит экстракт родиолы розовой - дивная такая травка. так вот при употреблении этого продукта (в соответствии с инструкцией на упаковке) у гипотоника случилось давление 160/100.

причем, на упаковке никакой информации о том, что "данный продукт следует с осторожностью применять лицам, страдающим ССЗ".

 

так что ежели вам придется приехать на вызов к какому-нибудь гипотонику с гастритом на гиперкриз - поинтересуйтесь, не употреблял ли он какие-нибудь "полезные БАДы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...