Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Закись азота


Рекомендуемые сообщения

У нас в Ульяновске на Скорой нет закиси азота, потому что его надо везти откуда-то издалека. А как в других городах с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленокумск,Ставропольский край,ОСМП.Вообще никак,даже в глаза не видели.У нас и кислорода-то до нацпроекта не было,был один списанный Кокчетав.Не знаю точно,но кажется,с новых машин закись сняли,потому что некому давать,мы работаем поодиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Ульяновске на Скорой нет закиси азота, потому что его надо везти откуда-то издалека. А как в других городах с этим делом?

 

В Москве закись есть, но ей никто не пользуется. Не нужна она нам:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве закись есть, но ей никто не пользуется. Не нужна она нам:).

Ну и зря. На травме, например - милое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве закись есть, но ей никто не пользуется. Не нужна она нам:)

Почему?пользуются...Как кислородным баллоном *06 (речь идет об АН-8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря. На травме, например - милое дело.

 

морфин

омнопон

фентанил

промедол

трамал

кеторол

анальгин:)

у спецов кетамин

 

papaR зачем закись? Мне кажется представленным набором можно адекватно обезболить любую травму.

Константиновна именно так и пользуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морфин

омнопон

фентанил

промедол

трамал

кеторол

анальгин:)

у спецов кетамин

 

papaR зачем закись? Мне кажется представленным набором можно адекватно обезболить любую травму.

Константиновна именно так и пользуемся

Сначала кеторол:

После в/м введения и приема препарата внутрь начало анальгезирующего действия отмечается соответственно через 30 мин и 1 ч, максимальный эффект достигается через 1-2 ч.

http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_3417.asp

значит - не годится.

анальгин - ну это для ушиба мягких тканей или растяжения.

трамал - одно из побочных действий - рвота.

наркотики - на шоке 3-4 как препарат первого введения (до коррекции гиповолемии) слишком опасны - периферическая вазодилатация и синдром пустого сердца. Вы не спец и кетамина у Вас нет, а больного надо хотя бы иммобилизировать, а в идеале и погрузить. вот тут и выручает старая добрая закись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала кеторол:

После в/м введения и приема препарата внутрь начало анальгезирующего действия отмечается соответственно через 30 мин и 1 ч, максимальный эффект достигается через 1-2 ч.

а что мешает в вену?(делали - работает лучше),рвоту на трамале можно избежать легко если не вводить быстро.

Кислород и закись есть.работаем по одному,пользуемся кислородом,обходимся без закиси пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балоны лежат, он пустые ли-не знаю. Наркозная аппаратура стоит на 1 нацпроектовском газеле, в заднем левом углу которого стоят 2 здоровых балона. Смысла в наличии закиси при долёте до НИИСП 5 мин и наркотиках 3 наименований-не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас закиси азота нет и не было никогда. Да и кислород не во всех машинах сейчас есть...

 

а как же экламсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морфин

омнопон

фентанил

промедол

трамал

кеторол

анальгин:)

у спецов кетамин

 

papaR зачем закись? Мне кажется представленным набором можно адекватно обезболить любую травму.

Константиновна именно так и пользуемся

При травме, закись обычно не нужна, а при пневмотораксах и ОЧМТ вообще противопоказана. А вот при эклампсии или эпистатусе очень даже полезна. Хорошо идёт при некупирующихся ангинозных болях, тем более, что выход из наркоза достаточно быстрый, в отличие от нейролептаналгезии. В машине человек отдыхает, а в блоке уже может с врачом разговаривать.

Но вышеперечисленные случаи у нас достаточно редки, поэтому закисью почти не пользуемся(за четыре года мне понадобилась один или два раза). 10-литровый баллон вообще заменили кислородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При травме, закись обычно не нужна, а при пневмотораксах и ОЧМТ вообще противопоказана. А вот при эклампсии или эпистатусе очень даже полезна. Хорошо идёт при некупирующихся ангинозных болях, тем более, что выход из наркоза достаточно быстрый, в отличие от нейролептаналгезии.
,

При ОЧМТ - не противопоказана. считается, что она увеличивает мозговой кровоток (это хорошо), но увеличивает также и количество воздуха в полости черепа (что плохо). Но именно при открытой травме этот эффект менее значим. Другой разговор, что закись в малых концентрациях может способствовать возбуждению пациента, но это уже вопрос опытности доктора.

насчет эпистатуса - загляните в соседнюю тему про него, там ряд товарищей как раз считают, что она не нужна (я-то с Вами в общем согласен).

что касаемо кардиологических больных, то мне где-то приходилось читать о ее кардиотоксическом действии.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что у NO2 есть еще показания к применению, но они не абсолютные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Закиси нет уже лет 12,а учитывая всеобщее пофигистическое отношение к медицине вообще,а в на нашей периферии в частности,надеяться на лучшее глупо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
а что мешает в вену?(делали - работает лучше),рвоту на трамале можно избежать легко если не вводить быстро.

Кислород и закись есть.работаем по одному,пользуемся кислородом,обходимся без закиси пока.

А остановок сердца на в/в введение кеторола у вас не было? У нас были. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и в стационаре закиси нет, как нет и других ингаляционных анестетиков (фторотан). Все счастливы, работаем в чистом воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленокумск,Ставропольский край,ОСМП.Вообще никак,даже в глаза не видели.У нас и кислорода-то до нацпроекта не было,был один списанный Кокчетав.Не знаю точно,но кажется,с новых машин закись сняли,потому что некому давать,мы работаем поодиночке.

Ну надо же....земляки :) У нас с закисью полный порядок....в каждой машине.... Все элементарно, если руководитель захочет, достанет.....

На настоящий момент, медицинскую закись азота производит только один завод в России, но приобрести не проблемма, через аптеку выигравшую тендер на поставку препаратов....пустые баллоны отправляются на завод, и через некоторое время привозят полные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще 2 недели назад,прободную язву желудка обезбаливал,в пробвке 1.5 часа ехали!!Доехали и больная довольна *127 ,и боль проходила ровно на 20 мин. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды купировали ангиозный приступ только закисью,наркотики не взяли.А вообще пользуемся редко,но закись и кислород д\быть в каждой машине,даже сдавали все поголовно зачёт по аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...