Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интересное


Андрюха

Рекомендуемые сообщения

*21Понимаете ли вы язык классиков? *21

 

UPD. 13 из 15 без подглядываний и подгугливаний. Чувствую себя пережитком! *21

А у меня большие, красивые глаза!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудесно! *03

Общепризнанным считается , что размер и выразительность ГЛАЗ - имеет решающее значение! *135*127%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-121730.jpeg

 

...что есть ерундопель?
Хммм...
...Это драгоцѣнное снадобье... икры салфеточной четверть фунта, масла прованскаго, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардины четыре очистить, свѣжій огурецъ и пять вареныхъ картофелинъ — счетомъ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "икра салфеточная" ? Нет , по отдельности себе представить могу и икру , и салфетки , но чтобы "икра салфеточная"... Кипит мой разум возмущённый (с) *24*28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "икра салфеточная" ? *28

Верочка, все предельно просто:

"В зависимости от способов обработки различают паюсную, зернистую, ястыковуюикру и так наз. лопанец. Паюсная Икра готовится из отдельных зерен, которые подвергаются кратковременному (5 — 10 мин.) засолу в вареном охлажденном рассоле, а затем тщательно спрессовываются в небольших рогожных или холщевых мешочках (по 4 — 15 кг). В результате получается плотная масса слипшихся икринок . Полученная таким образхом икра плотно набивается в дубовые бочки, выстланные салфеточным полотном («салфеточная икра») и пергаментом, или в жестяные герметически закупоренные банки." - http://www.bonaen.ru/i/ikra

"салфеточная, красной же рыбы, икра круче посолена и отжата; она режется, как сыр" - http://krotov.info/s...K/wrd_11538.htm

Это мы этого уже не знаем, а ведь наши деды-бабки наверняка кушали подобное. Мама моя помнит время, когда черная икра лежала на прилавках в больших лотках и над ней висел рекламный плакат: Икра паюсная - вкусно и питательно, купите обязательно! И стоила не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть такой антидепрессант Кломипрамин и у него есть очень интересный побочный эффект:

Около 5 % принимающих препарат могут испытать оргазм во время зевания.

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть такой антидепрессант Кломипрамин и у него есть очень интересный побочный эффект:

Около 5 % принимающих препарат могут испытать оргазм во время зевания.

*135

 

Появляется особый смысл находиться в скучных компаниях *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра! *135 Троянская нашла сама, что ж такое ерундопель и с чем его едят?

 

"Ежели, мил человек, откушать ерундопеля , а потом – горячей драчёны со стопочкой цуйки или кваском из гонобобеля , то враз полегчает!

Приготовить ерундопель просто: накрошите селёдку, картошку, огурчик, лучок и зелень, посолите, покропите маслицем и смесью горчицы с уксусом. Всё, можно есть!"

 

 

Правда, часть упомянутых выше слов перешла к настоящему времени в разряд старинных, но за каждым – вполне конкретное блюдо, которое и по сей день не утратило своей актуальности.

 

Съедобная мешанина

 

Образовалось словечко от слова ерунда и французских рифмованных слов: pelle – лопатка, совок и mele – смешанный, то есть мешать кое-как, как попало.

 

В романе писателя Петра Дмитриевича Боборыкина «Китай-город», где блестяще описан быт Москвы второй половины XIX века, есть персонаж Шурочка.

Придя в ресторан, он заказывает ингредиенты для «драгоценного снадобья – ерундопеля», которое, по-видимому, поможет избавиться от похмелья: «Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардинки четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин».

Сегодня в точности такой салат соорудить вряд ли получится. В первую очередь – из-за отсутствия салфеточной икры. А когда-то было ее в России не просто много – очень много! «Просоленная в тузлуке икра укладывается в рогожные кульки (на 2-3 пуда каждый), прессуется в них и затем укладывается в дубовые бочонки (на 3-5 пудов), выстланные внутри салфеточным полотном, отчего иногда называют ее салфеточной. При укладке в бочонки такая икра уминается руками и деревянными толкачами, а на Сальянских промыслах (низовья реки Куры. – Прим. автора), где икра укладывается в 30-пудовые бочки, – даже ногами».

Что касается остальных ингредиентов ерундопеля, то все они доступны: прованское масло (оливковое), сардинки (адекватно заменяются селедочным филе), огурчики, картошка и пр. Все покрошить, перемешать, полить заправкой (масло+уксус+горчица) и – приятного аппетита!

 

 

Злой, противный лампопо

 

Лампопо ничего общего не имеет с крокодиловой рекой Лимпопо из Южной Африки, куда к больным бегемотикам (по версии Корнея Чуковского) стремился добрый доктор Айболит. Лампопо – это шутливый перевёртыш слова «пополам», за которым кроется некий напиток. Тот же Шурочка из «Китай-города», упоминает его: «… После ерундопеля соорудим лампопо моего изобретения».

 

Приват-доцент Московского университета, хороший знакомый Л.Н. Толстого, автор воспоминаний «Из прошлого» Н.В. Давыдов поясняет: «Лампопо пили только особые любители, или когда компания до того разойдется, что, перепробовав все вина, уж не знает, что бы еще спросить. Питьё это было довольно отвратительно на вкус и изготовлялось таким образом: во вместительный сосуд – открытый жбан – наливалось пиво, подбавлялся в известной пропорции коньяком, немного мелкого сахару, лимон и, наконец, погружался специально зажаренный, обязательно горячий сухарь из ржаного хлеба, шипевший и дававший пар при торжественном его опускании в жбан».

 

Квас из гонобобеля

 

Странным словом гонобобель испокон века называют полезную и вкусную ягоду голубику. Растет она на севере европейской части России, на Кавказе, на Урале, на Дальнем Востоке и… в садах у обычных «среднеполосных» дачников.

 

2 кг голубики,

10 л воды,

2 ст. меда,

30 г дрожжей.

 

Ягоды голубики выдержать 12 ч. после сбора, промыть, растолочь деревянным пестиком, залить холодной водой, довести до кипения, охладить, процедить, добавить мед и дрожжи. Через 8-12 ч. квас готов. Аналогичным способом можно делать квас из брусники, морошки, малины и т. д.

 

 

Знаете ли вы, что...

 

Тжвжик – не только еда – армянское блюдо из печени, «тжвжик» говорят, когда хотят описать состояние «сидит в печенках».

Драчёна – старинное блюдо русской, белорусской и украинской кухни. По сути это омлет, и он может быть как сладкий, так и нет.

Мусака – греческая запеканка с баклажанами.

Цуйка – фруктовая водка у румын и молдаван.

Шанежки – круглые открытые пирожки из дрожжевого ржаного, ржано-пшеничного и пшеничного теста, замешанного на бараньем или говяжьем жире.

Колдуны – мелкие пельмени с почти прозрачным тестом, распространенные в русской, белорусской, польской и литовской кухнях.

Аджабсандали – кавказское блюдо из овощей и мяса.

 

 

Звездный рецепт

 

Украинский актёр и шоумен Андрей Данилко (Верка Сердючка) с особой теплотой вспоминает драчёну из картошки, которую готовила когда-то его бабушка. Вместо картошки в драчёну можно положить, например, тыкву. Очень вкусно!

 

 

Драчёна украинская

 

300 г мякоти свинины,

5 средних картофелин,

2 небольшие луковицы,

2 ст. л. растительного масла,

70 г жирной сметаны,

2 яйца,

2 ст. л. муки,

соль, перец и специи по вкусу

 

Свинину нарежьте мелкими кусочками. Обжарьте на масле до золотой корочки и потушите со сметаной, добавив по вкусу соль и перец. Картофель измельчите на мелкой терке, отожмите лишний сок, добавьте тертый лук, сметану, яйцо, муку (как для приготовления картофельных драников). Вылейте в сковороду и пожарьте сначала с одной стороны, потом – с другой, аккуратно перевернув лепешку. Положите на одну половину свинину, прикройте другой половиной и поставьте минут на пять в духовку, разогретую до 190оС. Подавать со сметаной, украсив зеленью.

 

E-mail: news@myslo.ru

 

 

Анекдотец в тему

 

Утро в трактире.

Купец, вчера покутивший, сидит с обмотанной полотенцем головой и с жуткого бодуна слушает полового, читающего счёт:

– Закуски разные – полтинник! Икорка – три рубля! Водка – пять рублей! Девочки – двадцать пять рублей!

– Ну да...

– Музыка – пятьдесят рублей!

– Как... какая музыка?

– В рояль нагадить изволили-с!

 

 

P.S. 'чУмNick'ова затейка оченно понравилась:

 

P.S.P.S.

Мама моя помнит время, когда черная икра лежала на прилавках в больших лотках...

Я тоже эти времена помню: в магазине "РЫБА", что на Геслеровском (теперь - Чкаловском) проспекте у Геслеровского моста через Карповку, она и ещё красная, выставлялась на прилавки в большущих стеклянных вазах. А в детском саду по вторникам, четвергам и "чёрным" субботам нам на полдники намазывали её на бутерброды толстым слоем. А ещё у нас было в привычке периодически убегать всем двором (мал-мала меньше) к Тучкову мосту на Большой проспект Петроградской стороны, где была шикарная "Кондитерская". Там на прилавках в таких же вазах возлежал ноздреватый, душисто пахнущий на весь зал, чёрный шоколад. Когда продавец обламывала куски для взвешивания покупателю, крошки его осыпались на прилавок. Можно было набрать целый мешочек... А нередко тётеньки-продавцы и сами сметали те крошки в бумажные кульки и протягивали нам - счастя было "полные штаны" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть такой антидепрессант Кломипрамин и у него есть очень интересный побочный эффект:

Около 5 % принимающих препарат могут испытать оргазм во время зевания. *135

 

Во как! Вот так вот. Век живи - век учись. Даже не знал, а может просто прослушал (или думал в тот момент о размере и выразительности глаз *129 ) на лекции по нейро-психо-фарамакологии на курсе специализации.

Надо будет поделиться с коллегами (а может лучше не надо? А то они об этом знают и еще засмеют .. *22 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Собственно интересное в том, что это симуляция...)
Чувак симулирует показания к шейному воротнику? *135

Эвентрация-то потрохов и на фото вроде как сомнительна, а уж в реале-то уточняется на раз. ИМХО, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так обутым сей типок уселся за руль в состоянии сильного подпития, и после свидания со столбом был доставлен в П/П БСМП.

6XiWxu5A.jpg

Может потому и педали попутал... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может потому и педали попутал... *101

*101 То есть ботинки одержали верх в борьбе интеллектов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шизофрения какая-то? *90

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70

Прочитал:"Данное сообщение показывает какие удивительные вещи моет делать наш разум! Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически, не задумываясь об этом. Гордись. Лишь определенные люди могут прочитать это" - *135

Вероятно это из той же оперы, что и

Сасногло идосслевнияам Аглингйскоо уерснитетвиа, нжневао, в коакм пряокде бквуы нодяахтся в свлое, внажо, чбтоы пваеря и плеоснядя бвука блыи на нноужм мстее. Все оноальсте меожт бтыь пчираното без пблером. Это писрдиохот помоту что мы не чаеитм ольтдено кдуажю бвуку, а чаеитм цкоелим свлоо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал...
Да я тоже прочитал. После чего и задумался - кто такие эти "особенные люди", в чем я попалился?! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задумался - кто такие эти "особенные люди"...

Мы с тобой! *118*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу ! А то я боялась , что меня одну из "особенных" изолируют .

А так , нам будет не скучно 60430dd196cf4735460c7c7409087a20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задумался - кто такие эти "особенные люди"...

Ой, подумаешь - бином new-с-тонну *128 Будто никогда в "войнушку" не играли, "секреты" не делали *116

Эти шифрограммы обязан был знать любой, у кого под подушкой, окромя фонарика, жила чудесная книжица Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...