Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Образцовый больной


medik

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 3 часа утра поступает вызов,бабка-божий одуванчик-дышать тяжело,переболела бронхитом.(так и записано).Ехал,и в пути готовился высказать все что я об этом думаю самой бабке,уже представлял как хлопну дверью и получу утром по шее от начальства за жалобу.а оказалось очень похожая ситуация рассказа "Эталон" Олега Врайтова.Моему удивлению небыло предела,поздоровались,собак держали,извинялись что поздно побеспокоили!И наконец,не было никакого бронхита,был пароксизм мерцательной аритмии,которая выходит впервые установлена мной,т.к приступы были но никуда не обращалась и купировалась самостоятельно.Купировав все и дав необходимые рекомендации,направив на консультации, с чистой совестью уехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, была ли такая тема (если была, то прошу прощения), но может быть опишем здесь идеального больного, такого, которого мы бы хотели видеть?

Начну с себя: чтобы он был не из "начальства" или "крутых", домашний и чистый, не медик, не тупой как пробка, не хам и быдло, не имел огромного количества безумных родственников, а имел одного, но отзывчивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не совсем об описании;просто лишний раз убедился, что не все больные - "######".Есть и хорошие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, была ли такая тема (если была, то прошу прощения), но может быть опишем здесь идеального больного, такого, которого мы бы хотели видеть?

Начну с себя: чтобы он был не из "начальства" или "крутых", домашний и чистый, не медик, не тупой как пробка, не хам и ######, не имел огромного количества безумных родственников, а имел одного, но отзывчивого.

"и чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил" *06

я думаю, еще важно, чтобы больной и родственник слушались врача, а не считали себя умнее всех на свете, не руководствовались принципом "главное - обследоваться, а лечиться и сам смогу". в терапии результат лечения очень во многом зависит от сотруднечества больного с врачом (одна из причин, по которым хочу быть реаниматологом, там такого тесного сотрудничества на многие годы не требуется, результат работы не зависит от больного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, когда я вызываю бригаду для бабушки, обычно (за редкими исключениями) все заканчивается госпитализацией с "дискотекой" по дороге. Главное - нормальные, адекватные родственники, хоть немного соображающие в азах первой мед. помощи и конечно же, больной - не нытик и не злостный "перестраховщик", который вызывает 03 по первому насморку и температуре 37* С, говоря при этом диспетчеру, что у него все 39*. Таких - сколько хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...был пароксизм мерцательной аритмии,которая выходит впервые установлена мной,т.к приступы были но никуда не обращалась и купировалась самостоятельно.Купировав все и дав необходимые рекомендации,направив на консультации, с чистой совестью уехал...

 

А почему же в больничку не свезли, коли приступ впервые? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же в больничку не свезли, коли приступ впервые? *90

Установил - да,а в остальном - нет.Где впервые?приступы уже далеко не первый раз.Если бы не купировалась-привез бы.Кстати,у нас не совсем такая специфика работы,свои тонкости,которые вы можете не знать и у нас не такая огромная местность как в мегаполисе,и много с чем уже давно не привозят.В моем бы случае,в приемном бы сделали очень большие глаза,дали бы отказ(половина моих нервов бы на этом ушла в неизвестность) и послали бы на все 4 стороны (половина нервов бабки бы ушла туда же).И,наконец,утром бабуля благополучно пошла бы в больницу.Если я знаю такой исход,то зачем мотать нервы?Оценив ее состояние я не посчитал нужным госпитализировать.И,кстати,продолжение:эта бабуля благополучно побывала на приеме,ей было назначено лечение и она сидит дома и жизнь у всех прекрасна.(естественно,это только для этого случая,в каждом случае действуешь индивидуально,и не редко переругиваешся со всем отделением,которое не забирает больного,но и отказ давать не хочет.)Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как-то ночью работала на детской,вызов около 3 ночь:3.5года,ложный круп.

Нас ОЧЕНЬ вежливо встретили нормально одетые родственники,дали вешалки под куртки,проводи помыть руки и выдали каждому по чистому глаженому полотенцу+ для нас достали новый кусок мыла.Место для ящика застелено газеткой,два удобных стула и стол для написания документации...Четки жалобы мамки,подробное описание грамотного лечения до нас(правда почти без эффекта)....Чай,кофе,благодарность....

 

Правда после того как мы всех спасли и пили с мамкой ребенка кофе,я все же поинтересовалась"А кто же у нас мама?"

А мама у нас бывший врач скорой.Вот и все чудеса идеальных больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...